Чем опасны сплетни

Чем опасны сплетни

Сообщение Edric » Сб апр 09, 2011 8:35 pm

Чем опасны сплетни?

Сплетни, различного толка интриги и распространение заведомо ложных сведений были не таким уж редким явлением в истории человечества. Сплетнями занимались и при дворах царственных особ, и в кабаках для бедных, а государственные учреждения (такие, как разведка и контрразведка) занимались этим на профессиональном уровне, распуская определенную дезинформацию, для своих «коварных» целей.

Кто-то находит в этом занятии удовольствие, и если он не посплетничает, то считает, что напрасно прожил день. Другие считают, что сплетни недопустимы и, скорее всего, они правы. Закоренелые сплетники считают, что «невинные» слегка преувеличенные сведения придают многим разговорам пикантность, не замечая при этом, как они искажают факты до неузнаваемости.

И, пожалуй, ничто так моментально не приковывает внимание, как небрежно брошенная фраза: «Ты уже слышал(а)?». За этой фразой сразу следует поток правдивой информации или вымысла, а бывает, что сразу и то, и другое. В любом случае искушение поделиться пикантными подробностями, послушать их (или, как говорят в народе: «покопаться в грязном белье»), может быть для некоторых любителей «почесать языки» очень притягательным. У закоренелых сплетников существует неписаный закон: узнал что-нибудь интересненькое – немедленно поделись с друзьями.

Почему же люди сплетничают? И чем можно объяснить чарующую силу этого явления? Часто сплетни рождаются в задушевных беседах за сигаретой и чашечкой кофе. Естественно, людям свойственно интересоваться друг другом, делиться своими радостями и печалями. И вполне естественно, что в своих разговорах люди рано или поздно переходят к последним событиям из жизни своих друзей и знакомых.

Часто в непринужденном разговоре собеседники получают полезные сведения о том, кто собирается жениться, у кого родился ребенок, кто заболел и так далее. Безусловно, такие разговоры о друзьях и знакомых составляют неотъемлемую часть человеческого общения и поддерживают здоровые отношения между людьми. Но иногда милые беседы переходят в самые, что ни есть, банальные сплетни, которые продиктованы отнюдь не естественным интересом. Одна из причин, почему люди сплетничают – желание стать популярными, быть лучше кого-то.

Пытаясь поднять свой авторитет, они принижают достоинства других людей, высказываясь о них с осуждением. Некоторые думают, что, если знают историю пикантней той, которую только что услышали и первые поведали о ней, то популярность им обеспечена. Желая произвести впечатление, сплетник всегда стремится исказить факты, опорочить кого-то, чтобы на этом фоне выглядеть более привлекательно. С историей, которую кроме тебя пока никто не знает, можно делать все, что хочешь. Ее запросто можно перекроить на свой лад, и подать под любым «соусом».

Сплетни рождаются еще и там, где присутствует зависть и корысть. А зависть, в свою очередь, порождает месть. А это уже нездоровый и опасный симптом. Пытаясь отомстить (нанести определенный вред в своих корыстных целях) более успешным людям за то, что те лучше, богаче или талантливее их, сплетники доходят до абсурда в своих целях – становятся настоящими маньяками, они страдают, мучаются, переживают, и, в конце концов, заболевают различными психическими и другими серьезными болезнями. Поэтому сплетни не так уж невинны.

Слухи, особенно об известных и публичных людях, разносятся как эпидемия, и с этим уже ничего нельзя поделать. Нетрудно заметить, что сплетни могут превратиться, по замечанию одного психиатра, «в пламя, которое очень быстро выходит из-под контроля». Когда это случается, последствия бывают губительными. Например, что происходит, если конфиденциальные сведения становятся общеизвестными? Или что, если, распространяя лживые сплетни, ты порочишь чью-то репутацию?

Умышленно распускать или передавать заведомо ложные слухи – значит говорить неправду. Поэтому перед тем, как сказать что-нибудь о другом человеке, необходимо выяснить: действительно ли это правда? А лучше вообще не влезать в чужую жизнь, если тебя об этом не просят. К тому же надо помнить, что, даже если сведения о ком-либо и верны, это еще не значит, что их можно распространять – особенно, если это повредит репутации того человека. Станет ли мой собеседник, узнав об этом, думать о человеке хуже? Если да, то из каких побуждений я это говорю?

Побуждения говорить неправду могут иметь, как мы уже знаем, различные мотивы. Иногда даже не сами сплетни, а их последствия могут надолго отправить человека в лечебное заведение и даже привести к летальному исходу. Многие очень болезненно воспринимают распространяемые о них слухи.

Часто из-за таких разговоров разрушаются семьи, рушатся человеческие надежды, принося непоправимый вред карьере, дружбе, да и всей жизни. Здесь уместно таким деятелям устного творчества напомнить поговорку: «Не рой яму другому, сам в нее попадешь». Поэтому нужно быть очень внимательным и доброжелательным друг к другу.

Прослыть сплетником можно быстро, а вот вернуть доверие людей бывает иногда даже невозможно. Передавая сплетни, люди, даже не подозревая об этом, сообщают кое-что и о себе. Если человек тратит столько времени и энергии на разговоры о других, значит, его жизнь, наверное, не такая уж интересная. Сплетник как бы проживает чужие жизни, и поэтому на свою жизнь у него не хватает ни времени, ни сил. Обычно таких любознательных доброжелателей сторонятся, опасаясь, что они могут причинить вред.

Обычно в распространении сплетен участвуют, по крайней мере, двое – говорящий и слушающий. И часто люди не осознают, что, слушая сплетни, они способствуют передаче пагубных слухов, даже не произнося ни слова. Очевидно, что тот, кто выслушивает сплетни, также несет ответственность за распространение этих слухов. В каком-то смысле выслушивать сплетни даже хуже, чем передавать их. Внимательно (или даже с интересом) слушая очередную порцию слухов, слушающий тем самым раззадоривает сплетника, молчаливо его поддерживая.

Если человек, который начинает сплетничать, вам близок и дорог, намекните ему, что вам бы не хотелось об этом говорить, и переведите разговор на другую тему. К тому же об отсутствующих принято не говорить, так как они не могут вступить в разговор и опровергнуть сплетни. Действительно, осуждая кого-то за какие-то действия, мы не можем реально оценить ситуацию, так как не знаем всех деталей и мотивов поступка. А наши предположения могут только нанести непоправимый вред этому человеку. Ведь облить грязью легче, чем потом отмыться.

Встречаются, однако, в этом деле и уникумы, которые распространяют сплетни в одиночку и только о себе, с целью привлечь к своей особе внимание интересующий объект. Темы таких сплетен очевидны – это чрезмерное преувеличение своих качеств, способностей, либо материального или социального положения.

Но, как говорится: «ничего нет тайного, что бы не стало явным», и когда через некоторое время правда выходит наружу, наступает трагедия со всеми ее атрибутами – слезами, уговорами, расставанием, извинениями и т.п. Но, увы, что тут поделаешь, если оригинал не совпадает с придуманным образом.

Если вы не активный участник подобных мероприятий, и вас сторонятся, и не приглашают в гости на подобные посиделки, не стоит отчаиваться, потому что в этом даже есть свой плюс: ведь не исключено, что человек, который будет сплетничать с вами о других, не станет завтра сплетничать с другими о вас.

Как говорят в контрразведке, без дезинформации не так-то просто обойтись. Но если вы подключены к «Всемирной паутине», то у вас с этим делом проблем не будет, здесь можно получить любую дезинформацию, какую только пожелаете: о революционерах, политиках, олигархах, звездах шоу-бизнеса, пропаганде, цензуре, контркультуре, лицемерии средств массовой информации…


Автор - Виктор Покидько


Источник
Edric
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 5:24 pm

Re: Чем опасны сплетни

Сообщение luchnivik » Сб ноя 21, 2020 11:44 pm

Мне кажется, тут в кучу собрано несколько разных моментов.
Во-первых, мне не кажется чем-то негативным узнавать у других новости про общих знакомых. Так можно и порадоваться за человека, и узнать, что у человека беда, и прийти на помощь.
Во-вторых, соответственно, есть "слухи". Которые тоже сплетни, но слухи - это именно лживые сведения. Сплетни-то могут быть и достоверными.
Ну и в-третьих, говорить, что слушатель виноват больше, чем сплетник - это что вообще такое? :shock:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Чем опасны сплетни

Сообщение игнат » Сб ноя 21, 2020 11:57 pm

слухи тоже могут быть достоверными. теоретически. заведомо ложные сведения это ложь.
потребитель слухов, сплетен, заведомо ложных сведений виновен в поощрении - слушают, значит востребовано.
да, аналогия - если бы не пили, то и винокурни заросли паутиной.
про степень вины это вопрос к тому кто судит.)
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Чем опасны сплетни

Сообщение luchnivik » Вс ноя 22, 2020 12:19 am

Да, согласен. Про слухи, которые окажутся правдой, не подумал...

Ну если под слушанием понимать внимание, тогда да: человек хочет внимания, ты ему даёшь внимание. А если кто-то сплетничает, а ты как раз игнорируешь, то в чем тут соучастие? Или прямо обязательно стыдить и порицать?
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Чем опасны сплетни

Сообщение игнат » Вс ноя 22, 2020 12:30 am

слухи и сплетни мне не нравятся на уровне брезгливости к качеству информации.
а про порицать и стыдить, это не ко мне.
при моем участии винокурни работают на износ, куда мне сплетников стыдить.)
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
Аватара пользователя
игнат
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3355
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 5:56 pm
Откуда: в гранит одетые болота
Медали: 5

Re: Чем опасны сплетни

Сообщение luchnivik » Вс ноя 22, 2020 12:33 am

Ну брезгливость да, есть такое. Комфортнее, когда информация от первоисточника.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл


Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]