Город будущего

Проектировщики будущего

Город будущего

Сообщение Атех » Вт дек 12, 2017 8:56 pm

mr.Midas писал(а):
Атех писал(а):На траве удобней.

В твоих рассуждениях, в целом непротиворечивых, есть существенный изъян - ты видовые цели подменяешь личными пристрастиями. Более того твои пристрастия настолько абстрактны и оторваны от реалий, что их ценность за пределами твоего личного пространства .... в общем маленькая она. Только не подумай что это проблема и она лично твоя. Это просто особенность предвзятого субъективизма, который присутствует в каждом из нас. Просто одни его ставят во главу угла, другие учитывают, а кто-то просто игнорирует: что в прочем ещё хуже чем у первых.
Возьмём тот же газон. По ним никто в городе не ходит, Они имеют визуальный характер. Иные варианты использования газона , т.е. ходить лежать, заниматься спортом - исключительно контекст личного дома, где нагрузка на газон не превышает 2-3 постоянных жителей.

Нет, не только личного дома. Городские парки летом вполне, вполне.
Но я про траву под ногами в широком смысле - психологический комфорт, эстетический: вид, звук, свет, запах.
Шелест листьев, капли дождя по карнизу, переливы света, розовый закат и всё такое.
Я думаю, что это всё гораздо глубже в нас зашито. И очень влияет на самоощущение:

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве
И зверье, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Город будущего

Сообщение mr.Midas » Вт дек 12, 2017 11:15 pm

Атех писал(а):Городские парки летом вполне, вполне.

Ты просто не видишь ту реставрацию, которая на самом деле делается. Тем и хороши газонные маты, что буквально за пару минут можно отремонтировать повреждения. Реальность газонов весьма сурова, что наглядно продемонстрировало открытие парка Зарядье. Опять же я думаю если посидишь летом на травке в белом, то объяснять чем плохи газоны не придётся. А уж как родители "рады" возне своих малышей на газоне... :D

Атех писал(а):Но я про траву под ногами в широком смысле - психологический комфорт, эстетический: вид, звук, свет, запах.
Лично для тебя - запросто. А вот для меня нет. Я предпочту обычный луг со стогом сена рафинированному урбанизму газонного мата.


А ещё лучше смещанный лес, опушка, речка...
Изображение
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Город будущего

Сообщение Ivka » Вт дек 12, 2017 11:37 pm

Parf писал(а):
Ivka писал(а):Parf, я имела ввиду то, что его там поддерживает. А не просто перемещает с места на место.


В проекте циклонного города - восходящие воздушные потоки.

Более простой вариант - баллоны с нагретым воздухом. Сам нагретый воздух обеспечить несложно - жизнедеятельность города ведёт к большим выбросам тепла.


прям погрузили город на баллоны и влетели))
ресурсоемко, организационно очень сложно, на первых порах весьма небезопасно.
повторяю, надо иметь причины для того, чтобы этим заниматься.
чтоб игра стоила свеч

Основная задача - максимальное использование занимаемого пространства. Мы же сейчас как трава на земле, используем только плоскость

Отнюдь. Мы кучкуемся на небольших пространствах. Не считая Китая. Я так понимаю, что для тебя такие города, их возможное появление, объясняется эволюционными факторами с учетом перенаселения.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Город будущего

Сообщение Атех » Ср дек 13, 2017 12:08 am

mr.Midas писал(а):
Атех писал(а):Но я про траву под ногами в широком смысле - психологический комфорт, эстетический: вид, звук, свет, запах.
Лично для тебя - запросто. А вот для меня нет. Я предпочту обычный луг со стогом сена рафинированному урбанизму газонного мата.

А ещё лучше смещанный лес, опушка, речка...
Изображение


Так это и есть моя "трава под ногами в широком смысле": луг, сено, смешанный лес, опушка, речка. И ползущие по небу облака.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной...©

Искусственные города в этом смысле представляются в образе теплицы с фикусами.
Непривлекательный суррогат.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Город будущего

Сообщение mr.Midas » Ср дек 13, 2017 2:23 am

Ivka писал(а):Отнюдь. Мы кучкуемся на небольших пространствах.

Это пространством можно назвать только относительно размеров человека. Но мы-то осваиваем планету.
Если говорить о земле, то Токио в этих размерах тоньше прически лысого (толщина кожи на голове ~2мм и соотношение кожа:человек будет 1:1 000, а Токио:Атмосфера примерно 1:30 000). Так что трава это ещё много. Наши мегаполисы правильнее сравнивать с бактериальной пленкой.

Ivka писал(а):Я так понимаю, что для тебя такие города, их возможное появление, объясняется эволюционными факторами с учетом перенаселения.

В целом да, но нужно существенное уточнение:
1. Это не эволюция. Эволюция всего лишь реализует адаптивный потенциал жизни. А освоение пространства относится к основе жизни - создание и поддержание негэнтропийного процесса. Дело в том что баланс негэнтропии к энтропии у жизни отрицательный и для компенсации живое не может не расширяться. Вот и получается что для того что бы жить, жизнь обречена всё время осваивать новые пространства. Эволюция же позволяет оптимизировать процессы и уменьшить дисбаланс, но не отменить.
2.Перенаселение может быть только для замкнутой системы с естественными процессами управления. Для земного человечества не соблюдаются оба условия. У нас не перенаселение, а недосвоенность
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Город будущего

Сообщение mr.Midas » Ср дек 13, 2017 2:28 am

Атех писал(а):Так это и есть моя "трава под ногами в широком смысле": луг, сено, смешанный лес, опушка, речка. И ползущие по небу облака.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной...©

Ну так это всё организованно вертикально. А ты ратовала за горизонтальную, отрицая вертикальный газон... :unknown:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Город будущего

Сообщение Атех » Ср дек 13, 2017 12:44 pm

mr.Midas писал(а):
Атех писал(а):Так это и есть моя "трава под ногами в широком смысле": луг, сено, смешанный лес, опушка, речка. И ползущие по небу облака.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной...©

Ну так это всё организованно вертикально. А ты ратовала за горизонтальную, отрицая вертикальный газон... :unknown:


Вертикальный газон это вообще стена, закрывающая всё: свет, пейзаж, горизонт.
Можно, конечно, стены зданий покрывать таким газоном. Но это всё равно стены.
Футуристический дурдом...

Я ратовала за неизменное, "горизонтальное".
Потому, что иначе это не существует: луг, сено, смешанный лес, опушка, речка. И ползущие по небу облака.
И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной...©
И воздух!
Думаю, что лишившись этого, в принципе, человек получит массу проблем.
Не факт, что останется человеком.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Город будущего

Сообщение Буран » Ср дек 13, 2017 12:49 pm

Человек, живущий в современном мегаполисе - это уже не "природный человек". Думаю, многие за свою жизнь ни разу в лесу не были.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение Атех » Ср дек 13, 2017 1:52 pm

Parf писал(а):Человек, живущий в современном мегаполисе - это уже не "природный человек". Думаю, многие за свою жизнь ни разу в лесу не были.


Сады, парки, лесопарки, дачи.
Качели во дворе, лужи, липы, яблони, сирень, воробьи, синицы.
Дождь барабанит по карнизу, небо, облака видно в окно.

Пока "природный". Ну, с оговорками, конечно.
Ну, и позиции. Человек и деревья - вертикально. А трава, луг и речка - горизонтально.
А иначе - какие грации, какая эстетика?
Дамы тентаклей будут вашими музами, Парф.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Город будущего

Сообщение Буран » Ср дек 13, 2017 1:55 pm

Атех писал(а):Дамы тентаклей будут вашими музами, Парф.


Я тоже городской человек, хотя люблю выбираться на природу. И все мои музы - порождения мегаполисов. :add29
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Город будущего

Сообщение Nafeyhoa » Ср дек 13, 2017 3:03 pm

Я не очень понимаю нафиг нужны такие города, которые очевидно при некоторых обстоятельствах могут тупо упасть вниз)
Более разреженное и вписанное в экосистему проживание полностью решит проблему недостатка места.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Город будущего

Сообщение mr.Midas » Ср дек 13, 2017 4:08 pm

Nafeyhoa писал(а):очевидно при некоторых обстоятельствах могут тупо упасть

А современные не могут? :shock:
Изображение

Абсолюта в мире не существует. Всегда есть условия при которых любая конструкция разрушится. И это безотносительно того как она появилась, естественным или искусственным образом. Ничего не ломается только в хаосе, где всё предельно сломано изначально. При этом чем ниже культура/развитие создающего, тем больше поломок. Внешне они мельче, но их существенно больше. Жизнь - непрерывная гонка на перегонки с энтропией. Можно бежать на своих двоих, но тогда она дышит тебе в затылок. А можно на машине, но тогда за ней надо ухаживать, что б не сломалась в неподходящий момент. Рост сложности позволяет увеличивать отрыв от энтропии, но не позволит убежать т.к. каждая конструкция рождённая в этой вселенной содержит в себе энтропию.

Nafeyhoa писал(а):Более разреженное и вписанное в экосистему проживание полностью решит проблему недостатка места.

Не решит. Хотя бы потому, что недостатка места нет. То что ты озвучила - неверная формализация проблемы. Проблема не в месте, которого хоть жо.... очень много. Проблема в сложности. Жить в тропиках проще. Не надо одежды, сельского хозяйства, домов. Лежи себе под бананом и в ус себе не дуй. За полярным кругом этот номер не пройдёт. Там и чум нужен, дрова, олешек пасти, нерпу ловить. Сложно жить, однако. Только вот там нет тропических паразитов и болезней, с которыми бороться ох как не просто. И по мне проще бороться с морозом чем с тропической лихорадкой.
Так что твоё разрежение ничего не решит, кроме надуманной проблемы. Чем более разрежены поселения, тем сложнее коммуникация. Человек упал с яблони и обломок ребра пробил лёгкое. У кого больше шансов выжить, у жителя мегаполиса или у лесника?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Город будущего

Сообщение mr.Midas » Ср дек 13, 2017 6:50 pm

Атех писал(а):Можно, конечно, стены зданий покрывать таким газоном. Но это всё равно стены.

Ну да, стены. А ты видела хотя бы одну крышу без стен? Пока не будут придуманы силовые элементы на каких-нибудь полях, твой контраргумент является абстракцией начисто лишённой любой связи с реальностью. Единственный вариант - стеклянные стены, но...тебе так нравится жить напоказ? Душ, туалет, сон, гардероб... вся-вся жизнь за стеклом ради того что бы сказать "Зато у меня ничто не закрывает свет. И это я не буду обсуждать отсутствие стен в средней полосе, особенно зимой при -20...Света и воздуха - море. И сосулька Атех посреди дома ждёт весны. :add194

Атех писал(а):И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной...©
И воздух!
Думаю, что лишившись этого, в принципе, человек получит массу проблем.
Не факт, что останется человеком.

Эммм, это получается что русские зимой совсем не люди, а морлоки какие-то? А горняки, космонавты, жители заполярья, подводник...Они все кто? На луну переселился и человеком быть перестал?
Я думаю тебе стоит получше проработать своё определение человека... :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Город будущего

Сообщение Nafeyhoa » Ср дек 13, 2017 7:00 pm

mr.Midas писал(а):Эммм, это получается что русские зимой совсем не люди, а морлоки какие-то?


:lol: Да, чордпобери!
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 19006
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Город будущего

Сообщение Атех » Ср дек 13, 2017 7:39 pm

mr.Midas писал(а):
Атех писал(а):Можно, конечно, стены зданий покрывать таким газоном. Но это всё равно стены.

Ну да, стены. А ты видела хотя бы одну крышу без стен? Пока не будут придуманы силовые элементы на каких-нибудь полях, твой контраргумент является абстракцией начисто лишённой любой связи с реальностью.

Я возражаю не против стен вообще, а против стен перед глазами.
Вертикаль не должна отнимать пространство.
А его, пространство, небо, речку, луг, даёт горизонталь.
А ваши искусственные города это по сути МКС.

Атех писал(а):И цветы, и шмели, и трава, и колосья, И лазурь, и полуденный зной...©
И воздух!
Думаю, что лишившись этого, в принципе, человек получит массу проблем.
Не факт, что останется человеком.

Эммм, это получается что русские зимой совсем не люди, а морлоки какие-то?

У русских зимой есть снег. Бывает солнце, "Мороз и солнце; день чудесный!"©.
Но частенько себя морлоками ощущают, всё равно накатывает.
Да, алкоголь же ещё! У русских есть алкоголь! И великая русская литература:

Что ж! Камин затоплю, буду пить...
Хорошо бы собаку купить.©


А горняки, космонавты, жители заполярья, подводник...Они все кто?
Забавно, а горняки, что, живут в шахтах? Космонавты в ракетах, подводники в подводных лодках?
Вахтовый метод. Длительная командировка.
И - усталая подлодка из глубины идёт домой.©

А у коренных жителей заполярья фермент, который алкоголь переваривает, отсутствует... Морлоки, говорите?..

На луну переселился и человеком быть перестал?

Кто-то уже там? Лунный человек? Другая ветвь сапиенса?
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]