Обсуждение идеи онлайн-обучения

Новости форума и связь с администрацией

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение Oleg » Сб авг 01, 2020 10:03 pm

luchnivik писал(а):Вопрос: вот есть тема "Нескучная математика". Я же правильно понимаю, что там можно комментировать содержание видосиков? Или какие-то есть особые правила на комментарии к таким наборам видосов?

Можно комментить конечно.
Или добавлять видео по теме.

Если вдруг появятся какие-то дополнительные правила для курсов, они в общие правила форума будут добавлены отдельными пунктами.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение luchnivik » Пн авг 03, 2020 5:06 pm

А куда лучше рац преложения скидывать?
Предлагаю в разделе "Математика" выделить подфорумы "Школьная математика" и "Математика в высшей школе". Так хотя бы понятно будет, стоит открывать тему или нет. "Основы статистики" сейчас есть в школьном курсе. Если бы были толковые видео, я б посмотрел.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение luchnivik » Пн авг 03, 2020 5:19 pm

А ещё несколько дней уже мысль есть, всё-таки поделюсь.
ИМХО, если форум предполагается теперь как образовательный, то сначала должны быть такие подразделы, которые похожи на тематические блоки, а лишь потом разные интерактивные сервисы. То есть сначала "Направления психологии", а только потом "Тесты" и "Прошу совета".
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение Oleg » Пн авг 03, 2020 6:21 pm

luchnivik писал(а):А куда лучше рац преложения скидывать?
Предлагаю в разделе "Математика" выделить подфорумы "Школьная математика" и "Математика в высшей школе". Так хотя бы понятно будет, стоит открывать тему или нет. "Основы статистики" сейчас есть в школьном курсе. Если бы были толковые видео, я б посмотрел.

Предложение в целом разумное, но подразделы выделяю, когда там 1000+ сообщений и есть активность.
А то у нас итак излишне сложная структура форума получается.
Чем глубже подраздел, тем ниже в нем активность.
luchnivik писал(а):А ещё несколько дней уже мысль есть, всё-таки поделюсь.
ИМХО, если форум предполагается теперь как образовательный, то сначала должны быть такие подразделы, которые похожи на тематические блоки, а лишь потом разные интерактивные сервисы. То есть сначала "Направления психологии", а только потом "Тесты" и "Прошу совета".

Возможно в будущем поменяю, на данный момент это может снизить активность в "Прошу совета", при этом не подняв ее в "Направления психологии" и "Тесты".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение luchnivik » Пн авг 03, 2020 6:29 pm

Я вообще в основном вижу активность только в дневниках.
Имхо, без какого-нибудь деятеля раздел - это полка с книгами. Потому дневники и активны, что там есть хозяева. У Сперанцы собственная тема по психологии эмоций. И т.п.
Интерес какой-то должен быть к развитию раздела. В противном случае проще интерес проявлять к конкретному человеку через его блог.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение Oleg » Пн авг 03, 2020 6:35 pm

Да, верно.
Поэтому возможно по конкретным направлениям наук буду приглашать людей на форум, которым будет интересно развивать эти разделы.

Просто все сразу делать невозможно.
Сначала нужно заполнить первоначальным полезным контентом, потом поднять посещалку через SEO, потом звать специалистов.
Тогда для них на форуме уже будут потенциальные клиенты. То есть, чтобы для них тоже было выгодно развитие раздела.

На самом деле самый сложный и важный этап - это SEO, но пока до него далеко, полезного контента еще мало.
Думаю хотя бы 1000 курсов должно быть для старта.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение luchnivik » Пн авг 03, 2020 6:41 pm

Чем социофорум выгоднее собственного лендинга, страницы в вк, фб, канала на телеге, страницы на профильном сайте (б14 у психологов, стопицот сайтов репетиторов и преподавателей)?
Не подкалываю. Просто интересно размышлять о социальных процессах.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

вопросики.. вопросы.. вопросища

Сообщение Oleg » Пн авг 03, 2020 6:48 pm

luchnivik писал(а):Чем социофорум выгоднее собственного лендинга, страницы в вк, фб, канала на телеге, страницы на профильном сайте (б14 у психологов, стопицот сайтов репетиторов и преподавателей)?
Не подкалываю. Просто интересно размышлять о социальных процессах.

Выгоднее лендинга наличием сообщества вокруг сайта.
Лучше группы в соцсетях - наличием осмысленной структуры.

b17 - чисто для психологов, а у нас будет шире направленность.
В принципе они реализовали почти все, что я хотел.
Я даже в какой-то момент выбирал, делать один большой такой проект или много мелких.
Решил делать много мелких, это снижает риски (взлетит/не взлетит).
Налепил 2000 сайтов + поработал 5 лет оптимизатором.
А вот теперь решил вернуться к первоначальной идее крупного проекта.
Но так как b17 мою нишу уже занял приходится ее модифицировать до более широкой.

Репетиторы - немного в стороне, хотя их тоже можно будет позвать.

В целом хотелось бы сделать аналог GeekBrains (из всех проектов он мне больше всего понравился), но не только для IT и с большим упором на бесплатные курсы, а не на платные.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение luchnivik » Пн авг 03, 2020 7:38 pm

б17 хорош тем, что психологов действительно достаточно сложно с ходу найти, а по статьям и консультациям получается этакий "пробник". Плюс психологам нужно быть в тренде, наблюдать за проф.сообществом, да и супервизии проходить, так что они тоже заинтересованы в сообществе.
У компьютерщиков, как мне кажется, тоже есть потребность и за новшествами следить, и обсуждать какие-то свои идеи, и находками делиться.
Я толком не вникал, но есть же ещё гитхаб. На чём этот проект держится? Кто его финансирует?
б17 всё-таки выросли из куба. А гикбрейнс - это изначально проект образовательный, но в момент его появления я не помню толковых аналогов.
Если на форуме не будет функционала для организации онлайн-занятий, то он вряд ли сможет быть полноценной образовательной площадкой. Останется только формат обсуждения аля конференция знатоков и любителей. Получается, площадка для знатоков и любителей поучиться?
Ну то есть интересующиеся соционикой и психологией любители поболтать - это одно. Да, вполне определенная ЦА, определенная группа на нынешнем форуме. Не обалдеть какая многочисленная. С онлайн-обучением пересекается достаточно плохо. Расти можно от интереса к психологии, тут действительно можно строить образовательное сообщество вокруг бесплатных курсов. А непсихологические направления смотреть как дополнительное направление, куда могут уходить те эксперты в областях, которые сейчас интересуются психологией, но в других областях могут бесплатно поэкспертировать.
Вообще можно конечно развернуться в направлении тренда "Образование длинною в жизнь". Это международный тренд, ниша толком не занята, хотя есть много проектов. Формат форума может вполне подойти, хотя функционала вряд ли будет достаточно. Тогда важно выстраивать линейку курсов по возрастам. Важно определиться со схемой монетизации, чтобы максимально формат форума сохранялся, то есть всё-таки дискуссионной площадки. Это раньше кроме форумов не было других платформ, тех же соц.сетей и месенджеров, а сейчас они тоже имеют множество фич.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение Oleg » Пн авг 03, 2020 8:03 pm

luchnivik, да на b17 полно статей + бесплатных консультаций.
У нас тоже есть целый архив консультаций психологов + закрытый раздел супервизии, но посещалка намного ниже, чем на b17, поэтому клиенты с трудом переходили на платные консультации.
На b17 изначально закачали библиотеку книг психологических, причем это нарушало авторские права, но после того как психологи своим контентом заполнили, они ее убрали + теперь они еще и форум woman.ru к себе прилепили на сайт
Я толком не вникал, но есть же ещё гитхаб. На чём этот проект держится? Кто его финансирует?

Гитхаб - это исходники и совместное ведение проекта, для закрытых проектов там платный тариф.
Так что схема монетизации у них очень простая.
А гикбрейнс - это изначально проект образовательный, но в момент его появления я не помню толковых аналогов.

Гикбрейнс на данный момент куплен mail.ru
У них явно хорошая команда там.
Конечно поднять до такого уровня проект будет сложно.
Если на форуме не будет функционала для организации онлайн-занятий, то он вряд ли сможет быть полноценной образовательной площадкой. Останется только формат обсуждения аля конференция знатоков и любителей. Получается, площадка для знатоков и любителей поучиться?

На самом форуме не будет, но ничто не мешает сделать отдельный сайт на другом домене и связать их друг с другом, или какой-нибудь Zoom использовать для вебинаров.

Вообще можно конечно развернуться в направлении тренда "Образование длинною в жизнь".

Да, как отучившийся в шести разных институтах я поддерживаю эту идею.
Сейчас думаю пойти в седьмой или уже пора свой завести, хотя бы онлайн 8-)

Тогда важно выстраивать линейку курсов по возрастам.

Да, для этого скорее всего нужен будет дополнительный портал, потому что функционала форума не хватит, возможно на форуме будет какой-то минимум - каталог по возрастам с ссылками на курсы.

Важно определиться со схемой монетизации, чтобы максимально формат форума сохранялся, то есть всё-таки дискуссионной площадки. Это раньше кроме форумов не было других платформ, тех же соц.сетей и месенджеров, а сейчас они тоже имеют множество фич.

Для своего проекта пока не придумал схему монетизации, но думаю это можно и попозже прилепить.
Задачи надо решать по мере их поступления.

На самом деле потом можно будет завести и группы в ВК, ФБ, Инсте, и каналы в Телеге и WhatsApp Business.
И ботов разных настроить.
Но это все вторично.
Сначала нужно настроить ядро проекта.
Это контент (видеокурсы и тексты) + тесты + набрать первоначальную аудиторию (основная и самая сложная задача).
Раскрутку удобнее через сайт+форум делать, соцсети очень неохотно траф отдают.
Но у меня в группах ФБ сейчас 3 миллиона подписчиков примерно, может быть оттуда еще немного перетащить получится.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение luchnivik » Пн авг 03, 2020 8:21 pm

Гики запустились когда реально был бум программистов. То есть спрос на них давно, но тут рекрутеры, видимо, так активно с каждого утюга кричали, что программист - профессия будущего, что даже врачи и учителя начали переучиваться, хотя казалось бы.
По части психологов, возможно, подошел период юности миллениалов и предыдущего поколения, психологи вошли в тренд и нужна была своя база. А поскольку психологи - это даже не учителя, сюда со средним специальным или без корочки не пустят (кстати - вот эта фича как раз была отдельной изюминкой б17, как по мне), так вот, у психологов ещё больше нужно держать мину. Если будешь критиковать коллегу, то репутация ухудшится у тебя, а не у коллеги.
По части образования длинною в жизнь объективно очень крутая ниша - это бытовые навыки. Ещё можно вернуться к тривиуму и квадривиуму, а также инженерным искусствам.
Но что действительно нужно, так это всё-таки хоть какая-то работа с комьюнити, ивенты, хэппенинги. Дедлайны создают некую движуху и перемешивают группу, создают условия для формирования соц.сети.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение Oleg » Пн авг 03, 2020 8:47 pm

Гики запустились когда реально был бум программистов. То есть спрос на них давно, но тут рекрутеры, видимо, так активно с каждого утюга кричали, что программист - профессия будущего, что даже врачи и учителя начали переучиваться, хотя казалось бы.

luchnivik, Мишустин поставил задачу выращивать вдвое больше программеров, чем сейчас, так что бум еще впереди.
Ну и реальный спрос растет.

По части психологов, возможно, подошел период юности миллениалов и предыдущего поколения, психологи вошли в тренд и нужна была своя база. А поскольку психологи - это даже не учителя, сюда со средним специальным или без корочки не пустят (кстати - вот эта фича как раз была отдельной изюминкой б17, как по мне)

Проверка дипломов для репетиторов может быть тоже пригодится.
Но пока это не самое важная задача.

Если будешь критиковать коллегу, то репутация ухудшится у тебя, а не у коллеги.

В кодексе гештальт-терапевтов запрещено критиковать работу коллег.

Но что действительно нужно, так это всё-таки хоть какая-то работа с комьюнити, ивенты, хэппенинги. Дедлайны создают некую движуху и перемешивают группу, создают условия для формирования соц.сети.

Потом можно будет сделать расписание вебинаров или бесплатных курсов.
Ну и встречи в реале тоже неплохо было бы.
В принципе у нас на форуме были встречи в Москве одно время, но примерно раз в год.
Если найдутся люди, готовые их организовывать можно и чаще проводить.

Сейчас поговорил со знакомым, он тоже по своему опыту считает, что самые востребованные курсы - по продажам, так что маркетинг однозначно нужно будет добавить.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение luchnivik » Сб авг 08, 2020 2:44 pm

Я тут подумал, что можно было бы трафик словить через эзотерические курсы. Они всё ещё достаточно болтологические, то есть через них человек может осесть на самом социофоруме.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение Oleg » Сб авг 08, 2020 3:02 pm

luchnivik писал(а):Я тут подумал, что можно было бы трафик словить через эзотерические курсы. Они всё ещё достаточно болтологические, то есть через них человек может осесть на самом социофоруме.

Эзотерика далека от науки.
Раздел такой есть на форуме, созданный по заявкам трудящихся, но лично я им не хочу заниматься.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re: Обсуждение идеи онлайн-обучения

Сообщение luchnivik » Сб авг 08, 2020 3:11 pm

Ну да, эзотерика ближе к искусству и религии, чем к науке и технике (особенно к последней).
Я про идеи онлайн-обучения. И про посещалку форума.
Люди творческого склада характера более лояльны к духовным практикам, потому что вдохновение — штука важная. При этом огромное количество творческих специальностей очень технологизированы и информационно насыщенны.
Не обязательно обещать всем избавление от болезней, любовь до гроба и нескончаемое богатство.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.След.

Вернуться в Вопросы администрации

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой