Горький и контрольные вопросы

И порядок здесь будет.

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Auri » Пт окт 02, 2015 8:32 am

Изображение
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Горький и контрольные вопросы

Сообщение T-150 » Пт окт 02, 2015 11:32 am

Auri писал(а):
T-150 писал(а):чем оно избалованное?

отстутствием культа смерти :)
э, ну может по сути это и так - только "культ смерти" звучит как-то стрёмно. ассоциируется с ублюдочными похоронными ритуалами и связанными с ними верованиями, традициями и "ритуальными услугами" - всё это явно требует глубокой модификации. а так же конечно с попрыгунчиками про "небесну сотню", с прочими еврогероями и им сочувствующими.

Auri писал(а):в моем детстве, к примеру, чуть ли не каждый день идешь из школы - а во дворе бабушку хоронят, можно было к гробу подойти, посмотреть...
не знаю, мне как-то больше запомнились повсеместно сношающиеся друзья человека. а так же конечно экскаваторы, бульдозеры, итп. что ни будь такое, милое, ненавязчиво жизнеутверждающее. а бабушек во гробах я всегда недолюбливал и никогда они меня не интересовали. то ли дело свою бабушку похоронить - но когда моя первая бабка, а точнее прабабка отчалила, а мне было лет этак 15, то я собсна не участвовал в процессе, на кладбище не ездил - наверное этими самыми дворовыми бабушками навеяло нелюбовь ко всей этой унылости. да, так вот, бабушку свою хоронить не обязательно - достаточно похоронить птичку, собачку, кошечку, хомячка. и не просто какого-то там где-то кто-то во дворе хоронит - а своего, который долго бегал, прыгал, облизывал тебе нос, ел с руки. это "культ смерти" или что это такое? может это что-то другое? или во дворе какой-то общественный бобик, который с детьми постоянно бегает - бах и сдох. или автомобиль сбил кого-то. я вот ездил недавно лесопедом тут с северного конца большого спального района на восточный - так кругом всякие котята, голуби, пара ежей. а, из области "культа смерти" шо впечатляло - так это всякие аварии на дорогах, материалы из области техники безопасности, техногенные катастрофы, итп. или как-то в метро чудак стоит на коленях и видимо вены вспороты, или я не знаю шо, короче кровищи реально целая лужа.

спрашивается - по большому счёту кто и каким образом от всего этого нонче ограждён?


Auri писал(а):сейчас дети не знают, что такое смерть, что такое боль, не видят убогих, больных, мертвых...
чота мне кажется, шо бабушек хоронят точно так же, разве шо оркестры, хвала аллаху, в основном больше не играют.

то есть во многом всё это так - но сейчас это не сей час, ибо бабушки тут ни при чём, а уж лет 70 как. и все эти разговоры и действия по поводу ВОВ можно наверное понимать как искомый "культ смерти", которыми они и являются. хотя опять же, странное название.

Auri писал(а):исключили из их жизни и страшные народные сказки с жестокими подробностями отрезания частей тел, поедания частей тел, разрывания, и прочей жути...
"страшные сказки" - это андерсен. но допустим, и чо - это единственное, что из их жизни исключили? может из их жизни исключили много чего, и прежде всего совсем не это?

Auri писал(а):в компьютерных играх они с радостью стреляют по животным или по людям, для них игра... они не знают того чувства, когда нож режет твою плоть... инкубаторское поколение, получающее шок при столкновении с реальной жизнью...
не без того - но только ж не на рабочих окраинах и не в крестьянской глуши. это вшивая самозванная "интеллигенция", отбросы общества, или как их там называют, креаклы. всякие там сисадмины, юристы и прочий корпоративный сброд. но при чём тут, казалось бы, "культ смерти"? надо просто ознакомить страждущих с "тем чувством, когда нож режет твою плоть" - вот и всё. а по простому и вовсе дать в торец пару раз. какой тут "культ смерти"?

Auri писал(а):Мне это напоминает сюжеты о первой мировой войне, как раз эпоха романтизма и символизма, молодые люди одержимы романтикой войны и героизма... пока их в окопах не начали взрывать и поливать химией... и послевоенная депрессивная литература о травме психики на всю жизнь.
предвкушаю всё это нытьё со стороны еврогеройцев.


Auri писал(а):Живем в придуманном мире. Не думая о том, что сегодняшний день может быть последним...


вот старая добрая пецня - и казалось бы, где тут "настоящая жуть, очищающая, чтоб волосы в паху дыбом становились".

phpBB [media]


по моему это называется мементо море, или что-то такого типа. а "настоящая жуть" - это по моему просто "нервы пощекотать", то есть это для тех, кому это просто нравится. катарсис сётаки. какое ни будь "иди и смотри" тоже по моему как-то не назвать "очищающим" или вызывающим вставание чего бы то ни было в паху.

Auri писал(а):любой дисбаланс стремится к выравниванию...
естественно. именно по этому щас кого ни спроси, самой разной направленности и широты взглядов - всякому дорогого товарища сталина немедленно подавай. так куда дисбаланс - в сторону нехватки "культа смерти" что ли?

Auri писал(а):а нехватка культа смерти компенсируется массовой смертью...
опять же см. небесна сотня и прочий еврогероизм, а так же к примеру исламизм. нехватка там у них культа или что?
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Горький и контрольные вопросы

Сообщение llex » Пт окт 02, 2015 12:37 pm

T-150 писал(а):
Auri писал(а):в компьютерных играх они с радостью стреляют по животным или по людям, для них игра... они не знают того чувства, когда нож режет твою плоть... инкубаторское поколение, получающее шок при столкновении с реальной жизнью...
не без того - но только ж не на рабочих окраинах и не в крестьянской глуши. это вшивая самозванная "интеллигенция", отбросы общества, или как их там называют, креаклы. всякие там сисадмины, юристы и прочий корпоративный сброд. но при чём тут, казалось бы, "культ смерти"? надо просто ознакомить страждущих с "тем чувством, когда нож режет твою плоть" - вот и всё. а по простому и вовсе дать в торец пару раз. какой тут "культ смерти"?


Как раз нет. Очень много играет народу с "рабочих окраин и крестьянской глуши". Другое дело, что для многих это становится основной работой, способом заработка.
А "с радостью стреляют" так потому, что там как раз нет смерти - все воскресает. И смерть перестает восприниматься как что-то конечное и необратимое и столкновение с ней в реальной жизни для многих ничего не меняет - ощущения необратимости (основная составляющая "культа" смерти) отсутствует.
В общем, описанная жуть в рассказе и радостное стреляние в играх - разное.
А мы уйдем на север!
Аватара пользователя
llex
Активист
Активист
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 1:48 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Горький и контрольные вопросы

Сообщение T-150 » Пт окт 02, 2015 3:09 pm

llex писал(а):Как раз нет. Очень много играет народу с "рабочих окраин и крестьянской глуши".
это может быть - но о каком таком "шоке при столкновении с реальной жизнью" может идти речь у жителей реальной жизни? разве что о таком:

phpBB [media]


llex писал(а):А "с радостью стреляют" так потому, что там как раз нет смерти - все воскресает. И смерть перестает восприниматься как что-то конечное и необратимое и столкновение с ней в реальной жизни для многих ничего не меняет - ощущения необратимости (основная составляющая "культа" смерти) отсутствует.
с этим пожалуй согласюся. кроме "необратимости" в "культе" - герои не только не вмирают - их на небке ещё и ждёт 117 отборных девственниц. во обще, мало что может быть омерзительнее и вреднее всех этих дремучих представлений про загробную жизнь. и, о чудо, для этого никаких "игр" не надо.

llex писал(а):В общем, описанная жуть в рассказе и радостное стреляние в играх - разное.
не, ну я и сам могу порой радостно пострелять в играх. хотя, мягко говоря, далеко не задрот. но второму посталу - моё почтение, на пример. хорошая, добрая, весёлая игрушка.

phpBB [media]


радостное стреляние в игре и в жизни - это действительно разное. не так ли? так что дело не в играх, которые ничуть не хуже японских чучел начальников - а в том, чтобы доходчиво приподнести разницу.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Горький и контрольные вопросы

Сообщение teeton » Ср мар 16, 2016 8:58 am

И вообще, признак чего такие контрольные вопросы?

Признак БЛ. Отсутствует причинно-следственное звено, поэтому задает уточняющий вопрос. Раз требует ответа, значит, вы в доверительных отношениях.
teeton
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2015 7:47 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Auri » Ср мар 16, 2016 10:07 am

teeton писал(а):Раз требует ответа, значит, вы в доверительных отношениях.

не факт :unknown:
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Горький и контрольные вопросы

Сообщение АОН » Вт авг 16, 2016 7:42 pm

Контрольные вопросы нужны только в одном случае, когда нет доверия или есть подозрения, что Макса пытаются обмануть.
Чуйка на ложные показания работает практически без ошибок. Поэтому, чем больше будешь врать, что бы не обидеть, тем больше подрываешь доверие.
А это для Максов очень важно. Терпеть не можем вранья.
Аватара пользователя
АОН
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 5:08 pm
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Горький и контрольные вопросы

Сообщение Ниндзя » Пт авг 19, 2016 3:38 pm

Похоже что вопросы нужны для прогнозирования поведения по полученным ответам

только в старт посте не очень понятно
написано задаеца вопрсо на который нужно овтетить нет, а овтечают да..
чет можте это не про контрольные вопрсоы
Аватара пользователя
Ниндзя
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:47 pm
Откуда: Альдебаран
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Горький и контрольные вопросы

Сообщение ALGL » Чт ноя 10, 2016 10:19 pm

razumnichka писал(а):Уважаемые дуалы! Так получилось, что уже второй раз я сталкиваюсь с подобным. Вот Горького интересует какой-то вопрос к тебе, очень важный. Я примеры приводить не буду, в первом случае слишком интимно, во втором - опасно. Между двумя Горькими 10 лет разницы, но одно и то же повторяется: задал он вопрос, на который можно ответить только да или нет, ты отвечать не хочешь, пытаешься улизнуть от ответа, вставляешь свое "не все так однозначно", а он задает его, пока будет да или нет... Когда я столкнулась с этим впервые, мне было приятно ответить да, тут же, к сожалению, не так. При чем, даже, когда я ответила тогда давно да, меня опять спросили как бы между прочим еще через некоторое время. В общем, как ответить да на вопрос, на который ему надо, чтобы я ответила нет, чтобы его не обидеть? И вообще, признак чего такие контрольные вопросы?


1.Правдой Горького не обидеть. Нам важно просто четко понимать ситуацию. Актуализация информации спустя какое-то время тоже нормальное явление.
2. Закрытый вопрос не значит контрольный. Это не признак чего-либо"этакого", а просто коммуникационный прием.
Аватара пользователя
ALGL
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 9:25 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Пред.

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]