Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Тесты на определение ТИМа, биоакцентов соционического типа, отдельных признаков Рейнина

Есть ли смысл делать еще один соционический тест?

Да
10
43%
Нет
1
4%
Зависит от качества тестов
12
52%
 
Всего голосов : 23

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Гена » Пн мар 11, 2019 1:37 pm

Oleg писал(а):Гена, если получилось 96-98%, то можно не разбираться как именно они вылезли, так как цифры опять с потолка и опровергаются тем, что ретестовая сходимость в лучшем случае 50%.

Он же на это ответит, что просто тип человека поменялся, потому что поменялся уровень гормона в крови или амфетамина в моче, и только сверхчувствительный тест Таланова позволяет выявить это, не собирая мочу.
Нам надо просто признать, что мы с тобой свято верим в такую Троицу:
1) типы человека дискретны, их всего 16, ровно один у каждого индивида.
2) эти типы врожденны
3) Признаки Рейнина - неотъемлемые признаки типа, поддаются объективной фиксации. (Сюда же я добавляю некоторые Гуленковские группы + Аушрины аспекты, всего 7 четверок, не считая квадр). Именно по их непротиворечивому сочетанию можно выяснить, что распознан тип, а не что-то еще,

Дальше, если мы хотим придать этой вере статус научного знания, надо предоставить другим исследователям информацию, которая позволила бы им провести надежную проверку перечисленных положений без нашей помощи. То есть, научить их объективно распознавать тип. Тебе это надо? Мне - нет. Я предпочту сосуществование с типами Таланова. Пусть даже именно они и станут массово называться соционическими. Все равно я уже переназвал 16 типов исходя из своей теории.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Oleg » Пн мар 11, 2019 1:47 pm

Гена, моя вера несколько иная:
1. Ведущий ТИМ один. Но у каждого есть еще несколько моделей поведения других ТИМов в зависимости от ситуации.
2. Тип либо врожден, либо формируется в первые годы жизни. В течении жизни не меняется.
Подтип по Гуленко (креативный/нормирующий/доминантный/гармонизирующий) или по Мегедь (усиление базовой/творческой) может меняться в течении жизни.
3. Согласен только с математической частью Рейнина, как оно психологически наполнено в реальности мне неведомо.
Квадровые ценности через признаки Рейнина еще как-то можно описать + статика/динамика, а всякие тактика-стратегия, эмотивизм-конструктивизм - на данный момент явная лажа, начиная с названия.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Fouras » Пн мар 11, 2019 2:48 pm

anton19286 писал(а):
Oleg писал(а):Ну да, получил по своей формуле вероятность больше 1, а виноват я оказался :D

Таланов: если кидать монетку, орел выпадет в 50% случаев
Олег: проведем мысленный эксперимент: мы кинули монетку три раза и каждый раз выпал орел.
значит формула Таланова неверна!


Мне уже не надо ничего придумывать, только цитировать себя:
Fouras писал(а):Это какой-то современный тренд: нагородить ахинеи, поставить оппонента в собственно-придуманную идиотскую ситуацию, и считать что это аргумент. Я смотрю, вот прям массово аргументация заменяется юродством и паясничеством:
- Ну да, однажды рыба погналась за комаром и не заметила как выбежала на берег. Пока гонялась, вся ее семья тоже к ней перебралась, чтобы далеко не бегать. Так и получилась эволюция. Молодец, хорошо придумал!
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Буран » Пн мар 11, 2019 3:08 pm

По сути Антон прав (хотя есть нюансы).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Oleg » Пн мар 11, 2019 3:11 pm

Parf писал(а):По сути Антон прав (хотя есть нюансы).

По сути прав, но нюанс в том, что не прав :D
По сути признаки Рейнина независимы, но нюанс в том, что зависимы.
По сути случайные величины независимы, но нюанс в том, что зависимы.
По сути пространство 15-мерное, но нюанс в том, что 4-мерное.
По сути ТИМов бесконечно, но нюанс в том, что 16.

Все-таки пора уже канонизировать Каноника.
И мне кажется одной соционикой уже не обойтись, надо и математику под него новую открывать :cry:
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Гена » Пн мар 11, 2019 3:48 pm

Oleg писал(а):Гена, моя вера несколько иная:

Во, и у нас вера не совсем одинаковая, но ее можно унифицировать, если позадавать некоторые вопросы.
1. Ведущий ТИМ один. Но у каждого есть еще несколько моделей поведения других ТИМов в зависимости от ситуации.

Я разделяю уровни психики. Тип сидит глубже, чем модели окружения и его поведения. Когда мы фокусируемся на типе, все, что выше, можно отбросить.
2. Тип либо врожден, либо формируется в первые годы жизни. В течении жизни не меняется.

Тут придется выбрать: либо ты веришь в возможность определения типа по внешности, либо в то, что тип формируется в первые годы жизни, а не генетически.
Какая картина по идентичным близнецам? Например.
Жуки
Изображение
Жукши
Изображение
Донки:
Изображение
Бальки:
Изображение
Штирки 1
Изображение
Штирки 2
Изображение
Джеки:
Изображение
Джечки:
Изображение
Робички:
Изображение
Еськи:
Изображение
Гечки:
Изображение

Генетически они различаются с точностью до мутаций и позднего метилирования. То есть, порядка 10-100 оснований в ДНК отличаются, и метиловые метки, которые установились после разделения зиготы. Также всегда присутствует различие темперамента (мы бы сказали - подтипа: один ведущий. другой ведомый).
Бало бы любопытно подсчитать долю случаев, когда монозиготные близнецы оказываются разного типа. Это кое-что сказало бы нам о его кодировании. Но я пока так и не встретил различающихся среди реально монозиготных.
Подтип по Гуленко (креативный/нормирующий/доминантный/гармонизирующий) или по Мегедь (усиление базовой/творческой) может меняться в течении жизни.

В моей модели "подтип" заменен словом "темперация", и коррелируют они с актуальными асимметричными межтиными, а проще - с активностью слабых функций: Кративный - активационная, Гармонизирующий - суггестивная, Нормирующий - болевая, Доминантный - ролевая.
3. Согласен только с математической частью Рейнина,

Этого достаточно.
как оно психологически наполнено в реальности мне неведомо.
Квадровые ценности через признаки Рейнина еще как-то можно описать + статика/динамика, а всякие тактика-стратегия, эмотивизм-конструктивизм - на данный момент явная лажа, начиная с названия.

Да, слово "эмотивизм" попахивает ЧЭ, а "конструктивизм" - БЛ, и это был бы явный перекос в симметрии модели. Чтоб избежать ложных терминологических ассоциаций и внести обоснованные, я переназвал все признаки. Не взамен. а в дополнение. В частности, "эмотивизм-конструктивизм" - это еще и "переживание: взволнованное/хладнокровное". А "тактик/стратег" - "прицел: ближний/дальний".
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Буран » Пн мар 11, 2019 3:59 pm

Oleg писал(а):По сути признаки Рейнина независимы, но нюанс в том, что зависимы.


Зависимы, но совсем не так, как думал Рейнин. Есть некоторые перекосы осей, дающие линейные корреляции. Например, положительная корреляция между интуицией и иррациональностью (факт, известный ещё со времён MBTI).

По сути пространство 15-мерное, но нюанс в том, что 4-мерное.


Как минимум 7-мерное, поскольку есть 8 функций, которые могут принимать любые величины. Хотя до 15 мерностей вряд ли дотягивает.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Oleg » Пн мар 11, 2019 4:04 pm

Я разделяю уровни психики. Тип сидит глубже, чем модели окружения и его поведения. Когда мы фокусируемся на типе, все, что выше, можно отбросить.

С этим я согласен, хотя конечно желательно получить подтверждение после изучения ДНК или работы мозга.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Oleg » Пн мар 11, 2019 4:05 pm

Parf писал(а):Зависимы, но совсем не так, как думал Рейнин. Есть некоторые перекосы осей, дающие линейные корреляции. Например, положительная корреляция между интуицией и иррациональностью (факт, известный ещё со времён MBTI).

В MBTI нет иррациональности, там другая дихотомия.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Бендер Задунайский » Пн мар 11, 2019 4:11 pm

А ты читал описания этих "персивинг/джаджинг"? Там те же самые "-нальности", только в некоторых местах другими словами и с незначительными дополнениями.
ಠ╭╮ಠ
Аватара пользователя
Бендер Задунайский
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:26 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Гена » Пн мар 11, 2019 4:23 pm

По тем примерам типирования знаменитостей, которые удалось нарыть в инете, JP таки коррелирует с рациональностью, причем устойчивей, чей IE с версией или SN с сенс-интуицией. Только логика-этика лучше коррелирует, чем JP. Можете проверить по базе sss, если хотите.
Последний раз редактировалось Гена Пн мар 11, 2019 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Oleg » Пн мар 11, 2019 4:31 pm

Гена, типирование в MBTI ничем не лучше соционического. По первому впечатлению даже хуже.
Я брал несколько списков, там сходимость была в районе 20% и ниже.
Поэтому какие-то выводы делать на таких сырых данных невозможно.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Гена » Пн мар 11, 2019 4:40 pm

Допрограммирую - выложу и эту инфографику. Там действительно попадабельность по типам в целом далеко не везде дотягивает даже до 10%, но статистически значимая корреляция дихотомий в целом все-таки фиксируется. То есть, можно отождествлять MBTI Типы с соционическими. Кроме, может быть, типов Кеерси. Западные источники будут в рядах слабых соционических типировщиков, но не самые прям слабые.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение kanonik » Пн мар 11, 2019 5:01 pm

Я ничего не знаю и знать не желаю про типирования знаменитостей в MBTI (судя по спискам, которые я видел, там нет и половины верных типирований, причем с точки зрения шкал именно самой MBTI). Но это их неумение типировать не имеет отношения к их шкале J/P.

Она у меня сейчас перед глазами. И со своей кластерной структурой, описанной в руководстве по MBTI, и с конкретным перечнем своих вопросов. Так вот, в ней нет никаких существенных отличий от соционической шкалы нальности. Тот же самый набор кластеров и по смыслу почти тот же самый список отвечающих им анкетных вопросов. Разве что чуть поменьше вопросов на интровертную иррациональность, чем в соционике. Из-за чего, кстати, типоведческая нальность чуть больше наклонена к экстраверсии, чем соционическая (которая к ней все равно тоже чуть наклонена).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Re: Есть ли смысл делать еще несколько соционических тестов?

Сообщение Oleg » Сб авг 29, 2020 6:27 pm

hizhnjak, пока не делал.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75646
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.След.

Вернуться в Тесты по соционике

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]