"О любви не говори, о ней всё сказано" :)))

Разговоры о любви, дружбе, мужчинах и женщинах

Сообщение Елена Заманская » Сб ноя 05, 2005 11:17 pm

кум писал(а):Циля, барьер безболезненного восприятия конечно у каждого свой, только вот высота его очевидно зависит и от опыта и от направления.
Было дело, года в четыре,видел как сосед во дворе рубил кур и не удержал одну. Она еще долго круги нарезала. так меня это так проняло, что я даже от любимых вареников с вишней отказался. а ночью еще и приснилось все. А вот потом, с годами, бить домашний скот,перестало быть стрессом. Зато в школьном возрасте не понимал что такое чувства, а вот со временем - все изменилось.А после того как шкала важно-неважно более менее определена по состоянию на.., такие зрелища как собычья случка ужу не вызывают никаких эмоций, а вот перенос определений на людей огорчает.
Ой, после рассказа про курицу даже обалдела немного. :) Отправила пустое сообщение. Да-да, конечно же, ты прав, Кум.. И где-то даже странно остро реагировать на убийство курицы, если раз в неделю ешь ее собратьев. И про собачек все известно - ну есть у них ЭТО самое. :) А в природе что творится - сплошные пищевые цепочки. :) И люди это что-то вроде совсем другое. А ты знаешь, такой научный факт, что каннибализм в широких масштабах был присущ лишь человеку, и совсем не присущ обезъяним предкам, от которых мы вместе с обезъянами произошли? У животных есть инстинкт, не позволяющий есть мясо с запахом мяса своего вида. И у человека он был. Но потом человек его преодолел. Последние случаи массового каннибализма были зафиксированы у нас в стране в 30-е годы. В голод. Матери убивали и съедали самых беззащитных - своих детей. Это я к тому, что человека не стоит идеализировать.
И второе.. когда-тотдавно считалось, что человек - это чистый лист, на который воспитатель наносит все, что пожелает. Но оказалось, что все это не совсем так. У каждого человек есть какое-то свое нутро, сущность, которой он и воспринимает опыт. Опыт этот может быть настолько травматичен для конкретой внутренней сущности, что один из способов реагирования на приобретаемый опыт - чувства - может быть сильно подавлен или редуцирован, т.е. усечен. Очень чувствительный от природы человек может стать на какое-то время или же навсегда совсем бесчувственным. Но лишь внешне. Т.е. чувств он чувствовать, испытывать не будет. Они будут в организме, но на уровень реактивный допускаться не будут. Чувства будут накапливаться и "откладываться" болезнями, особенностями поведения, избеганием каких-то ситуаций, проецироваться на других, изменяя картину реальности, т.е. влиять на жизнь человека будут, но тайно, и незаметно для него самого. Это очень интересный и сугубо человеческий феномен.
И так получается, что никто в мире кроме самого человека не может определить - должны быть эти чувства или нет. В общем так - люди реагируют на собачьи случки по-разному, по-разному и определения любви воспринимают. За каждым таким восприятием - целая жизнь, масса барьеров, и созданных, и рухнувших. Какие-то из них нас оберегают, какие-то мешают жить. Какие что делают - это со стороны, из другой личности - не определить. Хотя люди, конечно, выработали нормы.
А что ты имел ввиду под направлением?
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение кум » Вт ноя 08, 2005 12:08 pm

Циля ну волки и собаки легко едят своих собратьев! :D Да и многие другие животные делают тоже самое.Так что не только человек лакомится своими сородичам! :D
В моем понимании направление это объекты оценки или воздействия. Барьер восприятия тем ниже,чем более значим для тебя объект оценки.
Циля, а подскажи, где посмотреть инфу поподробнее об этом "человеческом феномене" с временным пропаданием эмоций и чувствительности под влиянием внешних факторов. Или хотя бы термин в психологии для поиска в гугле. Мне это интересно,поскольку я прошел через ситуацию когда,помимо эмоций исчезли ощущения вкуса(даже на стандартные раздражители-соль,сахар,чеснок) и было искажено цветовосприятие.В течении трех-четырех лет все восстановилось, но кое-какие внутренние установки остались. И хотя я с этими своими тараканами живу в мире, иногда они мне мешают ! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Aranciata » Ср ноя 09, 2005 4:06 pm

Можно, отклонюсь от темы?
Смотрите, что мне сегодня с утра прислали :) (жаль, не в курсе, кто автор)...

Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны,
Волшебными заплатками, железною стеной
Должны стоять достоинства, воспитанные мной.
Когда-то я так думала по молодости лет.
Казалось, это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь вот так тебя любил:
Со всеми недостатками, слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи,
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души.

:)
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Аватара пользователя
Aranciata
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 8:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение кум » Чт ноя 10, 2005 8:09 pm

Aranciata Красиво но редко достижимо :)
Чем еще порадуешь?
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Aranciata » Пт ноя 11, 2005 3:28 am

Да больше, вроде, нечем.. я вообще стихи о любви.. ну.. не очень :oops: ... а этот просто зацепил чего-то.. :oops: :oops:
I guess that God has the sixth sense of humour, and when I die I expect to find him laughing (c) DM.
Аватара пользователя
Aranciata
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 8:42 pm
Откуда: Киев

Сообщение Капитошка » Пт ноя 18, 2005 5:39 pm

мой стих- это только ширма
я прячу под нею слёзы
я редко хожу без грима
боюсь безвозвратной прозы
всю жизнь до конца играю
чужие зачем-то роли
ну где ж ты, мой идруг, не знаю
найдёмся ли мы с тобою
неуж-то вся жизнь такая
проснулся, дела, работа,
уснул и во сне мечтая
всё ждёшь, что случиться что-то
но что-то проходит мимо
и я уже привыкаю
я редко хожу без грима
всю жизнь чью-то роль играя

А этого автора я лично знаю...
Зело ликом леп 8)
Капитан знает все. Но крысы знают больше...
Аватара пользователя
Капитошка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 12:30 pm

Сообщение Dr_Eross » Пт авг 18, 2006 4:38 pm

мда...начали говорить о любви а закончили собачьми случками и бомжами..
Аватара пользователя
Dr_Eross
Местный
Местный
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 1:50 pm
Откуда: Нейро-сити

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Любовь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]