Куда отдать ребенка

Куда отдать ребенка

Сообщение Gavinrameena » Вт окт 02, 2007 10:20 pm

Рано или поздно перед любым родителем встает вопрос: Куда отдать любимое чадо?  Конечно имеется в виду, не какой бабушке его сбагрить, папиной или маминой, а в какую секцию, спортклуб или кружок его направить. Но, сразу отмечу, что совсем про бабушек забывать не стоит. Возможно им еще придется побегать – повстречать ребенка, когда вашего времени будет не хватать.

Так куда же его талантливого такого отдать? Для начала рассмотрим самый простой вариант, когда ребенок сам точно знает, чего он хочет или хотя бы имеет какие-то интересы и увлечения, которые помогут определиться.

Во-первых,  никогда не надо отговаривать ребенка, если его выбор не оправдал ваших ожиданий. Не надо переубеждать его и приводить свои домыслы и догадки, при этом выдавая их за факты. Надо понимать, что взгляды на ту или иную вещь - это просто часть вашего общего мировоззрения. А мировоззрение не бывает правильным или неправильным, оно у всех разное,  оно просто есть. И глупо убеждать ребенка, что то или иное занятие для него лучше или полезнее.

Если ребенок остановил свой выбор на чем-то, значит это ему интересно, значит он с удовольствием будет этим заниматься, будет прогрессировать, самореализовываться. Если же вы его пихнёте туда, куда вам покажется правильным (руководствуясь своими гениальными знаниями об этой жизни),  в итоге получите неприязнь ребенка к занятиям и к себе. Ведь это же вы заставляете его заниматься нелюбимым делом.

Обратимся к часто встречающимся точкам зрения и стереотипам, которые часто мешают родителям пойти навстречу ребенку в его выборе.

«ЭТО ОПАСНО»

Приведу простой и показательный пример. Мальчик, а точнее будущий мужчина, объявляет, что хочет заниматься боксом. Тут же маманя (особенно, в семьях, где ее мнение главенствует) категорично и со знанием заявляет: «Ты, что дурак? Тебе там последние мозги выбьют. Итак на тройки учишься.» Теоретически, это мог бы быть весомый аргумент, ведь без мозгов плохо, это знает каждый. Но весомый только в том случае, если бы являлся правдой. Здесь же на лицо классический пример женского восприятия мира, который с реальностью общего не имеет.

  1. На боксе есть тренер, который контролирует процесс тренировки, следит, чтобы занимающиеся не получали травм.
  2.  На боксе используется специальная экипировка, которая сводит возможный ущерб для здоровья к минимуму.
  3. На бокс ходят такие дети как ваш ребенок, его сверстники. Это не саблезубые тигры и не патологические маньяки, которые ставят себе цель – измельчить своего соперника в крошки из-под ДСП.
  4. На боксе никто не будет заставлять драться  человека без его воли. Это правило распространяется и на взрослых и на детей.

Я не имею в виду, что у женщин начисто отсутствует объективный взгляд, но когда дело касается детей, их материнский инстинкт часто перевешивает логику и  начинает появляться гипертрофированная забота о своем чаде.

Я остановился на боксе  потому, что он является одним из наиболее популярным среди единоборств, и, одновременно, наиболее осуждаемым со стороны многих людей. Точнее будет сказать так: в целом они не осуждают бокс, но отдавать туда своего ребенка бояться. Мол, все - это все, а с моим пупсиком обязательно что-то случится.

А, вот, подумайте (женщины, это я к вам обращаюсь), где еще человек становится сильнее и духом и телом,  где учиться храбрости и терпению, где приобретает навык бороться, защищаться. Да, именно там, где тяжело и опасно, где есть препятствия, которые надо преодолевать,  где нет места лени и слабостям. Неужели вы думаете, что мальчик станет мужчиной за один день, в свое восемнадцатилетие? Или в день, когда опрокинет первую стопку? Или, когда осчастливит свою подружку? Нет. Ребенок становится взрослым постепенно, шаг за шагом, а лишая его испытаний, ограждая от нагрузок и сложностей, вы только затягиваете процесс взросления. А потом, когда ребеночку стукнет 20-22 года, вы будете удивляться: «Что ты, сынок, у меня такой беспомощный, слабенький и ленивый вырос?». А я потому, мамуля, такой, что ты меня 20 лет под юбкой держала, тряслась, как над золотым яйцом. Вот, я и вырос яйцом – лежу, такой весь круглый и холеный на диване, и ничего мне не надо. (Некоторые яйца сидят за компьютером, но по сути они такие же как и телевизионные.) Все, с опасностью закончили, идем дальше.

«ЭТО НЕСЕРЬЕЗНО»

Здесь родители рассматривают увлечение ребенка как пустую трату времени, которое ничего не принесет ему в будущем. Ребенку нравятся шахматы или, предположим, танцы. Но суровый папа, нахмурив брови, говорит: «Ага, а когда на улице пристанут, будешь доской шахматной отмахиваться или пируэты выкручивать? Иди на рукопашный бой, сынок, мой тебе совет».

Пуская увлечение ребенка не будет так полезно в будущей жизни, настолько, как того хотелось бы вам, зато он минимум получит возможность как-то проявиться себя, самореализоваться, пообщаться со сверстниками, расширить свой кругозор,  знания, умения, укрепить здоровье (если он выбрал спорт). В конце концов, вы оградите ребенка от пустого времяпрепровождения,  разрушающего мозг телевизора и пр.

«ЭТО ДАЛЕКО»

Здесь, я не беру ситуацию, когда у вас физически нет времени ездить туда, где хочется заниматься ребенок. (Т.е. начало занятий в 18.00, а работать вы заканчиваете в 18.30.) Рассмотрим другой пример.

Есть два спортклуба: один у черта на куличиках, другой – под боком. Чадо по неизвестным (или известным, но неубедительным для вас) причинам выбрало именно тот, до которого добираться больше. Вы опять же начинаете его переубеждать: «Ну, ты рассуди, это же так далеко, столько времени на дорогу уйдет, ну, и подумаешь, что там тренер хороший, ну, и ничего, что там знакомые твои. Ну-ну-ну». Признайтесь, ведь вам просто самим неохота возить его туда-сюда. Вам лень потратить на своего ребенка на полчаса больше. Лучше не нукать, а сделать так, чтобы ребенок занимался там, где ему комфортнее.

«ЭТО ДОРОГО»

Опять же не берем крайние ситуации, когда в доме есть нечего, а ребенок хочет заниматься гольфом в клубе для детей миллионеров. Но если вы можете не поесть конфет пару раз,  выпить пива на пол-литра меньше и отложить покупку очередной кофты, то потратьте сэкономленные средства на развитие ребенка.

Gavinrameena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 9:16 am

Куда отдать ребенка

Сообщение olle24 » Пт ноя 06, 2015 3:19 am

Только спорт,я сама с самого детства занимаюсь спортом и муж спортсмен,сейчас сына,недавно исполнилось 7 лет,записали на секцию бокса в спортивную школу "Еврофитнес" мне нравится их подход,и малому нравится туда ходить))
olle24
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 3:17 am
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Куда отдать ребенка

Сообщение lenaaa » Пт ноя 06, 2015 3:46 am

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204703
Да и вообще, мозг травмируется не только от гидродинамических волн, возникающих от локальных ударов непосредственно по черепу, но и от ускорений-замедлений, которые возникают при любом ударе по голове, даже если шлем не передаёт этот удар локально.

В общем, с точки зрения здоровья головного мозга вредны и опасны любые виды спорта, связанные с систематическими ударами по голове.


сейчас можно проявить свои способности не только в сражениях. человек может быть состоявшимся - не являясь подготовленным к дракам. лучше поберечь мозг для чего то поважней мб. Имхо совершенно не обязательно ломиться туда где сложней и опасней.
Отдавать специально своего ребенка туда где опасно, несерьезно, дорого и далеко - не очень разумно наверно.

http://www.karateworld.ru/index1.php?id=2063
«Таким образом, – резюмирует доктор Липтон, – получены убедительные свидетельства, что мозговые изменения, аналогичные тем, которые наблюдаются при патологиях мозга, развившихся в результате травм, могут быть результатом частого использования подачи головой при игре в футбол».
проведенными медицинскими исследованиями установлено - не сильные, но частые удары по голове приводят к дегенеративным изменениям мозговых клеток.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Куда отдать ребенка

Сообщение Solaria » Пт ноя 06, 2015 6:12 am

Что там париться, отдайте сразу в детдом. :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Куда отдать ребенка

Сообщение hurtsiut » Пт ноя 06, 2015 6:26 am

Столько мяса? Когда впереди зима? Шутишь.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Куда отдать ребенка

Сообщение Solaria » Пт ноя 06, 2015 7:09 am

И правда. :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Куда отдать ребенка

Сообщение lenaaa » Пт ноя 06, 2015 1:01 pm

ну и зачем тему в балаган превращать. ты хотела сказать, что каждый родитель сам за своих детей решает куда их отдать, и нет смысла тут обсуждать?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Куда отдать ребенка

Сообщение hurtsiut » Пт ноя 06, 2015 1:07 pm

А оно итак непонятно? Ну своя у сенсориков, своя любоффф... Не всегда на уровне "капитан Америка", сопливая и сладкая.
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Куда отдать ребенка

Сообщение lenaaa » Пт ноя 06, 2015 1:35 pm

ты о чем вообще?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Куда отдать ребенка

Сообщение Xanthan Gum » Пт ноя 06, 2015 4:57 pm

А я своего пока плавать учу, самый нетравматичный вроде спорт.
Я такой параноик по поводу всего, что даже не знаю, что буду делать когда дело дойдёт до выбора спортивных секций.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Куда отдать ребенка

Сообщение Solaria » Пт ноя 06, 2015 5:25 pm

Я хотела сказать, что родитель должен относиться к ребенку как к личности, с уважением, и помогать раскрыть его потенциал. Тогда и таких вопросов глупых возникать не будет.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Куда отдать ребенка

Сообщение Xanthan Gum » Пт ноя 06, 2015 5:28 pm

solaria писал(а):Я хотела сказать, что родитель должен относиться к ребенку как к личности, с уважением, и помогать раскрыть его потенциал. Тогда и таких вопросов глупых возникать не будет.

спасибо, капитан очевидность
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Куда отдать ребенка

Сообщение Solaria » Пт ноя 06, 2015 5:28 pm

Всегда пожалуйста.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Куда отдать ребенка

Сообщение lenaaa » Пт ноя 06, 2015 5:35 pm

solaria
спасибо. я тоже так думаю, что поддерживать и все такое. правильно говоришь. но ребенок же сам не особо знает, куда ему лучше, если маленький. ему тогда все интересно, любое, если ничего пока не знает. Родители все же несут за него ответственность, ну хотя бы чтобы дожил до того, когда своя голова начнет все в достаточной степени осознавать и накопится опыт.
Я наверно немножко двойственно отношусь к здоровью ребенка. с одной стороны довольно разгильдяйски и много пускаю на самотек, с другой стороны - я очень стремаюсь подвергать какой либо самой малейшей физической опасности. ну там с горки съехать или на лестницу залезь. вот когда я не буду видеть - с кем то другим, кто за дите будет отвечать, пусть лазит, а я не могу это видеть.
Спорт по идее можно танцами заменить.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Куда отдать ребенка

Сообщение Xanthan Gum » Пт ноя 06, 2015 5:53 pm

Спорт по идее можно танцами заменить.

Не ну мальчикам танцы, это как то 'не айс', может стереотипы и всё такое, но что то я ну никак не воспринимаю мальчика танцующего танго :)
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

След.

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]