Соционика — симулякр?

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Соционика — симулякр?

Сообщение puh » Вс фев 12, 2017 2:21 pm

Как человеку, не владеющему соционикой, понять — правду пишет автор или врёт?

----------------------------------------
Симулякр, или как продать дырку от бублика?

«Способность человеческого ума придумывать собирательные понятия, эта великолепная уловка, стала причиной чуть ли не всех его заблуждений»
— Антуан Ривароль

Симулякр – термин из современного течения философии под названием «постструктурализм». Симулякр – это знак без означаемого, в частности, слово, обозначающее то, чего на самом деле нет. Другим словами, симулякр – это пустое понятие, т.е. понятие, не имеющее содержания и/или объема.

Придумывание симулякров позволяет продавать дырки от бублика. Достаточно придумать для дырки от бублика название (желательно позитивное и наукообразное), как человек, услышавший это название, будет воспринимать дырку не как пустоту, а как нечто вполне реально существующее, как предмет или явление. Почему так получается?

Тут действуют несколько факторов.

С раннего детства человек обучается словам, которые обозначают конкретные предметы. Родители говорят детям: «смотри: киса», «смотри: пирамидка». И человек постепенно утверждается в убеждении, что если есть предмет, то есть и слово, которое этот предмет обозначает. Верит человек и в обратное утверждение: если есть слово, значит, есть и предмет (или явление), которое этим словом обозначается.

Затем уже в школе мы запоминаем множество понятий, терминов, за которыми стоят научные факты, предметы, явления, концепции. Мы привыкаем к тому, что слова имеют значение и обозначают то, что реально существует.

В частности, мы привыкаем к тому, что в названии науки обязательно есть определенные терминоэлементы: «-логия» (например, биология), «-номия» (например, астрономия), «-номика» (например, эргономика) и\или слова оканчивается на «-ика» (физика, кибернетика, генетика). Поэтому если мы читаем слово «эниология», но не знаем, что оно означает, то первое, что приходит нам в голову – что это название какой-то неизвестной нам науки.

Кроме того, человек воспринимает мир предметно, а предметность – это одно из основных свойств восприятия. Человеку легче воспринимать мир, как совокупность предметов, чем как недифференцированное поле. И создавая симулякр, вводя его в сознание человека, можно добиться того, что для человека станет реальным, предметным нечто, чего на самом деле нет. Главное – найти слово.

Поэтому любая лженаука полна новых слов, которые, вдобавок, имеют наукообразный вид.

Конечно, изобретатели и дилеры лженаук и лженаучных концепций и рекомендаций не всегда сознательно используют этот эффект. Я вполне допускаю, что некоторым из них на самом деле кажется, что их умозрительные построения являются наукой, и потому могут быть названы по той же схеме, что и настоящие науки.

И, наконец, мы считаем, что люди, вступающие с нами в коммуникацию, используют слова, имеющие значение и обозначающие нечто реальное. Другими словами, если человек использует в общении с нами слово, мы предполагаем, что это слово действительно обозначает нечто реально существующее. Обычно людей шокируют субъекты, говорящие бессмысленные вещи. Когда человек не может говорить осмысленно, то это признак психической болезни – шизофазия. Поэтому, в основном, мы склонны считать, что за словами стоит что-то реальное, и среднестатистическому человеку трудно поверить, что такие слова как, например, «НЛП», «соционика», «дианетика» обозначают вовсе не науки, а лженаучные синкретические окрошки или компоты из фантазий.

Названия лженаук – это вообще, пожалуй, типичнейшие примеры симулякров, использующихся в коммерческих целях. Читая такое название, человек начинает воспринимать совокупность противоречивых, аморфных представлений как нечто целостное, как продукт. Это происходит непроизвольно. Назвать значит опредметить. Название лженауки - это бренд, а любой раскрученный бренд - это, во многом, симулякр.

И конечно, используется симулякринг не только в коммерческой деятельности, но и в политических манипуляциях (политических технологиях). Например, достаточно назвать разрозненные группы недовольных, хулиганов, эксцентриков одним словом «оппозиция», как тут же в сознании возникает нечто целостное, реальное, способное действовать в одном направлении.

Изобретаются симулякры не из воздуха, как это делают писатели-фантасты или поэты-футуристы. Симулякры создаются из уже известных человеку слов и терминоэлементов. Например, когда человек слышит словосочетание «система Кадочникова», ему сразу представляется именно система, а не совокупность разрозненных глупостей. Происходит узнавание знакомой словесной конструкции, человек как бы говорит себе: «что-то такое я слышал… «система Станиславского», или что-то там такое…»

Или еще пример: когда человек слышит симулякр «марш миллионов», ему, действительно, представляется марш, а не прогулка, и миллионы, а не тысячи. Высокооплачиваемый специалист по продаже дырок от бублика всегда не только создаст симулякр, но и внедрит с его помощью в сознание «лохов» необходимый смысл…

Вообще же в качестве симулякров очень удобны слова, имеющие обобщенное и абстрактное значения, такие как: «энергия», «информация», «система», «комплекс», «аспект», «синергия». Именно поэтому у продавцов дырок от бублика так популярны слова, имеющие научное ну или, на худой конец, мистико-религиозное происхождение.

Новые понятия создаются и в науке (и именно на этой черте науки паразитируют лжеученые). Но в науке существует стандарт, призванный защищать научное знание от симулякров. Этот стандарт предполагает формулировку операционального определения понятия. В этом определении указывается, какие операции нужно произвести, чтобы убедиться, что новое понятие отражает реально имеющее место явление.

И конечно, симулякры широко применяются в рекламе, например, объективно симулякрами являются такие словосочетания как «защита от кариеса», «шампунь от перхоти», «жаропонижающий жаждоутолитель» и т.д. и т.п. Приставки-симулякры: «био», «нео», «нано» и пр. также широко используются в рекламе и при изобретении названий продуктов. А бренд-менеджмент - это, во многом, процесс создания именно симулякра и его продвижения.

Ну и напоследок нужно заметить, что очень широко симулякры применяются в такой отрасли современной российской коммерции как лжеединоборства. Действительно, среднестатистический человек верит, что за словами «система Кадочникова», «школа шквал», «сасори-кан», «лиссажу-до» стоят какие-то реально существующие единоборства. Вообще использование японских и китайских слов в названиях и других терминах лжеединоборств сродни юридической проблеме сходства товарных знаков до степени смешения, когда производитель, желая сделать свой товар продаваемым, выпускает его под товарным знаком, очень похожим на известный бренд, например, спортивная одежда Adibas, шоколад Алинка. Похожие приемы используются и в названиях сайтов, в том числе и для вымогательства денег из владельцев оригинальных доменных имен. А изобретатели лжеединоборств и вправду считают, что если назвать свое детище по-японски или прибавить окончание «до», то люди валом повалят в зал на тренировки. И, надо признаться, они не до конца не правы…

Вместо заключения я приведу еще несколько примеров симулякров:

- сионские мудрецы;
- жидомассонский заговор;
- рептилоиды;
- торсионное поле;
- биополе (этот симулякр состоит из знакомых нам еще со школы - -слова «поле» и приставка «био»);
- энергоинформатика;
- информационный метаболизм (это словосочетание-симулякр состоит из двух знакомых человеку с детства понятий «информация» и «метаболизм»; объективно же это понятие проистекает из необоснованного переноса явлений одного уровня (биологического – метаболизм, т.е. обмен веществ и энергии) на явления другого уровня (социального – обмен информацией), в этом смысле аналогичными понятию «информационный метаболизм» являются такие понятия как: «словесный понос» или «запор мысли»);
- информатизация;
- коллективное бессознательное;
- архетип;
- личностный рост;
- позитивное мышление.

Автор: Александр Невеев
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Соционика — симулякр?

Сообщение mr.Midas » Вс фев 12, 2017 7:03 pm

Винни Пух писал(а):Автор: Александр Невеев


Мдя, редкий случай рождение симулякров симулякром, но забавный т.к. наглядно демонстрирует форму добровольной структурной амнезии. ДСА не симулякр т.к. феномен существует пока без собственного, точнее без персонализированного символа. Смысл ДСА в попытке создать симулякр старательно забывая из чего он создаётся. Стирая связь символа и объекта не в пространстве символов, а в пространстве памяти субъекта. Своеобразная форма суицида, обходящая религиозные и рефлекторные запреты на самоуничтожение, убивающая не тело, но саму сущность человека. Похоже изучение сект прошло чуть глубже чем было можно и исследователь уже сам стал сектантом... :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Соционика — симулякр?

Сообщение ENTP » Вс фев 12, 2017 7:25 pm

Интересное понятие. Часто видел это слово, но не знал его значения.

Думаю, что соционика не симулякр, а вот авторы новых соционических теорий, презентуя их на форуме, часто используют симулякры, чтобы теория казалась "умной".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Соционика — симулякр?

Сообщение mr.Midas » Вс фев 12, 2017 7:37 pm

ENTP писал(а):Часто видел это слово, но не знал его значения.

Оно интересное только в контексте который задавал Бодрийяр, т.е. в социально-политическом со всеми его условностями. Только вот беда что многие в силу незнания отбрасывают эти условности что делает из вполне осмысленного симулякра симулякр бессмысленный. Я бы даже сказал острее - всесмысленный. Ведь символ в отрыве от действительности может иметь абсолютно любой смысл т.к. лишен всех ограничений привносимых реальными объектами, связанными друг с другом отношениями заложенными законами вселенной. Вчастности в языках программирования есть такие "идеальные" симулякры. Например ? - симулякр одиночного символа. А * - симулякр любой последовательности символов, в том числе и симулякра ?.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Соционика — симулякр?

Сообщение Ted » Вс фев 12, 2017 8:17 pm

Винни Пух писал(а):Автор: Александр Невеев


Невеев - вроде как считает себя психологом, он Жуков по типу.
К тому же он не разобрался в соционике и просто хает её для повышения просмотров его чепухи на Ютубе.
Совершенно обычное дело для любителей жареного, а их на "трубе" немало.
:D
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Соционика — симулякр?

Сообщение Noesis » Вс фев 12, 2017 8:31 pm

Кстати говоря, совершенно неграмотная статья. То, что соционика не является симулякром - тривиально, так как у её описаний есть прототип в реальности и им является человеческое поведение, взаимодействие и мышление. Симулякром была бы система отношений, например, драконов, инопланетных существ или каких-то демонов, которых не существует в реальности. Автору и его читателям следует понять, что не всякий набор абстракций является симулякром и каждое понятия философии имеет собственный строгий и конкретный смысл с которым оно и употребляется.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика — симулякр?

Сообщение mr.Midas » Вс фев 12, 2017 8:42 pm

Noesis писал(а):Симулякром была бы система отношений, например, драконов

Отношения - да, но совсем не обязательно с драконами. Современные войны включают в себя как активный компонент СМИ. Так вот основная боевая задача СМИ как раз и состоит в создании симулякра с вполне целенаправленным контекстом, формирующим понимание у целевой аудитории согласованным с симулякром, а не с действительностью. Именно в таком контексте, как развитие идеи окна Овертона (кто на кого повлиял тут трудно сказать т.к. общая идея носилась в воздухе), симулякр и вводился в оборот.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Соционика — симулякр?

Сообщение Danidin » Пн фев 13, 2017 2:51 pm

Винни Пух писал(а):Новые понятия создаются и в науке (и именно на этой черте науки паразитируют лжеученые). Но в науке существует стандарт, призванный защищать научное знание от симулякров. Этот стандарт предполагает формулировку операционального определения понятия. В этом определении указывается, какие операции нужно произвести, чтобы убедиться, что новое понятие отражает реально имеющее место явление.

Верные слова. В любых психологических и около-психологических науках с этим есть большая проблема - но не только потому, что тут просто больше шарлатанов на квадратный метр пространства, но и потому что психика человека - система с очень большим числом степеней свободы. Её очень сложно формализовать (вероятно, до конца и вовсе не возможно - т.к. наблюдатель здесь сам является предметом наблюдения, отсюда возможны всяческие парадоксы восприятия). Но, тем не менее, для формирования "операционального определения" кое-какие эксперименты всё же можно провести. Правда, единичный эксперимент тут ничего не даст в силу этой самой вариабельности психики в каждом конкретном случае. Эксперименты должны быть такие:
- задать тысячу вопросов человеку, определить на их основе его ТИМ. Затем задать тысячу других вопросов, третьих; или тех же спустя неделю, год, 10 лет. Если результат повторяется - значит, мы действительно видим что-то реальное, а не просто "шум".
- задать один вопрос тысяче человек, затем задать второй и третий. Если между ответами на вопросы существует связь, и она подтверждается на любых выборках из 1000 человек - значит, и за этим скрывается какой-то реальный феномен.
Вместо того, чтобы задавать вопросы, можно наблюдать за поведением, мышлением, речью, мимикой, физиологией и т.д. Только тогда желательно, чтобы наблюдающий действовал по конкретной формализованный схеме; а если её нет, тогда надо, чтобы у нас было ̶1̶0̶0̶0̶ ну ладно, хотя бы десяток-другой наблюдателей - чтобы скомпенсировать их взаимные ошибки и глюки.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Соционика — симулякр?

Сообщение puh » Сб фев 18, 2017 3:45 pm

Изображение
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Соционика — симулякр?

Сообщение TailWind » Сб фев 18, 2017 5:25 pm

Винни Пух писал(а):Тим не изменен на протяжении жизни

Ваши доказательства?

Соционика существует меньше жизни человека
Так что таких наблюдений сделать не было возможности
Это не факт, это выдумка

Распространение ложных знаний не терзает вашу совесть? :)
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Соционика — симулякр?

Сообщение puh » Сб фев 18, 2017 7:51 pm

TailWind писал(а):
Винни Пух писал(а):Тим не изменен на протяжении жизни

Ваши доказательства?

Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Соционика — симулякр?

Сообщение Noesis » Сб фев 18, 2017 10:32 pm

Как так получилось, что соционика - якобы *мощный* инструмент взаимодействия, но воздействовать на людей и их отношения она совершенно не может и даже не претендует на что-либо подобное? В чём же тогда мощность? Неужели, в её объяснениях? Объяснения и астрологи подобрать смогут: у вас чёрная дыра в созвездии Северной Кореи через которую планета Нибиру совершила незаконный транзит в радикальную оппозицию к правящему дому Знаменосцев, поэтому начальник сокращает вам зарплату. Что там мощные соционики способны сделать, кроме объяснений?
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Соционика — симулякр?

Сообщение puh » Сб фев 18, 2017 11:07 pm

Noesis писал(а): Что там мощные соционики способны сделать, кроме объяснений?

С теми, кто в танке, не только соционики ничего не могут сделать, но и психиаторы :(
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Соционика — симулякр?

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 7:03 pm

Невеев попутал симулякр с фикцией, обманом, ложным утверждением.
Наверное, понравилось ему слово - звучит смешно и обидно))
Хотел обидеть социоников, короче, а в суть вникать не стал.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Соционика — симулякр?

Сообщение puh » Пн фев 20, 2017 9:10 pm

Мэйпл писал(а):Хотел обидеть социоников, короче, а в суть вникать не стал.

А ты вникла в суть ПР? :wink:
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой