Мы типируем знаменитостей, а им пофиг

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение ambi » Сб фев 11, 2017 12:35 pm

solaria писал(а):Не везет Сергею на форуме с женщинами... :lol:

зато какой опыт приобретет)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение mr Shadow » Сб фев 11, 2017 12:58 pm

const писал(а):Ну не знаю. Самооценка может быть распределена... неравномерно.
И облажаться по болевой это...ну чо вы хотели от одномерки? Хотите хорошо - делайте сами. А облажаться по базовой - больно и обидно. Ты вроде бы там авторитет, тебе поверили, ты подвел. И главное, знаешь ведь, КАК можно было, чтобы хорошо, а в ретроспективе - не смог. Хотя, возможно, базовая просто не понимает, что она делает плохо, в ее-то понимании все отлично.

По болевой у меня бывает легкая досада, если облажался. Типа, блин, опять та же фигня, ну да ладно, до сих пор выкарабкивались, выкарабкаемся и на этот раз. Кстати, как там выкарабкивались в прошлом?.. И начинается перебор вариантов, закладок.

По активационной бывает тонус, подъем, этакий взлетный хмель)) кайф от работы по аспекту. Поскольку нормы есть, всегда можно сравнить свои достижения с нормальными — нормальными для человека моего пола, возраста и вероисповедания)) Сравнил, посмотрел — ага... Вот тут все отлично, а над этим еще стоит поработать. Так за работу же! Вперед, ура. То есть, успехи вдохновляют, а неудачи не обескураживают, наоборот, побуждают заниматься этим делом (где что-то с первого раза не получилось по ЧС) с удвоенной энергией.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение blk » Сб фев 11, 2017 1:20 pm

Ну не знаю. Самооценка может быть распределена... неравномерно.

конечно. только не понял, почему по базовой может быть больно, если это как раз, по идее, зона уверенности.
у меня вот по ЧЛ жуткий батхерт. причем даже не всегда важно, узнал кто-то, что я лажаю, или знаю только я сам, или мне это вообще кажется. потому что если я сам не соответствую своим типа нормам - все, пишите письма мелким почерком... Если неожиданно заметил собственную лажу в чем-то, где это заметно и другим или по каким-то причинам это важно, то накатывает ощущение пронизывающего ужаса с аханьем и руки сами тянутся к лицу :lol:
если в чем-то, что делаешь для себя или пофик не так страшно, но все равно неприятно осознавать, что нифига нормально не умеешь. в каких-то вещах, если такое возможно, включается "не нравится - делайте сами, мне оно вобще не сдалось". или "заколебали уже". злость такая дебильная. типа что вы от меня хотите?? не умею, не хочу, не буду. (тоже мне "ценность")...
а по БС больше личных ощущений высшей степени приятности :o потому что тут вроде как вообще ни с кем и ничего не связано.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение Атех » Сб фев 11, 2017 1:28 pm

const писал(а):
mr Shadow писал(а):
Атех писал(а):Про то, что нормативная не может "болеть".
Суперид самооценочный весь, референтная больше, она на пике самооценки.
Поэтому - "болит".

У людей с заниженной самооценкой разве что. У людей с адекватной самооценкой — не болит.

Ну не знаю. Самооценка может быть распределена... неравномерно.
И облажаться по болевой это...ну чо вы хотели от одномерки? Хотите хорошо - делайте сами. А облажаться по базовой - больно и обидно. Ты вроде бы там авторитет, тебе поверили, ты подвел. И главное, знаешь ведь, КАК можно было, чтобы хорошо, а в ретроспективе - не смог. Хотя, возможно, базовая просто не понимает, что она делает плохо, в ее-то понимании все отлично.
Атех писал(а):Вот, например, хроническая боль референтной ЧС: "Тварь я дрожащая или право имею?!" ©

Третья Воля скорее))

Да уж, я воспринимаю эту фразу Федор Михалыча с долей фатализма - не попробуешь, не узнаешь. А не пробуешь, значит, не очень-то и хотелось. А раз не хотелось, чего туда впрягаться: имею право, не имею, какая разница. Ну, допустим, имею. Но не воспользуюсь. И какая тогда разница?!

Мне кажется, самооценочная референтная оч склонна "заболеть" именно потому, что нормативная, - человек боится, что не соответствует нормам, - ценность оч высока, а уровень ситуации ей недоступен.
Это же правда болезненно, когда человек чувствует, что не дотягивается до установленной планки в самом важном (а по референтной информация одна из самых важных в модели?)

А у Ф.М., у Раскольникова, там именно самооценка: если не дотягиваю до право имеющих, - то всё, я не Человек, я просто тварь дрожащая.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18790
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение const » Сб фев 11, 2017 1:33 pm

mr Shadow писал(а):
const писал(а):Ну не знаю. Самооценка может быть распределена... неравномерно.
И облажаться по болевой это...ну чо вы хотели от одномерки? Хотите хорошо - делайте сами. А облажаться по базовой - больно и обидно. Ты вроде бы там авторитет, тебе поверили, ты подвел. И главное, знаешь ведь, КАК можно было, чтобы хорошо, а в ретроспективе - не смог. Хотя, возможно, базовая просто не понимает, что она делает плохо, в ее-то понимании все отлично.

По болевой у меня бывает легкая досада, если облажался. Типа, блин, опять та же фигня, ну да ладно, до сих пор выкарабкивались, выкарабкаемся и на этот раз. Кстати, как там выкарабкивались в прошлом?.. И начинается перебор вариантов, закладок.

Это скучно и долго. И не факт, что то, что срабатывало раньше, сработает в этот раз. Вперед, фантазия! Не попробуешь, не узнаешь :wink: А если начинается творчество, то какая же она болевая?!

По активационной бывает тонус, подъем, этакий взлетный хмель)) кайф от работы по аспекту. Поскольку нормы есть, всегда можно сравнить свои достижения с нормальными — нормальными для человека моего пола, возраста и вероисповедания)) Сравнил, посмотрел — ага... Вот тут все отлично, а над этим еще стоит поработать. Так за работу же! Вперед, ура. То есть, успехи вдохновляют, а неудачи не обескураживают, наоборот, побуждают заниматься этим делом (где что-то с первого раза не получилось по ЧС) с удвоенной энергией.

А вот я бы не стала сравнивать схождение к нормам там, где ничего не видно за нормой. И кто вообще взял, что это норма? Он для меня авторитет? Ну вот он пусть и сравнивает, а я что? Если до нормы не доберусь, если перейду все нормы, так кто об этом узнает? Но ведь я так и с базовой могу рассуждать. :D
Короче, интересно так фантазировать.
Если нет никакой разницы, болевая или творческая, базовая или нормативная, то зачем соционика?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение mr Shadow » Сб фев 11, 2017 3:53 pm

const писал(а):Если нет никакой разницы, болевая или творческая, базовая или нормативная, то зачем соционика?

Дык разница есть. И есть инструменты различения, совершенно конкретные. Индикаторы. Маркеры того-сего. С помощью которых можно, зная матчасть, отделить ТИМное от индивидуального, соционику от заморочек.

Все вот эти страдания на тему «тварь ли я дрожащая» — не более чем индивидуальные заморочки. У одних это есть, у других (даже в случае тождества) этого нет.

Как сказал один из моих любимых литературных героев своей подруге: «Не забывай, дорогая, некоторым просто нравится пребывать в мелодраме» :D
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение Solaria » Сб фев 11, 2017 5:33 pm

blk писал(а):если в чем-то, что делаешь для себя или пофик не так страшно, но все равно неприятно осознавать, что нифига нормально не умеешь. в каких-то вещах, если такое возможно, включается "не нравится - делайте сами, мне оно вобще не сдалось". или "заколебали уже". злость такая дебильная. типа что вы от меня хотите?? не умею, не хочу, не буду. (тоже мне "ценность")...


У меня аналогичное с [БЭ] .
"Не хочу, не умею, не буду - все равно все запорчу и налажаю". Желание вообще исключить этот аспект из жизни, а тем более отчитываться по нему перед другими людьми.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение Буран » Сб фев 11, 2017 6:02 pm

ambi писал(а):
Parf писал(а):Переименовал тему ещё раз. :D

а можно так:
Типируем всех (желающих и мёртвых) писателей

хотя, можно и им пофиг оставить:
Типируем всех - желающих и мёртвых - писателей (им пофиг)
думаю, и живым писателям пофиг на наше типирование


Типируем каждого, кто согласен или мёртв. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение blk » Сб фев 11, 2017 6:03 pm

меня до сих пор преследуют воспоминания о том, как мама пыталась меня уговорить красиво писать (начиная от крючочков с палочками и позже до полноценных текстов). блин. выть хочется. если у меня руки не оттуда полностью, то как меня можно уговорить ради мамы , папы, оценок, учителей или козленка с цветочком в рубашке?
тут блин чашку чая не нальешь так, чтоб не вылить половину мимо чашки...

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение Атех » Сб фев 11, 2017 6:30 pm

mr Shadow писал(а):Все вот эти страдания на тему «тварь ли я дрожащая» — не более чем индивидуальные заморочки. У одних это есть, у других (даже в случае тождества) этого нет.

Если индивидуальные заморочки отлично вписываются в модель, как страдания на тему "тварь ли я дрожащая" в гамлетову референтную ЧС, то они могут быть вариантами проявлений тимного.

Я уверена, что рассуждения Л.Н. строятся на личном опыте 1-мерной БС.

Граф приходит к выводу, что секс не с целью деторождения - это разврат и, если бы общество не поощряло этот разврат, как курение, то мужчины и не становились бы зависимыми "курильщиками" (а женщины вообще секса не хотят, они хотят власти над зависимыми, подсевшими на этот наркотик мужчинами).

И в том, что этот "разврат" неестественен, он сродни курению, граф уверен на основании своих собственных ощущений: он сравнивает ощущения от еды, от первой сигареты и от потери невинности в публичном доме в 15 лет.

И находит, что, в отличие от еды, секс так же, как и курение, отвратителен, удовольствие от них приходит только после привыкания, подсаживания, а сначала приходится подавлять отвращение.
Значит секс, как и курение, - противоестественная извращённая зависимость, наркомания такая.
И социум вообще нездоров, он насаждает "наркоманию", извращая естество.

Ну, не сенсорик придёт к таким выводам - не вынуждали бы мальчиков подавлять отвращение (а он уверен, что отвращение у всех, как с сигаретами, - 1-мерная, только личный опыт), - никакой похоти бы не было.

Это рассуждение и вывод интуита.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18790
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение blk » Сб фев 11, 2017 6:38 pm

"тварь ли я дрожащая" в гамлетову референтную ЧС

не вписывается. это активационная. она радует и возбуждает, а не страдаешь от нее.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение Атех » Сб фев 11, 2017 6:45 pm

blk писал(а):
"тварь ли я дрожащая" в гамлетову референтную ЧС

не вписывается. это активационная. она радует и возбуждает, а не страдаешь от нее.

Радует, когда соответствуешь нормам.
Фрустрирует, когда не дотягивашь, - не годен, значит.

Референтная и есть настоящая болевая - чувствительная.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18790
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение mr Shadow » Сб фев 11, 2017 7:10 pm

Атех писал(а):
blk писал(а):
"тварь ли я дрожащая" в гамлетову референтную ЧС

не вписывается. это активационная. она радует и возбуждает, а не страдаешь от нее.

Радует, когда соответствуешь нормам.
Фрустрирует, когда не дотягивашь, - не годен, значит.

Когда не дотягиваешь, охотно и радостно работаешь над собой)) чтобы в дальнейшем дотягивать))
Это приятно при любом раскладе. Если человек психически здоров.

Как уже было сказано неоднократно, соционика — это в принципе про здоровых. То есть персонажи Достоевского пролетают))

Атех писал(а):Если индивидуальные заморочки отлично вписываются в модель...

Даже не сразу заметил этот перл. Поистине, вписывать индивидуальные заморочки в модель можно только в приступе отчаяния)) от безысходности, так сказать))

Право, не знаю, какой вариант хуже: затипировать Л.Н.Толстого в ЭИЭ или продолжать вылавливать нестыковки. Как сказал бы товарищ Сталин, они оба хуже))
*(демонстрация работы фоновой ЧИ, хе-хе)*
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение ambi » Сб фев 11, 2017 8:10 pm

Атех писал(а):Референтная и есть настоящая болевая - чувствительная.

точно!
объединить их в одну - и оставить в модели 7 функций (чай, не китайцы, с их восьмеркой)
глядишь, и наукой станет

а 7 - сакральное число в христианстве

в пословицах-поговорках, опять же - 7 везде
например:
Суп из семи круп - (человек по новой соционической модели)

или из актуального:
Чем семерых посылать, лучше самому побывать
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Типируем всех желающих и мёртвых писателей (им пофиг)

Сообщение mr Shadow » Сб фев 11, 2017 8:15 pm

Семь бед — один ответ.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Li Lu, Psheva82, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой