Работа с МПЗ "подавление"

Теория и практика гештальт-терапии, обучение гештальту

Работа с МПЗ "подавление"

Сообщение =Katerinka= » Ср янв 03, 2007 8:28 pm

Всем привет, я тут новенькая у Вас, правил ваших еще не знаю, поэтому извените если , что не так.
Или если я не по адрессу обратилась
Мне очень нужна помощь, по психотерапие. А то я уже запуталась. :o
Мне попался вопрос в контрольной работе:
"Механизм психологической защиты -предушения (или подавления (переводила с украинского яз.)). Работа с предушением (или подавлением) через техники телесноориентированной психотерапии и гештальттерапии."

Может есть у кого-то информация. Если не по теме вопрос отправте меня куда надо :)
Аватара пользователя
=Katerinka=
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 8:07 pm
Откуда: Украина

Сообщение Oleg » Ср янв 03, 2007 8:44 pm

=Katerinka=, привет :)

Вопрос по теме.

Честно говоря не слышал про термин "предушение", скорее это подавление или вытеснение. Я пока не знаю как с этим в гештальте работают, поэтому не могу ничего посоветовать, может Циля ответит.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Light » Чт дек 27, 2007 12:30 pm

Гештальт-терапевты! Кто и как работает техниками гештальта (и, может быть, телесно-ориентированной терапии?) с таким мезанизмом психологической защиты, как подавление?
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Работа с МПЗ "подавление"

Сообщение Isidor » Чт дек 27, 2007 1:20 pm

Хорошо бы еще знать, что такое подавление. Если имеется в виду вытеснение, или отрицание, то ответ будет такой, в гештальт-терапии с ними не работают, т.к. в теории (языке) гештальт-терапии нет такого понятия как "психологические защиты", "вытеснение" и "отрицание". Близкими по описываемым феноменам, но не по смыслу, являются понятия "прерывания цикла контакта" и "ретрофлексия".
Про работу с ретрофлексией посмотреть можно в любом руководстве по гештальт-терапии.
Isidor
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2007 2:29 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Гештальт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]