Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

И невозможное - возможно!

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Цветочек » Вт янв 08, 2008 12:22 am

Всем привет!
Меня давно волнует ряд вопросов. Это моя практика, интроверсия, рационализм. Я скорее всего Гексли. Но я не могу сказать, что все эти вопросы страдают на все 100%.
Я умею готовить, и делаю это неплохо. Мало того получаю от этого удовольствие. Правда, тяжело что-либо покупать. В вопросах покупки боюсь совершить ошибку. Более того делаю их. :( Дальше , в силу того, что живу один, свою квартиру содержу в чистоте и порядке, но приборку не люблю. Почему прибираюсь? Потому, что не приятно жить в грязи, а еще от чистоты и знания, что все в порядке тоже получаю удовольствие.
Деньги. Зарабатываю, на шее ни у кого не сижу. В вопросах денег тоже аккуратен. И меня пугают транжиры, люди, которые могут все деньги спустить в миг. Я не могу сказать, что я не расчетлив в тратах и не предусматрителен. Наоборот, часто становлюсь тормозом для тех кто хочет сделать не обдуманную покупку. И прежде чем решиться совершить покупку, задаю вопросы: "А как ты будешь эту вещь использовать? Как часто? На сколько легко эту вещь можно будет содержать и на сколько это затратное дело?" и т.д.
Здоровье. Не могу сказать, что я легкомысленно отношусь к своему здоровью. Нет, наоборот, правда может быть это по двум причинам. Болеть скушно и кто-то должен зарабатывать деньги.
Интроверсия. Так как я работаю с б-о-о-о-льшим количеством людей, честно скажу, прихожу домой и хочется побыть одному.
Заварить зеленого чая (вечер же, от черного и кофе потом не уснешь вообще, хотя я сова и мало сплю), включить комп и отправится на поиски чего-нибудь либо полезного, либо интересного. Или почитать какую-нибудь книгу, правда тоже все мои книжки о действительности, о реальности.
Люблю про войну, люблю про животных, люблю документальные о людях, к примеру, мемуары, приключения.Книги фантастические не люблю. Как-то не воспринимаю. Не интересно. Еще люблю электронные игрушки. Вот к примеру, есть у меня игра "Полный привод 4х4". Вот она меня развлекает.
Есть другие гонки, но там графика детская, или фантастическая, нет такое мне не нравится. И вообще, могу запросто целый день просидеть дома, особенно если неделя была трудной. И не умереть от этого, не заскучать, и не впасть в депресссию. Если начну скучать, всегда найду чем заняться, это не проблема.
Рационализм. Если хорошо подумаю, то могу спланировать, что угодно. Не могу сказать, что планы люблю, но все равно, в трудных ситуациях, если вижу смысл и перспективу для светлого будущего могу подчинится своему плану или чужому, но разумному. Был период, когда 2,5 года жил по плану. Правда, это был трудный период, нужно было выжить в весьма трудных условиях.

А вопрос вот в чем, имея все это и еще многое другое, можно ли человека считать Гексли?

Сразу скажу, тестов проходил огромное колличество. Можно застрелится, сколько много. :o И в конечном итоге всегда был Геком. Да и у меня самого, сомнений никогда по этому поводу нет и не было. Просто, мне кажется, что инфантилизм, несобранность и беспомощность Гека в житейских вопросах сильно преувеличен.
Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Габриель Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
Цветочек
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 8:22 am

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Чистяков Александр » Вт янв 08, 2008 8:31 am

Цветочек писал(а):Всем привет!
Меня давно волнует ряд вопросов. Это моя практика, интроверсия, рационализм. Я скорее всего Гексли. Но я не могу сказать, что все эти вопросы страдают на все 100%.
Я умею готовить, и делаю это неплохо. Мало того получаю от этого удовольствие. Правда, тяжело что-либо покупать. В вопросах покупки боюсь совершить ошибку. Более того делаю их. :( Дальше , в силу того, что живу один, свою квартиру содержу в чистоте и порядке, но приборку не люблю. Почему прибираюсь? Потому, что не приятно жить в грязи, а еще от чистоты и знания, что все в порядке тоже получаю удовольствие.
Деньги. Зарабатываю, на шее ни у кого не сижу. В вопросах денег тоже аккуратен. И меня пугают транжиры, люди, которые могут все деньги спустить в миг. Я не могу сказать, что я не расчетлив в тратах и не предусматрителен. Наоборот, часто становлюсь тормозом для тех кто хочет сделать не обдуманную покупку. И прежде чем решиться совершить покупку, задаю вопросы: "А как ты будешь эту вещь использовать? Как часто? На сколько легко эту вещь можно будет содержать и на сколько это затратное дело?" и т.д.
Здоровье. Не могу сказать, что я легкомысленно отношусь к своему здоровью. Нет, наоборот, правда может быть это по двум причинам. Болеть скушно и кто-то должен зарабатывать деньги.
Интроверсия. Так как я работаю с б-о-о-о-льшим количеством людей, честно скажу, прихожу домой и хочется побыть одному.
Заварить зеленого чая (вечер же, от черного и кофе потом не уснешь вообще, хотя я сова и мало сплю), включить комп и отправится на поиски чего-нибудь либо полезного, либо интересного. Или почитать какую-нибудь книгу, правда тоже все мои книжки о действительности, о реальности.
Люблю про войну, люблю про животных, люблю документальные о людях, к примеру, мемуары, приключения.Книги фантастические не люблю. Как-то не воспринимаю. Не интересно. Еще люблю электронные игрушки. Вот к примеру, есть у меня игра "Полный привод 4х4". Вот она меня развлекает.
Есть другие гонки, но там графика детская, или фантастическая, нет такое мне не нравится. И вообще, могу запросто целый день просидеть дома, особенно если неделя была трудной. И не умереть от этого, не заскучать, и не впасть в депресссию. Если начну скучать, всегда найду чем заняться, это не проблема.
Рационализм. Если хорошо подумаю, то могу спланировать, что угодно. Не могу сказать, что планы люблю, но все равно, в трудных ситуациях, если вижу смысл и перспективу для светлого будущего могу подчинится своему плану или чужому, но разумному. Был период, когда 2,5 года жил по плану. Правда, это был трудный период, нужно было выжить в весьма трудных условиях.

А вопрос вот в чем, имея все это и еще многое другое, можно ли человека считать Гексли?

Сразу скажу, тестов проходил огромное колличество. Можно застрелится, сколько много. :o И в конечном итоге всегда был Геком. Да и у меня самого, сомнений никогда по этому поводу нет и не было. Просто, мне кажется, что инфантилизм, несобранность и беспомощность Гека в житейских вопросах сильно преувеличен.


Для примера возмём кружку чая, сахар и чайную ложку.
Я уверен в том, что найдется человек для которого и 5 ложек сахара будет мало, и такой которому сахара вообще не нужно будет.
Тем не менее для инфантильности, рационализма есть свои практически четкие определения. Имхо стоит на них ещё раз внимательнее взглянуть.
Аватара пользователя
Чистяков Александр
Участник
Участник
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 9:28 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Персик » Ср янв 09, 2008 3:54 pm

А вопрос вот в чем, имея все это и еще многое другое, можно ли человека считать Гексли?


Можно, все наверное зависит от того, в каких условиях живет человек, какие привычки приобрел, как родители воспитали. Скажи а ты когда-нибудь с Габом общался? Что-то я влияние Габа чувствую. Но может я и ошибаюсь. :)
Аватара пользователя
Персик
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 2:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Цветочек » Ср янв 09, 2008 6:44 pm

Привет Персик, в реале Габа нет. Был раньше сослуживец, легко все было, потом жизнь развела. Я очень многому от него научился, очень много взял. Но, я о другом, я о том, что все таки Гексли весьма далек от книжного описания. Или я просто такой.
Так вот мне все равно интересно, насколько Гексли свойственна сенсорика, интроверсия, рационализм или нужно всегда и во всем соответствовать книжному шаблону. Вопрос остается открытым.
Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Габриель Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
Цветочек
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 8:22 am

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение BiJou » Ср янв 09, 2008 6:49 pm

Персик, Цветочек... экий у вас тут... фруктовый сад :D

Я думаю, что никакой аспект не может иметь абсолютного выражения, иначе человек на идиота будет похож и не сможет интегрироваться в общество. Разумеется, если экстраверт - то это не значит, что не хочет иногда побыть в одиночестве, если интуит - это не значит, что не умеет руками вообще ничего, если иррационал - это не значит, что договориться вообще ни о чем нельзя. Это же всё совершенно нормально, в чём же проблема?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Цветочек » Ср янв 09, 2008 7:35 pm

BiJou писал(а):Персик, Цветочек... экий у вас тут... фруктовый сад :D

Я думаю, что никакой аспект не может иметь абсолютного выражения, иначе человек на идиота будет похож и не сможет интегрироваться в общество. Разумеется, если экстраверт - то это не значит, что не хочет иногда побыть в одиночестве, если интуит - это не значит, что не умеет руками вообще ничего, если иррационал - это не значит, что договориться вообще ни о чем нельзя. Это же всё совершенно нормально, в чём же проблема?

BiJou, вот и я так думаю, но почему-то люди к Гексли относятся, как совершенно не приспособленному к жизни человеку. Особенно это касается тех кто знаком с соционикой. Почему, не знаю. :(
А вот почему?
Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.
Настоящий друг - это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Габриель Гарсиа Маркес
Аватара пользователя
Цветочек
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 8:22 am

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Персик » Ср янв 09, 2008 8:09 pm

Цветочек писал(а): BiJou, вот и я так думаю, но почему-то люди к Гексли относятся, как совершенно не приспособленному к жизни человеку. Особенно это касается тех кто знаком с соционикой. Почему, не знаю. :(
А вот почему?


Ты знаешь, ко мне вот часто относятся, как к ребенку. Т.е. как к не приспособленному к жизни человеку. Я стала забивать на это. Если относится к каждой оценке серьезно, нервов не хватит. :o Одно могу сказать, то что ты многое умеешь, это здорово. :) Это значит, что ты вполне приспособлен к жизни. Ты должен радоваться, а не огорчатся. А вот то что многие сравнивают Гека с книжным эталоном, то это беда того, кто сравнивает. Так за описанием из книжек, можно и хорошего человека не увидеть, а может даже дуала.

BiJou писал(а): Персик, Цветочек... экий у вас тут... фруктовый сад :D


Нет, у нас тут не фруктовый, а цветочно-фруктовый сад. :D
BiJou, и обрати внимание, мы Гек и Гечка. :D
Аватара пользователя
Персик
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 2:55 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение elf-1 » Чт янв 10, 2008 1:48 pm

Всё, что я прочитала в первом посте прекрасно может относиться к Геку. Никаких противоречий не вижу. У меня есть знакомая Гечка, она учитель младших классов. Так более упорядоченного человека я не видела. Я когда вижу её шкафчики и полочки ( в классе) я не верю, что это её рук дело. Просто она так воспитана с детства. И это здорово облегчает ей жизнь.
ТИМ - это только ТИМ, в моём понимании, как скелет, а всё, что на этом скелете у всех разное, как говорят, кто на что учился (и у кого :D )
Я тоже готовлю хорошо и с удовольствием, даже творчески. И уборку люблю. А ещё шью и вяжу в удовольствие. Но, никогда не стала бы зарабатывать этим на жизнь, не потому, что не престижно, а потому, что всё моё удовольствие и творческость разом исчезнет, если придётся это делать ежедневно 3 раза в день.
А вот, например, от людей я устаю значительно меньше, чем представители других ТИМов (особенно, если с логиками сравнивать). Хотя тоже устаю и люблю побыть одна, что бы никто не дёргал.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Saasa » Пт янв 11, 2008 8:01 pm

Тем не менее, отношение к Гексли как к неприспособленным к жизни имеет место быть.
Только, думаю, эта болезнь свойственна соционикам вообще и не касается исключительно Гекслей. Скажем, мнение о неприспособленности к жизни Есениных еще более массовое. Как вы думаете, это мнение достоверное? Может ли Есь справляться со своей жизнью?
Да запросто. Один отдельно взятый Есь вовсе не обязан полностью соответствовать описанию. Что же тогда описывает описание?

У меня такое впечатление, что многим людям знание соционики вредит. Прочитают описание, а потом оправдываются, что денег до зарплаты им не хватает потому, что они Гексли, и не могут остановить своего творческого порыва и не прижимайте их к замле своими приземленными требованиями. Взросле же люди, давно могли бы научиться!

Ну, я тоже не люблю убираться. Зачастую и не убираюсь. И что?
Бальзаком я от этого не стану, талантов не хватит.
За свои слова не отвечаю!
Клуб "Старые Девы -Алкоголички"
Saasa
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 5:44 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Габен

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Чук » Сб янв 12, 2008 2:00 pm

Saasa писал(а):Ну, я тоже не люблю убираться. Зачастую и не убираюсь. И что?
Бальзаком я от этого не стану, талантов не хватит.


а что, Бальзаки не любят убираться?
штирлиц порол чушь
чушь слегка повизгивала
Чук
Участник
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:10 am
Пол: Мужской

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Бегемот » Сб янв 12, 2008 3:53 pm

Чук писал(а):а что, Бальзаки не любят убираться?

Любим, но на это нужно особое состояние души...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Nii-chan » Сб янв 12, 2008 4:47 pm

Цветочек писал(а):
BiJou писал(а):Персик, Цветочек... экий у вас тут... фруктовый сад :D

Я думаю, что никакой аспект не может иметь абсолютного выражения, иначе человек на идиота будет похож и не сможет интегрироваться в общество. Разумеется, если экстраверт - то это не значит, что не хочет иногда побыть в одиночестве, если интуит - это не значит, что не умеет руками вообще ничего, если иррационал - это не значит, что договориться вообще ни о чем нельзя. Это же всё совершенно нормально, в чём же проблема?

BiJou, вот и я так думаю, но почему-то люди к Гексли относятся, как совершенно не приспособленному к жизни человеку. Особенно это касается тех кто знаком с соционикой. Почему, не знаю. :(
А вот почему?


Ну, мне кажется, что Гексли не прочь быть именно такими, поэтому и не спорят. По себе, конечно, сужу. Хочется заботы по БС. Гексли - приспособленный к жизни человек, только, имхо, он к этому относится несерьезно (что к жизни надо быть приспособленным, я имею в виду).
Есенины вон тоже - еще не приспособленней Гексли получаются, и ничего. Никто такого не говорит :). Так что фигня всё это.

А теперь мои мысли по теме

Рационализм - это что-то последовательное, постоянное. Почему бы иррационалу не захотеть быть последовательным? Думается мне, что иррациональные действия состоят из это рациональных действий в небольших промежутках времени. Иррационально увеличивая/уменьшая эти промежутки времени можно быть в той или иной степени рациональным. Вот это загнул :).

2 сильных блока, ЧИ и БЭ. Интровертная белая этика позволяет быть похожим на интроверта. Особенно, если Гексли с усиленным блоком БЭ.

Сенсорика (я про белую) суггестивная. Поэтому мне нравится ухаживать за другими, когда у меня есть настроение. Делаю, конечно это не так легко и непринужденно, как истинные сенсорики, и убираться не люблю. Но навести порядок в доме я смогу. И посуду за собой помыть и пол, и окно. И суп приготовить и салат сделать. Единственно, что это только по настроению. Заниматься этим постоянно не хочется.
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Гексли и сенсорика, интроверсия, рационализм.

Сообщение Ирбис » Ср мар 19, 2008 5:56 pm

Цветочек Ну что лично я могу сказать по прочитанной теме? Гексли мы, Габены, Жуковы или кто либо ещё выходим по соционике, НО мы прежде всего люди :!: А сколько нас, людей, столько и наших личных особенностей. Я тоже Гечка и тоже сколько не проходила тестов всё равно был такой результат. Если посмотреть отдельно на все 4 функции - похоже на правду, если их соединить - приходится задуматься - а действительно ли я Гексли? Может быть, я и не типичная Гексли, но думаю, что дело просто в том, что соционика по большому счёту показывает нам как мы воспринимаем какую- либо информацию и реагируем на какие-либо внешние воздействия, но ещё раз повторю: мы все разные и смотреть на личность только под призмой взглядов социотестов думаю что не стоит. Если хочешь понять свою личность, то по-моему это должен быть целый комплекс знаний: и соционика, и психология, и различные нумерологии, гороскопы, значение имени (да вообще вся эзотерика)и психойога и многое другое. Короче, просто надо всё рассматривать в комплексе. :wink:
А жизнь-то налаживается!
Ирбис
Активист
Активист
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 1:47 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гексли

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой