Кто такой Бог?

Обсуждение религиозных вопросов. При общении помните о том, что у нас на форуме есть запрет на разжигание межрелигиозной и межнациональной розни
Правила форума
Запрещается разжигание межрелигиозной и межнациональной розни!

Кто такой Бог?

Сообщение mr.Midas » Ср дек 30, 2015 1:24 pm

Counter Strike писал(а):Да, а то мало ли - иностранный агент какой-нибудь


А что, еретик не иностранный агент для догматов конкретной церкви? :shock:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Кто такой Бог?

Сообщение mr.Midas » Ср дек 30, 2015 1:29 pm

Сергей_1977 писал(а):Человек может мне что то сказать а вот приму я это или нет это моё право


Проповедник и пастырь не просто человек. У них особый статус. И если ты не признаешь за ними право на трансляцию догматов, то тебе будет отказано в принадлежности к церкви, т.е. ты будешь обычным еретиком. Церковь не признаёт индивидуализма. Максимум - персонализация ответственности и не более.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Кто такой Бог?

Сообщение Auri » Ср дек 30, 2015 1:48 pm

Сергей_1977 писал(а):
Истину нельзя интерпретировать, её можно либо понять, либо нет, ну и, следовательно, принять или нет.
А станет она идеей для человека или нет- зависит только от человека. Для того чтобы истина стала ИДЕЕЙ её нужно сначала понять, потом принять.

ну от чего же? человек только и делает, что интерпретирует свое понимание и генерирует идеи, связывая все в концепции
то, что истина безмолвна, понятно и так
только как знание передать? и опыт? вот и создаются интерпретации под разные "задачи"...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Кто такой Бог?

Сообщение Сергей_1977 » Ср дек 30, 2015 2:00 pm

Auri писал(а):
Сергей_1977 писал(а):
Истину нельзя интерпретировать, её можно либо понять, либо нет, ну и, следовательно, принять или нет.
А станет она идеей для человека или нет- зависит только от человека. Для того чтобы истина стала ИДЕЕЙ её нужно сначала понять, потом принять.

ну от чего же? человек только и делает, что интерпретирует свое понимание и генерирует идеи, связывая все в концепции
то, что истина безмолвна, понятно и так
только как знание передать? и опыт? вот и создаются интерпретации под разные "задачи"...


Аури, у меня просто свои убеждения,свои взгляды на истину и её раскрытие. Мои убеждения совпадают с теми взглядами о Боге и истине,которые предлагает православие. Другие интерпретации для меня интересны но не приняты мной. Там я познал истину,принял её, там есть конкретный путь познания и куча людей,которые пройдя предложенный путь достигли результата. Там истина не безмолвствует и передаются и знания и опыт.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Кто такой Бог?

Сообщение носорожек » Ср дек 30, 2015 6:16 pm

Интерпретация истины это ересь, не надо её ни откуда генерировать и ни куда передавать.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Кто такой Бог?

Сообщение Counter Strike » Ср дек 30, 2015 9:54 pm

носорожек
По-кесаревски как-то. :unknown:
Последний раз редактировалось Counter Strike Ср дек 30, 2015 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Кто такой Бог?

Сообщение Solaria » Ср дек 30, 2015 9:56 pm

Так и представила себе, как носорожек сжигает Сергея_1977 на костре. Священным, как говорится, всеочищающим огнем....
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Кто такой Бог?

Сообщение Solaria » Ср дек 30, 2015 9:58 pm

Что до истины, то я считаю ее принципиально непознаваемой человеческим разумом, человек вообще не может воспринимать окружающий мир непосредственно, минуя интерпретации в своей голове. Дальнейшее - уже споры о том, чья интерпретация правильная, а чья нет.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Кто такой Бог?

Сообщение Auri » Чт дек 31, 2015 10:23 am

solaria писал(а):Что до истины, то я считаю ее принципиально непознаваемой человеческим разумом, человек вообще не может воспринимать окружающий мир непосредственно, минуя интерпретации в своей голове. Дальнейшее - уже споры о том, чья интерпретация правильная, а чья нет.

точно, или термином носорожка: чья ересь лучше :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Кто такой Бог?

Сообщение носорожек » Пн янв 04, 2016 12:01 pm

Людям невозможно дать чужие крылья – они должны вырастить их сами
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Кто такой Бог?

Сообщение Пономарь » Пн янв 04, 2016 7:19 pm

Приветствую вас форумчане!Как же вы о Боге рассуждаете без Пономаря?
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Кто такой Бог?

Сообщение соцеонег » Ср янв 06, 2016 12:22 am

solaria писал(а):Что до истины, то я считаю ее принципиально непознаваемой человеческим разумом, человек вообще не может воспринимать окружающий мир непосредственно, минуя интерпретации в своей голове. Дальнейшее - уже споры о том, чья интерпретация правильная, а чья нет.

тогда следует рассмотреть то, что мешает наблюдать истину!
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Кто такой Бог?

Сообщение соцеонег » Ср янв 06, 2016 12:54 am

бог, это как природа или как сама жизнь, слова разные - суть одна. Что мешает пребывать вместе с природой или со всей жизнью (или же "иметь" "счастье" - быть с частью)? Мешает этому наше мышление. Если обратить внимание на себя и пронаблюдать наши мысли, то мы обнаружим, что все они исходят от нашего эго. Каждая мысль приходит к нам в виде оценки "что это мне даст?". По сути мышление нужно только для того, чтобы изобретать всякие механизмы и чтобы как-то ими управлять, мышление же в рамках корысти - всегда отдаляет нас от истины. Любая мысль, нацеленная, чтоб что-то для себя получить, - корыстная. Нужно взять на себя ответственность пронаблюдать - какой итог от этого мышления? Можно заметить, что любая мысль, даже казалось бы добрая и хорошая - по сути эгоистична, взращивает в человеке порок, подпитывает его представления о себе как о ком-то, кто выше (морально или духовно, например) других, что уже является выдумкой, а значит, не соответствует действительности, природе, истине, богу и прочим. Отсюда у человека приходит несчастье, когда есть я и другие, когда его выдуманный внутренний мир не соответствует реальности, отсюда когнитивные диссонансы, неврозы, комплексы, агрессия, страх и прочее. Это просто надо очень глубоко и сильно понять, при этом не быть предвзятым (а-ля "как бы мне от этого получить профит"), УВИДЕТЬ, что любая мысль ограничена, субъективна, обусловлена прошлым опытом (которого нет), а значит, что никакой правды о себе или о мире вокруг быть не может, правда будет выражаться только в покое и безмолвии, правда выходит за рамки пространства и времени. Возможно ли жить, понимая, что все твои мысли заведомо обречены на то, чтобы ты вновь и вновь бежал за чем-то всю свою жизнь как белка в колесе, что-то делать, размышлять о жизни, совершать усилия, пытаясь этим самым скрыть чувство пустоты и одиночества (которое, тоже лишь грустный образ в нашем уме)?
Как насчет такой концепции, что рай - это отсутствие "себя"? Есть возможность разобраться, возможно ли это при жизни, а не после смерти тела, да и то не у каждого.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Кто такой Бог?

Сообщение Сильвия Перлускони » Ср янв 06, 2016 1:39 am

Пономарь писал(а):Приветствую вас форумчане!Как же вы о Боге рассуждаете без Пономаря?

вот так гордыня 8-)
Аватара пользователя
Сильвия Перлускони
Участник
Участник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 2:45 pm
Соционический тип: Робеспьер

Кто такой Бог?

Сообщение Пономарь » Ср янв 06, 2016 11:33 am

Сильвия Перлускони писал(а):вот так гордыня


Спасибо за комплимент.
Господи,помилуй.
Аватара пользователя
Пономарь
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:01 am
Откуда: Отсюда
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: верующий

Пред.След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой