жизненный сценарий (ТА)

Транзактный анализ Эрика Берна. Модель "Родитель - Взрослый - Ребенок".

Сообщение Pinokk » Пн сен 03, 2007 6:52 pm

Virgo писал(а):
Но ведь сценарий *пишется* независимо от позитивности или негативности установки ребенка на окружающий мир...
Вопрос отношения к себе, другим и миру в целом – основной в сценарии. Эта установка зависит от того, как относятся к ребенку окружающие. В результате получается 4 варианта:
Я –благополучен – ты благополучен (Я ОК – ТЫ ОК), либо
Я не ОК - ты – ОК,
Я ОК – ты не ОК
Я не ОК – ты не ОК
К 4 годам определены основные моменты сценария, к 7 внесены все существенные детали, с 7-до 12 совершенствуется, в юношеском возрасте ему придаются реальные черты. («Современный Транзактный анализ» Ян Стюарт, Вэнн Джойнс, СПб, 1996 г)
До 4-6 лет человек уже может ознакомиться с образцами всех ситуаций, которые есть в мире – радость, горе, предательство, шантаж и т.д и т.п. У него уже есть опыт и реакции, которые могут закрепляться.

«Жизнь - очень мобильная и непредсказуемая штука, чтоб в ней могло быть что-то жесткое, а тем более, *придуманное* человеком, будь это даже сценарий его собственной жизни. Тут я соглашусь с Нигилистом, что человек не может полностью запланировать свою жизнь...
Скорее я соглашусь, что человек не может до конца осознать сценарий и тогда, соответственно не может его изменить. Но и тут существует вероятность и причинно-следственные связи действий человека, направленных, н-р, на измение какой-то части жизни. Т.е., как в *эффекте бабочки* - попробуй что изменить и результат получится уже совершенно непредсказуемый...


Вспомните Маяковского «…Делать жизнь с кого…» Вспомните своего любимого детского сказочного героя и проанализируйте, чем вы на него похожи, что в вас от него, и возможно, предположите, чем все закончится.
Если вы не хотите этим заниматься, то это не означает, что такой метод не существует и не работает.


Ну это уж не решения, по-моему, а направление развитие психики и характера.


Речь идет о школе Транзактного анализа. Соглашаетесь вы с этими положениями или нет, это на Транзактный анализ не влияет. Но если пользоваться терминами определенной школы, к ее положениям надо относится корректно. По крайней мере, прочитать, что под данным термином подразумевается. Может, вы измените свое мнение?.
PS. Я люблю ТА и мне жаль, что не все его знают, но это мое личное мнение и я его, естесс-но никому не навязываю. Привет-привет.
Pinokk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:53 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Virgo » Вт сен 04, 2007 1:38 am

Pinokk писал(а):[Virgo писал(а):
Но ведь сценарий *пишется* независимо от позитивности или негативности установки ребенка на окружающий мир...
Вопрос отношения к себе, другим и миру в целом – основной в сценарии. Эта установка зависит от того, как относятся к ребенку окружающие. В результате получается 4 варианта:
Я –благополучен – ты благополучен (Я ОК – ТЫ ОК), либо
Я не ОК - ты – ОК,
Я ОК – ты не ОК
Я не ОК – ты не ОК
К 4 годам определены основные моменты сценария, к 7 внесены все существенные детали, с 7-до 12 совершенствуется, в юношеском возрасте ему придаются реальные черты. («Современный Транзактный анализ» Ян Стюарт, Вэнн Джойнс, СПб, 1996 г)
До 4-6 лет человек уже может ознакомиться с образцами всех ситуаций, которые есть в мире – радость, горе, предательство, шантаж и т.д и т.п. У него уже есть опыт и реакции, которые могут закрепляться.

Я только не понимаю, откуда такая жесткая привязка к возрасту...

«Жизнь - очень мобильная и непредсказуемая штука, чтоб в ней могло быть что-то жесткое, а тем более, *придуманное* человеком, будь это даже сценарий его собственной жизни. Тут я соглашусь с Нигилистом, что человек не может полностью запланировать свою жизнь...
Скорее я соглашусь, что человек не может до конца осознать сценарий и тогда, соответственно не может его изменить. Но и тут существует вероятность и причинно-следственные связи действий человека, направленных, н-р, на измение какой-то части жизни. Т.е., как в *эффекте бабочки* - попробуй что изменить и результат получится уже совершенно непредсказуемый...


Вспомните Маяковского «…Делать жизнь с кого…» Вспомните своего любимого детского сказочного героя и проанализируйте, чем вы на него похожи, что в вас от него, и возможно, предположите, чем все закончится.
Если вы не хотите этим заниматься, то это не означает, что такой метод не существует и не работает.

??? Не поняла, откуда ты (можно на *ты*?) взяла, что я считаю его не существующим и не работающим?! :unknown: Из моих слов это не следует. Я говорила о его жесткости... и это мое мнение, вот и все. (Кста, у нас тут дискуссия на совсем другую тему развернулась - см. выше :add24 ...)


Ну это уж не решения, по-моему, а направление развитие психики и характера.


Речь идет о школе Транзактного анализа. Соглашаетесь вы с этими положениями или нет, это на Транзактный анализ не влияет. Но если пользоваться терминами определенной школы, к ее положениям надо относится корректно. По крайней мере, прочитать, что под данным термином подразумевается. Может, вы измените свое мнение?.
PS. Я люблю ТА и мне жаль, что не все его знают, но это мое личное мнение и я его, естесс-но никому не навязываю. Привет-привет.

Ну, термины - вешчь сурьезная. :P Только я их не использовала... А использовала я общеупотребительные (максимум, общепсихологические) понятия :pardon:

С ТА, простите, я мало знакома... дискуссия у нас развернулась на предмет самого наличия *сценария*... и вообче, тема была несколько заброшенной, так что мы своей дискуссией ничьих интересов не ущимили... :) 8-)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Так » Вт сен 04, 2007 11:28 am

Virgo писал(а):А психика - вешчь темная... :pardon:

Но исследованию подлежит... :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Pinokk » Ср сен 05, 2007 12:17 am

Virgo писал(а):
Цитата:
только не понимаю, откуда такая жесткая привязка к возрасту

С 1,5 лет ребенок 8-) начинает, а в 3 года уже довольно хорошо понимает причинно-следственные связи, в 5-6 должен отличать реальность от вымысла. Т.е. Дед Мороз - это соседский дядя в тетиной шубе. Хотя могут быть отклонения в ту или иную сторону.
Таким образом, сценарий уже может быть приспособлен к реальной жизни, но, вместе с этим, имеет и волшебные черты.
Не совсем понимаю, зачем изобретать формулу площади круга, если она уже выведена и известна. Конечно, существуют люди, которые, отрицая теорию, доверяют только собственному опыту. Я сама из этой группы. Но считаю возможным опираться на опыт тех, кто прошел этот путь раньше.
8-) :Yahoo!:
Pinokk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:53 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Virgo » Ср сен 05, 2007 10:26 am

Pinokk писал(а):Virgo писал(а):
Цитата:
только не понимаю, откуда такая жесткая привязка к возрасту

С 1,5 лет ребенок 8-) начинает, а в 3 года уже довольно хорошо понимает причинно-следственные связи, в 5-6 должен отличать реальность от вымысла. Т.е. Дед Мороз - это соседский дядя в тетиной шубе. Хотя могут быть отклонения в ту или иную сторону.
Таким образом, сценарий уже может быть приспособлен к реальной жизни, но, вместе с этим, имеет и волшебные черты.


А как можно говорить о приспособленности сценария к жизни и о присутствии в нем волшебных черт, если сценарий неосознанный (не говоря уже о том, что бессознательному и так присущи волшебные черты)...?
По этой же причине считаю невозможной жесткую привязку к возрасту. Т.е. ясно, что существуют определенные этапы психофизиологического развития, но ведь никто не осознал свой сценарий в детском возрасте и не рассказал об этапах его формирования. Существует ли подтверждение конкретными доказательствами наличия и содержания этих этапов?!...

Не совсем понимаю, зачем изобретать формулу площади круга, если она уже выведена и известна. Конечно, существуют люди, которые, отрицая теорию, доверяют только собственному опыту. Я сама из этой группы. Но считаю возможным опираться на опыт тех, кто прошел этот путь раньше.
8-) :Yahoo!:

Ну, у меня нет оснований отрицать теорию вообще... Но если мой личный опыт противоречит теории, приоритет конечно отдается опыту.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Хелли » Пт сен 07, 2007 3:17 pm

Приветик! мой жизненный сценарий Сказка про Мешок Яблок, это где зайчик яблоки всем раздавал, а дома сидел дети голодные: четыре сыночка и лапочка дочка. но прийдя домой, увидел не голодных зайчат, а полный стол еды - мед от медведя, капусту от козы, ...
Такая я и была, пока психолог мне не сказал об этом сценарии. Задумалась, стала меньше такой, ведь в любом сценарии есть плюсы и минусы. постаралась от минусов уйти.
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение Фира » Вс сен 09, 2007 8:12 pm

Нигилист писал(а):А что о нем можно сказать, кроме того, что это ерунда? :)




в принципе ничего (:
Фира
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:06 pm

Сообщение Pinokk » Пн сен 10, 2007 11:21 pm

Virgo
А как можно говорить о приспособленности сценария к жизни и о присутствии в нем волшебных черт, если сценарий неосознанный (не говоря уже о том, что бессознательному и так присущи волшебные черты)...

так же естественно, как говорить о галошах, что они одновременно черные и резиновые.
Если Вы считаете, что адаптация есть всегда процесс осознанный, то мы все уже давным давно были бы просветленными. Осознанная адаптация - это если вы считаете, что ваша, допустим, стеснительность и застенчивость, вам мешает, и вы идете к психологу и в группу заниматься этим, то это есть осознанная адаптация. а если вы находите разные дела и причины, чтобы не ходить на тусовки - типа люди там не очень образованные и грубые, музыка плохая, курят все и обидеть могут - то это ваша неосознанная адаптация своих сценарных решений к жизни. Есть сценарныен запреты и вы им подчиняетесь, хотя и не осознаете это.

Существует ли подтверждение конкретными доказательствами наличия и содержания этих этапов?!...

Существуют, читайте. Литература на русском есть.
Pinokk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:53 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Хелли » Ср сен 12, 2007 4:58 pm

Кстати, у Нигилиста по крайней мере 2 сценария прослеживаются. Сценарий Нигилиста - то есть все отрицающего, и сценарий Баля..
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение Virgo » Ср сен 12, 2007 5:23 pm

Хелли писал(а):Кстати, у Нигилиста по крайней мере 2 сценария прослеживаются. Сценарий Нигилиста - то есть все отрицающего, и сценарий Баля..


А Баля сценарий какой?!... :)
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Нигилист » Ср сен 12, 2007 5:47 pm

Кстати, у Нигилиста по крайней мере 2 сценария прослеживаются.
Ну да. И еще, по крайней мере, сценариев пятьдесят. Перекрещивающихся и взаимовлияющих. Как и у всех остальных, кстати. :)
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Нигилист » Ср сен 12, 2007 5:48 pm

А Баля сценарий какой?!...
Дуализированный. Как Балю, суждено мне Напками быть соблазняемым всю жизнь. :(
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Хелли » Ср сен 12, 2007 5:49 pm

Ну сценарий нигилиста вы не отрицаете??
А сценарий Наполеона представляете? Сценарий Есенина (Ассоль)?
Сценарии поведения интуитивных логиков тоже имеют место быть.
Вам описать парочку сценариев знакомых Балей? :D
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Сообщение Virgo » Чт сен 13, 2007 9:19 am

Что, и у Наполеона есть сценарий?!!! :shock: :o :o

Нигилист
Цитата:
А Баля сценарий какой?!...

Дуализированный. Как Балю, суждено мне Напками быть соблазняемым всю жизнь.

Ой, а че так мрачно? :add24


ЗЫ: а я ишо один сценарий у себе нашла: я усе времня с родителями своих парней ссорюсь (с матерями, если конкретнее... :shock: :o ), потому как мама мне говорила, что нельзя самой к парню ходить и инициативу проявлять... :D и я подсознательно уверена, что и мамы парней так думают (не все, только тех с кем встречаюсь :D )...
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Сообщение Хелли » Чт сен 13, 2007 4:29 pm

У Напа сценарий заканчивается на острове святой Елены. Шучу! :)
Вот сцерий Напа, Заходит, садится и делает вид что читает газету. Начинает разгадывать кроссворд, привлекая всех, но тут же сам быстро отвечает на вопросы. Садится за стол, достает с другого конца стола себе лучший кусок, начинает рассказывать истории как его любят, и какой он герой, если слушатели отвлекаются, сердится, называя их невнимательными, при попытке вставиться кого -то еще, становится циничным. Потом начинает вымогать телефоны понравившихся девушек у них и их подруг, а на следующий день им названивать, с целью осчастливить их как-нибудь.
это так, зарисовка из жизни. :D
Нигилист
Дуализированный. Как Балю, суждено мне Напками быть соблазняемым всю жизнь.

Бедный, бедный Нигилист, чем это Вы их так притягиваете? :)
Я так скажу, я хоть и Есь, но из Меня один Баль чуть было тоже Напа не сделал. Во как. А Вы говорите, сценарий...
Я навстречу солнышку по траве бегу.
Я веночек сделаю, солнышко вплету
Аватара пользователя
Хелли
Местный
Местный
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 11:36 am
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Транзактный анализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]