Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Художественная литература, стихи

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

1. Нет, такие же.
3
38%
2. Да, в лучшую сторону.
3
38%
3. Да, в худшую.
1
13%
4. Женщины все те же, а вот мужчины подкачали...
1
13%
 
Всего голосов : 8

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 9:03 pm

phpBB [media]
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Counter Strike » Чт окт 16, 2014 9:07 pm

phpBB [media]
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"

Сообщение Katerinaea » Ср ноя 11, 2015 1:57 pm

Но ведь у женщины, как правило, остается очень мало времени на отдых, а, следовательно, и на чтение книг. Так почему же получается, что они читают больше чем мужчины?
[url=http://domohozyika.ru/rukodelie/tarelka-svoimi-rukami/]поделки из глины фото[/url]
Katerinaea
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 3:09 pm
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Управление

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Gunndis » Пт дек 04, 2015 12:37 am

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Странная формулировка вопроса. Правильнее было бы спросить, изменилась ли жизнь женщины со времен "Тихого Дона". И в таком случае я ответила бы: да, безусловно, в лучшую сторону.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"

Сообщение Лесная Соня » Пн дек 07, 2015 9:15 am

Katerinaea писал(а):Но ведь у женщины, как правило, остается очень мало времени на отдых, а, следовательно, и на чтение книг. Так почему же получается, что они читают больше чем мужчины?

Потому что женщины более выносливы и многозадачны.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Мэйпл » Вт дек 08, 2015 6:46 pm

Подумала о воплощении образов.
Аксинье-то по роману сколько лет? Лет двадцать же, не больше? Дельфин Форест, конечно, красивая и темпераментная, но ей тридцать лет, и это видно, в ней нет ничего девичьего, женщина как она есть. А Быстрицкая больше того - тоже тридцатилетняя, да еще и советская женщина, вообще не то. Получается, что ближе всего к образу романа последняя версия. Правда, я смотрела только две серии, но отметила, что при всех очевидных недостатках, достоверность образов, пожалуй, в этом фильме выше всего. Аксинья - девчонка-девчонкой, актрисе 20 лет, характер гюго-напский, всё довольно достоверно сыграно, я впечатлилась. Григорий на ее фоне более более слабодушный, чем в прежних версиях. Уже не дон, а и вовсе роб или бальзак. Нервный, дерганый, лицо недовольно-трусливое. Но актер хороший, я его впервые увидела, но отметила.

Понравился обряд сватовства - неужели так жили? Все как из другого мира. Понравилось, что избы у них маленькие, тесные, простенькие. Вообще никакого украшательства их быта, в отличие от прошлого фильма. Бусики совсем простые, в одну нитку, блёкло-красные. А у Форест как с подиума были)) Здесь у всех ногти черные, волосы простые. Аксинья - блондинка с серыми глазами.

Наталья... За две серии я не поняла, как она мне, но скорее тоже не очень - как и прошлые. В Бондарчук совсем жизни не было, меня совесть постоянно мучила смотреть на ее страдания. Дочка Урсуляка играет более мягкий образ, но тоже видно, что доста в итоге сыграет))

А еще о женщинах из ушедшей эпохи посмотрела неделю назад сильный фильм ''Живи и помни'', как я раньше мимо него прошла, не знаю. Целая галерея правдивых образов. Горько от фильма еще хуже, чем от книги, уже неделю из головы не уходит. Тут к мужику чувства хуже, чем к Григорию, Григорий мне симпатичен, а этого, хотя и и понимаю как он покалечен и что пережил, только жалко и злость берет за его бессилие. Актёры играют потрясающе, как будто обычных людей снимали, ну кроме Анны Михалковой только, её манеры не скроешь, но играет она тоже интересно - там сцена есть, где ей выговаривают, что она мужика плохо ждала, а она зло ответила.

Изменились ли женщины с тех времен? Изменились времена - нет войны, нет борьбы, не надо выживать и терпеть. Характер закалять до мужеподобного особо нет нужды - можно жить красотой, добротой, гармонией, быть женщинами.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Лесная Соня » Пт дек 11, 2015 11:11 am

Мэйпл
Подумала о воплощении образов.

Непонятно, почему ни в одной из экранизаций нет эпизода, как Аксинью изнасиловал отец, и как мать и брат его забили до смерти за это. А это ведь один из ключевых моментов к пониманию поведения Аксиньи.
Соответственно, товарищи, не читавшие роман, а посмотревшие фильм, делают не очень правильные выводы об Аксинье.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Мэйпл » Сб дек 12, 2015 4:03 am

Лесная Соня

Будь я режиссёром, я бы тоже не включила этот момент. Мне кажется, что ключ к поведению Аксиньи - это то, что она полюбила (Григория). Не было бы его, она жила бы себе спокойно, неся свою ношу, даже с нелюбимым Степаном: не всем выпадает такое чудо - полюбить, и в те времена это знали, и мы сейчас знаем точно так же. Бывает, что нужно просто жить, и сильный характер (такой как у нее был) в этом помогает.
Зачем Шолохов вообще придумал такую жуть в роман вставлять - ума не приложу. Молодой был, меры в чернухе не знал))
Если чьё-то поведении и объясняется этими моментом, так это только поведение Степана.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Лесная Соня » Сб дек 12, 2015 1:12 pm

МэйплНе думаю, что Шолохов включил эту сцену в роман для чернухи. Что значит, поведение Степана объясняется? Он не знал, что отец ее изнасиловал, а бил ее за то, что оказалась не девственницей. Вы роман-то читали вообще? Эта сцена в первую очередь объясняет поведение Аксиньи. Как тяжело было довериться ей еще кому-либо. В каком ужасе она жила все время. Мне удивительно, что вы этого не понимаете.
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
Аватара пользователя
Лесная Соня
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 8:01 am
Откуда: ЯНАО
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: цветок в проруби

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение ciferov » Ср ноя 30, 2016 8:21 am

Женщины никогда не меняются :)
ciferov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 8:16 am
Пол: Мужской

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Julia99 » Ср ноя 30, 2016 11:55 am

ciferov писал(а):Женщины никогда не меняются :)

никогда не говори никогда
Изображение
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Sol_ » Вт дек 20, 2016 10:25 pm

ОленькаП писал(а):стали сами себе хозяева жизни


Не стали. Раньше рожали и жили для дома. Сейчас детей убивают и живут для работодателя и клиентов.
Живя среди людей остаёшься от них зависим, по-любому.
Sol_
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10209
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 8:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Изменились ли женщины со времен "Тихого Дона"?

Сообщение Orcus » Вт окт 08, 2019 3:10 pm

Sol_ писал(а):
ОленькаП писал(а):стали сами себе хозяева жизни


Не стали. Раньше рожали и жили для дома. Сейчас детей убивают и живут для работодателя и клиентов.
Живя среди людей остаёшься от них зависим, по-любому.

Полностью согласна
Умный знает как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Аватара пользователя
Orcus
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3649
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 1:19 am
Медали: 1

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]