Достоевский +Габен

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Достоевский +Габен

Сообщение Virgo » Пн май 16, 2011 6:54 pm

Это, что, единственная тема про Габов-Достов? Хотелось бы узнать, нормально ли воспринимает Дост открытость и активность Габена, особенно если Габен - женщина? А то че-то стремновато активность проявлять даже в БС - вдруг чего-то не понравится.
И ещё - сильно ли зависит, принимает ли Дост внимание, от его конкретной ориентации на данные отношения, ну, типа, если серьезные - то принимаю, если так, чисто поболтать встретиться - то этого мне не надо?

И у меня сложилось мнение, что Достоевскому как бы "совесть не позволяет" много внимания принимать, помощи, там? Или это он просто стесняется?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Достоевский +Габен

Сообщение Джим » Пн май 16, 2011 9:38 pm

По Филатовой, если Габен - мужского пола, это вообще идеальная семейная пара получается.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Достоевский +Габен

Сообщение Virgo » Пт май 20, 2011 5:19 pm

Джим писал(а):По Филатовой, если Габен - мужского пола, это вообще идеальная семейная пара получается.


Почему?
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Достоевский +Габен

Сообщение Джим » Пт май 20, 2011 5:35 pm

Virgo писал(а):Почему?


Филатова считает Достоевских менее конфликтными и лучшими хозяйками. Что по ее мнению перевешивает преимущества дуализации в семейной жизни.

Вот здесь можно посмотреть предпосылки:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-5/marriage.html

За дуальность Гексли получает 2 очка перевеса.
Бесконфликтная Достоевская догоняет на 2 очка.
Домовитая Достоевская опережает Гексли на 2 очка.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Достоевский +Габен

Сообщение Virgo » Сб май 28, 2011 12:02 pm

Спасибо за ссылку. Прочитала.

Но теперь я понимаю, почему не читаю социологических изысканий - глупостей много. Может с точки зрения научного подхода Габен-мужчина и Достоевский-женщина и идеальная пара, только жизнь от наук и теорий далека. В ее (Филатовой) "социологическом" подходе все перевернуто с ног на голову. То есть, я не знаю, может в социологии так все с ног на голову перевернуто, но с точки зрения психологических гендерных особенностей все совсем наоборот. К примеру, та же стойкость и холодность-неприступность - это не мужские маскулинные качества, а женские. И это нормально и с точки зрения природы (достаточно посмотреть, как ведут себя самки и самцы животных в природе) и с точки зрения того же вынашивания-рождения-воспитания детей. Возможно, конечно, там и о холодности-неприступности и о стойкости разной идет речь.. но тогда надо уточнять: у женщин своя стойкость ( к примеру, психологическая, обусловленная рождением детей), а у мужчин своя. И с этой точки зрения все гармонично, а вовсе не так, как постулируют соционики.
Почему-то соционики любят кричать "караул, соцроли перепутались", когда на самом деле любая соционическая функция нормально себе вписывается в общество у нормального человека, независимо от гендерных особенностей. Жили ведь люди тысячелетиями с социотипами и нормально все было, и нормально все вписывалось. А в современном обществе все с ног на голову и вовсе не из-за соционических особенностей типа личности. Там много факторов, о которых, я думаю, любой взрослый человек сто раз слышал за свою жизнь.

Или, если уж совсем извратиться, можно сказать, что психика на социотипы разбилась недавно, буквально в 20-м веке, и соционический ТИМ - сугубо современное явление :D . В самом деле - никто же не слышал, как оно было в 16-м или 2000 тыс. лет назад - исследований не проводилось.

Ладно, это я не в тему решила мнение высказать. Глобально слишком берется у Филатовой. Мне бы что поконкретнее, без мусора "социальных ожиданий".

А то так получается, мне и жить одной всю жизнь надо - поскоку мужик такой меня не примет :D Надо в Достоевские переходить или маскироваться..
А я видела, кстати, жинщин-Максимок и женщин-Джечек - и никакие они полостью не маскулинные, как описано, и никакого "кошмара и ужаса" в семейной жизни и нарушения социальных ролей, которым пугают соционики. Женщина есть женщина - если специально не пытаются "под мужика косить". А это, кстати, может делать женщина любого социотипа по любой причине. Есть нечто более глубокое, чем любой социотип.
Когда послал человека - а он вернулся оттуда отдохнувшим, и с магнитиками :D

"В чём бы ни был твой косяк -
Он для вечности ничто..." (с) The Matrixx
Аватара пользователя
Virgo
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:49 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Профессия: Коуч-психолог

Достоевский +Габен

Сообщение Helvetica » Сб май 28, 2011 3:22 pm

К примеру, та же стойкость и холодность-неприступность - это не мужские маскулинные качества, а женские.

Я тоже думаю, что СЛИ это больше феминный тим.

Вот здесь можно посмотреть предпосылки:
http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-5/marriage.html

Что-то она с соционической совместимостью странно все построила.
Квази лучше чем тождество?
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Достоевский +Габен

Сообщение Alen.j » Сб фев 06, 2016 4:19 pm

Дам-с, маловато информации.
Я вот Габен, парень, отношаюсь с Досткой третий месяц. Попробую расписать, что к чему.
Ранее я был уверен, что Дост - это скучно. Они слишком спокойные, слишком тихие. Встретил Гексли, после некоторого времени стал отмечать некоторую нетипичность повидения. Привлек на помощь свою знакомую, она увидела Доста. Анализируя Достоинстских я согласился с данным утверждением. Оказывается Досты интуитивного подтипа весьма яркие и шумные личности.
Короче. Начало отношений стретимительно, что капец. Два-три раза встретились и сразу в карьер. Дальше все пошло по нарастающей. Причём нравится решительно все, ну, кроме желания отдыхать за мой счёт, что я считаю нетимным.
Однако иногда мне становится скучно. И наблюдается стратегическое противоборство. Обычно мы делаем то, что хочет она. Мои желания мягко отклоняются. И принимаются лишь в ситуации волевого давления. Это неприятно.
Хорошая совместимость по сенсорике. Ей нравится моя внимательность и мягкость. А мне нравится, что нравится ей.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Достоевский +Габен

Сообщение Start_error » Сб фев 06, 2016 11:44 pm

Alen.j писал(а):Дам-с, маловато информации.
Я вот Габен, парень, отношаюсь с Досткой третий месяц. Попробую расписать, что к чему.
Ранее я был уверен, что Дост - это скучно. Они слишком спокойные, слишком тихие. Встретил Гексли, после некоторого времени стал отмечать некоторую нетипичность повидения. Привлек на помощь свою знакомую, она увидела Доста. Анализируя Достоинстских я согласился с данным утверждением. Оказывается Досты интуитивного подтипа весьма яркие и шумные личности.
Короче. Начало отношений стретимительно, что капец. Два-три раза встретились и сразу в карьер. Дальше все пошло по нарастающей. Причём нравится решительно все, ну, кроме желания отдыхать за мой счёт, что я считаю нетимным.
Однако иногда мне становится скучно. И наблюдается стратегическое противоборство. Обычно мы делаем то, что хочет она. Мои желания мягко отклоняются. И принимаются лишь в ситуации волевого давления. Это неприятно.
Хорошая совместимость по сенсорике. Ей нравится моя внимательность и мягкость. А мне нравится, что нравится ей.

Вообще все что вы написали начиная от яркости и шумности и заканчивая совместимость по "сенсорике" относится не к соционике, а к психейоге.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Достоевский +Габен

Сообщение Alen.j » Вс фев 07, 2016 1:43 am

Start_error писал(а):Вообще все что вы написали начиная от яркости и шумности и заканчивая совместимость по "сенсорике" относится не к соционике, а к психейоге.

Она лфвэ. Так что её шумность все же тимна. А вот сенсорику, да, вполне можно писать на 2,3ф агапе.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Достоевский +Габен

Сообщение kmakarov » Сб фев 04, 2017 8:47 pm

Alen.j писал(а):Дам-с, маловато информации.

Есть ещё тема, на этой же странице раздела Активация. Там гораздо больше информации. http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=140&t=55260

Alen.j писал(а):Оказывается Досты интуитивного подтипа весьма яркие и шумные личности.

Угу. С габом и вначале особенно.

Alen.j писал(а):Короче. Начало отношений стретимительно, что капец. Два-три раза встретились и сразу в карьер. Дальше все пошло по нарастающей. Причём нравится решительно все, ну, кроме желания отдыхать за мой счёт, что я считаю нетимным.

Как-бы да. Активация - она как наркотик. Потом эффект уменьшается и жизнь становится печальной, надо будет увеличивать дозу.

Alen.j писал(а):Однако иногда мне становится скучно.

Творческая ЧИ не может так подпитывать, как гековская. Дальше начнутся упреки, что ты скучный. Штир генерит ЧИ сам, и габ со своей суггестивной не сможет так.

Alen.j писал(а):И наблюдается стратегическое противоборство.

Да, дост стратег и станет перевоспитывать габа. Тиски будут вполне даже мучительными.

Alen.j писал(а):Обычно мы делаем то, что хочет она.

Что характерно... И так будет всегда. В идеале - только то, что она хочет. И обязательно какие-то вещи из тех, что ты именно не хочешь.

Alen.j писал(а):Мои желания мягко отклоняются.

Это пока что мягко.

Alen.j писал(а):И принимаются лишь в ситуации волевого давления. Это неприятно.

В дальнейшем такие твои действия будут жестко пресекаться с помощью ЧЭ. Также будет много ещё чего интересного. (я не в хорошем смысле)

Alen.j писал(а):Хорошая совместимость по сенсорике. Ей нравится моя внимательность и мягкость. А мне нравится, что нравится ей.

Ну, это неплохо. Дальше дост захочет разнообразия и будет хотеть чего-то другого, обижаться, что ты не догадался. Плюс на близком расстоянии есть довольно интересное взаимодействие активационной и базовой, которое портит не только активационную, но и базовую тоже. Теоретики может и не знают об этом, но это как радиация. "Мы её не чувствуем!!!"
Я нарыл ещё интересного с тех пор, как в прошлый раз описывал то, что там происходит.

А вообще, конечно да. В начале отношений это всё прикольно (и с первым достом). Потом будет необходимость увеличения дозы. В моём случае это произошло меньше чем через полгода.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Достоевский +Габен

Сообщение kmakarov » Вт фев 07, 2017 12:28 am

Start_error писал(а):Вообще все что вы написали начиная от яркости и шумности и заканчивая совместимость по "сенсорике" относится не к соционике, а к психейоге.

На самом деле он всё правильно написал. Дост под кайфом, габ под кайфом, супер удовольствие по БС и по БЭ (не факт). Это временно. Вы если не были габом и у вас не было доста, то не поймете. И здесь вообще нипричем ПЙ. Оно тут влияет, но чуть-чуть. Представьте, наркоману например ящик водки вообще ниачом. Как-то так.

Хотя, я подозреваю, что с кайфом не всегда так везёт. Иногда не так ярко.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Достоевский +Габен

Сообщение kmakarov » Вт июн 20, 2017 5:53 pm

Чуваки...

Открылись интересные подробности про активацию.

Это трудно понять, когда под ней находишься, да и теоретически трудно вычислить.

Короче:

Влияние активационной на базовую.

Активационная оказалась по мощности сильнее базовой (она у активатора ещё и подпитана). Поэтому, она как и базовая, гипнотизирует.

Ну то есть, габовская БС+БЭ - это внушение влечения и чувств, для гека это нормально, как раз то, что он хочет.

Для доста это уже не так нормально, потому что БЭ попадает на базовую и её меняет со страшной силой, это пульсирует волнами. Хорошо, что не постоянно, хотя и так свихнуться можно.

В обратную сторону естественно, тоже работает. Достовская БС активационная сильно колбасит габовскую базовую.

В итоге мы получаем такую историю, что тебя вынули и запихали в тебя кого-то другого вместо тебя. Вот такой прикол.
Проявляется это на практике именно так, что ты как бы сам не свой, делаешь что-то, что думаешь, что это ты хочешь, а это не ты хочешь. То есть тобой какая-то внешняя сила водит просто и не получается сопротивляться, потому что эта сила просто сильнее. А вблизи когда, то ещё и повреждения происходят.

Думайте, что хотите и это совсем не смешно.

Такой же эффект и с заказчиком и подзаказным, но только в одну сторону. Активационная функция заказчика вот так вот колбасит базовую.

Естественно, оно не отменяет всего того, что я писал про активацию раньше. Но то как-то смотрится блекло по сравнению с этим.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Достоевский +Габен

Сообщение Alen.j » Чт ноя 02, 2017 12:47 pm

Чет вот, kmakarov, не идут ваши прогнозы.

Два года минуло, а отношения по прежнему отличные. И они укрепляются.

Есть один момент. По Чи реально приходится мне брать первенство. Получается не очень, но досту хватает.
В сенсорном плане все великолепно. ей нужно внимание, у меня оно есть. Совершенно не долбает меня с бытом, как это делают Геки, за это огромная пятюня в список плюсов.

Абсолютно не контролит. Прямо вот вообще. Я могу ходить в клубы, к друзьям на днюхи и прочие радости холостяцкой жизни мне доступны. Такой формат отношений выработался, когда я понял ряд ее предпочтений и осознал, что они не всегда подходят мне. Таким образом есть сферы, где мы разбегаемся по своим развлекаловкам, а потом вновь встречаемся дома. Это компенсация ЧИ я считаю.

Негибкость БЭ порой очень гнетет, но зато тот ровный фон прекрасного отношения к себе я ни на что не променяю. Ощущение, что это самая стабильная вещь на свете. В отношениях с драем было что-то похожее.

Кстати, наблюдается небольшая нехватка ЧЭ. Тут почему-то вытягиваю я.

В общем, я по прежнему уверен, что отношения очень крутые. Я тут вырос просто колоссально. Досты прекрасные воодушевители. Нежные ласковые. Прямо как габены, только этики-интуиты.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Достоевский +Габен

Сообщение kmakarov » Чт ноя 02, 2017 11:14 pm

Чет вот, kmakarov, не идут ваши прогнозы.

Хорошо

Два года минуло, а отношения по прежнему отличные. И они укрепляются.

Тоже хорошо

Есть один момент. По Чи реально приходится мне брать первенство. Получается не очень, но досту хватает.

Штир может так делать, габ не может. Суггестивная ЧИ не может так, в отличие от активационной. У габа просто не хватит энергии, достовская творческая довольно быстро вытащит её всю. И она закончится.

В сенсорном плане все великолепно. ей нужно внимание, у меня оно есть.

ЧИ имеется в виду? Внимание то есть

Совершенно не долбает меня с бытом, как это делают Геки, за это огромная пятюня в список плюсов.

Странно, но меня геки никогда не долбали с бытом, им со мной хорошо. А вот дост - да. То провод увидит, то пыли кусочек, прямо смертельно. То вещей слишком много, болевая ЧС ведь.

Негибкость БЭ порой очень гнетет, но зато тот ровный фон прекрасного отношения к себе я ни на что не променяю. Ощущение, что это самая стабильная вещь на свете. В отношениях с драем было что-то похожее.

У меня геки подхватывают мою БЭ. Ни на какого доста не променяю. )))

Кстати, наблюдается небольшая нехватка ЧЭ. Тут почему-то вытягиваю я.

Тоже прикольно. Я габ и я видел мир, как его видят гамлеты (очень сложные духовные практики), то есть я понимаю, что габ ЧЭ практически не видит. Так что вы меня как-то удивляете. Это намёк.

В общем, я по прежнему уверен, что отношения очень крутые. Я тут вырос просто колоссально. Досты прекрасные воодушевители. Нежные ласковые. Прямо как габены, только этики-интуиты.

Я конечно рад за вас. Больше похоже на дуальные конечно.
Если это и правда активация габ-дост, то вы сейчас под действием тех эффектов, о которых я говорил (тогда я не поверю конечно вам, по понятной причине). Я жил с достом, первые два (чуть больше) года мне примерно так и казалось тоже. Хотя может и не совсем так, уже вряд ли вспомню всё в деталях.

Гек подстраивается прямо точно под мою БС и БЭ, с достом такого и близко не было.
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Достоевский +Габен

Сообщение Alen.j » Пт ноя 03, 2017 9:36 am

kmakarov писал(а):
В сенсорном плане все великолепно. ей нужно внимание, у меня оно есть.

ЧИ имеется в виду? Внимание то есть


Нет. Я про объятия. Всякие физические взаимодействия. Плюс некоторая поддержка в балансе.

kmakarov писал(а):Если это и правда активация габ-дост, то вы сейчас под действием тех эффектов, о которых я говорил (тогда я не поверю конечно вам, по понятной причине). Я жил с достом, первые два (чуть больше) года мне примерно так и казалось тоже. Хотя может и не совсем так, уже вряд ли вспомню всё в деталях.

Гек подстраивается прямо точно под мою БС и БЭ, с достом такого и близко не было.

Отношения с Гексли это, конечно, хорошо. Но так уж карта легла, что полюбился мне почему-то Дост. Карма видать такая. Не рвать же реальные хорошие отношения ради теоритической идеальности дуальных.
Аватара пользователя
Alen.j
Активист
Активист
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 11:56 am
Откуда: Всеволожск
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: проектировщик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс