Я&МЫ: "Из рук в руки!"

Встречи, посвященные отдельным ТИМам. Фотографии.

Я&МЫ: "Из рук в руки!"

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн сен 17, 2007 12:32 pm

Новый проект от клуба «Я&Мы»

[center]Серия дискуссионных встреч «Из рук в руки»[/center]

Друзья!
За год, который вот уже почти прошел с момента появления нашего Клуба, мы вместе с вами успели пройти огромный путь. Мы проводили презентации и обучающие курсы, психологические тренинги и ТИМные встречи, изучали Аспекты и консультировали компании, принимали гостей, тусовались, выпили мегалитры чая-кофе и не только… И типировали-типировали-типировали :-)
Мы все время меняемся, но в одном Клуб остается неизменным. Всем-всем, кто был, есть и еще только собирается прийти к нам в гости – мы всегда открыты :)!

Начиная новый сезон, мы хотим еще больше расширить тематику встреч Клуба, помимо соционики привлекая в его проекты особенно интересные на наш взгляд идеи из психологии, коучинга, управления персоналом. Нам ценно всё, что приближает человека к гармонии и целостности.

Новый проект Клуба – серия дискуссионных встреч, которой мы дали на первый взгляд необычное название «Из рук в руки».
Из рук в руки – это возможность поделиться своим опытом и получить от собеседника в ответ не сухие книжные истины, а его такие же прожитые, переосмысленные, и оттого столь ценные мысли, переживания, впечатления.
Главной целью этого проекта мы видим насыщенное информационное общение участников, возможность сформировать новый взгляд на обсуждаемую проблему, развитие навыков саморефлексии.
Для каждой встречи мы будем выбирать одну из проблем, так до сих пор и не потерявших своей остроты и актуальности. В ходе дискуссии каждый участник сможет аргументировать свою позицию и таким образом мы попробуем воссоздать хотя бы часть общей картины.
Мы взяли на себя смелость определить тему первой встречи – проблему, которая показалась нам одной из самых волнующих для всех, кто когда-либо открывал для себя соционику.

[center]Принятие себя в ТИМе
или
Почему соционика зло?
[/center]

Нам будет очень приятно, если вы предложите свою тему для встречи. Самые актуальные и интересные из предложенных будут вынесены на одну из дискуссий.

Встречи будут проходить с периодичностью 1 раз в месяц.
Проект некоммерческий. Любой, для кого заявленная тема представляет интерес, участвует в нем бесплатно.
Но чтобы дискуссия была особенно продуктивна, каждый мог высказать свою позицию и быть услышан, мы, во-первых, ограничим количество возможных участников встречи волшебным числом 12. А во-вторых, предложим каждому страждущему придти небольшое домашнее задание. Отвечая на несколько вопросов и заранее отправляя их нам, вы тем самым выражаете свое серьезное желание принять участие в разговоре и получаете индивидуальное приглашение на встречу с явками и паролями :).


Ведущие проекта:
Юлия Кассич – психолог, соционик
Ольга Николаева – психолог, коуч
Михаил Кузьмичев – соционик, гештальт-терапевт.
Последний раз редактировалось Кузьмичев Миша Ср сен 19, 2007 3:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Я&МЫ: "Из рук в руки!"

Сообщение Кузьмичев Миша » Пн сен 17, 2007 12:37 pm

[center]7 октября (воскресенье)
в честь нашего дня рождения
ПЕРВАЯ дискуссионная ВСТРЕЧА


«Принятие себя в ТИМе,
или
Почему соционика зло?
[/center]

В чем сложность принятия своего ТИМа? На наш взгляд здесь есть несколько причин.
Мы плохо видим как свои слабые, так и свои сильные функции. Принятие – это не только (и не столько!) формальное признание себя представителем ТИМа, но и понимание (и учет!) своих особенностей.
Насколько человек реально видит свои возможности и ограничения понятно по его поведению, общению, позиции. Если ТИМ действительно принят – человек осознает свои возможности и перестает выдвигать категоричные претензии по слабым функциям. Причем особенно сильно контраст заметен в реальных, а не учебных (гипотетических и проч.) ситуациях.
Принятие происходит через самонаблюдение. Очень важно на собственном опыте «поймать» как именно лично у тебя работают ВСЕ твои функции (ибо это все равно у каждого индивида по-разному – в зависимости от пола, возраста, воспитания, образования). Это отдельная и очень кропотливая работа, иногда на нее уходит несколько месяцев. Но для этого нужна очень сильная мотивация – разобраться в себе! Если ее нет, то освоение (вместо усвоения) соционики не происходит, она остается только моделью. Причем чаще «моделью для других» - т.е. на других вешаются ТИМные штампы, типа «он Есь, и ни на что не способен», а для себя остается позиция независимости.
Часто неприятие как ТИМа, так и соционики в целом аргументируется уникальностью человека, невозможностью «загнать» его в рамки 16 типов. Действительно, человек всегда больше своего ТИМа и очень часто соционический взгляд урезает его реальность до шаблонов – «ааа…ну это у него болевая… а вот тут он с базовой пошел…а вот это экстраверсия зазвучала…». Причем, когда это говорится человеку вслух, чаще всего ничего кроме обиды и непонимания такой подход не вызывает – любым твоим проявлениям тут же находится место в структуре ТИМа, ты прост, понятен, предсказуем и, в общем-то, видимо, как человек уже не интересен совсем. Т.е. за ТИМной моделью теряется живой человек.

Использовать соционику? Отказаться от нее? Можно ли пользоваться моделью и одновременно быть выше нее?


[center]Дискуссия пройдет 7 октября с 17 до 21 ч.[/center]

Если вам интересно принять в ней участие, ответьте, пожалуйста, на несколько наших вопросов:

1. Опишите реальную ситуацию из своей жизни, когда знание соционических принципов существенно помогло вам в решении проблемы.
2. Как на ваш взгляд вы бы повели себя в этой ситуации без знания о соционике?
3. С какими еще психологическими теориями (направлениями) вы знакомы? Чем они интересны для вас?

Укажите свое имя, возраст, продолжительность знакомства с соционикой, глубину освоения (на ваш взгляд), ТИМ.
Ваши ответы вы можете отправить на Kassich@yandex.ru или прислать в личку не позднее 1 октября.
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия

Сообщение parallelny_mir » Вт сен 25, 2007 11:56 am

Пока самые активные уже присылают свои заявки на участие, предлагаю здесь собирать пожелания к следующим встречам, которые тоже уже начали появляться. Пишите, я буду добавлять их в общий список.

Итак:

1. Не мешает ли дуальность развитию личности?
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Аватара пользователя
parallelny_mir
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 3:02 pm
Медали: 1

Сообщение parallelny_mir » Вт окт 02, 2007 9:16 am

На вечер 1 октября прислана ровно половина заявок. Где бродит вторая половина, клятвенно обещавшая мне ответить всего на 3 вопроса? Грустно, господа... :sorry:
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Аватара пользователя
parallelny_mir
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 3:02 pm
Медали: 1

Сообщение FIZIK » Пт окт 05, 2007 11:17 pm

Сначала я подумал...
И мысль моя блуждала в окрестностях произведений Горького...
... ну там тварь ли я дрожащая иль право имею о соционике трещать-перетирать... Потом понял, что незнание соционики не даёт мне право путать Горького с Достоевским.
А затем я окончательно задумался - лучше бы я этого не делал.
Короче. О, да! Ребята, мне есть что сказать.
Я буду обязательно.
Демократия - Диктатура Демократов!
FIZIK
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 11:15 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков

Сообщение parallelny_mir » Пн окт 08, 2007 10:32 pm

Прошла первая дискуссионная встреча проекта. Нас было мало, но по всеобщему мнению мы отлично поработали и пообщались.

Мы как-то подумали и наваяли заповеди. И хочется поделиться)

Итак.

Соционика НЕ НУЖНА для того чтобы:
1. Любить и дружить
2. Жить здесь и сейчас, радоваться и быть счастливым
3. Быть богатым и здоровым
4. Быть принятым в социуме
5. Любить себя
6. Творить
7. Быть свободным
8. Сделать верный выбор
9. Личностно расти
Соционика не заменит:
10. Зрелости и опыта
11. Реальной жизни и отношений
И, наконец – соционика не дает жизнь и не избавляет от смерти.


Но зато соционика НУЖНА для того чтобы:
1. Интересно проводить время
2. Расширить границы своего видения мира
3. Открыть себя в большей степени
4. Открыть других людей и понять их
5. Взаимодействовать с людьми других взглядов и ценностей
6. Делать мир и отношения понятнее
7. Понять, как ты можешь повлиять на ситуацию
8. Строить прогнозы
9. Оценить свои сильные и слабые стороны, помочь сделать выбор
10. Понять, что ты не один


Квинтэссенцией обсуждения стала мысль о том, что все претензии, которые предъявляются соционике, вообще-то не к ней. Как претензии к ядерной энергии – само по себе явление нейтральное, будешь ли ты им воевать или приносить тепло – зависит только от тебя.

Развернулся интересный разговор о других интересных направлениях. Если есть задачи, которые соционика не решает – их поможет решить что-то иное. Прозвучало предложение организовать в рамках проекта презентации других направлений. Гештальт уже озаботился))

Предложения по темам следующих встреч:
1. Проблема расхождений типирования: нарушение самоидентификации, что с тобой происходит, когда все типируют тебя в разные типы, как быть с проблемой неприятия твоего ТИМа соционической тусовкой и постоянными попытками перетипирования?
2. Что может дать дуальность? Когда дуальные отношения не складываются?
3. Проблема зрелости и готовности принять соционику, возможности дозирования соционической информации.
4. «Соционика не про выбор, а про то, что потом с этим делать» (построение «недуальных» отношений)

Вроде бы ничего не забыла)
Спасибо еще раз всем присутствующим: двум Анютам, Игорю, Леше, Ольге, Мише и моей скромной персоне.
Напоследок мы выпили шампанского аж за 3 знаменательных события. Бонус тем, кто угадает за какие)

Следующая встреча в рамках проекта в начале ноября!
Доверься мне в главном.
Не верь во всем остальном (с)
Аватара пользователя
parallelny_mir
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 3:02 pm
Медали: 1


Вернуться в Клуб "Я и мы"

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs