Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Доисторический период, Древний мир, Средние века, Новое и Новейшее время. История различных стран и народов.

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 15, 2018 4:54 pm

Изображение
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 15, 2018 8:44 pm

Изображение
Виадук Гленфиннан в Шотландии
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 15, 2018 10:57 pm

Изображение
Николай II и Георг V. Кто различит?
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Вс сен 16, 2018 2:40 am

Изображение
Известная русская актриса Яблочкина, которая играла ещё при царском режиме, при вручении ей грамоты, произнесла следующее:
"Спасибо Вам большое за награду, ведь при царском режиме нас унижали подачками: то денег дадут, то дом или лошадь подарят...Я ведь всё промотала! А это - на всю жизнь!»
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Вс сен 16, 2018 1:04 pm

Изображение
Изображение
Дэвид Боуи с женой и сыном. 1971 год
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Вс сен 16, 2018 1:13 pm

Изображение
Мальчик стоит и пьет воду из чашки у кухонной раковины. Kentucky, 1964
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Ср сен 19, 2018 7:33 pm

Изображение
Мужчину штрафуют за раздельный купальник, Голландия, 1931 год.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 22, 2018 12:25 pm

Изображение

Неожиданную и уникальную находку сделали строители во время реконструкции особняка в Староконюшенном переулке в Москве. Бизнесмен Евгений Тростенцов опубликовал на Facebook пост, в котором рассказал, как к нему попали шоколадки возрастом более ста лет.

«Вчера рабочие, занятые на реконструкции старинного особняка в Староконюшенном переулке, принесли в Музей найденные на чердаке 2 плитки шоколада “Союзный”, выпущенного на фабрике “Эйнем” (сегодня “Красный Октябрь”) в 1915 году».

Бизнесмен отметил, что не удержался и попробовал столетний шоколад.

«В процессе работы не сдержался и, соскоблив немного, попробовал, — вполне себе ничего, и на вкус и запах».
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Вт сен 25, 2018 1:26 pm

Изображение
Алексей Стаханов
Смерть Сталина Стаханов воспринял как личную трагедию. При Хрущеве Стаханова в 1957 году отправили из Москвы в донбасский город Торез, где он работал на должности помощника главного инженера шахтоуправления. В Торезе у него начались проблемы с алкоголем. Пил из-за обиды, что его по сути выслали из Москвы, кроме того, считал недооцененными свои заслуги перед страной.

Дважды был женат. Первая жена (гражданский брак) - Евдокия, цыганка. Жили вместе с 1929 года, не расписываясь. У них родились дети - Клавдия и Виктор. Евдокия сбежала с цыганским табором, оставив детей Стаханову. Вторая жена - Галина Ивановна. Стаханов женился на ней, когда девушке было всего 14 лет. Дочь шахтера Виолетта Алексеевна рассказывала: "Отец увидел маму в одной из школ, куда его пригласили выступить. Мама пела в хоре. Она выглядела старше своих 14 лет и сразу понравилась отцу. О замужестве и не помышляла, но ей просто не оставили выбора. Для того чтобы выдать маму замуж, ей приписали два года".

Умер 5 ноября 1977 года на 72-м году жизни в больнице от рассеянного склероза. Дочь Виолетта рассказывала: "Мы с Аллой были у него незадолго до смерти. Он лежал в больнице, в отдельной палате неврологического отделения. Посидели, а когда попрощались, как обычно, пошел в соседнюю палату, где лежали ребята-шахтеры, - отец все время проводил у них, рассказывал о жизни, о прежних временах. Кто-то обронил на пол корку от апельсина или банана, он поскользнулся и, падая, ударился головой о край стола. От удара смерть и наступила, но об этом мы узнали уже в Москве".
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Пт сен 28, 2018 9:06 pm

Изображение
Из советской прессы.
Новоселье: семья бывшего батрака вселяется в дом кулака.1929г.
Фото Макс Альперт.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Пт сен 28, 2018 11:23 pm

Изображение
Подземный буфет в тоннеле строящегося метро, 1958 год.
Эти ребята работали по 7 часов в день, отпуск у них был 56 дней. На пенсию они пойдут в 70-80 годах, в возрасте 50 лет, пенсию им назначат 176 рублей.
Они все приезжие, почти все обеспечены бесплатным общежитием, через 10 лет работы, чаще раньше, получат квартиры в Москве по составу семьи. А если на Мосметрострое работала и жена, то стаж складывали, через 5 лет. Мосметрострой имел собственное СМУ-12, которое не строило метро, а строило дома для своих сотрудников.
Изображение
Москва. Новый дом для работников метростроя на Красноармейской улице, 1959 год.
Фото.Наума Грановского.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение Атех » Сб сен 29, 2018 12:57 am

ХоХо писал(а): Изображение
Дэвид Боуи с женой и сыном. 1971 год


Дэвид Боуи да-а...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 29, 2018 8:54 am

Изображение
До 1960-х австралийские аборигены считались животными. Австралия. 1950-е.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 29, 2018 9:23 am

phpBB [media]

53 cекунды. Тверская улица, Москва. Май 1896 год.
Съёмка Шарля Муассона (Charles Moisson) и Франсиса Дублие (Francis Doublier) для Люмьеров.
Коррекция скорости и наложенный звук – Guy Jones
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Че Гевара и другие герои - Ретро фото

Сообщение ХоХо » Сб сен 29, 2018 11:50 am

Изображение

НА УКРАИНЕ ОБ ЭТОМ ПОМНЯТ?

Немцы и полицаи замучили жену и сына Василия Сухомлинского. Об этом вряд ли станут рассказывать в дни 100-летнего юбилея выдающегося педагога. Бандеровская идеология не предполагает таких исторических ракурсов.
Именно страшное горе заставило Сухомлинского уйти с головой в работу. Именно страшное горе в его взгляде на послевоенных фото, когда, казалось бы, столько времени прошло, у него новая семья, дети...
Вот как Василий Александрович вспоминал о страшной гибели своих родных.

«Перед войной были самые радостные надежды, хорошие планы, светлые ожидания и мечты. Я познакомился с девушкой, очень красивой и умной. Она окончила учительский институт, мы стали работать вместе. Невеста моя преподавала английский язык, и я поставил перед собой цель – изучить ещё английский язык. В начале войны меня направили на учёбу в Военно-политическую академию. После окончания курсов политруков выехал на фронт».
Сухомлинский подробно описал дальнейшие события:
«В 1941 году моя жена, Вера Петровна, окончила Кременчугский учительский институт. Мы собирались устроиться в той школе, где я работал. Мы были молоды и полны радужных надежд на будущее.
Наши надежды разрушила война. С первых дней войны я ушёл на фронт. Никто тогда не мог предположить, что через пять недель на берега Днепра придут фашисты. Я верил, что скоро вернусь с победой. Расставаясь, мы мечтали о том, что у нас будет сын или дочь.
Я не получил из дома ни одного письма. Село, где у своих родителей жила жена, было оккупировано фашистами. Жена с двумя подругами распространяла листовки, сброшенные нашими лётчиками, перепрятывала бежавших из плена советских солдат, прятала оружие и передавала его пробиравшимся через Днепр советским воинам. Она была арестована гестапо. В застенке у Веры родился сын (…) Гестаповец отвязал сына, поднёс его к жене и сказал: «Если не скажешь фамилии руководителей организации, ребёнок будет убит». И убил. А Вере выкололи глаза, жестоко мучили ещё несколько дней и повесили во дворе тюрьмы.
Это было как раз тогда, когда я, сражаясь на фронте, был тяжело ранен под городом Ржевом. У меня прострелена грудь, несколько осколков металла и сейчас ещё сидят в лёгком.
Когда наш Онуфриевский район был освобождён от фашистов, я, приехав домой, узнал о страшной трагедии. Я сам был на допросе и слушал показания предателя-полицейского, который присутствовал во время пыток. Он рассказал, как выколол ей «только» один глаз, а второй, мол, выколол не я, сжальтесь... Полицейского повесили».
А вот выдержки из письма Василия Александровича профессору Э.Г. Костяшкину, написанного в 1967 году:

«…Трудно передать словами горе, которое мне пришлось пережить. Я стремился работать, работать, работать. Работал день и ночь. Поверьте, что года три подряд просыпался в два часа ночи и уже не ложился – работал. Не какими-то таинственными причинами объясняется то, что я много сделал, много писал, а вот – горем… Я взялся за иностранные языки – овладел в совершенстве немецким, потом чешским и польским. Как один из героев «Поднятой целины», я мечтал о том, что когда-нибудь я окажусь нужным на земле, выкормившей зверей – фашистов, и там понадобится немецкий язык. Я мечтал о мести, я знаю, что и сейчас жив офицер, выколовший глаз жене и истязавший её. И я изучил немецкий язык в совершенстве, наверное, знаю его, проклятый, лучше, чем иной немец. Потом изучил чешский и польский, потом – французский и английский. Написал свыше 300 научных работ, в том числе 32 книги, работы переведены на 36 языков народов СССР и зарубежных стран. Но я не считаю научную работу главным в своей жизни. Главное – это то, что я народный учитель. Творить человека – это высшее счастье…»
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой