Математика эмоций

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 6:17 pm

Просто, с течением времени, они обычно складываются в нечто более фундаментальное.

вовсе нет. поверхностное всегда таким и будет. ты можешь быть в пониженном настроении, но при этом вполне можешь улыбнуться шутке. даже если ты улыбнешься десяти шуткам, это не повлияет на твое глубинное настроение. (пример схематический, разумеется). так же и с отношениями. ты сейчас на любимого злишься - это эмоция. в другой момент ты любимым восхищаешься (это эмоция). в третий момент ты не обращаешь на него внимания, занятый своим важным делом. ничто из этого не повлияет на твою любовь в целом.

Что вообще заставляет вас считать, что такое сложное переживание, как любовь, должно лежать только в одной категории?

ты все еще хочешь чтоб тебе на ложке в виде пюре в рот положили, что любовь - это то, как ты к кому-то относишься. то, как ты к кому-то или чему-то относишься, называется отношением. :o в какой еще категории оно может лежать?? в математике? в физике? в айти?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение Agda » Вс апр 15, 2018 6:31 pm

Noesis писал(а):
Agda писал(а):Как можно любовь сводить под одну эмоцию?

Хороший вопрос! Задайте его себе. ~_^ Вам же ничего не мешает сводить всю сложность любви к одному только отношению.
С моей точки зрения, любовь - это не только эмоция, и не только отношение. Она имеет различные стороны, разные нюансы.
Что вообще заставляет вас считать, что такое сложное переживание, как любовь, должно лежать только в одной категории?


ОТНОШЕ́НИЕ -взаимная связь разных величин, предметов, действий.

По этому определению дефиниция "отношение" подходит к любви прекрасно. То, что связей много и они сложны, никто не спорит. Но эмоция - это частное проявление отношения, можно сказать, одна из связей, как нога - часть медведя, но еще не весь медведь. Или я ничего в любви не понимаю.

А что еще вы хотите включить в категорию любви?
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Математика эмоций

Сообщение Noesis » Вс апр 15, 2018 7:19 pm

Agda писал(а):Эмоция - это частное проявление отношения.

Соответственно, отношение - это обобщение эмоциональных проявлений. Нет смысла разбираться, что возникает раньше, курица или яйцо.
Любовь - описывает, как отношение, так и связанные чувства. И вообще, она может витать в воздухе, задавая эмоциональную атмосферу.
С другими эмоциями - такая же ситуация. Можно бояться человека, относиться к нему со страхом, а можно испытывать страх от человека.
Я не знаю, откуда от людей странная формальная позиция, что нечто обязано существовать лишь на одном уровне, эмоций или отношений.

blk писал(а):Любовь - это то, как ты к кому-то относишься, то, как ты к кому-то или чему-то относишься, называется отношением.

Само собой, разве кто-то с этим не согласен? ^_^ Любовь - это отношение. Только, это ещё и отдельная эмоция, которую можно пережить.

blk писал(а):Ничто из этого не повлияет на твою любовь в целом.

Смелое заявление, но оно из разряда историй о вечной любви. Если систематически на кого-то злиться, он рано или поздно, станет врагом.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Математика эмоций

Сообщение Мэйпл » Вс апр 15, 2018 7:40 pm

vselennaya писал(а):Про любовь, мне кажется можно так.
Одно - это эмоция и процесс. а другое - нечто вроде места на "карте" в голове, в которой написано что А+Б= любовь. Если запись не менялась (ты не вспоминаешь, ничего не делаешь) - читай значит любишь. "Обновление" записи может осуществляться как эмоционально, так и нет, как знание.

Иными словами, одно возникает непосредственно, ситуативно - как результат прямого контакта с объектом (и нередко может ярко предъявляться - почему мы и говорим, что [ЧЭ] это, в том числе, эмоциональная выразительность), а второе - результат определённой рефлексии (анализ или понимание ситуации во времени), что выражается в появлении симпатии или антипатии (дружеского чувства, любви, уважения, доверия, ненависти и т.д.), почему и говорят, что [БЭ] - это психология и дипломатия, требующие наблюдательности по отношению к развитию взаимодействий.
Условно говоря, [ЧЭ] - это в первую очередь "актёры", [БЭ] - "психологи", хотя и те и другие в целом хорошо умеют чувствовать душевное состояние и переживания других людей, чем отличаются от логиков. И реагируют, в отличие от логиков, на всё в первую очередь принятием или отвержением, как писал Юнг (а не попыткой подвести факт под объяснение).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Математика эмоций

Сообщение Мэйпл » Вс апр 15, 2018 7:42 pm

*Прямой контакт с объектом - включая воспоминание и представление.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Математика эмоций

Сообщение Agda » Вс апр 15, 2018 8:43 pm

Noesis писал(а):
blk писал(а):Любовь - это то, как ты к кому-то относишься, то, как ты к кому-то или чему-то относишься, называется отношением.

Само собой, разве кто-то с этим не согласен? ^_^ Любовь - это отношение. Только, это ещё и отдельная эмоция, которую можно пережить.



Да не может любовь быть отдельной эмоцией. Я бы сравнила любую эмоцию с денотатом - т.е. объект действительности, который понимается всеми одинаково. Когда мы говорим о гневе, о раздражении, о страхе, мы все представляем, что человек испытывает.

Любовь - это десигнат. В ней нет однозначной трактовки, нет определенной эмоции. Более того, возможно, на первых этапах связи с объектом вызывают эмоциональный отклик, а если прошло много лет? Эмоции угасают, но связи не теряются, вот тебе и отношение.

Предположим, я с человеком уже давно, не осталось страсти, есть только осознание, что человек - часть твоей жизни, и умри он завтра, ты будешь убит горем, но сегодня он жив, и ты идешь и думаешь о том, что купить на ужин, не испытывая никаких эмоций к человеку. При этом любовь никуда не делась. Не делась же? Или делась? Тогда что за эмоция у меня к человеку, когда я думаю об ужине? Может, ты путаешь страсть и томление с любовью? Они да, не постоянны в своих проявлениях.
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 9:31 pm

Если систематически на кого-то злиться, он рано или поздно, станет врагом.

я изначально не смогу постоянно злиться на того, кого я люблю. потому что это не та эмоция, которую испытывашеь в любимому человеку в более менее постоянном режиме. что-то разовое - да, может всякое случиться. но как норма - нет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Вс апр 15, 2018 10:28 pm

Agda писал(а):Да не может любовь быть отдельной эмоцией. Я бы сравнила любую эмоцию с денотатом - т.е. объект действительности, который понимается всеми одинаково. Когда мы говорим о гневе, о раздражении, о страхе, мы все представляем, что человек испытывает.


Сильно не соглашусь. Одно только чувство солености, выраженное словом солёный, понимается каждым по своему и никто не знает как оно чувствуется другим. Боль каждым понимается так же по своему. Тип боли, её форма, сила - всё это скрыто и не транслируется через сами слова. Даже через интонации звуков передаётся лишь часть да и та по большей части о силе, а не о типе или форме. Как внутреннее состояние не является следствием влияния единичного фактора, так и символ передает как единичный аспект состояния, так и все состояние в целом. Так что любовь, растущая из генома, так же имеет первичный аспект - чувство генетического оптимума с партнером. Но как человек не сводится только к функции генома, так и слово любовь обогащается множеством рефлексий формирующих человека. Человека можно условно обозначить триплетом геном-психотип-социотип (не соционическими, а именно как структура психики и социума). Ни один фактор не является приоритетным, но все они эмерджентны. В той же платонической любви генетический фактор не отсутствует, а выполняет роль подавления генетической программы что бы не плодить уродов, которые могли бы нивелировать/элиминировать эффект от психо-социального фактора. И какая роль будет у символа - определяется контекстом...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 10:41 pm

Одно только чувство солености, выраженное словом солёный, понимается каждым по своему и никто не знает как оно чувствуется другим.

да ладно. у нас на языке, говорят, есть рецепторы, воспринимающие соль. так что будет одинаково. разве что сильнее соленое или слабее соленое будет по-разному. но все равно ж сладким оно не станет, если у человека нет проблем с мозгом?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Вс апр 15, 2018 10:53 pm

blk писал(а):да ладно. у нас на языке, говорят, есть рецепторы, воспринимающие соль


Проблема не в том что есть одинаковые рецепторы, а в том от этих рецепторов информация идет неизвестными путями и по дороге в темную перерабатывается. В итоге то что ты чувствуешь может в корне отличаться от того что я чувствую от кристалла хлорида натрия. И это не только синестезия, но и замещение и прочие артефакты психики.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение blk » Вс апр 15, 2018 11:06 pm

ну и какая разница, если и ты и я скажешь, что то, что ты попробовал, соленое, а не сладкое?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Вс апр 15, 2018 11:15 pm

blk писал(а):ну и какая разница,


Ровно такая же как и с дальтонизмом. Есть ситуации где разница не принципиальна, а есть где она делает общение невозможным.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Математика эмоций

Сообщение Noesis » Пн апр 16, 2018 12:27 pm

Agda писал(а):Может, ты путаешь страсть и томление с любовью?

Томление - скучное чувство, совсем из другой оперы. Страсть ближе к истине, но она находится в середине спектра от эротики до романтики.
Можно же ощущать самые разные эмоции: от грубой похоти, и до чистой любви. Там есть, и влечение, и страсть, и влюблённость, и близость.
Я не вижу особого смысла в том, что бы изобретать предлоги под которыми настоящая любовь™ заканчивается, допустим, именно на страсти.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Математика эмоций

Сообщение Agda » Вт апр 17, 2018 11:28 pm

mr.Midas писал(а):Сильно не соглашусь. Одно только чувство солености, выраженное словом солёный, понимается каждым по своему и никто не знает как оно чувствуется другим. Боль каждым понимается так же по своему.


Ладно, допустим, я согласна, что каждое слово символ, которое обрастает разными значениями у каждого человека, но я сейчас не хочу вдаваться в вопросы семиотики и шерстить Соссюра и Витгенштейна. Я хочу просто опровергнуть утверждение, что любовь - эмоция. Эмоция - это более простое психическое состояние, вытекающее из ситуации. (Я не говорю сейчас о девиациях вроде панических атак и т.д.) Темно - человеку страшно, человека обижают - он раздражен/зол/напуган. Чувства не имеют такой прямой зависимости от ситуации. Если убрать источник раздражения, эмоции, как правило, пропадают, чувства - нет. Из-за этого они не настолько однозначны, как эмоции. Именно это я хотела сказать, приводя аналогию из лингвистики. А поскольку чувство = отношение, а любовь = чувство, то любовь = отношение. :)

mr.Midas писал(а):Так что любовь, растущая из генома, так же имеет первичный аспект - чувство генетического оптимума с партнером. Но как человек не сводится только к функции генома, так и слово любовь обогащается множеством рефлексий формирующих человека. Человека можно условно обозначить триплетом геном-психотип-социотип (не соционическими, а именно как структура психики и социума). Ни один фактор не является приоритетным, но все они эмерджентны. В той же платонической любви генетический фактор не отсутствует, а выполняет роль подавления генетической программы что бы не плодить уродов, которые могли бы нивелировать/элиминировать эффект от психо-социального фактора. И какая роль будет у символа - определяется контекстом...


Про множество факторов в зарождении любви тоже не спорю... :add14 Даже, пожалуй, могла бы признать первичность генетической совместимости, хотя вопрос спорный.
Аватара пользователя
Agda
Местный
Местный
 
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2017 11:31 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Математика эмоций

Сообщение mr.Midas » Ср апр 18, 2018 3:28 am

Agda писал(а):Я хочу просто опровергнуть утверждение, что любовь - эмоция.

Прежде чем это опровергать, надо утвердить единую терминологию. А с этим у чувства-эмоции полная беда. Например в моем понимании структура выглядит примерно так: сенсорный сигналы -> чувства -> эмоции/настроение -> отношения.

Agda писал(а):Даже, пожалуй, могла бы признать первичность генетической совместимости, хотя вопрос спорный.

Говоря о генетике я говорил не о том как развивается любовь у конкретного индивида, а как она сформировалась у нашего вида. У индивида любовь может сразу принимать любое промежуточное состояние миную предыдущие.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой