Новый социотип.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Новый социотип.

Сообщение Marat » Вт дек 08, 2015 5:45 pm

Идеи являются самым ценным ресурсом на планете, тем более что при комфортной атмосфере они будут генерироваться с большей инициативой. По мимо людей, источником вдохновения является внутренний мир

Ну вот связка [ЧИ] + [БС] . И экстраверсия+интроверсия.

Самое ценное - ЧИдеи, я думаю она базовая. Для аскетоподобного роба всё это слишком эгоцентрично, и экстравертно-потребительское отношение к людям (ресурсам) настораживает.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Новый социотип.

Сообщение Kagesai » Вт дек 08, 2015 5:52 pm

s.m. писал(а):Kagesai, а ты когда успел Геком стать?

в смысле? :shock:
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Новый социотип.

Сообщение vselennaya » Вт дек 08, 2015 5:56 pm

Kagesai писал(а):
vselennaya писал(а):Вы , похоже Сущность свою описываете. Типологии другие уровни ее проявления рассматривают. Если представить социотипы в виде равноотстоящих точек , то делеко не все из того , что вы описываете, будет относиться к тому пространству и даже измерению, в котором они находятся.


Мало того, на этом даже и систему типологии не выстроить, так как точки расползаются в разные стороны.

))
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Новый социотип.

Сообщение Kagesai » Вт дек 08, 2015 5:59 pm

Marat писал(а):Самое ценное - ЧИдеи, я думаю она базовая. Для аскетоподобного роба всё это слишком эгоцентрично, и экстравертно-потребительское отношение к людям (ресурсам) настораживает.

А какой у Дона прагматизм? :D
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Новый социотип.

Сообщение vselennaya » Вт дек 08, 2015 6:07 pm

Я сначала тоже про базовую [ЧИ] подумала.
Но вообще , если пытаться переходить от сущности к типологиям , то как-то на бету похоже на мой взгляд. Есь или гамлет.
Может изза врагов и ресурсов :)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Новый социотип.

Сообщение Kagesai » Вт дек 08, 2015 6:16 pm

vselennaya писал(а):Но вообще , если пытаться переходить от сущности к типологиям , то как-то на бету похоже на мой взгляд. Есь или гамлет.
Может из-за врагов и ресурсов

Неэмоциональный Гамлет или Есь? :shock:
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Новый социотип.

Сообщение Варшава » Вт дек 08, 2015 6:22 pm

Еси любят логикой размахивать, пока какавой не запахнет,да.
Forever young
Варшава
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13268
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 1:52 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Новый социотип.

Сообщение Kagesai » Вт дек 08, 2015 6:25 pm

Варшава писал(а):Еси любят логикой размахивать, пока какавой не запахнет,да.

Еси любят гнать пургу логического вида (особенно в состоянии опьянения) (не в обиду Есям сказано). Но при этом они эмоциональны.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Новый социотип.

Сообщение Ихтис » Вт дек 08, 2015 7:28 pm

Поговорили об Абсолюте :lol:
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Новый социотип.

Сообщение Red Eye » Вт дек 08, 2015 8:13 pm

Одиноко брожу средь толпы я
И не вижу мне равного в ней.
До чего же все люди тупые,
До чего же их всех я умней.

Все другие гораздо тупее,
Нет такого, чтоб равен был мне.
Лишь один себе равен в толпе я.
Лишь один. Да и то не вполне.

Игорь Иртеньев
Аватара пользователя
Red Eye
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 12:03 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Новый социотип.

Сообщение Kagesai » Вт дек 08, 2015 9:28 pm

Red Eye, :) Но не все так плачевно, я думаю.
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Новый социотип.

Сообщение DesterMoon » Чт дек 10, 2015 12:19 am

Я честно не понял как делать цитаты, так что отвечу по другому:

Kagesai
А как Вы его искали? Из описаний ТИМов?
Вообще, модель А не не таблица химических элементов и не предполагает добавление нового ТИМа. (даже разработки "социотипа Дивергент" говорят лишь о наличии людей, у которых в принципе ТИМ не определяется).

Тесты. Не обязательно модель А.

Очень скромно. :)

Это персонаж одной игры. Вы используете литературных персонажей, а я игровых. Справедливо? (так же возможно переименование в "Озимандия")

Вы уверены, что способны написать в нескольких словах полное описание своей личности?

Как видите.

Как поток мыслей сообразуется с полным описанием личности? И зачем человеку, который считает себя "Абсолютом" знание постороннего мнения? Ладно. Посмотрим по тезисам
.
Сначала это был поток мыслей, все что можно понять о себе и выразить это в словесной форме. Сейчас, отталкиваясь от вашей критики, я постепенно формулирую описание социотипа.


Создать свой социотип (исходя из природы модели А) означает создать свою типологию. Кроме общеизвестной модели А есть психологические типологии Афанасьева (Психо-йога), Княжны (тип по виду "нелюди") и т.д. Нет в создании новой типологии ни "высокомерия", ни "изобретения велосипеда": если хочется, создавайте! :) Мало того, можно создать и такой психологический "паспорт", комбинация типологий в котором больше несет конкретики, чем стандартные наборы.

Это не высокомерие, это просто цель. Если существует существенная разница с существующими социотипами, почему бы не создать новый?

Независимость во взглядах - понятие субъективное. Надо быть единственным разумным на планете, чтобы на взгляды ничье мнение не влияло. Все черпают знания и опыт от других людей. И любой человек может эмоционально абстрагироваться от большинства событий (нам ведь не особо интересно, что там в творится в Туманности Андромеды) и наш горизонт событий значительно меньше, чем даже жизнь на маленькой планетке на обочине Млечного Пути гораздо его больше. Так что такими способностями обладает практически любой человек. Цели и результаты могут быть у каждого свои. И каждый, при наличии желания может заниматься своим самоусовершенствованием. Уважения тоже приятно всем (хотя когда кто-то просто требует уважения просто потому что "есть Я", его не получает). Конструктивная критика - тоже понятие относительна. (и тут уже "включается" соционика). Если критика по творческой и активационной функции, то она воспринимается конструктивно, а если по болевой - то крайне неконструктивно.

Исправил.

Требовать от кого, себя или окружающих?

Люди один из источников вдохновения.

Устранить... как?

Вернуться на позицию силы. Исключить возможность манипуляции. Разорвать эмоциональную зависимость от человека.

А увидеть себя во вселенной? Или не важно?

Существует понятие "внутренние проблемы", существуют вопросы "что со мной не так?". У меня нет. Я полностью изучил себя, свой мозг, своё мышление, на сколько это позволяет эволюция. Это никак не относится к моему осознанию себя как гражданина вселенной. Я не закрываюсь в себе, я просто знаю себя.

Тут получается, что "Абсолют" это синоним "эгоцентриста" :(

Нет. Превозносить себя выше остальных с целью создания автономной модели восприятия. Не зависимость от мнения окружающих, однако её свободное восприятие и анализ.

Начнем с того, что подобного "бога во плоти" не хочется к себе никак располагать. И тем более определяться чьими-то субъективными критериями.

Вам не нравится теплая беседа? Честный диалог? Дружеские подколы? Обмен полезной информацией? Хм. а разве социотипы, к которым вы себя причислили, не субъективные критерии оценки? Что может определить вас "объективно"? Мнение скольких субъектов можно считать объективным?

Где-то подобное я слышал. У участников общества сознания Черного Баламута.

Исправил.

Абсолюты, так понимаю, не ресурс, а создатели вселенных? А тогда какие отношения между разными Абсолютами?

Ресурс. Дружественные, так как оба заведомо знаю чего хотят.

А он хочет это обеспечивать? А что дает ему абсолют в ответ?

Все взаимно.

Мы уже знаем, что абсолют нуждается и требует. И зачем он это все требует, когда в нем есть ядро сознания? Значит, этот источник у "одинокого абсолюта" туманный?

Исправил.

Прагматичное мышление - это мышление, направленное на получение выгоды. То есть все вдохновение, полученное из разного рода ресурсов, абсолют тратит исключительно на свою выгоду?

Не только на свою, он может помогать получить выгоду другим. Случайное проявление благотворительности имеет место быть.

А винить себя и жалеть других согласно этой теории есть смысл?

Есть. Однако, по отношению к себе абсолют может испытывать разочарование, в том что он допустил оплошность и кто то пострадал ненамеренно.

Разве не бывает случаев, когда абсолют загружает ненужной или непонятной информацией собеседников?

Вы никогда не сможете быть уверенны в том, какая информация вам не пригодится по жизни. Непонятною информацию можно объяснить. абсолют всегда дает право выбора - слушать или говорить, если надоело слушать - начинай говорить.

Самая максимальная автономия у какого-нибудь абстрактного неживого тела, находящегося посреди пустого космоса. Абсолют стремиться стать таким? Если три человека приходят независимо к одному мнению - является ли двое из них плагиаторами по отношению к первому? Если человек говорит на русском языке, может ли он причислить себя к русскоязычным?

Автономия в тех сферах, на которые возможно повлиять, те, которые влияют на человека напрямую. Материальное - люди не верят что возможно купить ВангвардГруп - хм, а я верю и собираюсь это сделать. Духовное - люди не верят что можно избежать любых внутренних проблем, вот просто абсолютно любых. А я к этому стремлюсь. Плагиат - умышленное действие. Может, а так же он может изучить другие языки.

Зачем править миром? И так ли спокойно существование в роли владельца миникафе-гостиницы около трассы?

А почему бы и нет? Никто не запретит попытаться. В отношении духовного спокойствия - да.

Вселенная абсолюта - это его внутренний мир (было сказано выше). Естественно, он имеет право возносить себя над своими же мыслями (в пределах своей головы). Но так как граница его вселенной является его внутренним мир, он не имеет право считать всех во внешней вселенной менее развитыми.

Он в праве приравнивать других к себе, если они хуже него в чем то, он имеет право считать их менее развитыми по отношению к себе.

Похоже на интеллектуальный вампиризм какой-то.

Все взаимно.

Вообще, искусство дипломатии включает в себя искусство компромисса и поиска вариантов сотрудничества. Для догматичного человека это представляется труднодостижимой задачей.

Зависит от содержания догматов.

А если не находит? Или не получается воспитать? Ну,физические или умственные способности не позволяют?

Черты это пассивный бонус, от их отсутствия у человека, общение хуже не станет. Получить контроль над этим человеком, таким образом что бы при необходимости возможно было воспользоваться его навыками.

Любое действие - это информация. Мастер Чань прописал для абсолюта три удара бамбуковой палкой по пяткам. Какая адекватно воспринять три больных удара?

Исправил.

А себя то он любит или нет?

Он себя уважает, однако у него есть идеал, к которому он стремится.

То есть он любит наличие недосягаемого идеала. Скучно таким быть.

Нет. Музы, в плане девушки, живой, из плоти и крови. Абсолют не исключает возможность любви, он опасается перспектив необдуманной влюбленности. На это чувство так же наложены определенные временные рамки, покуда абсолют не полностью автономен во всех сферах жизни - он не допустит любви.

А свой опыт у него не растет? И может ли он решить неопределенный вопрос?

Если нет своего опыта по данному поводу можно задействовать чужой. Например, какой неопределенный вопрос вы можете мне задать?

А где его нет он признает отсутствие таланта? И хватит у него квалификации определить талант в незнакомой для него области?

Не имеет значения, талант это пассивный бонус, от его отсутствия у человека, общение хуже не станет. Определит, если того потребуют обстоятельства.

Самый безопасный способ взаимотношений не вступать ни в какие взаимоотношения. Самый безопасный способ существования - его отсутствие.

Вы предлагаете мне прекратить существование?
DesterMoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 3:02 am
Пол: Мужской

Новый социотип.

Сообщение DesterMoon » Чт дек 10, 2015 12:21 am

Ага, значит вселенная абсолютов - это вселенная Братьев из Тургора, где каждый все гребет под себя и каждый брат - самый главный враг другому.
Причем каждый абсолют навязывает свою точку зрения, а сам при этом защищен от угроз извне. Тогда зачем он ее навязывает, если знает что все впустую?

Исправил.
DesterMoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 3:02 am
Пол: Мужской

Новый социотип.

Сообщение DesterMoon » Чт дек 10, 2015 12:23 am

Marat писал(а):Когда психотип (психотип - это модель. Он не может что-то делать, он просто структура поведения) человек ставит себя в центр своей вселенной, эта вселенная становится эгоцентрической. Всё что касается описания "абсолюта" - тому подтверждение. Можно заменить слово "абсолют" на "эгоист" и всё станет более понятным.

Исправил.
DesterMoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 3:02 am
Пол: Мужской

Новый социотип.

Сообщение DesterMoon » Чт дек 10, 2015 12:27 am

Варшава писал(а):Автор, враг не любой человек.
Приведите , пожалуйста, конкретный пример врага, конкретный эпизод из вашей жизни.
А то, если совсем карикатурно обобщать- любой собеседник несет угрозу только тем, что готов вступить с вам и в контакт.
И еще: кто тот человек, который будет обеспечивать вам комфорт?
И зачем это ему?

Исправил.
DesterMoon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 3:02 am
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой