Создание описания типа ЭЛФВ

Наши чувства растопят любой лёд

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Вс мар 30, 2008 9:37 pm

ага. по крайней мере уже точно, что Руссо=любовь)))))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение razumnichka » Вс мар 30, 2008 9:46 pm

Извините ,если кого задену - о нашей физике таки будут слагать легенды! :D Ну и пусть. :P
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Вс мар 30, 2008 9:49 pm

ну и хорошо! зато мы будем с легендами а остальные без легенд!!! Мы будем окутаны тайной! Мы будем Избранными!!!
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Woozie » Вс мар 30, 2008 9:50 pm

Че-то я ниче не понял. Ну и пусть. Пойду шпроты есть.
Когда-нибудь я вырасту и поменяю свою подпись на нечто более достойное. И аватар тоже.
Аватара пользователя
Woozie
Участник
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 11:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Писатель :)

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Woozie » Вс мар 30, 2008 9:51 pm

Да, кстати отношение к физическому труду очень четко прослеживается.
Когда-нибудь я вырасту и поменяю свою подпись на нечто более достойное. И аватар тоже.
Аватара пользователя
Woozie
Участник
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 11:38 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Писатель :)

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Malinka » Пн мар 31, 2008 10:15 pm

Woozie писал(а):Да, кстати отношение к физическому труду очень четко прослеживается.

:D это точно...
списать все на Неведомую Фигню и наблюдать за динамикой ( Из мудрых советов)
Аватара пользователя
Malinka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4691
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 8:40 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 2
Пол: Женский

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 8:04 pm

Попыталась составить сводное описание типа Руссо на основе самоописаний участников форума - Evil (ИЛИ), razumnichka (ЭИЭ), woozie (ИЭИ), Malinka (ИЭИ), Жан-Жаковна (ЭИИ). Не знаю, насколько удачно получилось, нужна оценка.

РУССО


Взаимоотношения с людьми
ЭЛФВ очень терпеливо относятся к слабостям и недостаткам других людей. Нельзя сказать, что они их не видят… очень даже видят, анализируют, но считают, что «многое можно простить, поскольку каждый человек – индивидуальность» (razumnichka). Однако к близким людям более требовательны, чем к посторонним, потому что воспринимают недостатки других в той степени, в какой они касаются их самих. Особенно не любят необязательность и грубость, болезненно воспринимают ситуацию, когда близкий человек своим поведением сознательно вредит другим и не хочет меняться. Тяжким ударом для них становится предательство.
Более всего не любят в других «рабское» поведение, упрямство, склонность к неуместному пафосу, желание казаться «круче», отсутствие чувства юмора и самокритики. Однако не любят указывать людям на недостатки, считают, что «критиков» и так много. При этом легко и с удовольствием делают комплименты, указывают людям на их достоинства. Но только делают это искренне, без желания «подмазаться», произвести впечатление.

С не очень близкими (и вообще малознакомыми) людьми держатся на равных, даже если эти люди выше по рангу. В подобном общении ЭЛФВ проявляют максимум вежливости, но не скатываются до фамильярности. Некоего «раболепства» в их поведении тоже нет, т.к. люди оцениваются не по рангу, а по своим человеческим качествам. Но такое отношение еще не говорит о чрезмерной, «детской» доверчивости Руссо. Вежливо и непринужденно общаясь, они, тем не менее, внимательно наблюдают за собеседником, делая о нем соответствующие умозаключения.
В разговоре ЭЛФВ «подстраиваются» под собеседника, стараются говорить о том, что ему интересно, и за это сами считаются весьма интересными и внимательными собеседниками: «Если замечаю, что человеку что-то важно, то стремлюсь уделить внимание этой теме. По возможности вообще не молчу, особенно если собеседнику скучно. А если собеседник говорить не хочет, то и я буду молчать. Бывает, что человек сразу как-то от меня отгораживается... Тогда я с ним не заговорю первой. Но с начальством (в моем случае, с преподами) буду еще старательнее: не обижаться ни на что, ну и вообще по ситуации... Проблем с преподами не бывает обычно, я всегда на хорошем счету» (evil).

Отношения с противоположным полом – это сложная проблема для молодых Руссо. Они, вне зависимости от пола, мягки и романтичны, ждут инициативы от партнера/партнерши. Девушки-ЭЛФВ очень не любят безынициативных, пассивных и капризных парней, перекладывающих на девушек ответственность за отношения.
Сами же Руссо являются «эмоциональным центром» в любовной паре. Эмоции и чувства – это то, что они ценят превыше всего, без чего отношения для них невозможны в принципе. Во время ухаживаний Руссо должны сами «купаться» в своих эмоциях и «заражать» ими партнера: «Люблю, когда девушки улыбаются. Дарю цветочки, могу песенку спеть, стишок прислать, на голове сплясать Главное, чтобы на то было мое желание. А вообще я обожаю девушек - они как розы в саду, на них можно любоваться, но не каждую нужно сорвать и повесить на лацкан (слова Б.Б. Кинга, кстати). С дамами веду себя аки галантный кавалер 18 века. Ну что я могу еще сказать? Ну люблю я их всех, люблю, и все тут ))» (woozie); «Любовь – это жизнь, не знаю как без нее. Поведение…люблю!!!! Это проявляется во всем, в словах, в прикосновениях, во взгляде, в том что я готова слушать, в том что человек мне ИНТЕРЕСЕН» (Malinka). Но, несмотря на такую яркую эмоциональность, ЭЛФВ весьма чувствительны к фальши. И даже если сами они могут «задаривать» партнершу/партнера стихами, цветами, комплиментами и т.д., то весьма подозрительно относятся, если так поступают по отношению к ним: «В способах ухаживаний я плохо разбираюсь, но я довольно равнодушна к подаркам, цветам и вкусной еде, поэтому за мной, наверно, будет безумно трудно ухаживать» (evil); «Комплименты принимаю с подозрительностью» (razumnichka).
В сексе для Руссо также важны в первую очередь эмоции. Секс без эмоций, просто как физиологически акт, для них немыслим. В создании эмоциональной атмосферы, сопутствующей красивому сексу, ЭЛФВ чувствуют себя уверенно, а вот «физическую активность» предпочитают переложить на плечи партнера: «Вот в плане секса, я, походу, ленивый тюфяк. Редко до него дело доходит. Если девушка перестает меня восхищать, хоть миллион раз она будет красивой, дальше флирта дело не уйдет» (woozie); «Для хорошего настроения мне нужен регулярный секс, насыщенный эмоциями. Стараюсь его разнообразить, создать обстановку, эмоциональную игру, ненавижу скучный секс. Но на мне больше эмоциональная часть этого мероприятия и элементы новизны, вся физическая нагрузка с радостью складывается на мощные плечи партнера))) Иначе я быстро выдохнусь» (Malinka).
В семье Руссо стараются установить дружеские и теплые отношения, в их доме всегда есть место шутке. Также стараются показать близким, что на них можно положиться, и что сила семьи в ее сплоченности.

Отношение к внешности
Это «больное место» Руссо. Тут их самооценка полностью зависит от мнения окружающих. И хотя они сами могут себя объективно оценить, но этого оказывается недостаточно/ Зачастую, даже имея вполне привлекательную внешности. Они склонны считать себя некрасивыми: «Собственную привлекательность оцениваю по реакции окружающих» (Malinka), «Я страшная. Потому что я страшная. И могла бы выглядеть лучше. Хотя с другой стороны я и не верю в то, что я страшная по очевидным причинам. Но я все равно страшная и стесняюсь своей внешности, даже ненавижу ее» (evil); «Нуждаюсь в постоянной оценки собственной красоты со стороны. Без нее легко начинаю додумывать себе недостатки. Прекрасно знаю свои реальные минусы. Часто они загоняют в угол до такой степени, что я на них зацикливаюсь. Самооценка занижена» (razumnichka).
В одежде девушки предпочитают женственный, но весьма сдержанный стиль: джинсы, блузки, невысокие каблучки, юбки. Иногда, под настроение, могут надеть мини-юбку со шпильками. Парни стараются выглядеть довольно ухоженно, следят за собой, но тоже без излишеств. Зачастую Руссо избирают собственный стиль одежды, а к стилям, характеризующим определенные общественные слои или группировки (официальный стиль, спортивный, рэп-стиль, готический и т.д.) относятся несколько неприязненно. Ну, или, по крайней мере, сами не придерживаются подобных стилей: «Предпочитаю одеваться красиво, но без вычурностей и всяких там стилей (реперы, готы, металлюги). Предпочитаю джинсы и рубашки, ну такие, которые заправлять не надо Вернее, не нужно Официальный стиль одежды парит, спортивной – раздражает» (woozie); «Не люблю спортивный стиль. Не люблю то, что носят все (например, у меня аллергия на зайчиков из плейбоя, которые были некоторое время абсолютно на всем). Я вообще люблю, когда у человека свой собственный стиль, отличающий его от других» (evil).
Оценивая объект противоположного пола на предмет привлекательности, обращают внимание в первую очередь на глаза и улыбку: «Если у девушки темные красивые волосы, глаза, губы и прекрасная улыбка - я таю» (woozie); «Еще взгляд…он должен быть такой, чтоб под ним таять» (Малинка); «Если в глазах нет какого - то блеска, энергии, если они потухшие - то это производит крайне негативное впечатление» (razumnichka). Для девушек важна внешняя мужественность (и даже в определенной степени суровость партнера): «Хочу видеть мужественность, не люблю когда ноют, и когда обвиняют весь мир в собственном несчастье» (Malinka); «неплохо - если достаточно молодой (18-20 лет больше всего нравятся по внешности), но в то же время хорошо, когда выглядит грозно и сурово, но это с возрастом не сочетается» (evil); «Не нравятся тонкие "руки пианиста"» (razumnichka).

Отношение к работе, отдыху, деньгам
Руссо не любят физическую работу и спорт, это для них испытание (т.к. они чувствуют свое тело слабым, физические нагрузки даются с трудом, хотя если нагрузки небольшие и постоянные, то это улучшает их самочувствие). Зато любят интеллектуальные занятия и с удовольствием учатся: «Ум впереди! Попросите поэта разгрузить вагон - рано или поздно, но он это сделает. Попросите грузчика написать стихи - фигушки вам, не вирши а полная рабамбухара <…> спорт мне не важен, не занимаюсь им» (woozie); «Приоритетным является умственный труд, физически я не особо вынослива. <…> Ох, я ленивая, но при достаточной мотивации я втягиваюсь и занимаясь спортом чувствую себя гораздо лучше, больше энергии, лучше настроение» (Malinka); «Я ленива, не работаю, но много времени уделяю учебе. <…> Физический труд ненавижу. Люблю умственный за то что он избавляет от физического труда. <…> спорт просто ненавижу. Не занимаюсь им и не смотрю его» (evil); «Учеба приносит удовольствие. <…> Ненавижу ЛЮБОЙ физический труд. Ничто так не изнуряет и прежде всего монотонностью. Умственный для меня всегда содержит элемент творчества и редко напрягает <…> спорт не люблю, не занимаюсь им» (razumnichka).

Их отдых – это, в первую очередь, удовлетворение запросов 1Э (кино, прогулки на природе, общение, походы в кафе) и 2Л (чтение, интернет): «идеальный вариант - посидеть вечерком в тихом кафе, выпить что-нибудь качественное (вино, например), но не так, чтобы упасть в лицом в салат, а чтобы просто чуть-чуть развязать другу/подруге язык, поговорить. Без алкоголя тоже можно» (woozie); «Ой, самый разный, могу с книжкой поваляться, поболтать с друзьями, погулять, посмотреть кино» (Malinka); «Отдыхаю за компьютером» (evil); «Бывает, что хочеться просто вытянуться на кровати, включить аромалампу - "и пусть весь мир подождет". Не откажусь от хорошей книги. Люблю прогулки по городу, сходить на хороший фильм, посидеть в уютном кафе, пройтись по магазинам» (razumnichka).

Отношение к быту
В быту любят уют, однако, без вычурности. При необходимости могут довольствоваться минимумом: «Люблю когда уютно, красиво, но роскошь скорее раздражает» (Malinka); «Желательно, чтоб бытом не я занималась... Но у меня довольно скромные запросы. Надо, чтоб просто было возможно выжить. Стандартный набор» (evil); «Здоровая, простая еда и уборка раз в неделю - что еще надо?» (razumnichka).

Отношение к искусству
Руссо – довольно тонкие ценители искусства, способные эмоционально почувствовать музыку, игру актеров. Зачастую они любят интеллектуальное кино, музыку в спектре от лирической до рока. Любят литературу и сами обладают неплохим слогом: «я большой ценитель кино, отлично в нем разбираюсь, глаз намечен. Если я говорю, что актер офигительно играет, он получает или получил Оскар за эту роль <…> писатель сам» (woozie); «Музыка!!! очень люблю слушать рок, лирические нежные мелодии, динамичные.. в общем музыку люблю разную, по настроению, но она звучит почти все время, дома, в наушниках на улице. Стихи люблю, читаю с удовольствием те, что наполнены эмоциями и художественными образами. Сама пишу, не знаю насколько хорошо выходит, пишу, чтобы выплеснуть чувства» (Malinka); «А еще некоторые видели у меня писательский талант» (evil); «Люблю интеллектуальное кино, мистику» (razumnichka).

Отношение к философии и религии
Отношение сдержанно-критичное. Руссо очень хорошо видят догматизм негибкость этих областей человеческого знания, и, хотя имеют определенную тягу к иррациональным вещам, но здоровый критицизм 2Л не позволяет им фанатично верить различным религиозно-философским учениям. В определенном смысле они и сами философы (т.к. умеют критически переосмысливать прочитанное, выстраивая собственное видение мира): «У меня этих философских взглядов вагон и маленькая тележка - дайте мне писаря (слово какое противное), я ему буду диктовать все часов 10» (woozie); «Религии мне чужды, из за их не гибкости и догматизма. Люблю эзотерическую и философскую литературу на тему мироустройства. Прочесть что то, что и так от куда то известно, дорисовать новые штрихи к своей картине мира» (Malinka); «К философии отношусь скептически... Мне кажется, она просто пустые слова. Психология намного интереснее. Для меня вообще человек - центр вселенной, и мне мало интересно то, что вне его и вне его взаимоотношений с людьми. Философия, конечно, этим тоже занимается, но к психологии больше доверия, у психологии есть доказательства, а философия - не наука. <…> Свои философские взгляды может и есть, может и нет... То, что нравится в книжках, остается в голове, что-то само по себе придумывается, но нет единой системы» (evil); «Вообще, спокойно отношусь ко всем религиям» (razumnichka).

Описание по функциям


Высокие функции
«Эмоция и логика создают ощущение оторванности от земного, но это не романтизм, не идеализм, это другое: мысли и чувства переполняют постоянно, и это самое интересное, самое блаженное состояние – мечтать, рассуждать, осмысливать. Я все время нахожусь в состоянии внутреннего монолога, когда еду в транспорте, куда-то иду, лежу на диване, стою под душем – я читаю стихи, анализирую жизненные ситуации, придумываю сюжеты романов, вспоминаю, фантазирую, выстраиваю философские концепции… я в принципе абсолютно самодостаточна, мне не бывает скучно, хотя, конечно, приток внешних впечатлений необходим - особенно наблюдение за людьми, а также чтение, какие-то телепередачи, общение» - так написала о себе одна Руссо (Жан-Жаковна), и это вполне применимо к другим представителям психотипа.
Внешне ЭЛФВ могут выглядеть мягкими и ранимыми, однако, это не совсем так. У них есть определенная внутренняя жесткость и требовательность к себе и окружающим. Происходит это потому, что сильная, процессионная логика Руссо всегда анализирует происходящее вокруг, будь то события, научные гипотезы или человеческие отношения: «если мы обсуждаем книжку, то я говорю больше всех. Я вообще люблю разбираться в человеческой душе, и я б не сказала, что я в ней ничего не понимаю… Я вижу душу человека, хоть и слова мои не всегда соответствуют тому, что я вижу <…> Каждый день открываешь для себя в себе и других что-то новое и интересное. И при этом это новое всегда было с тобой, просто ты никогда его не замечала… <…> А еще, как в принципе я уже почти упоминала, я склонна логически аргументировать эмоции. <…> Я была всегда уверена, что я не влюбчивая, потому что своей Логикой я всегда делаю поправки на ветер и учитываю, что человек мне нравится без особых причин и что это скоро пройдет, я никогда не теряю рассудка» (Evil).
Особенности взаимодействия высоких эмоции и логики проявляются в том, что, с одной стороны, логика «уравновешивает» эмоцию, не дает ей полностью захватить человека: «Мне вот лично Логика нужна для 2 случаев, точнее для 3: 1) обезопасивать Эмоцию от резких атак реальности, чтоб ее там к любвям тянуло, и чтоб не получилось так, что ее резко и сильно куда-то потянуло, а потом вдруг все надоело и она ушла в Четвертые» (Evil), а, с другой стороны, наделяет монологи своего обладателя яркостью и экспрессивностью (превращает их в шедевры ораторского искусства): «меня любят слушать, потому что хоть я по 1 эмоции сильно волнуюсь, но речь всегда эмоционально окрашена, я риторически вопрошаю, шучу, негодую и т.д.» (Жан-Жаковна).
Также сочетание 1Э+2Л – это мощнейшее оружие Руссо: «Я могу, без преувеличения, убить словом – хоть и редко пользуюсь, но это единственное мое оружие: <…> я точно выбираю момент реплики, как 2 логика, реагирую очень быстро, как 1 эмоция, бываю иногда в состоянии аффекта, когда ничего не страшно, и тут уж «Остапа понесло»» (Жан-Жаковна).

1 эмоция
«Насчет первой эмоции в любви Афанасьев прав – «токующий глухарь». Самая буря чувств не в момент встречи с очередным предметом обожания, а потом – выливается на многих страницах дневника, в пении романсов и т.д., и в фантазиях, где этот предмет фигурирует в облике, только слегка похожим на истинный, насчет коего, впрочем, никогда особенно и не заблуждалась» - опять-таки, эти слова одной Руссо (Жан-Жаковны) можно отнести и ко всем остальными представителям типа. 1Э ЭЛФВ не «криклива», она скорее направлена внутрь, на самого себя, собственные переживания, чувства и мысли. Нет любви к каким-то шумным праздникам, бурному веселью, нет потребности демонстрировать свои переживания всем окружающим: «Разнообразные празднества совершенно неприятны. Не люблю шум. Погружаюсь в себя. Долго потом отхожу <…> Острая эмоциональная реакция на происходящее мне мало свойственна, поскольку я довольно равнодушна к происходящему, и меня в большей мере интересует мой внутренний мир» (Evil), «Что касается знаменитой любви 1Э к всевозможным праздникам, весельям, театру, то тут все очень избирательно. Театр как вид искусства не люблю, предпочитаю кино. У меня сложился достаточно узкий круг лиц, с которыми я могу раскрыться по полной. С остальными совершенно подсознательно подстраиваюсь, бессознательно играя. И как же удивляются эти люди, когда я оказываюсь совсем другой. Так еще в связи с этим я способна испытывать вину» (razumnichka).

Доминирующие функции
Хотя Руссо в большинстве ситуаций не склонны к бурному выражению эмоций, но иногда это все-таки случается; чаще всего, если задевается их третья функция: «я не только могу орать, я иногда не могу не орать. Одна из основных причин воплей – это когда кто-то или что-то перенапрягает меня по нижним функциям. Низкая энергетика вполне достаточна для моего любимого отрешенного состояния, и я отдаю материальному миру ровно столько, сколько положено для ведения социально приемлемого образа жизни – устройство быта, работа и т.д., но когда требуется что-то чуть больше мною отмеренного, это выводит из себя» (Жан-Жаковна), «критика по ней [3Ф] способна вызвать сильнейший эмоциональный всплеск, кроме случаев, когда я сама на нее нарываюсь, чтобы выяснить, что не так. Но тем, кто задел без разрешения мало не покажется <…> Очень ревнива и сразу подмечаю, если человек отдаляется» (razumnichka).

2 логика
2 логика Руссо очень сильная и гибкая. Представители этого типа всегда анализируют происходящее вокруг, находятся в состоянии некоего внутреннего диалога. У них есть убеждения, не почерпнутые из книг, а основанные на личном опыте и собственных наблюдениях. ЭЛФВ любят и умеют делиться своими выводами и наблюдениями с окружающими, любят полемизировать, но, в то же время, не навязывают собственные взгляды, внимательны к точке зрения оппонента, терпеливы и великодушны к чужой слабости по логике. Они могут легко уступить в споре («подстроиться»), если видят, что для собеседника это очень важно, но на самом деле от своего мнения не отступятся (если уверены в его правильности): «я ученый, и меня считают хорошим полемистом. Поспорить люблю и в жизни, но я не упертая, могут всегда встать на противоположную точку зрения и посмотреть на проблему с другой стороны, могу выслушать, подумать и в чем-то пересмотреть свою позицию. Но убеждения у меня есть, я могу по своей 4 воле при сильном давлении отступить, но внутренне остаться при своем» (Жан-Жаковна), «Моя Логика очень любит заявлять, что она очень глупая, ничего не понимает, своих мыслей у нее нет, она всё за другими повторяет. Но если кто-то предположит, что она действительно повторяет то, что все кругом говорят, то моя Логика обидится и не будет больше разговаривать с этим человеком, потому что мне безразлично мнение толпы и я никогда не соглашусь с большинством и всегда перепроверю, если не уверена в информации. Моя Логика вообще как-то больше против всех, но о несогласии, вполне вероятно, предпочтет промолчать. Она никогда не будет кричать так: Вы! Все! Глупые бяки! Вы верите во всякую ерунду! Она попытается не говорить о том, в чем не согласна, в смысле менять тему» (Evil); «Люблю анализировать различные ситуации, находить разумные решения. <…> С цифрами дружу, в школе всегда любила математику, особенно аналитические задачи, <…> Часто подмечаю разные детали, штрихи, обрывки фраз, строю на их основании логические цепочки, делаю выводы и часто оказываюсь права» (Malinka).
2 логика ЭЛФВ бесстрашна, не боится показаться глупой, главнее – получить желаемые знания: «Если что-то мне не понятно, не стесняюсь спросить, прошу объяснений. Дурой себя не считаю, при адекватном объяснении я достаточно быстро схватываю суть вещей. Если мне что-то не понятно это меня не расстроит, я могу отложить эту тему, вернуться к ней позже, взглянуть с нового ракурса, или вовсе потерять интерес. Люди, более умные вызывают уважение, к логическим доводам всегда прислушиваюсь» (Malinka).
Еще одна особенность второй логики Руссо (как, впрочем, и 2Л вообще по сравнению с 1Л) – способность легко менять взгляды и интересы, готовность узнавать и анализировать что-то новое. Но при этом увлечение новым не бездумно, оно всегда является вполне обоснованным и разумным: «Вообще, мне Галадриэль (у нее 1Л) сказала, что я более логичная, чем она. Это утверждение осталось загадкой для меня на всю жизнь. Вот у нее логика постоянно работает! Она в соционике совсем недавно, и сколько всего уже знает! А вот моя логика обычно ничего не делает, точнее, бывают у нее временные увлечения... С тех пор, как Галадриэль интересуется соционикой, моя Логика успела тоже поинтересорваться соционикой, устать от нее, 700 раз в ней разочароваться, ругать нехорошими словами ПЙ (пока Галадриэль ею увлекалась), при этом регулярно пытаясь типироваться по ней, увлечься психологией, поинтересоваться философией, и потом закрутить серьезный роман с психейогой...» (Evil); «Четкого мировоззрения у меня нет, мнение по разным вопросам меняется в зависимости от убедительности аргументов и весомости авторитетов лиц, их излагающих» (Malinka).
Руссо любят учиться и умеют доходчиво объяснять: «в 5 лет она выучила слово "стресс" и могла доходчиво объяснить что оно, знала на память почти всю медицинскую энциклопедию» (razumnichka).

Подстраивающиеся функции
Сочетание 2Л и 4В приводит к тому, что Руссо довольно спокойно и совершенно без обид (но с чувством собственного достоинства) относятся к насмешкам надо собственными интеллектуальными способностями (т.к. внутренне уверены в них): «В то же время, моя Логика совершенно спокойно отнесется к тому, что ее называют дурой, потому что у нее 4В, ну и знает она, что она несовершенна... Главное, не подозревать ее в том, что она не имеет своего мнения. Свое мнение у нее на всё» (Evil) и к обвинениям в инфантилизме (т.к. открыто и смело признают это).
ЭЛФВ, даже имея собственное мнение, могут уступить оппоненту, чтобы не расстраивать его, а также без сильного внутреннего сопротивления меняют свои желания и научные интересы под воздействием внешних обстоятельств, «момента»: «Внезапные приступы желания все знать обычно очень мимолетны, и на следующий же день я могу их оставить, потому что они возникают под действием конкретного момента, и я не настолько интересуюсь всякими умностями для того, чтобы из-за них что-то делать. Я даже не чувствую себя виноватой, когда так остываю, потому что вчера это было актуально, а сегодня нет. <…> Очень быстро менять цели и желания по ситуации, сразу реагировать на происходящее…» (Evil).

3 физика
Третья физика – это место постоянных внутренних терзаний и комплексов.
Секс – это тема, которую ЭЛФВ вообще предпочитают не затрагивать в разговорах. Здесь лежит большинство их страхов: «Существуют, да, существуют какие-то комплексы или зажатость в этом плане. Подметил Афанасьев - у меня действительно может вызвать острое желание почти отвращение, если я представлю, что например девушка, с которой я сейчас, кого-то целовала ранее, и от него остались следы на её губах» (woozie); «А о сексе говорить мне совсем не хочется» (Evil).
Руссо крайне негативно (и с определенным страхом) относятся к агрессии и насилию: «не люблю драки, не участвую в них, и вообще как таковую агрессию не люблю» (woozie), болезненно чистоплотны и брезгливы (вплоть до мелочей): «А вообще я жутко чистоплотный - часто мою руки, если попадаю в место, где дурно пахнет, стараюсь сразу принять душ после этого места, если ел ложкой что-либо - выкидываю её в мойку, даже если ел горох а теперь ем картошку» (woozie); «Еще я до ужаса не люблю, когда кто-то трогает мои вещи, особенно типа нижнего белья, например, кто-то снял его с веревки после того как оно сушилось. Я волнуюсь, что его в какую-нибудь грязь роняли... Но маме я доверяю. Я с опаской ем в гостях. Почему-то я никогда не кладу ничего съедобного на стол вне дома. Например, хлеб. По крайней мере, если хлеб не дома лежал на столе, я буду есть его из вежливости, но мне будет страшно. Вдруг они не помыли стол после того, как поставили на него что-то грязное? Хотя дома мы сами так делаем но все же. Я знаю, когда стол у нас чистый, а когда грязный. А чужой стол кажется засаленным. Если кто-то другой мыл посуду и я не уверена в ее чистоте, я по возможности сполосну ее еще раз. А когда я снимала жилье и жила с хозяйкой, я мыла посуду до и после еды. Потому что у нее как-то не так на кухне. Всё какое-то грязно-шершавое, хоть и выглядит опрятнее, чем у нас дома» (Evil).
Также у представителей этого типа весьма своеобразное отношение к собственной внешности. Есть желание иметь совершенное тело и недовольство собственным несовершенством, невозможность адекватно оценить свою внешность со стороны и потребность в постоянной оценке других людей: «Меня ужасно напрягает моя внешность, но мне не хватает сил за ней ухаживать, и я даже не знаю, как подступиться к этому делу! Всё не нравится, и я не могу объяснить, что конкретно. И, само собой, я не знаю, как лучше. Я просто вижу, что всё неправильно, и что я не могу почувствовать, как правильно. Как правильно мне надо обязательно узнавать от людей или еще откуда-нибудь. Сама я не чувствую, и сама не могу сравнить себя с другими людьми, потому что ощущаю себя принципиально иной. <…> А еще я ненавижу, когда с прыщами не борятся, а замазывают их чем-нибудь чтоб видно не было. Для меня не так важно видно не видно. Для меня важно есть-нет. Вообще человеческое тело должно быть совершенным, и я ужасно стесняюсь своего несовершенства» (Evil). Также Руссо очень боятся различных болезней, мнительны в этом отношении; и не меньше боятся врачей: «Я ощущаю постоянный дискомфорт в теле, и я даже не знаю, так у всех или только у меня. Постоянное неприятное ощущение - это просто жизнь. Мне даже трудновато определить, что болит, а что нет. Потому что я совсем не знаю, как должно быть в норме. И что является признаком чего. В результате я постоянно подозреваю болезни и болезней очень боюсь. Не простуд, гриппа, и т п. Нет. Более серьезных. Каких - не скажу. Боюсь, что мое физическое состояние ухудшится, например, зрение или слух упадет. Да уже наверно упали! Я слишком много сижу за компом и слушаю в наушниках. А один раз я утром проснулась и в глазах было все мутно и слегка двоилось. Я не знаю почему. Ужас, как я тогда испугалась. Потом прошло... В то же время я боюсь ходить к врачам. Не могу просто. Ужасно страшно. Сейчас у меня очень подозрительно болит коленка, после того как я упала и разбила ее в очередной раз, очень болит когда я резко двигаюсь... А может это после того, как я носила каблуки... Не знаю. Но надо бы к врачу, а то мало ли что. Но очень страшно и времени нет. Почему мама меня сама не запишет? Я даже не знаю куда идти... Очень нужна поддержка, а поддержки нет» (Evil).

4 воля
Руссо равнодушен к должностям, званиям, статусам, иерархиям и т.д. Он в душе достаточно самоуверенный человек, не нуждающийся в подтверждениях своей успешности. Руссо видит себя глубокой личностью, знает собственные достоинства и способен сложить себе цену: «Мне и смешны, и скучны все пиететы, регалии, должности, звания, иерархии и т.д., а с ними традиции и ритуалы. Я считаю, что все амбиции – от неуверенности в себе, огромному большинству людей нужно постоянное подтверждение того, что их ценят и уважают, и они кладут на это массу времени и сил. Я же как раз внутренне глубоко самоуверенный человек, я вижу себя очень глубокой личностью, индивидуальностью, тем и ценной для мирозданья, и только Бог мне судья, и потому меня «хоть горшком назови, только в печку не ставь»» (Жан-Жаковна).
Подчиняется Руссо не потому что совершенно безволен, а по тем причинам, которые обозначила Жан-Жаковна: «Я подчиняюсь только для того, чтоб: а) от меня отстали и дали возможность спокойно думать о том, что мне на самом деле интересно, б) спихнуть на кого-то ответственность, потому что ежели она висит на мне, я буду нервничать и переживать ужасно, а мне это опять же не надо, в) не портить себе опять же нервы неприятными разборками. Я оберегаю свое внутренне «я», всем остальным могу поступиться. Методы сопротивления в основном пассивные – не попадаться на глаза; делать то, что велят, от сих до сих и как попало, если ничего не помогает – см.выше «убить словом»» (Жан-Жаковна).
Сам Руссо может руководить при необходимости, однако не испытывает от этого никакой радости: «в реальной жизни мне приходится даже руководить временами – замещая своего начальника, но для меня это только бремя, я даже собаку не хочу заводить, потому что не хочу никому отдавать команды, и потому что не надо на меня смотреть преданными глазами» (Жан-Жаковна). Но при этом ЭЛФВ в определенной степени нравится, когда ними руководят. Но делать это должен достойный человек, который пользуется уважением Руссо: «Я таю, от сильной воли от мужественности и решительности, люблю напор и силу, когда взял за руку и повел...» (Malinka). Грубому принуждению Руссо может подчиниться в крайнем случае, но не простит. Вообще старается избегать подобного: «Если уметь то меня можно очень даже легко подчинить себе. Только я этого не прощу в итоге. Это слишком больно задевает... <...> Я перестаю общаться со всеми, кто слишком давит на меня. Просто стараюсь отойти в сторону, пусть даже это и окажется мне не выгодно» (Evil).
ЭЛФВ со стороны могут казаться достаточно целеустремленными и умеющими добиваться своего, чем бывают похожи на 1В: «с Первой действительно много сходств. Наверно, поэтому бы я и смогла легко принять ее в других людях....» (Evil). И 4В на самом деле может вести себя как 1В, если у нее есть цели и желания. Но вот этих самых целей и желаний чаще всего не хватает. Не хватает мотивации. Желания обычно достаточно смутные и направленные на удовлетворение минимальных потребностей: «Все меня всегда считали человеком целеустремленным и сильным. Я всегда добиваюсь, чего хочу. Я достигаю цель и иду к ней. Я даже сама почти верю в это... Потому что так все считают. Все считают, что я трудолюбивая и старательная... Захотела - добилась. Одна я вот не знаю, чего хочу. Для меня мои цели необычайно смутные. Желания мои ограничиваются элементарным набором, необходимым для выживания. А элементарный набор для выживания у меня даже меньше чем у большинства. У меня как-то всё во мне. Внешнее меня мало интересует, и поэтому обычно в том, что касается внешнего, я подчиняюсь другим. Хотя, далеко не всегда. Если что-то напрямую затрагивает мои интересы, если моя уступка повлечет за собой какие-либо неудобства или я чего-либо лишусь в результате, то я не уступлю. Я буду довольно агрессивно защищать свои права. <...> Еще я ужасно ленива. Мне абсолютно всё лень делать, потому что ничто меня не интересует. Если сказать точнее, никто не может объективно оценить мое трудолюбие. Я в меру трудолюбива и во вполне конкретных вещах. Я вообще не могу делать то, что мне ни капельки не интересно. Многие же считают что я вообще ничего не делаю... что целый день в потолок плюю. Я действительно делаю мало полезного, только учусь и сижу в интернете, интересуюсь пй... не работаю совсем, меня не тянет зарабатывать деньги... <...> Мне действительно больше ничего не хочется. Что я могу поделать???» (Evil). Это, пожалуй, одно из основных отличий низкой воли от высокой, особенно от 1-й. От 2-й воли 4В отличается тем, что не нацелена на процесс, совместное принятие решений; ей проще, чтобы кто-то другой принял решение за нее: «А еще я очень не люблю всякие обсуждения проблем с целью их совместного решения и когда такая штука предпринимается я стараюсь от нее как-то дистанцироваться... я не люблю когда люди организованно решают общие проблемы. Уж лучше пусть их решают за меня а если потом меня что-то не устроит то меня все равно не заставить сделать по-другому...» (Evil). Также Руссо чуждо волевое «состязание»: «А еще состязание сил ужасно выматывает... Выбивает из колеи. Иногда надолго. Не понимают люди, что если я сказала "Нет. Всё. Не спорь" то это настолько нет, что по-другому я жить не могу...» (Evil).
Еще одна особенность, присущая детям-Руссо – желание быть примерными детьми. Радовать родителей: «В детстве дети с 4В очень послушны. <…> Они все делают правильно - взрослым говорят только "правильные" вещи, даже если не думают так, потому что боятся разочаровать родителей, становятся на самый высокий стул и читают стихи, в том числе собственные, не пьют, не курят, не матерятся, хотя знают все ругательства великого и могучего уже годам к 13» (razumnichka); «Послушание да!!!! Чтобы нравится, чтобы хвалили. Извиняться было легко, разыгрывала комедии с заламыванием рук "Мамочка мне тааак стыыыыдно, я больше не будууууууууу". Мамочка знала, что это комедия, но все равно велась. Разочаровать родителей было страшно. С детства слышала что умная и красивая и надо было соответствовать, чтобы слышать дальше. Фраза "Ты меня расстроила" была невыносима» (Malinka).

Низкие функции
Особенность сочетания 3Ф и 4В заключается в слабости как духа, так и тела человека, а, следовательно, в недостаточной энергичности, в малом количестве жизненных сил. Иногда Руссо можно назвать ленивыми и отрешенными, а причина этого в экономии слабых ресурсов организма. ЭЛФВ решает насущные проблемы, создает минимальный уют, но необходимость волевой борьбы или значительных физических нагрузок вызывает перенапряжение: «я не только могу орать, я иногда не могу не орать. Одна из основных причин воплей – это когда кто-то или что-то перенапрягает меня по нижним функциям. Низкая энергетика вполне достаточна для моего любимого отрешенного состояния, и я отдаю материальному миру ровно столько, сколько положено для ведения социально приемлемого образа жизни – устройство быта, работа и т.д., но когда требуется что-то чуть больше мною отмеренного, это выводит из себя» (Жан-Жаковна).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 8:29 pm

По-моему шикарно... Правда, Волю я читать не стала. Я все же хочу написать свою.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 9:30 pm

Неужели никто больше не похвалит Сольвейг?
Сольвейг, ты будешь еще дополнять описание? Мне кажется, что его можно бесконечно разрабатывать, правда для этого надо наверно больше народу... Можно было бы попытаться описать отношения Руссо с другими типами (а лучше просто с обладателями различных Воль, Физик и т п), их восприятие этих людей... Но это наверно еще очень нескоро будет возможно сделать.
Наверно, это описание нужно хорошенько доработать (надо, чтоб сами Руссо покритиковали то, что тут написано и плюс нашли у себя новые сходства) а потом можно выслать Афанасьеву и заявить, что позор ему!!! Вот они какие, Руссо!
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение razumnichka » Сб апр 12, 2008 9:35 pm

Solveig
Ты большая молодец. :)

Нужна большая выборка. Только где ее взять? :?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 9:46 pm

Evil, спасибо за похвалу :oops: .

Можно было бы попытаться описать отношения Руссо с другими типами (а лучше просто с обладателями различных Воль, Физик и т п), их восприятие этих людей... Но это наверно еще очень нескоро будет возможно сделать.

Это действительно было бы очень интересно, но пока для этого совсем нет материала. Правда, можно было бы создать темы, в которых Руссо описывали бы свои взаимоотношения с разными типами. Из этого могло бы получиться что-то интересное, даже если описания были бы пристрастными и субъективными. Причем, это было бы полезно не только для лучшего понимания психотипа Руссо, но и для понимания других типов (отношения с которыми описывают Руссо).

Наверно, это описание нужно хорошенько доработать (надо, чтоб сами Руссо покритиковали то, что тут написано и плюс нашли у себя новые сходства)

Да, очень хотелось бы.
В аське bdrFsg написал, что считает не очень удачным описание 4В, т.к. оно очень похоже на описание 2В. Я же пыталась построить описание так, чтобы развеять стереотип о полной аморфности и бесхарактерности 4В. Возможно, бдр был прав, но я не возьмусь переделывать без оценки самих Руссо. Хотелось бы, чтобы они сами указали, чем их 4В отличается от 2В.
Кроме того, бдр критиковал слово "энергетика" в отношении воли, считая, что оно больше относится к эмоции. Во-первых, это слово присутствивало в цитате Жан-Жаковны, и я его взяла оттуда, а, во-вторых, я сама считаю, что слово "энергетика" - это скорее к воле. Лично для меня это - внутренняя сила, количество энергии для жизни. Чаще слышала фразы "у этого человека особая энергетика" по отношению к людям с высокой волей, а с не высокой эмоцией. А вот у 3В энергетика тревожности, к примеру... Но это, в общем-то, мое личное вИденье. Буду рада услышать мнения по этому поводу.

а потом можно выслать Афанасьеву и заявить, что позор ему!!! Вот они какие, Руссо!

Не получится.... он умер уже :cry: .

Мне кажется, что его можно бесконечно разрабатывать, правда для этого надо наверно больше народу...

Да, согласна с тем, что его можно дорабатывать бесконечно :).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Solveig » Сб апр 12, 2008 9:48 pm

Нужна большая выборка. Только где ее взять?

Пока будем довольствоваться тем, что есть :( .
Но 5 человек - это уже намного лучше, чем в других разделах, которые пустуют.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение razumnichka » Сб апр 12, 2008 9:55 pm

слово "энергетика" - это скорее к воле. Лично для меня это - внутренняя сила, количество энергии для жизни. Чаще слышала фразы "у этого человека особая энергетика" по отношению к людям с высокой волей, а с не высокой эмоцией. А вот у 3В энергетика тревожности, к примеру... Но это, в общем-то, мое личное вИденье. Буду рада услышать мнения по этому поводу.


Solveig
Да, пожалуй. Скажу за себя - моя энергетика недостаточно сильная как раз из - за 4В. И как раз часто слышу в свой адрес, что как бы излучаю беспокойство или не излучаю достаточно энергии, что у меня нет блеска в глазах и потухший взгляд. При том, что я точно знаю, что невозможно сказать обо мне, что я не излучаю эмоций. Это не про меня. Надо сказать, что чисто внешне меня легко спутать с Бальзаком. Да - да. :) Надо просто где - то фотку без улыбки найти. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 9:58 pm

Я согласна, что энергетика - это ближе к Воле. Точнее в одном смысле ближе к Воле. В моем понимании энергетика - это внутренняя сила, которая внешне может и не проявляться, вероятно, даже выносливость какая-то. Человек с сильной энергетикой - человек сильный духом. Воин по натуре. Ну или харизма - тоже энергетика... И харизма наверно тоже Воля.

А вообще я поискала это слово в толковых словарях и не нашла значения близкого к тому, что тут имеется в виду. Поэтому все правы и никто не прав. Под этим словом можно понять в данном случае что угодно и его в идеальном описании надо бы избежать... или объяснить...
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Создание описания типа ЭЛФВ

Сообщение Evil » Сб апр 12, 2008 9:59 pm

а еще по поводу описания и музыки... Я металл люблю но в этом просто не призналась... :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Руссо (ЭЛФВ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс