Поговорим о тестах?

Научно-иследовательский институт соционики

Поговорим о тестах?

Сообщение Виктор Прокофьев » Пн авг 21, 2017 4:05 pm

Татьяна Прокофьева:
Дорогие коллеги.
Поговорим о тестах?
О результатах самоопределения по тестам.
Что определяют тесты?
То, что я думаю о себе, или то, что я хочу показать, например, работодателю.
У нас был опыт. В IT-компании диагностировали более 500 чел. Для начала давали им тест Гуленко, потом диагностировали методом интервью. Видимо, это то, о чем мечтала Jenka Orlova? :)
Как думаете, каков результат? 80(!)% заполнили тест за ЛСЭ. В MBTI этот тип считается наиболее успешным менеджером. По результатам интервью лишь малая часть из них принадлежала к данному типу.
Аналогичный опыт был при подборе няни для клиентки. Трое из пяти кандидаток заполнили тест как ЭСЭ. Это наиболее подходящий тип для няни. По результатам интервью ни одна из них не оказалась представительницей данного типа.
К чему я это?
Вижу здесь разговор о типах, о субличностях. А ведь на деле результаты такого рода тестов не имеют отношения в принципе ни к типам, ни к субличностям. Они показывают лишь то, что человек по каким-то причинам показал о себе.
Почему это так?
Потому что вопросы таких тестов слишком прозрачны и слишком замкнуты на социальную желательность. Человек вольно или невольно хочет предстать в лучшем свете, вот и отвечает, как может. А какое отношение это имеет к его типу? Ровным счетом никакого.
Почему я это утверждаю?
На протяжении более 20 лет мы даем людям подобные тесты перед интервью. По этой методике прошло уже более 5 тыс. Чел.
Что мы видим в тесте? Иногда то, что мама внушила с детства, иногда попытки борьбы с собой, способ пустить пыль в глаза начальству, страх показаться "не таким", попытка оправдаться перед женой и проч.

Комментарии
Toria Io:
"Живой" отзыв клиента) По всем возможным тестам я на протяжении шести лет получалась гексли, иногда - есениным. И даже на одном очном типировании удалось прикинуться гексли - моего тогдашнего мужчину там типировали в габены, а я была юная и влюблённая. Потом я устала так жить, сама уже догадалась, что сделала себе маску, которая на какое-то время позволила мне адаптироваться к новой социальной среде, но отъедала много сил на её поддержание и не давала внутреннего ресурса. В НИИ меня типировали в габены. После этого паззл сложился. Это был мой первый шаг к трансформации - принятие себя. За что очень благодарна вам!
Из группы https://www.facebook.com/groups/socionics.nii
Изображение
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Вернуться в НИИ соционики

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99