Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение мой белый Господин » Вт янв 19, 2016 5:40 pm

Изображение

Вы подозреваете или уверены в том, что ваш ребенок начал принимать наркотики? Вы не понимаете, почему такое случилось, и что делать дальше? Вы растеряны, но полны решимости помочь? Тогда этот текст от специалиста по квантовой наркологии, Романа Духанина, специально для вас.

Дорогие родители, сразу о самом главном: без паники, всё решаемо. Вы действительно можете помочь своему ребенку вернуться к трезвой здоровой жизни. Главное здесь - подойти к вопросу системно и последовательно. И сейчас нам потребуется немного изучить пару моментов, на которых базируется наркомания. Понять где её корни, чтобы иметь возможность вырвать эту заразу вместе с корнями раз и навсегда.

Итак, давайте для начала вместе ответим на важный вопрос: "Почему ваш ребенок начал употреблять наркотики?"

Ну, очевидно потому, что его этому научили. Не всегда очевидно с первого взгляда, но, скажем, курение - это такой же навык, как, например, плавание или езда на велосипеде. И этому навыку нужно учиться. Как держать сигарету во рту, как поджигать, как затягиваться. Всему этому вашего ребенка обучило его окружение. И это в полной мере относится не только к курению, но и к любым другим формам употребления наркотиков, особенно таким "высокотехнологичным", как внутривенные инъекции.

Вашего ребенка кто-то научил, как нужно употреблять наркотик. Ко всему прочему, кто-то ему этот наркотик дал (или продал). Но еще прежде - кто-то его замотивировал, чтобы принять этот наркотик. Ибо человек сам по себе, а особенно ребенок, никогда не захочет дырявить себе вены иглой. У него должна быть достаточно сильная мотивация. Никто не станет пихать себе иголки под кожу "просто так". И никто не станет давиться едким дымом просто так.

Далее мы и рассмотрим подробнее, почему и отчего ваш ребенок пошел на первый прием наркотического вещества, и почему продолжает делать это снова и снова. Рассмотрим то, кто виноват и что теперь с этим делать.

Скажу из опыта: большинство детей и подростков совершают первый прием наркотика потому, что "так делают другие".

Механизм подражания другим особям заложен в нас изначально, от рождения. Подражание - это основа нашего выживания. Именно через подражание идет обучение основным навыкам, которые мы используем всю нашу жизнь: прямохождение, речь, и тому подобное.

Чем моложе особь - тем сильнее развита в ней способность к подражанию. Детишкам часто пеняют на то, что они - "обезьянничают". Ну а как они еще могут себя вести? Они обучаются жизни, копируют повадки взрослых и сверстников. Повторюсь: «обезьянничание» - это врожденный выживательный механизм. Вы ничего не можете с этим сделать. Да и не надо ничего с этим делать - это наше естество. Мы превосходим остальных животных именно в силу этой сверхразвитой способности к подражанию. В этом наша сила. Но эта же сила иногда может стать и нашей слабостью, как в случае с вредными общественными традициями, вроде пьянства и табакокурения.

Из этого обстоятельства проистекает первое важное следствие:

- Обратите пристальное внимание на то, в каком окружении находится ваш ребенок.

Звучит достаточно банально. Но, к сожалению не все родители в полной мере понимают значимость того, в какой именно стае обитает их ребенок, проводя свое время во дворе. Ко всему прочему, родители иногда жалуются на «недостаток авторитета», чтобы повлиять на выбор ребенком правильной компании для времяпровождения. Что-то вроде:

- Я говорю ему, чтобы он не общался с плохими мальчишками, но он все равно меня не слушает.

Это решаемо. Надо лишь понять вот какой важный момент:

Выбор компании для времяпровождения во дворе(школе и т.д.) ваш ребенок производит на основе двух главных факторов:

1. Общности интересов;
2. Силы и влиятельности компании.

Причем, чем меньше у вашего ребенка имеется интересов, которые он может разделить с кем-нибудь, тем большее значение обретает второй фактор.

Обращаю также внимание и на то, что фактор №2 – сила и влиятельность группировки – является базовым, относительно первого. То есть, при прочих равных, любой высший примат (за исключением выраженных «альфа» - лидеров) выберет более влиятельную во дворе компанию. Чисто инстинктивно.

На практике это означает вот что: если ваш ребенок не проводит свой досуг за каким-то определенным занятием, которое ему действительно интересно, и которое он может делать совместно с другими сверстниками – появляется огромная вероятность того, что он «свяжется с дурной компанией». С теми ребятами, которые праздно шатаются по двору и занимаются всякими нехорошими делами, вроде отъема денег у прохожих и употребления наркотических веществ. Просто потому, что эти ребята – «самые крутые во дворе». Это будет выбор на уровне врожденных инстинктов: чем сильнее твоя стая – тем выше вероятность выжить.

Однако человек тем и отличается от остальных высших приматов, что помимо врожденных инстинктов, обладает богатой культурой, которая дает ему возможность выбора из множества альтернативных вариантов поведенческих шаблонов. Например: вы можете отдать своего ребенка в секцию одного из направлений боевых искусств. Это решит сразу две проблемы:

1. Ваш ребенок получит здоровое интересное занятие с бесконечным полем для самосовершенствования;
2. Обретет достаточно силы и уверенности в себе, чтобы не идти слепо на поводу у стайного инстинкта.

Разумеется, к выбору секции стоит отнестись очень ответственно. Поговорите с преподавателем. Убедитесь что он человек здравый. Имейте в виду, что он будет авторитетом для вашего ребенка не менее сильным, чем сверстники со двора. Пообщайтесь с ребятами в его секции, ибо о дереве судят по плодам.

Самое главное здесь – увлеченность вашего ребенка. Чтобы ему было интересно. Может статься так, что карате или кунг-фу не подходят ему по темпераменту, или не понравился тренер, или обстановка в коллективе (хотя и то, и другое, и третье, таки можно подобрать путем проб и ошибок). Ну, хорошо, пусть идет играть в хоккей или футбол – тоже хорошее занятие. Заниматься танцами. В общем, любое искусство владения телом будет ему и вам в помощь.

Это очень важно. Однако, это, еще не всё. Далеко не всё. Я видел в своей практике и спившихся боксеров, и бывших борцов, сидящих на героине. Одной лишь привычкой к спорту проблему не решить. Хотя, повторюсь: искусство владения телом - предельно значимо. Это фундамент здравой жизни.

Вот второй важный момент, знание которого, поможет вашему ребенку прожить трезвую жизнь, а непонимание которого, скорее всего, ввергнет его в ту или иную форму наркомании:

- Боль и неудобства – неотъемлемая часть жизни. И тот, кто начинает бегать от них с помощью веществ – получит и боли и неудобств – вдвое больше.

Собственно, незнание этого обстоятельства – это и есть та крайняя степень невежества, в которой пребывает любой наркоман. Наркоман не понимает то простое обстоятельство, что отношение удовольствия к боли в его жизни – значительно меньше, чем, если бы он не принимал разные психоактивные вещества. Он попросту обкрадывает сам себя.

Говоря иными словами:
- Головная боль от похмелья в два раза больше, чем удовольствие, полученное во время пьянки накануне.

Это намеренно упрощено для большей наглядности того, что суммарно наркоман всегда в проигрыше. Но он не видит этого, потому что наркотик – на то и наркотик, что мешает оценить обстановку здраво и точно. Мешает планировать дальше, чем на 15 минут вперед. Алкоголик в запое не думает о том, что будет завтра. Вернее, он, конечно, думает, но эти фантазии имеют мало общего с реальностью.

Да, жизнь полна боли и неудобств. Именно с этого она и начинается. Если бы взрослый получил столько боли, сколько получает ее младенец во время родов – он попросту умер бы от болевого шока.
Сколько синяков, шишек и боли получает человек, пока научится ходить?
Сколько боли ждет его дальше, от отношений и разочарований, от болезней, от дряхления тела?

Да, жизнь полна боли. Это ее нормальное качество. Подчеркну слово: нормальное. Это у всех так. У всех без исключения. Неотъемлемое качество жизни – боль и неудобства. Каждый день каждый из нас испытывает то или другое, в той или иной степени. И тот, кто начинает бегать от боли с помощью веществ – получает эту боль вдвойне. Это не какая-то мистика или философия – это банальная физиология тела и арифметика.

Однако в нашей культуре принято отходить от реальности в угоду каким-то непонятным фантазиям. Вроде той, что «всё будет хорошо» и «всё наладится». Да ничего не наладится. Каждый из нас рано или поздно заболеет и умрет. Это неизбежный финал любой жизни. И по ходу жизни неприятностей всякого рода и сорта будет еще предостаточно. Вот в чем правда. А когда человек начинает бегать от правды, то рано или поздно он находит себе помощников в этом самообмане: наркотики или какую-нибудь секту.

Разумеется, жизнь не является и эдакой «страшной сказкой». В ней есть множество приятных красивых моментов. Однако розовые очки надевать не стоит – слишком уж они хрупкие, слишком часто бьются и ранят своего владельца. А там, где разочарования – там же рядышком и наркотики, чтобы их «скрасить».

Жизнь среднестатистического человека полна разочарований. Это происходит по той простой причине, что морально готовят его к одному, а по факту он получает совсем другое. И когда реальность становится слишком уж невыносимой с точки зрения сознания отравленного неправильными представлениями, это может стать благодатной почвой для наркомании. И особенно плохо с этим у подростков, когда происходит радикальная смена детских представлений о жизни, на взрослые. Впрочем, и у сорокалетних бывает не слаще. Любой, кому довелось пережить чудесное время «кризиса среднего возраста», когда рушится последний барьер иллюзий, прекрасно понимает, о чем идет речь.

В общем, посадите своего ребенка поудобнее в кресло перед собой, и скажите ему что-то вроде:

- Раз уж ты считаешь себя настолько взрослым, что счел за право самостоятельно решать принимать ли тебе наркотики, значит, ты созрел, чтобы узнать кое-какую дополнительную правду о жизни…

И далее своими словами (обязательно от себя, и без гипербол, которые свойственны моему изложению – я таки пишу для взрослых) объясняете ребенку, что те двойки, которые он получает сейчас за зачеты в школе или училище, не идет ни в какое сравнение с той жестью, которую ему еще предстоит пережить в своей жизни. И что грамотно разрулить всё предстоящее он сможет лишь в случае сохранения трезвого, не отравленного наркотиками, рассудка. И что даже трезвость не служит гарантией успеха. Он ведь не родился в семье арабского шейха или еврейского олигарха, а, следовательно, скорее всего, так и будет всю жизнь жить в своей квартирке в душном мегаполисе, ездить по неудобным дорогам, на взятом в кредит автомобиле, за который придется вкалывать с утра до ночи на нелюбимой работе. И что даже будь он шейхом и олигархом – это не избавит его ни от постоянного беспокойства о своих капиталах, ни от сезонных и возрастных болезней, ни от переживаний о недостаточном размере полового члена. И что Стив Джобс, лучший из лучших, создатель айфона, умер мучительной смертью от рака. Что эта жизнь – жестокая мясорубка, неизбежно превращающая людей в фарш из плоти, крови и страданий.

А затем объясните ему самое главное во всем этом: что вот сидит он сейчас напротив вас на кресле, ему тепло и удобно, он пьет чай с вкусными конфетами (можете взять для такого случая какую-нибудь «Красную шапочку»), общается с приятными людьми (с вами), и что это и есть то самое ценное, что вообще есть в жизни. Вот этот самый момент реальности. И что наркотики – это то зло, которое неизбежно отберет у него эту ценность. Отберет то, что есть у него прямо сейчас.

Вы можете проводить со своим ребенком эту беседу ежедневно. Пока до него не дойдет в полной мере. А даже когда дойдет, можете просто посидеть и поболтать о жизни. Уверен, вам есть чем поделиться с собственным ребенком. А ему есть чем поделиться с вами. Такое чаепитие может стать хорошей традицией.

Во второй части мы конкретно поговорим о том, как дать ребенку то, чего ему не хватает, и что он пытается искать в наркомании.

Роман Духанин, эксперт квантовой наркологии.
Последний раз редактировалось мой белый Господин Вт янв 19, 2016 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Мизеракль » Вт янв 19, 2016 5:47 pm

Боженька писал(а):квантовой наркологии

Причем тут кванты? :unknown:
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Doit » Вт янв 19, 2016 5:51 pm

Где именно в Крыму Рома берет такую траву? 8-)
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение мой белый Господин » Вт янв 19, 2016 6:09 pm

Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):квантовой наркологии

Причем тут кванты? :unknown:

на сайте есть об этом
либо 0 либо 1
либо ты принимаешь наркотики - либо нет
квантовая
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение мой белый Господин » Вт янв 19, 2016 6:10 pm

Doit писал(а):Где именно в Крыму Рома берет такую траву? 8-)

Omnia mea mecum porto 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Мизеракль » Вт янв 19, 2016 6:12 pm

Боженька писал(а):
Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):квантовой наркологии

Причем тут кванты? :unknown:

на сайте есть об этом
либо 0 либо 1
либо ты принимаешь наркотики - либо нет
квантовая

И причем тут кванты, к этому "либо ноль, либо один"? :shock:
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение мой белый Господин » Вт янв 19, 2016 6:15 pm

Мизеракль писал(а):И причем тут кванты, к этому "либо ноль, либо один"? :shock:

неужели так трудно открыть словарь и посмотреть что значит прилагательное "квантовый"
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Мизеракль » Вт янв 19, 2016 6:37 pm

Боженька писал(а):неужели так трудно открыть словарь и посмотреть что значит прилагательное "квантовый"

Мне не нужно открывать, я и так знаю, что там другое значение. Поэтому и интересуюсь - когда ты перестанешь чушь нести?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Doit » Вт янв 19, 2016 6:42 pm

Мизеракль писал(а):
Боженька писал(а):неужели так трудно открыть словарь и посмотреть что значит прилагательное "квантовый"

Мне не нужно открывать, я и так знаю, что там другое значение. Поэтому и интересуюсь - когда ты перестанешь чушь нести?

Отвечу за Романа - никогда :D
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение wing » Вт янв 19, 2016 7:04 pm

Мизеракль, есть такое направление - квантовая медицина, воздействие электромагнитными полями низкой интенсивности . Говорят , раньше называлась - " лазерная ", теперь расширили методику на инфракрасное излучение, еще какое-то и назвали квантовой , типа на кванты воздействует . Насколько эффективно - это пусть медики расскажут , не пустышка ли ..
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Мизеракль » Вт янв 19, 2016 7:07 pm

wing писал(а):Мизеракль, есть такое направление - квантовая медицина, воздействие электромагнитными полями низкой интенсивности . Говорят , раньше называлась - " лазерная ", теперь добавили туда инфракрасное излучение, еле какое-то и назвали квантовой , типа на кванты воздействует . Насколько эффективно - это пусть медики расскажут , не пустышка ли ..

Лазер, он же оптический квантовый генератор, к этим самым квантам имеет самое прямое отношение.
Здесь же ни о каких квантах речь и близко не идет, и название такое, вероятно, потому, что автору методики понравилось умное словцо(значения которого он не понимает).
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение hurtsiut » Вт янв 19, 2016 7:19 pm

Красная шапочка - это такой наркотик на сленге. Так и вижу картинку родителей, ежедневно употребляющих шапочку вместе с сыном и ведущими с ними разъяснительную беседу о вреде наркотиков пока не дойдет...
hurtsiut
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4563
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 11:41 pm
Медали: 1
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: новгородская республика

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение wing » Вт янв 19, 2016 7:23 pm

Мизеракль, вероятность манипуляции сознанием с помощью научных слов - велика. Про сами методики и объяснения принципа работы с пациентом - нет ни слова, а врач должен бы объяснить), я всегда спрашиваю - что со мной будут делать. Замануха, скорее всего.
Аватара пользователя
wing
Участник
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 10:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение Мизеракль » Вт янв 19, 2016 7:28 pm

wing писал(а):Замануха, скорее всего.

Изображение
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Что делать если ваш ребенок начал принимать наркотики

Сообщение quarz » Вт янв 19, 2016 7:40 pm

Прочел как "Что делать если ваш ребенок начал проявлять эмоции"...
Это было бы интереснее :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs