БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Мэйпл » Пн сен 10, 2012 6:38 am

И Вы почему-то совсем не прокомментировали данные мной описания поведения представителей типов

Попробую прокомментировать.
с большим неудовольствием подчиняются навязанным извне срокам начала и завершения работ. Они предпочитают самостоятельно определять для себя что и когда делать. При возникновении каких-либо затруднений, они могут приостановить работу, чтобы возобновить её после устранения этих затруднений. Они готовы выдать продукцию с опозданием, но выдержать заявленный уровень её качества. Создав оптимальные рабочие условия, просто поддерживают их, не внося каких-либо существенных поправок. Они ревностно оберегают течение производственного процесса от посторонних вмешательств. Поэтому все ключевые условия производственного процесса представители этих типов стараются держать под своим контролем. Попытки посторонних людей вмешаться в процесс могут вызвать вспышку ярости с их стороны. Пока работа не завершена они оставляют инструменты и материалы на тех местах, где их застал перерыв. Они полагают, что нет смысла раскладывать и убирать инструменты после завершения рабочего времени. Ведь завтра работа будет продолжена!
Многие их дела завершаются не потому, что настал срок завершения, а потому, что иссяк ресурсный потенциал. Их начинания как бы самопроизвольно "угасают".

Очень похоже на меня, процентов 90. Но я могу работать и по-другому - в зависимости от обстоятельств. Если же говорить о предпочтениях - то, конечно, я выберу такую схему, если можно выбирать.
берутся только за те дела, сроки завершения которых им ясны. Стартуют сразу. По ходу дела энергично изыскивают ресурсы и исполнителей. Активно привлекают других людей в качестве помощников. Внимательно выслушивают их советы и предложения. Стремятся к распараллеливанию производства, доверяя какие-то производственные процессы другим людям или предприятиям. Они готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки. После завершения рабочего дня производят уборку своего рабочего места. С началом рабочего дня заново раскладывают инструменты и материалы. Неожиданные задержки и проволочки могут привести их в ярость.
Многие их дела начинаются не потому, что они решили произвести какой-то продукт, а потому что-то кто-то попросил их помочь в каком-то деле.

Очень похоже на меня в ситуации, где 1) я ответственна за проект; 2) я в хорошем настроении и на подъеме энергии.

Павел Кулешов
вам не кажется, что верность таких толкований БИ и ЧИ не так уж и очевидна, и в людях часто смешиваются оба подхода к работе в зависимости от ряда факторов?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Yokai » Пн сен 10, 2012 8:25 am

Статья интересная, но, во-первых, не со всем в ней согласна, а во-вторых, смысла в одержимости формулировками я не вижу :) В соционике все термины немножко дурацкие, но в целом верные. И из всех вариантов других названий, которые я видела, принципиально улучшенных замечено не было.
Я всегда БИ трактовала как "интуиция (протяжённая во) времени" - и мне именно так было понятней всего. Для кого-то другого это может не отражать сути. Нужно учитывать ещё, что все функции разными типами воспринимаются по-разному.

Тут про наблюдательную БИ речь вроде заходила... Про свою могу сказать, что использую её в тех случаях, когда нужно оценить "реальную картину будущего", т.е. его "неизменяемую" линию и потом, собственно, попытаться её направить в нужное мне русло, или извлечь из неё максимум пользы и т.д. В целом об изменениях, проходящих во времени, мне думать не нравится и неинтересно - ну меняется себе и х*й с ним. Мне важнее, что могу изменить именно я.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Павел Кулешов » Пн сен 10, 2012 9:30 am

Мэйпл писал(а):Павел Кулешов
вам не кажется, что верность таких толкований БИ и ЧИ не так уж и очевидна, и в людях часто смешиваются оба подхода к работе в зависимости от ряда факторов?
Конечно же, Мэйпл, я с Вами НЕ соглашусь.
Но сначала давайте введём обозначения для двух вариантов поведения:
Вариант № 1 – описывает типичное поведение представителей типов ИЛИ и ИЭИ.
Вариант № 2 – описывает типичное поведение представителей типов ИЛЭ и ИЭЭ.

Теперь повторим Ваш вопрос:
вам не кажется, что верность таких толкований БИ и ЧИ не так уж и очевидна, и в людях часто смешиваются оба подхода к работе в зависимости от ряда факторов?

Категорически не согласен! Ведь Вы сообщаете лично о себе, что в вашем поведении вариант № 1 преобладает над вариантом № 2 в 90 % случаев! А это отнюдь нельзя назвать "частой смешиваемостью", не так ли?
Мэйпл писал(а):Очень похоже на меня, процентов 90. Но я могу работать и по-другому - в зависимости от обстоятельств. Если же говорить о предпочтениях - то, конечно, я выберу такую схему, если можно выбирать.
Такое толкование БИ и ЧИ надо признать чрезвычайно верным. Много ли Вы знаете типировщиков, типирующих с девяностопроцентной точностью? Уверен, что не много.
А теперь разберёмся с оставшимися 10 %.
Вы пишете про вариант № 2 так:
Мэйпл писал(а):Очень похоже на меня в ситуации, где 1) я ответственна за проект; 2) я в хорошем настроении и на подъеме энергии.
Меня, как типировщика, в этом ответе привлекло вот что:
я ответственна за проект
Согласитесь, что сотрудников, "ответственных за проект", наделяют ведь и соответствующими полномочиями. А это уже соответствует варианту № 1:
вариант № 1 писал(а):Они ревностно оберегают течение производственного процесса от посторонних вмешательств. Поэтому все ключевые условия производственного процесса представители этих типов стараются держать под своим контролем.

Опять же я уверен, что Вы, будучи руководителем, не станете принуждать своих сотрудников после завершения рабочего дня производить уборку рабочего места и возвращать на исходные позиции все инструменты и материалы, нарушая тем самым привычную для них рабочую обстановку.
Сильно сомневаюсь я и в том, что Вы
вариант № 2 писал(а):готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки
Вряд ли станете Вы
вариант № 2 писал(а):По ходу дела энергично изыскивать ресурсы и исполнителей. Активно привлекать других людей в качестве помощников.
Помощников Вы постараетесь собрать и сориентировать ещё ДО начала работ, связанных с Вашим проектом.
Пожалуй, в варианте № 2 Вам понравилось только одно слово "энергично".
Мэйпл писал(а):Очень похоже на меня в ситуации, где <> я в хорошем настроении и на подъеме энергии.
Это означает, что Вы будете делать всё, что описано в варианте № 1, но ещё и энергично, вдохновенно, с энтузиазмом.
Так что периодическая смена бурной деятельности и созерцательного безделья является типным признаком типов ИЛИ и ИЭИ. Иначе говоря, и в этом случае Вы, Мэйпл, окажетесь в пределах типичных проявлений своего типа.
Итого: точность попадания – 100 %.
Дело в том, что аспекты "не встречаются в природе по одиночке". И аспект БИ неразрывно связан с аспектом ЧС. И временнЫе ограничения воспринимаются представителями этих типов зачастую именно как собирающее, мобилизующее их обстоятельство. - Т.е. как проявление ЧС. Иногда, для того, чтобы себя как-то взбудоражить, воодушевить, ИЛИ и ИЭИ намеренно затягивают решение каких-нибудь важных вопросов, чтобы потом на волне аврала ухитриться вписаться в требуемые внешними обстоятельствами сроки.
Павел Кулешов `Соционика. Модель структуры самооценки. Концептуальная основа` писал(а):1. Начнём с пары ЧС ( [ЧС] ) - БИ ( [БИ] ). Первый член этой пары указывает на "силу", а второй – на "цели", на достижение которых эта сила направлена. Время, с точки зрения БИ ( [БИ] ), представляет из себя процесс, который либо происходит (и тогда воспринимается как "настоящее" время), либо не происходит (и тогда воспринимается как "вечность"). Пока человек, в структуре самооценки которого есть БИ ( [БИ] ), занимается каким-то делом, оно для него является "настоящим". Поэтому он не убирает инструменты и материалы, ведь завтра он продолжит этим делом заниматься, так зачем тратить время и силы на убирание и повторное раскладывание инструментов? Если силы иссякли, а дело не доведено до конца, то оно как бы помещается в некое "вечное" хранилище, в котором не может испортиться. Как только у человека находятся силы ЧС ( [ЧС] ) для продолжения этого дела, он его как ни в чём не бывало, извлекает из хранилища и продолжает с того действия, на котором остановился в прошлый раз. Интровертное время ПРОЦЕССУАЛЬНО!

Павел Кулешов `Соционика. Модель структуры самооценки. Концептуальная основа` писал(а):БИ ( [БИ] ) создаёт русла, по которым могут быть направлены энергетические (силовые) потенциалы (суть – ЧС ( [ЧС] )), чтобы осуществить какую-нибудь работу. С "точки зрения" 1-ой "самоуверенной" функции, достаточно небольшого количества русел для того, чтобы уже пустить по ним какой-нибудь поток. Приходится ждать, когда же "податливая" 4-я функция обнаружит хоть какой-нибудь завалящий потенциалишко. Как только что-то такое появляется, оно сразу же направляется по уже заготовленным руслам. Если сил нет, то и активности нет. Поэтому у людей типов ИЛИ ( [БИ] [ЧЛ] [БЭ] [ЧС] ) и ИЭИ ( [БИ] [ЧЭ] [БЛ] [ЧС] ) бывают периоды бурной активности перемежающиеся периодами затишья. Поскольку периоды вдохновения бывают с непредсказуемой периодичностью, то представители этих типов работают до полного исчерпания потенциала. Как только в поле их досягаемости обнаруживается какое-нибудь напряжение, они рефлекторно начинают его разряжать. Ведь что такое гармония, с точки зрения ИЛИ и ИЭИ? – ГАРМОНИЯ – ЭТО ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ВНУТРЕННИХ НАПРЯЖЕНИЙ В СИСТЕМЕ! Разрядив все доступные потенциалы они вынужденно бездействуют. Из-за такой их особенности им очень трудно вписываться в строго заданные сроки выполнения работ. Работа в соответствии с извне заданным производственным графиком – не для них. Они сами решают что когда начинать, а закончится всё тогда, когда кончатся силы. Их усилия пропорциональны полученному потенциалу. Поэтому они бывают очень довольны, когда кто-то готов взять на себя часть их забот и осуществить наиболее энергоёмкие работы ВМЕСТО НИХ. Своё тело они тоже воспринимают как систему с определённой энергоёмкостью, внутри которой как и во всём вокруг разряжают напряжения по мере их возникновения. Они не станут долго терпеть неудобного положения тела и при первых же признаках неудобства, сменят позу.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Railwayman » Пн сен 10, 2012 10:14 am

Павел Кулешов писал(а):Railwayman, у которого "всё в порядке", разъясните, как то, что "не существует", "может быть любым"? И, тем паче, как "несуществующие" функции "могут быть развиты"?

Почему я должен доказывать ваши ошибочные утверждения? Вы что-то путаете.

Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):
В действительности же половина функций модели А – фиктивна. Их не существует в природе. Это 3-я, 4-я, 7-я, 8-я функции.

Что значит "не существует"? То есть они могут быть любыми? Произвольными? То есть 3 и 4 функция могут быть так же развиты, как первая?
И откуда Вы взяли утверждение "у человека нет какого-то аспекта"?

То есть аспекты есть, они заданны, но это не является функцией? А что же это тогда? :D

Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Ну-ка, ну-ка, по шагам – выстройте логическую цепочку своих восхитительно нелепых рассуждений!
Страшно подумать, что с Вами станет после прочтения моих объяснений

Мне не кажется, что вы способны понимать логические построения.
Это вот такие, что ли?

Любые - вот, в данном примере вы смогли понять лишь отдельные фразы. А простейшую цепочку целиком не смогли

Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):
Мало того! Соционические аспекты не существуют по отдельности. Они существуют только в неразрывных парах: ЧС-БИ, ЧИ-БС, ЧЛ-БЭ, БЛ-ЧЭ. Поэтому ЧС и ЧИ в пределах одного соционического типа встретиться не могут.

Раз есть связь (ЧИ и ЧС встретиться не могут), значит нужно делать какие-то утверждения по поводу данных функций. Значит, они по-любому автоматически включаются в модель. Осталось сделать между ними различие, и вот мы и вернулись к модели А. :wink:
Ответ, достойный кисти Рафаэля!

Я рад, что вам понравилось :D А вот если бы ещё и поняли о чём речь - было бы вообще замечательно.

Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Объяснения в теме Модель структуры самооценки

Я пробовал почитать то, что вы писали про "ИЛИ". По конкретным признакам я где-то согласен, где-то нет, но там всё в пределах нормы. А там, где вы начинаете рассуждать о моделях - у меня возникло ощущение, что у вас просто не хватает знаний. Поэтому у меня встречное предложение - перечитайте теорию :D
Если Вы имеете в виду книгу "Соционика. Модель структуры самооценки. Концептуальная основа", то в ней я не "рассуждаю о моделях". Вы это о чём?

Вы меня пугаете. У вас ещё и склероз? viewtopic.php?f=348&t=51448
Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):у меня возникло ощущение, что у вас просто не хватает знаний.
А у меня такое ощущение, будто я общаюсь с сумасшедшим… Вы, Railwayman, наверно, к этому и стремитесь?..

Ну, будут знания - не будет такого ощущения.

Павел Кулешов писал(а):Это о какой такой "логике" Вы тут толкуете? О шизофренической?

Давайте ещё раз. Хотя мне кажется, для вас это слишком сложно. Есть 8 аспектов. С этим вы вроде согласны. 4 аспекта распределили по 4 функциям, осталось ещё 4 аспекта. Далее, вы накладываете ограничения на оставшиеся аспекты, но говорите при этом, что функций, связанных с ними нет. Раз вы вводите зависимость положения оставшихся аспектов от ТИМ-а, причём эта зависимость соответствует МА, то вот вы и получили функцию. Если вы ещё и сделаете между ними различия - вы получите 4 оставшиеся функции, "которых нет".
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Railwayman » Пн сен 10, 2012 3:05 pm

Павел Кулешов писал(а):Объяснения в теме Модель структуры самооценки

Прочитал. Был неправ, дело гораздо запущенней, чем я думал.
Во-первых, потеряно смысловое наполнение ЧИ. ЧИ просто трактуется как не БИ. Осталось найти ЧИ-шников, которые с этим согласны.
В понимании БЭ и ЧЭ прямые ошибки интерпретации. ЧС/БС - отдельные штрихи применимы к отдельным ТИМ-ам (например, верно для Макса/не верно для Наполеона), в целое не складывается. То же касается ЧЛ/БЛ.
В итоге потеряна существенная часть наполнения аспектов, те куски что остались не соответствуют общепринятым описаниям ТИМ-ов.
А так хорошо.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Risky » Пн сен 10, 2012 4:21 pm

Начнём с пары ЧС ( [ЧС] ) - БИ ( [БИ] ). Первый член этой пары указывает на "силу", а второй – на "цели", на достижение которых эта сила направлена.

С чего бы это БИ задает цель для ЧС?.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Мэйпл » Пн сен 10, 2012 4:59 pm

Павел Кулешов писал(а):
Мэйпл писал(а): вам не кажется, что верность таких толкований БИ и ЧИ не так уж и очевидна, и в людях часто смешиваются оба подхода к работе в зависимости от ряда факторов?

Категорически не согласен! Ведь Вы сообщаете лично о себе, что в вашем поведении вариант № 1 преобладает над вариантом № 2 в 90 % случаев!
///
А теперь разберёмся с оставшимися 10 %.

90% первого текста точно описывают меня в одних условиях, а 90% второго текста - в других.
А не 90% моего поведения в работе соответствует первому тексту, а 10% моего поведения - второму.

Павел Кулешов писал(а): Вы пишете про вариант № 2 так:
Мэйпл писал(а):Очень похоже на меня в ситуации, где 1) я ответственна за проект; 2) я в хорошем настроении и на подъеме энергии.
Меня, как типировщика, в этом ответе привлекло вот что:
я ответственна за проект
Согласитесь, что сотрудников, "ответственных за проект", наделяют ведь и соответствующими полномочиями. А это уже соответствует варианту № 1

Есть три варианта:
мне сказали - я делаю;
нам с коллегой сказали - мы делаем;
мне дали задачу и 5 человек под мою ответственность.
Т.е. я не люблю ответственность, конечно, но не избегаю ее, если одна или вдвоем с кем-то я ничего не сделаю.
Буду себя вести в каждом случае по-разному.

Павел Кулешов писал(а): Опять же я уверен, что Вы, будучи руководителем, не станете принуждать своих сотрудников после завершения рабочего дня производить уборку рабочего места и возвращать на исходные позиции все инструменты и материалы, нарушая тем самым привычную для них рабочую обстановку.

Обязательно стану - если того требует ТБ. Сама за собой уберу только там, где проверят. А так предпочитаю ''творческий порядок'' в своих вещах.
Павел Кулешов писал(а): Сильно сомневаюсь я и в том, что Вы
вариант № 2 писал(а):готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки
Вряд ли станете Вы
вариант № 2 писал(а):По ходу дела энергично изыскивать ресурсы и исполнителей. Активно привлекать других людей в качестве помощников.
Помощников Вы постараетесь собрать и сориентировать ещё ДО начала работ, связанных с Вашим проектом.
Пожалуй, в варианте № 2 Вам понравилось только одно слово "энергично".

У качества есть какой-то разумный диапазон. Если это не принципиально для дальнейшей работы - то по достижению низшего требуемого предела в условиях цейтнота разумно остановиться. Если есть еще время - можно и подстраховаться.

Помощников мне назначают, если нет - привлекаю, если необходимо в процессе - то в процессе.

Советуюсь всегда, особенно в общем проекте - я не безнадежно самонадеянна))

Энергично работать люблю, но энергия естественным образом бывает не всегда ровной - спады и подъемы. Люблю когда подъемы.

Павел Кулешов писал(а): Итого: точность попадания – 100 %.

итого, точность попадания 90% когда я сама по себе работаю и 90% попадания когда ответственна за других.
В моей работе чередуется одно с другим, так что в целом описания для определения БИ/ЧИ, пожалуй, в моём случае не подходят.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Павел Кулешов » Ср сен 12, 2012 3:30 am

Risky писал(а):
Начнём с пары ЧС ( [ЧС] ) - БИ ( [БИ] ). Первый член этой пары указывает на "силу", а второй – на "цели", на достижение которых эта сила направлена.

С чего бы это БИ задает цель для ЧС?.
Это разъясняется в моей книге, доступ к которой есть в теме Модель структуры самооценки Прочтите главы "Проявления пар аспектов на разных функциях" и "Проявления связи в аспектных парах". Останутся неясности – задавайте вопросы.
Мэйпл
Мэйпл писал(а):90% первого текста точно описывают меня в одних условиях, а 90% второго текста - в других.
А не 90% моего поведения в работе соответствует первому тексту, а 10% моего поведения - второму.
Я так и понимаю. В 90% случаев Вы ведете себя как ИЛИ, а в 10% случаев в обстоятельствах, когда Вам предоставили ответственность и полномочия и у Вас "хорошее настроение и подъём энергии", Вы превращаетесь в ИЛЭ.
Давайте кое-что уточним.
Мэйпл писал(а):
Павел Кулешов писал(а): Вы пишете про вариант № 2 так:
Мэйпл писал(а):Очень похоже на меня в ситуации, где 1) я ответственна за проект; 2) я в хорошем настроении и на подъеме энергии.
Меня, как типировщика, в этом ответе привлекло вот что:
я ответственна за проект
Согласитесь, что сотрудников, "ответственных за проект", наделяют ведь и соответствующими полномочиями. А это уже соответствует варианту № 1

Есть три варианта:
мне сказали - я делаю;
нам с коллегой сказали - мы делаем;
мне дали задачу и 5 человек под мою ответственность.
Т.е. я не люблю ответственность, конечно, но не избегаю ее, если одна или вдвоем с кем-то я ничего не сделаю.
Буду себя вести в каждом случае по-разному.
Уклончивый ответ. Так как насчёт "полномочий"?
Мэйпл писал(а):
Павел Кулешов писал(а): Опять же я уверен, что Вы, будучи руководителем, не станете принуждать своих сотрудников после завершения рабочего дня производить уборку рабочего места и возвращать на исходные позиции все инструменты и материалы, нарушая тем самым привычную для них рабочую обстановку.

Обязательно стану - если того требует ТБ. Сама за собой уберу только там, где проверят. А так предпочитаю ''творческий порядок'' в своих вещах.
Опять уклончивый ответ. Будто в Вас борения происходят между честностью исследовательницы и снобизмом уникальной личности.
Мэйпл писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Сильно сомневаюсь я и в том, что Вы
вариант № 2 писал(а):готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки
Вряд ли станете Вы
вариант № 2 писал(а):По ходу дела энергично изыскивать ресурсы и исполнителей. Активно привлекать других людей в качестве помощников.
Помощников Вы постараетесь собрать и сориентировать ещё ДО начала работ, связанных с Вашим проектом.
Пожалуй, в варианте № 2 Вам понравилось только одно слово "энергично".

У качества есть какой-то разумный диапазон. Если это не принципиально для дальнейшей работы - то по достижению низшего требуемого предела в условиях цейтнота разумно остановиться. Если есть еще время - можно и подстраховаться.
Опять оговорка про "условия цейтнота". В целом, как я понимаю, Вы НЕ
вариант № 2 писал(а):готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки
Ну просто представьте, что Ваша подпись стоит под халтурно выполненной работой. И заказчик Вам на это указывает.
Мэйпл писал(а):Помощников мне назначают, если нет - привлекаю
Часто ли Вам поручают руководство проектом? Приходилось ли Вам отказываться и по каким причинам?
Мэйпл писал(а):если необходимо в процессе - то в процессе.
И как часто случается это "в процессе"? Насколько оно Вам нравится?
Мэйпл писал(а):Советуюсь всегда, особенно в общем проекте - я не безнадежно самонадеянна))
Хотя всякое возможно, но чаще всего к руководству привлекаются люди компетентные, знающие технологический процесс и обладающие организаторскими навыками. У них не так уж много может быть ситуаций для того, чтобы "советоваться всегда". Вы, наверно, погорячились, так отвечаючи?..
Мэйпл писал(а):Энергично работать люблю, но энергия естественным образом бывает не всегда ровной - спады и подъемы. Люблю когда подъемы.
Периодические "спады и подъемы" являются очень ярким признаком базовых белых интуитов.
Было бы большой любезностью с Вашей стороны ответить на мои уточняющие вопросы.


А теперь самый смак! Только поглядите – Какая вампирская красотень!:
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Railwayman, у которого "всё в порядке", разъясните, как то, что "не существует", "может быть любым"? И, тем паче, как "несуществующие" функции "могут быть развиты"?

Почему я должен доказывать ваши ошибочные утверждения? Вы что-то путаете.

Этот демагогический приём называется "перекладыванием с больной головы на здоровую".
Во всех остальных случаях применяется главный вампирский приём:
"Отрицай очевидное, требуй невозможного".
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Мало того! Соционические аспекты не существуют по отдельности. Они существуют только в неразрывных парах: ЧС-БИ, ЧИ-БС, ЧЛ-БЭ, БЛ-ЧЭ. Поэтому ЧС и ЧИ в пределах одного соционического типа встретиться не могут.

Раз есть связь (ЧИ и ЧС встретиться не могут), значит нужно делать какие-то утверждения по поводу данных функций. Значит, они по-любому автоматически включаются в модель. Осталось сделать между ними различие, и вот мы и вернулись к модели А. :wink:

Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а): В действительности же половина функций модели А – фиктивна. Их не существует в природе. Это 3-я, 4-я, 7-я, 8-я функции.

Что значит "не существует"? То есть они могут быть любыми? Произвольными? То есть 3 и 4 функция могут быть так же развиты, как первая?
Railwayman, у Вас с мозгами всё в порядке? Вот читайте – буквально – "не существует", означает "не существует".
А если написано "они могут быть любыми", это означает "они могут быть любыми".
Если 3-я и 4-я функции - "не существуют", то как же они "могут быть развиты"?

Павел Кулешов писал(а):
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Если 3-я и 4-я функции - "не существуют", то как же они "могут быть развиты"?

Вы сделали о них утверждение - значит, они есть у вас в модели. Это красивое звучит "не существует", но не более. Не стоит прельщаться красотой формулировок, в ущерб логике высказываний :add14
Это о какой такой "логике" Вы тут толкуете? О шизофренической?

Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Это о какой такой "логике" Вы тут толкуете? О шизофренической?

Давайте ещё раз. Хотя мне кажется, для вас это слишком сложно. Есть 8 аспектов. С этим вы вроде согласны. 4 аспекта распределили по 4 функциям, осталось ещё 4 аспекта. Далее, вы накладываете ограничения на оставшиеся аспекты, но говорите при этом, что функций, связанных с ними нет. Раз вы вводите зависимость положения оставшихся аспектов от ТИМ-а, причём эта зависимость соответствует МА, то вот вы и получили функцию. Если вы ещё и сделаете между ними различия - вы получите 4 оставшиеся функции, "которых нет".

Главная цель таких действий – выбить собеседника из равновесия, заставить его возмущаться и доказывать очевидное, которое так нагло извращается.
Но и это ещё не все хитрости. Вампиры не сплошняком валят столь невразумительную околесицу. Иногда они вставляют в свои высказывания вполне разумные реплики, призванные породить в жертве иллюзорную надежду на возможность разумного общения с вампиром. Примерно так (положительные оценки выделены жирным начертанием):
Railwayman писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Объяснения в теме Модель структуры самооценки

Прочитал. Был неправ, дело гораздо запущенней, чем я думал.
Во-первых, потеряно смысловое наполнение ЧИ. ЧИ просто трактуется как не БИ. Осталось найти ЧИ-шников, которые с этим согласны.
В понимании БЭ и ЧЭ прямые ошибки интерпретации. ЧС/БС - отдельные штрихи применимы к отдельным ТИМ-ам (выделено мной – ПК) (например, верно для Макса/не верно для Наполеона), в целое не складывается. То же касается ЧЛ/БЛ.
В итоге потеряна существенная часть наполнения аспектов, те куски что остались не соответствуют общепринятым описаниям ТИМ-ов.
А так хорошо (выделено мной – ПК).


Что ж, Railwayman, аудиенция окончена.
Пшёл вон!
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Railwayman » Ср сен 12, 2012 3:59 am

отдельные штрихи применимы к отдельным ТИМ-ам

А это не была положительная оценка :add14
Павел Кулешов писал(а):Что ж, Railwayman, аудиенция окончена.
Пшёл вон!

О, это была аудиенция... Как же я не распознал, о Великий Павел. А корона-то не жмёт? :D :D :D
А, позвольте поинтересоваться, мне "пойти вон" с форума, из публичной открытой для всех темы, или из этой вселенной вообще?
Павел Кулешов писал(а):Главная цель таких действий – выбить собеседника из равновесия, заставить его возмущаться и доказывать очевидное, которое так нагло извращается.

Ну, то что любая идея, пришедшая вам в голову, по умолчанию должна считается абсолютной истиной, я понял. Но почему-то, вот незадача, не совсем с этой мыслью согласен :D
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Мэйпл » Ср сен 12, 2012 6:09 am

Павел Кулешов писал(а): Было бы большой любезностью с Вашей стороны ответить на мои уточняющие вопросы.

Думаю, мне не стоит пока вас больше тревожить.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Eva Necromonger » Чт янв 24, 2013 3:39 am

как возможный или/иэи:

1

с большим неудовольствием подчиняются навязанным извне срокам начала и завершения работ.

всегда
Они предпочитают самостоятельно определять для себя что и когда делать.

всегда
При возникновении каких-либо затруднений, они могут приостановить работу, чтобы возобновить её после устранения этих затруднений.

да
Они готовы выдать продукцию с опозданием, но выдержать заявленный уровень её качества.

да
Создав оптимальные рабочие условия, просто поддерживают их, не внося каких-либо существенных поправок.

рабочие условия? :unknown:
Они ревностно оберегают течение производственного процесса от посторонних вмешательств. Поэтому все ключевые условия производственного процесса представители этих типов стараются держать под своим контролем.

не знаю :unknown: иногда не нравится занятие настолько, что могу бросить начатое и катись оно в пропасть!
попытки посторонних людей вмешаться в процесс могут вызвать вспышку ярости с их стороны.

если сам процесс и результат важен - то конечно
Пока работа не завершена они оставляют инструменты и материалы на тех местах, где их застал перерыв.

всегда! ремонт идет который год - обои, кисточки, банки и прочее так и лежат, где бросила - на полу, столе для ремонта и прочих местах
Они полагают, что нет смысла раскладывать и убирать инструменты после завершения рабочего времени. Ведь завтра работа будет продолжена!
а ещё можно каждый день кормить себя этим "завтра"
Многие их дела завершаются не потому, что настал срок завершения, а потому, что иссяк ресурсный потенциал. Их начинания как бы самопроизвольно "угасают".

а чаще угасают и без завершения.. на пол пути..

2

берутся только за те дела, сроки завершения которых им ясны.

не надо такого счастья
Стартуют сразу.

нет, сначала настроиться надо, подумать
По ходу дела энергично изыскивают ресурсы и исполнителей.

???
Активно привлекают других людей в качестве помощников.

была бы рада, если бы за меня все делали, а я бы только руководила))))
Внимательно выслушивают их советы и предложения.

смотря в чем, если в том, в чем я не разбираюсь, то - да, если в том, в чем разбираюсь.. ну можно послушать, вдруг хорошее предложение окажется?
Стремятся к распараллеливанию производства, доверяя какие-то производственные процессы другим людям или предприятиям.

могу
Они готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки.

нет... а хотя, не знаю
После завершения рабочего дня производят уборку своего рабочего места.

когда как
С началом рабочего дня заново раскладывают инструменты и материалы.

раскладывают???
Неожиданные задержки и проволочки могут привести их в ярость.

никогда
Многие их дела начинаются не потому, что они решили произвести какой-то продукт, а потому что-то кто-то попросил их помочь в каком-то деле.

да я б вообще рада ничего не делать, но иногда так настойчиво просят, что думаешь "ай, ладно. отвяжись. сейчас сделаю" :)

------

Павел Кулешов а у меня, как с процентами? мои ответы типичны для би?
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Павел Кулешов » Чт янв 24, 2013 6:39 am

Cassiopea писал(а): Павел Кулешов а у меня, как с процентами? мои ответы типичны для би?
В общем – да, типичны. В ближайшие дни я буду отлучён от Интернета. Отвечу подробней чуть позже.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Павел Кулешов » Вт янв 29, 2013 4:43 am

Cassiopea писал(а):как возможный или/иэи:

1

с большим неудовольствием подчиняются навязанным извне срокам начала и завершения работ.

всегда
Они предпочитают самостоятельно определять для себя что и когда делать.

всегда
При возникновении каких-либо затруднений, они могут приостановить работу, чтобы возобновить её после устранения этих затруднений.

да
Они готовы выдать продукцию с опозданием, но выдержать заявленный уровень её качества.

да
До этого места, похоже, смысл высказываний Cassiope`е ясен.

Далее возникают какие-то затруднения в понимании смысла фраз.
Cassiopea писал(а):
Создав оптимальные рабочие условия, просто поддерживают их, не внося каких-либо существенных поправок.

рабочие условия? :unknown:
Они ревностно оберегают течение производственного процесса от посторонних вмешательств. Поэтому все ключевые условия производственного процесса представители этих типов стараются держать под своим контролем.

не знаю :unknown: иногда не нравится занятие настолько, что могу бросить начатое и катись оно в пропасть!
За этим ответом угадывается какая-то пресуппозиция Cassiope`и. Потому что ответ совсем не в тему. Возможно, какие-то из слов, составляющих эту фразу, имеют для Cassiope`и какой-то свой, уникальный, не общепринятый, смысл. И именно на него она ТАК реагирует.
Cassiopea писал(а):
попытки посторонних людей вмешаться в процесс могут вызвать вспышку ярости с их стороны.

если сам процесс и результат важен - то конечно
Пока работа не завершена они оставляют инструменты и материалы на тех местах, где их застал перерыв.

всегда! ремонт идет который год - обои, кисточки, банки и прочее так и лежат, где бросила - на полу, столе для ремонта и прочих местах
Они полагают, что нет смысла раскладывать и убирать инструменты после завершения рабочего времени. Ведь завтра работа будет продолжена!
а ещё можно каждый день кормить себя этим "завтра"
Тут всё тоже ясно.
А тут опять смысл слов надо уточнять:
Cassiopea писал(а):
Многие их дела завершаются не потому, что настал срок завершения, а потому, что иссяк ресурсный потенциал. Их начинания как бы самопроизвольно "угасают".

а чаще угасают и без завершения.. на пол пути..
Это я и называю "завершением". На каком шаге "угасли", там и "завершение". Иссякли силы, иссякло воодушевление, утрачен смысл деятельности, увлекло что-то другое… Этих мотивов достаточно для прекращения данной деятельности. Т.е. её не столько сознательно "прекращают", сколько она сама самопроизвольно "прекращается" по перечисленным выше причинам.

Cassiopea писал(а):2

берутся только за те дела, сроки завершения которых им ясны.

не надо такого счастья
Стартуют сразу.

нет, сначала настроиться надо, подумать
По ходу дела энергично изыскивают ресурсы и исполнителей.

???
До этого места тоже будто бы всё ясно. Как понимать эти "???" – Наверно, как недоумение.
Cassiopea писал(а):
Активно привлекают других людей в качестве помощников.

была бы рада, если бы за меня все делали, а я бы только руководила))))
Насколько сумел заметить, ИЛИ и ИЭИ очень дорожат своей свободой и ревностно относятся к точности исполнения ими задуманного. Поэтому ключевые параметры деятельности, от которых зависит качество продукта (в широком смысле), стремятся обязательно держать под своим контролем. А НЕ ключевые параметры с облегчением могут доверить кому-то другому. При этом тщательно подбирают исполнителей и подробно их инструктируют. Иначе либо будут всё делать сами, либо вообще остановят работу, если ресурсов недостаточно для её продолжения.

ИЛЭ и ИЭЭ более доверчивы и менее требовательны, чем ИЛИ и ИЭИ. Их проекты зачастую оказываются слабо проработанными в частностях, их требования к исполнителям не столь жёстки, а инструктажи не столь подробны и поэтому у привлечённых исполнителей оказывается больше возможностей для внесения в первоначальный проект какой-нибудь отсебятины. Потому нередко возникают недоразумения с помощниками. ИЛЭ и ИЭЭ готовы пойти на изменения в свои проекты ради завершения их в назначенный срок.
Cassiopea писал(а):
Внимательно выслушивают их советы и предложения.

смотря в чем, если в том, в чем я не разбираюсь, то - да, если в том, в чем разбираюсь.. ну можно послушать, вдруг хорошее предложение окажется?
Cassiopea писал(а):
Стремятся к распараллеливанию производства, доверяя какие-то производственные процессы другим людям или предприятиям.

могу
Но не ценой утраты контроля за производственным процессом.
Cassiopea писал(а):
Они готовы поступиться качеством продукции, но уложиться в договорённые сроки.

нет... а хотя, не знаю
После завершения рабочего дня производят уборку своего рабочего места.

когда как

А тут, видимо, нужны пояснения:
Cassiopea писал(а):
С началом рабочего дня заново раскладывают инструменты и материалы.

раскладывают???
После того, как инструменты и материалы убраны с рабочего места, их снова РАСКЛАДЫВАЮТ с началом рабочего дня. А потом опять убирают после завершения рабочего дня. И так всё время.
Cassiopea писал(а):
Неожиданные задержки и проволочки могут привести их в ярость.

никогда
Многие их дела начинаются не потому, что они решили произвести какой-то продукт, а потому что-то кто-то попросил их помочь в каком-то деле.

да я б вообще рада ничего не делать, но иногда так настойчиво просят, что думаешь "ай, ладно. отвяжись. сейчас сделаю" :)
Думается, масштаб таких дел очень невелик. Если, например, настойчиво просят построить завод или слетать в космос, то уже не ответишь: "Ай, ладно. Отвяжись. Сейчас сделаю".

А ИЭЭ и ИЛЭ могут всерьёз втянуться в какую-нибудь деятельность после случайной, высказанной мимоходом, просьбы о помощи. Особенно если сроки поджимают и конечный итог ясно различим.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт сен 16, 2016 6:15 pm

Тома Сойер писал(а):Идея классная, потому что верная, я с ней согласна! И написана статья замечательно! Романтику медаль на грудь! :add6

ППКС. Пусть повисит в топе.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

БИ – интуиция "изменений", а не "времени"!

Сообщение cooler462 » Пт сен 16, 2016 7:09 pm

ну невелика разница, интуиция времени или интуиция изменений (хотя посыл канеш верен - что-то нужно делать, трактовка аспекта неадекватная)
при рассмотрении аспекта нужно отбросить все, что к нему не относится, выделить суть. В предлагаемой трактовке описывается не столько БИ сколько совокупность БИ и динамики. Именно динамикой обусловлена способность замечать тенденции, тренды.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой