"Система Телеком": круче только яйца

Микроэкономика и макроэкономика, эконометрика, банки, рынок ценных бумаг, корпоративное управление, маркетинг, логистика, финансовый менеджмент, новости мировой экономики

"Система Телеком": круче только яйца

Сообщение Oleg » Чт май 11, 2006 4:22 pm

"Система Телеком": круче только яйца

Самым громким событием ежегодной выставки "Связь-Экспокомм" на этот раз стала официальная презентация нового, сквозного бренда Группы компаний "Система Телеком". Москвичи уже наверняка заметили, что улицы столицы украшают плакаты с изображением яйца, вписанного в красный куб. Теперь на вопрос "Что это?" надлежит давать уверенный ответ – это новое "лицо" МТС. Примерно так же будут выглядеть в скором будущем и остальные "дочки" "Системы": "Комстар объединенные телесистемы", МГТС, ЗАО "МТУ-Интел" (отныне именуемое, как и его основная марка, "Стрим"). В текущем году яйцо станет логотипом таких компаний, как МТТ и "Скай Линк".

По словам генерального директора ЗАО "Система Телеком" Сергея Щебетова, представленный проект сквозного бренда уникален для России. "Для нас это символ совершенства, простоты и удобства, символ абсолютного начала, символ нашей веры. Это не только новая форма, но и новое содержание", - заявил он, выступая на презентации.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Комстар Объединенные Телесистемы" Семен Рабовский отметил, что "связующий бренд" - это закономерный итог той деятельности, которую ведет "Система-Телеком" на протяжении 5 лет.

"Виновники торжества" признаются, что по-хорошему влюблены в свой новый логотип. Но эта "влюбленность" давалась им с трудом. Так, например, временно исполняющий обязанности президента МТС Леонид Меламед рассказал, что он понял, что "яйцо" ему нравится, только посетив накануне стенд "Системы": "До этого я три недели рассказывал сотрудникам компании, как я влюблен в новый бренд, а вчера я понял, что это действительно так".

Итак, что же нам предлагает "Система"? - Два квадрата, в один из которых вписано яйцо, а в другом белым шрифтом указано название компании. При этом МТС представлен ярко-красным цветом, "Стрим" - светло-зеленым, МГТС – ярко-синим, а "Комстар" - темно-синим. Серебристый цвет логотипа самой "Системы Телеком" ассоциируется с динамикой и технологичностью, отражая ведущую роль управляющей компании в одной из самых передовых отраслей современной экономики, отмечают в пресс-службе компании. На выставке был представлен также стенд "дочки" "Комстара" - компании "Голден Лайн", - решенный в золотых тонах.

Услуги британского агентства Wolff Olins, а именно оно является автором бренда, уже обошлись компании в 4 млн. долларов, половина из которых ушла на строительство и оформление стенда на "Связь-Экспокомм". Отметим также, что брендинговое агентство Wolff Olins разрабатывало новый корпоративный стиль зарубежным телекоммуникационным компаниям BT, Orange, Movistar, Vivo. А россиянам британцы знакомы своими работами над имиджем "Вымпелкома" и Альфа-банка.

После ребрендинга МТС, основной актив "Системы", планирует изменить стратегию. Как заявил вчера глава компании Леонид Меламед, новая стратегия преследует конечную цель возвращения капитализации МТС на уровень $20 млрд. с $13.5 млрд. в настоящее время. Аналитики инвестиционной группы "Атон" положительно относятся к данному плану, хотя при этом отмечают, что МТС предстоит проделать очень большую работу, после того как основной конкурент компании – "Вымпелком" – очень успешно реализовал маркетинговую кампанию, в результате которой он значительно усилил свои позиции. В данный момент не вполне ясно, будет ли ребрендинг МТС таким же успешным, как у "Вымпелкома". Наконец, тот факт, что смена логотипа МТС является элементом введения единого всеобъемлющего бренда "Система Телеком", который по мнению аналитиков в настоящее время является довольно-таки слабым, означает, что изменение бренда компании сопряжено с некоторым риском.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Чт май 11, 2006 4:28 pm

Мы сейчас на Тверской работаем. Так к нам с этими яйцами каждый день пристают. Как не пошло это звучит :) Все фонари ими облеплены.

А это фраза про красное яйцо просто шедевр: "Для нас это символ совершенства, простоты и удобства, символ абсолютного начала, символ нашей веры. Это не только новая форма, но и новое содержание".

В принципе с такими лозунгами можно и в психушку загреметь, а можно за 4 лимона зеленых продать. Тут важно правильное позиционирование :) Малевич со своим "Черным квадратом" за лимон отдыхает :)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение jedi » Чт май 11, 2006 4:39 pm

Oleg писал(а):Мы сейчас на Тверской работаем. Так к нам с этими яйцами каждый день пристают. Как не пошло это звучит :) Все фонари ими облеплены.

А это фраза про красное яйцо просто шедевр: "Для нас это символ совершенства, простоты и удобства, символ абсолютного начала, символ нашей веры. Это не только новая форма, но и новое содержание".

В принципе с такими лозунгами можно и в психушку загреметь, а можно за 4 лимона зеленых продать. Тут важно правильное позиционирование :) Малевич со своим "Черным квадратом" за лимон отдыхает :)


Изображение
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение Oleg » Чт май 11, 2006 6:20 pm

Я тоже решил поребрендиться :)
http://community.livejournal.com/socionic/
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение jedi » Чт май 11, 2006 6:28 pm

Все новое, это хорошо стыренное старое :)
Изображение
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение Малина » Вт ноя 07, 2006 7:02 pm

Сколько ни говорила с маркетологами, все говорят что у МТС ( и тому подобных ияц) гениальная рекламная компания :D Они в нее кучу денег вгрохали 8) английских рекламщиков пригласили :D
Мне сказали: -Вот ты об этом говоришь (яйцах), значит ты заметила рекламу, значит реклама удалась :)
Но, что главное, по моему мнению, несмотря на рекламу я НЕ ПОКУПАЮ ИХ ПРОДУКТ, и в будущем не планирую :lol:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Cosmos » Ср ноя 08, 2006 12:27 pm

А можно ламерский вопрос? За что заплатили буржуинам 4 млн. бакинских?
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Maрихуана » Ср ноя 08, 2006 12:33 pm

Малина писал(а):Сколько ни говорила с маркетологами, все говорят что у МТС ( и тому подобных ияц) гениальная рекламная компания :D Они в нее кучу денег вгрохали 8) английских рекламщиков пригласили :D
Мне сказали: -Вот ты об этом говоришь (яйцах), значит ты заметила рекламу, значит реклама удалась :)
Но, что главное, по моему мнению, несмотря на рекламу я НЕ ПОКУПАЮ ИХ ПРОДУКТ, и в будущем не планирую :lol:

По-моему, это классический пример образа-вампира. Все о нем говорят, но никто не покупает. Думаю, со временем эта история войдет в учебники по маркетингу :D
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Re:

Сообщение yella » Чт янв 10, 2008 7:59 pm

По-моему, это классический пример образа-вампира. Все о нем говорят, но никто не покупает. Думаю, со временем эта история войдет в учебники по маркетингу :D


Вы не правы...хотя бы с той точки зрения что судите только со своей позиции...
1.самое главное что о бренде заговорили...а это значит что реклама...начинает работать сама на себя(говорят о бренде...следовательно его рекламируют)
2.Многие люди не особо разбираются в качестве телекомуникаций...они увидят рекламу о лучших изменениях и поверят...
3.В таком деле как телекомуникация можно четко проследить тереториальный раздел...а тут еще имеет свойство как разница на услуги своего оператора и чужого...
4.Новый бренд несет элемент не узнаваемости старыми неудовлетворенными клиентами...

одним словом можно приводить много за и против таких капитало вложений...
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... :)
Аватара пользователя
yella
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:27 pm
Откуда: Харьков
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Re:

Сообщение Maрихуана » Чт янв 10, 2008 8:28 pm

yella писал(а):
По-моему, это классический пример образа-вампира. Все о нем говорят, но никто не покупает. Думаю, со временем эта история войдет в учебники по маркетингу :D


Вы не правы...хотя бы с той точки зрения что судите только со своей позиции...

А я должна судить с чужой позиции? :shock: :D
1.самое главное что о бренде заговорили...а это значит что реклама...начинает работать сама на себя(говорят о бренде...следовательно его рекламируют)

Скромно полагаю, что такой брэнд не нуждается в том, чтобы о нем наконец-то заговорили :)
2.Многие люди не особо разбираются в качестве телекомуникаций...они увидят рекламу о лучших изменениях и поверят...

Вот именно! Многие люди не особо разбираются в качестве коммуникаций. Они увидят неоднозначный образ и сделают выводы в меру своей распущенности :mrgreen:
3.В таком деле как телекомуникация можно четко проследить тереториальный раздел...а тут еще имеет свойство как разница на услуги своего оператора и чужого...

Эту фразу я не поняла.
4.Новый бренд несет элемент не узнаваемости старыми неудовлетворенными клиентами...
Сомнительный тезис. Мы ведь о сотовом операторе говорим, а не о шоколадках или нижнем белье.
одним словом можно приводить много за и против таких капитало вложений...

Ну, собственно, чем мы тут и развлекаемся :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Re:

Сообщение yella » Пт янв 11, 2008 12:29 pm

Вы не правы...хотя бы с той точки зрения что судите только со своей позиции...
А я должна судить с чужой позиции? :shock: :D

Для себя Вы должны судить со своей позиции...но Вы должны понимать что есть и другие точки зреня...которые скорее всего не совпадают с Вашей...
1.самое главное что о бренде заговорили...а это значит что реклама...начинает работать сама на себя(говорят о бренде...следовательно его рекламируют)
Скромно полагаю, что такой брэнд не нуждается в том, чтобы о нем наконец-то заговорили :)

Опять основанно только на Ваших суждениях...я с Украины...и наш один из крупных опереаторов дочка вашего МТС (сейчас его тоже переименовали в МТС а ранше был UMC)...и люди нармально относились к бывшей марке...а сейчас они поменяли марку...и некоторые говорят что после переименования они стали работать лучше...к МТС отнеслись лучше чем к старому оператору
2.Многие люди не особо разбираются в качестве телекомуникаций...они увидят рекламу о лучших изменениях и поверят...
Вот именно! Многие люди не особо разбираются в качестве коммуникаций. Они увидят неоднозначный образ и сделают выводы в меру своей распущенности :mrgreen:

А что плохого в образе яйца...его галавная цель обеспечить узнаваемость компании...и он это прекрасно выполняет
3.В таком деле как телекомуникация можно четко проследить тереториальный раздел...а тут еще имеет свойство как разница на услуги своего оператора и чужого...
Эту фразу я не поняла.

Говоря обычным языком на разных териториях предпочтения отдают разным операторам...и люди которые привыкли к одному оператору будут покупать его же...например отец купит сыну такого же оператора...потому что звонки внутри сети будут дешевле...чем на другого оператора
4.Новый бренд несет элемент не узнаваемости старыми неудовлетворенными клиентами...
Сомнительный тезис. Мы ведь о сотовом операторе говорим, а не о шоколадках или нижнем белье.

Опять выскакивает личное мнение...спросите у тех людей которые почти не знакомы с телекомуникациями...какой у них оператор...вряд ли они Вам ответят точно...им это не интересно...и соответственно они не задумываются это новый оператор или старый но обновленный...
одним словом можно приводить много за и против таких капитало вложений...
Ну, собственно, чем мы тут и развлекаемся :)

Сдесь я с Вами полностью согласен...
Трудно быть умным, всегда чуствуеш себя дураком.... :)
Аватара пользователя
yella
Активист
Активист
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:27 pm
Откуда: Харьков
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон


Вернуться в Экономика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]