Записки недо-психа

Каждый день буду стараться писать о снах

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 10:30 pm

кришнаитский священник писал(а): Ад - это не фантазия, это не плод чьего-то воспалённого воображения, хотя иногда в кино мы видим разные искусственно созданные в Голливуде или где-то ещё картинки. Реально ад и адские планеты описаны в древних текстах. Он реально существует, и эта реальность, реальное существование ада необходимо для того, чтобы люди не обманывались, не думали, что они не будут расплачиваться в других местах за свои дурные поступки, грехи. В древних текстах существует описание различных видов адских планет, которые существуют в материальном космосе, и на них грешники страдают, после того как они туда попали, за совершение каких-то прегрешений или грехов. Длительность пребывания в аду зависит от раскаяния, от желания изменить свою жизнь в сторону служения Богу, причём длительность пребывания в аду зависит в том числе от фактора времени, потому что время везде течёт неодинаково: то, что нам кажется здесь длительным, в каких-то других местах течёт гораздо быстрее, и наоборот. Поэтому как-то подчеркнуть длительность пребывания в аду с точки зрения земного летоисчисления мы, наверное, не сможем, везде всё по-разному. Так или иначе, пребывание в аду, длительность пребывания в аду зависит, может быть, не столько от фактора времени, сколько от искренности раскаяния.


Самое гнусное здесь даже не запугивание людей адом. Самое гнустное это вера в то что в каких то там древних книжках может содержаться истина. Если хочешь узнать истину то обратись внутрь себя. Или проведи эксперимент. Но вот верить каким то там книженцям тем более древним.
:o
Даже в Голосах которые руководят так называемыми шизофрениками больше истины чем во всяких священных писаниях. А тульпы и покемоны несут в себе ещё больше истины. Потому что они живые и привязаны именно к твоим проблемам. А мёртвые книженции так называемых священных писаний написаны людишками которые мало того что хотели власти обмана и манипуляций так ещё и не были с тобой лично знакомы.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 10:34 pm

волхв писал(а): Ада в христианском смысле этого термина для нас не существует. Мы понимаем - в крайнем случае - под этим словом “Аид” некое пространство-время - тусклое, бес-Светное, где есть нужда. И там находятся души, которые ещё испытают не один цикл перерождений. “Ад”, если брать этот термин в кавычки, это самый нижний уровень Нижнего мира. В скандинавской мифологии он называется Муспельхейм - Страна Огня, в мифологии славян он именовался Пеклом. Так вот, в этом Пекле даже нет как таковых грешников, нет как таковых душ - там находятся кости или угли мертвецов. И владелец этого мира - Чёрный Бог, Чернобог - ворошит эти “угли мёртвой материи” своими кочергами и готовит их к новому перерождению для новых испытаний в Этом мире. Но кроме “ада”, разумеется, на том свете в понимании славянском есть и пространство Покоя, которое мы можем назвать Навью. Там также пребывают души предков, которые в принципе не совершили ничего предосудительного в этом мире. После Суда богов они направлены туда, в это пространство Покоя также для нового перерождения, но пока они живут там в общем-то похожей на наш мир жизнью. Всё дело в том, что они не совершили той духовной работы при существовании на Белом Свете, которую они должны были бы совершить, и поэтому отправлены в этот Нижний мир, для того чтобы ещё сюда вернуться в телах своих потомков.


По сути согласен. Но как то это всё слишком надуманно.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 10:40 pm

раввин писал(а): В иудаизме нет концепции вечного мучения грешников после смерти. Есть понятие "гехинном", которое переводится как "ад". Но надо сначала разобраться, что такое сам термин “гехинном”. Гехинном - это термин исторический, и географически он был связан с тем, что в древности существовала практика в долине, которая называлась Гехинном, сжигание детей. Это была языческая практика, которая осуждалась еврейскими пророками. Но образ этот остался, и поэтому можно сделать некоторое метафорическое уподобление. То есть что такое гехинном, что такое ад? Это то место, где уничтожаются дети, то есть то место, которое уничтожает будущее, потому что дети и есть такое будущее. Таким образом, грешника после смерти ждёт не вечное мучение, а просто полное исчезновение и уничтожение его собственного будущего.


Лично я согласен отчасти. Душа смертна и грешна по определению и она в конце концов умирает. Дух вечен и безсмертен и в конце концов будет пробуждён у всех живых существ.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 10:48 pm

православный священик писал(а): Об аде и рае говорится много. И, как ни странно, это одна из немногих традиционных духовных тем, которая волнует до сих пор людей. Вообще духовные вопросы сейчас нечасто волнуют людей достаточно глубоко, а вот рай и ад при всей явной мифологизации этой темы волнуют многих. Правда, люди стараются немножко ёрничать иногда, насмешничать и над раем, и над адом, потому что чувствуют, что они знают только миф о рае и миф об аде, но ни опыта рая, ни ада они не хотят знать. Хотя я лично считаю, что главный опыт ада человек получает на земле, в пределах своей земной жизни. Потому что что такое ад? В переводе с греческого Аид - это тёмное место, место, лишённое света - где нет света, нет Бога. Вот если нет в человеке Бога совсем, то он в аду. И совсем необязательно для этого проходить через ужасы смерти. И ничего об аде не говорится, скажем, в книгах Священного Писания - почти ничего не говорится, в Апокалипсисе немножко есть. Вообще в Ветхом Завете нет такого понятия, там есть понятие Шеол - просто место, куда сходит как в Преисподнюю, то есть в нижние какие-то пределы мирового бытия, сходит умерший. Но из этого Шеола Христос всех вывел, и ад как бы закрылся. Он, вообще говоря, неактуален для людей умерших, он актуален для людей живущих, и он страшен для людей живущих. Потому что когда человек проходит через ад в этой жизни, в нём что-то умирает. И очень редко человек после такого испытания может воскреснуть. Только если он будет очень веровать во Христа, тогда ему возможно воскресение - воскресение его сердца, воскресение его разума, воскресение его как живого человека, живого во всех смыслах, не только в биологическом.


Как не странно у него очень мудрая точка зрения и очень красиво сказанная. Может быть не такуж и страшно православие как его малюют?
Совершенно верно говориться о том что главный опыт ада люди получают в этой жизни.

То ли воля... то ли неволя...
мне без любви даже рая не надо...
рай без любви называется адом...
в нём так горько и безотрадно..
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 10:51 pm

сайентолог писал(а): Ад - это состояние души, когда у вас совесть нечиста или вас гложет зависть, ненависть, страх, горе, какие-то прошлые разочарования, неудачи и так далее. Вот когда всё это на вас навалилось, то вы живёте в аду. Человек самостоятельно может из этого ада выкарабкаться - в какой-то степени. Но если честно на это посмотреть, то, вообще говоря, без профессиональной помощи, без помощи откуда-то со стороны у него нет шансов. А кто этот профессионал? Мы считаем, что этот профессионал - это саентологический священник. Можно жить совершенно не в аду, можно, в каком бы аду ты вдруг ни оказался, увидеть всё-таки свет в окошке и стать счастливым, но для этого нужна, конечно, помощь.


См. выше.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:00 pm

Лично я согласен с тем что главный ад это тот что есть в материальном мире. В другой ад попасть очень тяжело. Это надо очень постараться чтобы туда попасть. Например постоянно думать об этом аде и запугивать им самого себя. Или верить в ту веру которая осуждает тебя самого то есть лицемерить.
Полная аннигиляция о которой говорил раввин это довольно обидно. Но это всё равно в целом и в общем лутше чем даже реинкарнация в материальном мире. Отсюда следует возможность и даже необходимость самоубийства. Но самоубийство надо совершать только в том случае когда ты уверен что надо делать именно это.

На самом деле уничтожение грязной части своей души это не аннигиляция а очищение. Очищени от ложного эго. Свет Изначальный это Чистая Пустота.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

http://ideal.izm.io/ru/q/smena-pola#questionAnswer

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:11 pm

муфтий писал(а):севышний Аллах как Творец и Создатель всего сущего создал нас из мужчины и женщины, и об этом гласит наше Священное Писание: “И поистине Мы сотворили вас из мужчины и женщины”. И, безусловно, это предопределение, которое дал нам Всевышний и наша судьба, кем быть - мужчиной или женщиной. И в этом отношении человек должен смириться с тем, кем сотворил его Всевышний Аллах, ибо сегодня, к сожалению, мы видим, как некая тенденция - через СМИ, через Интернет - пытается изощрять эти положения и в какой-то мере призвать человечество менять свой пол. И хочу отметить, что с точки зрения ислама это является греховным, или запрещённым явлением. Исключением является случай, когда человек является гермафродитом. И в этом отношении шариат разрешает путём хирургического вмешательства поправить свою половую принадлежность.



:lol: :lol: :lol:
Особенно прикалывает фраза про гермафродитов. Ведь в ихнем коране даже и слова таково нет.

Хотя тут больше не смеяться надо. Здесь плакать надо что есть люди которые в это всё верят. :cry:
Последний раз редактировалось Selfhood Вс сен 18, 2016 11:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:24 pm

пастор писал(а): Известно, что человек сознаёт себя, сознаёт свою идентичность только в общении с другими. То есть то, с кем я общаюсь, то, как я общаюсь, помогает мне осознать, кто я есть на самом деле. Не биология определяет то, как человек себя чувствует, потому что наши биологические импульсы, наши инстинкты мы всё равно осознаём через рамку каких-то своих представлений, через рамку того, что сформировалось благодаря этому общению с другими. И если мы помним о том, что человек есть образ Божий, если мы понимаем, что человек сотворён Богом, то человек по-настоящему себя познать может только в общении с Тем, Кто его сотворил, в общении с Творцом. К сожалению, в истории человечества произошла катастрофа, когда отношения человека с Богом были разорваны, и из-за этого в наше самоосознание тоже ворвался грех: мы не можем в полной мере познать себя, не можем достаточно правильно оценить те импульсы и инстинкты, которые мы испытываем, и из-за этого часто наше самоосознание, наша идентичность страдают. В полной мере это относится и к нашему осознанию половой принадлежности, потому что, с одной стороны, это Божий дар и часть творения, а с другой стороны, как и вся наша сущность, это тоже подвержено греху, а соответственно, может быть нами неправильно понято. Для того чтобы осознать себя по-настоящему, нам нужно понять, в отношениях с кем я могу осознать свою подлинную идентичность. Бог пришёл на эту землю в лице Иисуса Христа и открыл нам и возможность возврата к Богу, возможность восстановления отношений с Богом, и одновременно показал нам в лице Иисуса Христа, что есть настоящий человек. По сути, в Нём я могу найти своё подлинное Я, свою подлинную сущность. Соответственно, выход для человека не в том, чтобы просто слушаться своих биологических инстинктов (опять же, это иллюзия, потому что я и слушаюсь, исходя из определённой рамки), и не в том, чтобы назвать отклонение нормой, потому что оно нормой от этого не станет, а выход для человека в том, чтобы, восстановив отношения с Богом в Иисусе Христе, обрести своё подлинное Я, обрести свою подлинную сущность, которая в том числе будет касаться и моей половой идентичности. Это непростой путь, потому что жить на высоте своего призвания - это правда непросто. И это касается не только вопросов моей половой принадлежности, но и любых других вопросов, с которыми я сталкиваюсь в жизни. Но эта жизнь стоит того, чтобы за неё бороться.


В начале идут совершенно правильные рассуждения о том что человек сознаёт себя кто он есть в обществе только общаясь с другими членами этого общества. И это правильно в том числе и по вопросам гендерной идентичности. Но дальше он говорит о том что надо общаться с тем кто сотворил человека. И что от этого творца он получит правильный ответ о своём призвании.
Но дело в том что какого то особого призвания у человека нет. Это иллюзия созданная рептилоидами для того чтобы отчасти контролировать людей отчасти их и себя развлекать. Это призвание не нужно и не обязательно. Оно не ведёт в рай.
Но вобще то есть у людей призвание:

Человечество, кто ты? Говно!
Куча гнили в зловонной луже,
Ты воняешь уже давно
И с годами смердишь все хуже
Ты дерьмово с тех самых пор
Как слепили тебя Создатели,
Это выглядит, как приговор
И увы, приговор окончательный!
Век за веком, как веретено
Но итоги - всегда отвратительны,
Человечество, знай, ты больно!
И диагнозы неутешительны...
Суеверно, трусливо, грешно
В кретинизме своем торжествуешь,
Ты живёшь? Это просто смешно!
Нет, ты рабская тварь, существуешь!
Биомассы пустая руда
Роковая ошибка в Программе,
Чьей то пищи тупые стада
Батарейки для ЗОГ - голограммы!
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:35 pm

православный священник писал(а): Смена пола - это сугубо современная тематика. Понятно, что раньше не было даже технических, медицинских возможностей для этого. Другое дело, что всегда были проблемы с полом. Сам по себе пол - это проблема, потому что это пол, половина человека. И человек всегда ищет себе вторую половину, для того чтобы восполнить этот какой-то внутренний, глубинный недостаток, чтобы всё сошлось воедино и чтоб человек чувствовал себя в полноте своего призвания, своих возможностей, связанных со своей природой. Но, конечно, здесь, в греховном мире часто, по вине ли человека или по другой какой-то причине, в том числе наследственной, у людей возникают очень странные отклонения от обычного порядка вещей: человек, будучи мужчиной физиологически, может чувствовать себя женщиной; будучи женщиной, может чувствовать себя мужчиной. Понятно, что здесь есть основания для всякого рода гомосексуализма и для того, чтобы человек пожелал быть тем, кем он себя чувствует. И можно, как говорится, пожалеть и понять таких людей. Если человек действительно чувствует себя иначе и это связано со всем образом его мыслей, видением мира, с отношениями с людьми, то, конечно, возникает биоэтический вопрос, как быть в таких случаях: надо ли терпеть и смиряться и не доводить до коллизий или до перемены того природного закона, который тебе был дан по законам наследственности, или нужно идти на какие-то медицинские операции, вмешательства? Конечно, все случаи, когда мы имеем дело с трансвеститами, всегда по меньшей мере вызывают двойственное отношение: с одной стороны, перед тобой человек, и любой человек - это образ Божий, любой человек - икона Бога, при всех своих несовершенствах, при всей своей греховности, при всей своей частичности, и к человеку хочется всегда отнестись как к человеку, не унижая его, не оскорбляя его, не осуждая его, в конце концов; а с другой стороны, здесь должно быть какое-то чувство меры во всём. Мне кажется, что очень часто люди просто распропагандированы, им хочется каких-то острых ощущений, особенно в области секса, в области пола, и современный мир немножко с ума сошёл на этом, и поэтому у меня, когда я видел какие-то или фильмы, или какие-то фотографии такого рода, всегда была жалость к тем людям, которые уже сменили свой пол. Притом что я могу их по-человечески очень понять, но поддержать всё-их вмешательство в свою природу я не могу. Это всегда трагедия для человека. Трагедий в современном мире очень много, это одна из них. Это всегда какой-то слом, это всегда какая-то неудача природы - не только природы, но и общества и семьи. Действительно, человек расплачивается часто не за свои грехи, а за грехи каких-то своих предков неизвестно какого колена. Это так же как с гомосексуализмом, здесь очень близко. И поэтому мне кажется, что надо всегда относиться к людям с любовью, какими бы они ни были, по-христиански, но, если они придут и спросят вас, надо делать операцию или не надо делать операцию, наверно, всё-таки надо посоветовать им воздержаться.


Насчёт того что пол - это половина целого я согласен.
Насчёт того что смена пола это трагедия тоже согласен.
И вобще сказано очень хорошо и красиво. Умеет человек говорить так чтобы это выглядело достойно красиво и правильно! :add25
Далеко не все так умеют. Бывает что просто человек чешет языком а тут всё таки не так. Он не просто говорит. Он говорит так что это приносит облегчение.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:39 pm

буддистка писал(а): Скорее всего, человек, который испытывает чувство, что он родился не в том теле, и он хочет поменять пол, в прошлом был девушкой. Или, может быть, у него такие связи с людьми, что он чувствует себя в другом теле, и это связано с предыдущими перерождениями и с кармой, что человеку более комфортно будет чувствовать себя в другом теле. Буддизм и не потакает подобным действиям, и не осуждает их. Если потом человек будет более счастлив после этой операции, наверно, это было лучше.


В общем согласен. Если человеку ПОСЛЕ ЭТОГО стало лучше то значит это было правильное решение.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:53 pm

сайентолог писал(а):Человек как существо духовное является бесполым, и пол его определяется тем, какое тело - мужского пола или женского - он берёт себе во время рождения. Некоторые люди настолько не согласны со своим полом, что они пытаются как бы изменить видимость пола своего тела, но это путь обмана. Никакими гормонами, никакими хирургическими операциями невозможно изменить пол тела - это не тот путь. Это что-то вроде игры, когда, например, на сцене мужчина играет женщину, или наоборот. Но на сцене это может быть забавно, а в жизни это грустно. Вот, представьте, сколько усилий, сколько ресурсов тратится на то, чтобы придать телу видимость другого пола. И это могло бы быть потрачено более достойно, этому можно найти более достойное, более разумное применение и с большей пользой для здоровья как общества, так и самого человека. А тому человеку, которого беспокоит его пол, который никак не может вообще с этим смириться, вообще говоря, можно помочь. Можно сделать так, что он будет счастлив со своим полом, он будет счастлив быть мужчиной или быть женщиной - тем, кем он является, и он будет продуктивным, ценным, полезным для общества.


Тут нужно рассмотреть по пунктам.
Во первых совершенно верно что у духа нет пола. Но у души пол есть. А большая часть действий человека как и других существ является именно действиями души.
Во вторых совершенно верно что у духа нет пола. Но дух есть у всех живых существ а не только у человека. Считать что человек видите ли существо духовное а другие живые существа не духовные это высшая наглость со стороны человека. Человек может быть как раз менее духовный чем другие существа например дельфины.
В третьих есть пол биологический и пол социальный а этот священник как то слабо различает эти понятия.
В четвёртых польза для общества не являеться достойной целью для человека. Очень редко матери человеческих детёнышей ставят перед собой именно такую цель. А уж сам человек тем более. Может быть это одной из целей но это так между прочим.
В пятых надежда на то что человек который уверен в том что ему надо сменить пол может быть счастлив со своим полом это очень наивная надежда.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Вс сен 18, 2016 11:57 pm

телемит писал(а):Поступай в согласии со своей волей - таков да будет весь Закон. С нашей точки зрения, если человек считает, что его душа родилась в теле не его пола, если его дух отождествляет себя с иным полом, нежели его тело и если его Воля существует на то, чтобы сменить пол, мы не видим к этому препятствий. Напротив, с нашей точки зрения именно дух, именно идентичность, именно истинное Я человека, индивида должно определять его внешнюю, социальную идентичность. Остаётся надеяться только на то, что со временем операции по смене пола станут более эффективными, безопасными, здоровыми, поскольку в наше время, конечно же, это связано и с колоссальными рисками для жизни, и с уменьшением срока жизни, поэтому если человек идёт на такую операцию, безусловно, мы можем сказать, что если есть причины, которые двигают его рисковать жизнью, то эти причины достойны уважения.


Здесь ключевое слово ЕСЛИ.
Но по сути он прав.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Пн сен 19, 2016 12:04 am

атеист писал(а): В отличие от трансвеститов и гомосексуалов, транссексуалов, включая гермафродитов, относительно мало: два-три человека на тысячу. Проблема в том, что их психика не воспринимает пол по паспорту. Возникает стресс, и специалисты ищут его причину и дают добро на гендерный переход - юридическую замену пола. Вопрос специальный, но острый, интересный писателям, поэтам. К примеру, наш Александр Сергеевич Пушкин написал на эту тему озорную большую сказку “Царь Никита и сорок его дочерей”, а Харуки Мураками, современный нам японский романист - большой роман “Кафка на пляже”. Термин “смена пола” ошибочный, а точнее, полностью рекламный. Специалисты говорят лишь о частичной коррекции пола в медицине. Пожизненно назначают гормоны, проводят тяжёлый многочасовые хирургические операции - фантастические риски, гормональные стрессы, осложнения. Одновременно это сфера больших денег и агрессивной рекламы, обещающей чудесным образом превратить девочку в мальчика, мальчика в девочку. Атеисты в чудо не верят.


В отличие от дпугих атеист заостряет внимание не на причинах смены пола а на последствиях этого.
В отличие от сайентолога он говорит не о мифической пользе для общества а о том что это приносит обществу на самом деле и о реальных социальных причинах этого явления.
В общем у него свежий взгляд на проблему.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Пн сен 19, 2016 12:07 am

волхв писал(а): Со сменой пола мы сталкиваемся в мифах разных народов, но большей частью это исключение. Как правило, смена пола человеком - да и даже богом - ни к чему хорошему, творческому, созидательному не приводит, а приводит либо к худу, либо к смехотворным ситуациям. Напомню известный сюжет, когда бог Локи превратился в кобылицу, был изнасилован в этом образе великаном, и от этого родился восьминогий конь Слейпнир - известный эддический миф. Мы считаем, что человек не может в этом вопросе подвергать сомнению установление богов и богинь, и если высшие божества пожелали, что на этом круге жизни у него будет именно такой пол, то он не должен этому препятствовать, не должен это исправлять. Это приведёт к плохим последствиям для его последующих воплощений и будет противно замыслу богов. Может быть, так и задумано, что он, человек, должен это перестрадать.


Васисуалий Лоханкин был язычником-родновером? :wink:
Мазохистская точка зрения конечно. Православные в этом вопросе выглядят куда достойнее.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Записки недо-психа

Сообщение Selfhood » Пн сен 19, 2016 12:11 am

кришнаитский священник писал(а): Главная причина желания человека сменить свой пол (свои внешние половые признаки, скажем так, потому что пол сменить невозможно: мужчина не может стать женщиной и взять на себя функции женщины, и наоборот) кроется в неудовлетворённости своего существования в условиях материального мира, потому что душа всё время стремится наслаждаться, такова ее природа. Любовь к Богу, изначально присущая душам, как бы скисает, как молоко, превращаясь в разные формы вожделения. И сексуальное влечение - это одна из таких форм, причём самых очевидных. Ничего не зная о своей духовной природе и о том потенциале счастья, который заложен в нас, люди ищут всё новых утех, и это принимает формы всё новых и новых извращений. Мы пытаемся вытянуть из бренного тела максимум удовольствий, причём эти удовольствия очень кратковременны по природе своей. Таким образом, лекарством от желания смены пола, если вообще человек это хочет, может и должно стать духовное образование, просвещение. С философской точки зрения желание смены пола означает, что человек попросту не знает, кто он есть на самом деле.


Как не странно мне кажеться что он копает в правильном направлении. И хоть я с ним не во всём согласен но я думаю что он имеет опыт общения с транссексуалами.
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Сны

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]