Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Проектировщики будущего

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Чт июл 26, 2018 6:30 pm

Зимбабве писал(а):Это рассуждения типа "если у вас нету тети - ее не задушит сосед"

Нет. Это рассуждение типа "Если вам кажется что лошадь едет медленно, изобретите автомобиль". Т.е. сокращение времени должно идти не за счёт транспортных издержек, а за счет оптимизации самой торговли. Сейчас покупатель, как и тысячу лет назад, вынужден быть специалистом во всех областях из которых он покупает товары. А это гигантский объем потерянного времени. Никакой транспорт и рядом не стоял. Ситуация примерно как в 90-е: Ну и что что страна развалилась, зато в магазине есть 100 сортов колбасы. Обычная психологическая иллюзия важности того что ближе к сейчас. Увы, но мы пока всё ещё больше рефлекторны, чем разумны...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Зимбабве » Чт июл 26, 2018 7:31 pm

Нет. Это рассуждение типа "Если вам кажется что лошадь едет медленно, изобретите автомобиль". Т.е. сокращение времени должно идти не за счёт транспортных издержек, а за счет оптимизации самой торговли. Сейчас покупатель, как и тысячу лет назад, вынужден быть специалистом во всех областях из которых он покупает товары. А это гигантский объем потерянного времени. Никакой транспорт и рядом не стоял. Ситуация примерно как в 90-е: Ну и что что страна развалилась, зато в магазине есть 100 сортов колбасы. Обычная психологическая иллюзия важности того что ближе к сейчас. Увы, но мы пока всё ещё больше рефлекторны, чем разумны...


ИМХО - в большинстве случаев я не трачу в интернет - магазинах больше времени, чем в обычных.

Нам все равно надо будет выбирать и тратить время на этот выбор.

Я знаю, что ты имеешь в виду - задать параметры и получить номер конечного продукта в огромном списке продуктов. Но это плохо закончится. ИМХО

Если же за нас сделает выбор кто-то другой - большинству это не понравится. Люди любят делать выбор сами. даже если на это уходит время их жизни.
Выбор - это одно из условий свободы.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Navy blue » Чт июл 26, 2018 9:37 pm

Зимбабве
Фига се вывод :shock:
I'd rather be hated for who i am, than loved for who i am not
Аватара пользователя
Navy blue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2016 7:18 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Профессия: Эпикуреец

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение blk » Чт июл 26, 2018 9:42 pm

в инет магазине я выбираю нужный мне товар может и дольше, чем колбасу в супермаркете, но зато доставка и не надо ездить. ну или выбираю где забрать недалеко от дома. и посидеть дома за компом что-то выбрать точно лучше, чем ехать в какой-то дальний магазин и пытаться выбирать там. да еще и без нужнй информации (или прямо в магазине заходить в инет и читать сравнния параметры и отзывы???)))
но это ж редкие товары, типа техника какая-то. еду и шмотки и все остальное покупаем сами ногами и руками.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Пт июл 27, 2018 1:37 am

Зимбабве писал(а):Если же за нас сделает выбор кто-то другой

Не выбор за тебя, а уменьшение вариативности. Одно дело выбирать из 100 номенклатурных единиц, а другое из 10-ти. Причем выбирать надо не по цене и фирме производителю, а по действительным качествам продукта, о которых не специалисту в 90 случаях из100 просто нет доступной информации. Ведь любой проект, а тем более любительский, редко когда содержит очень точную детализацию и поэтому в ответ на запрос покупателя выбор только одного изделия скорее исключение, а не правило. Яндекс-маркет, например, разрабатывают в правильном направлении, если б не одно но. У них в селекторе собраны потребительские критерии, которые никак не связаны со свойствами товара. А в итоге составив вроде бы точный запрос получаешь список или в 100 позиций или ни одной. И это при том что в селекторе не учитывается приоритетность тех или иных критериев. И не потому что не понимают, а потому что без человека этот анализ не сделать. Ну или нужен реальный ИИ, которого пока на горизонте не видно...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение blk » Пт июл 27, 2018 9:12 am

Причем выбирать надо не по цене и фирме производителю, а по действительным качествам продукта, о которых не специалисту в 90 случаях из100 просто нет доступной информации.

это тебе надо. а мне надо по фирме-производителю или стране, будь то хоть телефон, хоть колбаса.
редко когда содержит очень точную детализацию

И слава те господи. не хватало еще иучать подробности. тут с основной инфой не всегда справляешься. слишком много надо учить и тартить времени и на это и на выбор потом. НАФИК ОНО МНЕ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НАДО? у например тех. параметры какого-то чуда типа стиралки или смартфона? Мне надо в стиралке фирма, цена, габариты, сколько оборотов, энергосбережение (не обязательно), какие-то примочки (тоже не обязательно). Главное, что бне был какой-то непроверенный нонейм. А информация типа как у этой сделан барабан, и чем он не такой как у вон той - нафик не сдалась.
С телефонмаи еще проще. если никто не подсказал хороший конкретный, то отбор по фирме (тык) (самое важное), потом сортировка по цене (второй тык). затем берем самый дешевый и читаем, поддходит ли его мощность и прочее под мои нужды. если подхождит - берем. если маловато, берем чуть дороже. обычно выбор там максимум штуки три, я думаю. уж можн окак-то сравнить, что выгоднее или что красивее. И по выбранным почитать отзывы и побольше. :D

и вообще. ты что хочешь обратно в ту неразвалившуюся страну без колбасы??? превда, что ли? я нет. и ни знаю никого, кто хотел бы. Впрочем, это ваша развалилась, наша-то как раз образовалась :D Еще и с колбасой :Yahoo!:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Мэйпл » Пн авг 06, 2018 4:05 pm

Дистанционно ту же вишню или виноград, когда важно оценить спелость органолептически (по запаху и по мягкости ягод), не выберешь - вот в чём проблема.
Одежду и обувь нужно мерить.
Поэтому приходится (и, чувствую, на нашем веку так до конца и придётся) таскаться в магазины и тратить время, которое потенциально можно было бы сократить раз в сто, если бы принимать решение можно было дистанционно.
Виртуальную примерку я ещё могу представить - допустим, имея 3D-модель себя и опцию "надеть эти джинсы", но это даст только общее представление идёт-не идёт такой силуэт, а "приятность" ткани и качество пошива всё равно будут покупкой кота в мешке.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Мэйпл » Пн авг 06, 2018 4:21 pm

blk писал(а):
сделали ручные сканеры
у нас есть два вида там. но ручной та еще фигня. во-первых - ЕГО НАДО БРАТЬ В РУКИ!!!!! после каждого. держать за ручку, жать кнопку. мне антибактериалку там рядом повесили? нет.

Ручной сканер - это такая карманного формата портативная штука, которую носишь с собой по магазину.
Подошёл к полке, взял товар, просканировал - узнал точную цену и, если тебя устраивает, жмёшь окей, и цена плюсуется к текущей сумме чека, которую ты видишь.
Т.е. плюс в том, что 1) все цены знаешь сразу, а не на кассе, 2) не наберёшь на сумму больше, чем планировал тратить, 3) не надо стоять на кассе - сложил в тележку, подошёл к автомату, приложил сканер, потом карточку - полторы минуты и свободен.
Степень контакта с микробами не выше, чем при касании тележки, и так же просто контролируется антибактериальными салфетками, если нет стационарных диспенсеров (которые, по моим ощущениям, натыканы везде, где нужно и где не нужно).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Мэйпл » Пн авг 06, 2018 4:26 pm

Вот что сейчас нашла, интересно. По оси X время изобретения (зелёные - уже внедрены; жёлтым лет 20 ещё разрабатываться; розовым - больше 20ти; серым - вероятность создания низкая, но теоретически такое допускается), а по оси Y - потенциальный вред.
Самые безвредные и уже используемые - это умные памперсы, а самые маловероятные (в обозримое время) и опасные - это искусственное сознание и телепатия.
Изображение
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Мэйпл » Пн авг 06, 2018 4:45 pm

Всего можно выделить 5 направлений:
Data Ecosystems
Smart Planet
Extreme Automation
Human Augmentation
Human-Machine Interactions

(Это коды в нижнем правом углу каждой ячейки DE, SP, EA, HA, MI)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение blk » Пн авг 06, 2018 8:20 pm

Степень контакта с микробами не выше, чем при касании тележки, и так же просто контролируется антибактериальными салфетками, если нет стационарных диспенсеров (которые, по моим ощущениям, натыканы везде, где нужно и где не нужно).

так это у вас натыкано, а не в киеве.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46387
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение mr.Midas » Сб ноя 10, 2018 1:41 pm

Интересная статья Социологи выяснили, почему «бизнесовая» логика помогает стартапам и вредит академическим ученым. Заголовок конечно так себе, желтушечный (как ныне принято в СМИ), но тема сохраняет свою актуальность...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Учеба, работа, профессии и самореализация в будущем

Сообщение Мэйпл » Вт ноя 13, 2018 10:06 pm

Интересная статья, тем более про биомедиков, где фактор неопределённости из-за "живости" объектов гораздо более критичен, чем где-либо ещё))
И три проекта из 4х - это ещё очень позитивная оценка. Наверное, авторы не хотели, чтобы краски выглядели слишком мрачно. Накрывается девять из десяти.
Но оптимизм состоит в том, что никого при этом не увольняют - потому что это не вопрос квалификации. Постдок вообще не может иметь сомнительную квалификацию (если, конечно, он сам писал). Он может не быть талантлив, это да, но просто как квалифицированный исполнитель он сможет работать без проблем. Единичные известные мне случаи увольнения постдоков были все из-за этических причин (дал посторонним информацию к базе данных; неприлично себя повёл).
Что в университетах бросают неудачные попытки, а в арэнди докапываются до причин - так у них ресурс "голов" больше)) Арэндишники практикуют мозговой штурм, что позволяет исправить какой-то (пусть и небольшой) процент неудач.
Но в принципе, на мой взгляд, грань между ними весьма тонкая. По людям так и вовсе разницы не видно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]