Создание описания типа ЛЭФВ

Люби - и делай что хочешь

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение Solveig » Вс мар 16, 2008 9:05 pm

Всем известно, что описания ПЙ-типов у Афанасьева очень неудачные, субъективные, пристрастные. Мы хотели бы создать новые описания, более адекватные.
Главные ошибки Афанасьева, по нашему мнению, в том, что он описывал не "тип вообще", а какого-то одного, конкретного представителя типа. Поэтому очень многие люди не узнают себя в описаниях. А еще в каждом описании "сквозит" личное отношение автора к типу.


Чтобы создать новые описания, нам нужна активная помощь участников форума. Хотелось бы узнать, как вы сами видите свои тип (и другие типы). Но писать "непонятно о чем" довольно сложно, поэтому мы предлагаем следующую схему создания описания:

1. Выскажите свое отношение к описанию Афанасьева ( http://www.strannik.de/lovesyntax/23_lepw.htm ), оцените его объективность и применимость конкретно к вам. Далее, по возможности, прокомментируйте Афанасьевский тест, указывая, с чем конкретно вы согласны, а с чем - нет.

2. Напишите сочинение о себе, своей жизни, интересах, о своем характере. Какие у вас есть достоинства и недостатки (по вашему личному мнению и мнениям других людей)?

3. Попробуйте создать описание своего типа по следующему плану (но если хотите сделать по-своему, то пожалуйста). Если даже чувствуете, что описание получилось не очень удачным, все равно выкладывайте :):
А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
- предпочтения в одежде, стиль.

В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).
Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
Е) Отношение к духовным потребностям:

- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
- отношение к религии;
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.

Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).

З) Отношение к интернету.

Можно создавать описания как своего типа, так и других (взгляд "изнутри" и взгляд "со стороны"). Если какие-то вопросы не нравятся, смущают, вызывают неприятие по каким-то причинам, то на них можно не отвечать (хотя желательно было бы указать причину отказа от ответа).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение Maрихуана » Пн мар 24, 2008 10:41 pm

Solveig писал(а):1. Выскажите свое отношение к описанию Афанасьева ( http://www.strannik.de/lovesyntax/23_lepw.htm ), оцените его объективность и применимость конкретно к вам. Далее, по возможности, прокомментируйте Афанасьевский тест, указывая, с чем конкретно вы согласны, а с чем - нет.

По тесту и по функциям я четко получилась ЛЭФВ. Описание по ссылке - вообще не описание, а биографическая статья. Бредятина какая-то. Полагаю, абсолютно любой человек может при желании применить это к себе. Там же вообще нет никаких попыток систематизации модели. Другие не читала, но если и они такие же, то :o
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение Solveig » Вт мар 25, 2008 9:41 pm

Ну так идея создать новые описания появилась как раз потому, что имеющиеся весьма неудачны.
Для новичка нужно начинать читать не с описаний конкретных типов, а с описания функций (т.е. первый раздел книги: http://www.strannik.de/lovesyntax/psycheyoga.htm ).
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение angel_13 » Вт июн 03, 2008 12:04 pm

описание там действительно кашмар :o когда прочла первый раз , то подумала что полный бред. Позже перечитав функции и посмотрев что как проявляеться смогла определиться с типом :) .
Maрихуана Добро пожаловать тождик :wink: ! Может напишем человеческое описание :roll:
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение angel_13 » Вт июн 03, 2008 2:00 pm

пропущу пункты 1 и 2 :oops: а вот на анкету попытаюсь оветить :)
3. Попробуйте создать описание своего типа по следующему плану (но если хотите сделать по-своему, то пожалуйста). Если даже чувствуете, что описание получилось не очень удачным, все равно выкладывайте :):
А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
Во многом спокойное, но подмечаю все даже мелкие недостатки хотя могу об этом и не сказать чтобы не обидеть человека. если недостаток неустраним, то приму как данность (вражденные к примеру) , а вот если человек сам нехочет от них избавиться, а данный недостаток сильно мешает, то могу часто напоминать и предлагать помощь если это близкий человек - крайне отрицательное(пример не соблюдение мер гиены или приличия - не расчесаные волосы особенно у женщин).
Достоинства вижу и могу сказать о них в открытую. если человек реализует себя и я могу ему помочь, то это самое лучшее что могу сделать, если нет то печально бывает смотреть на одаренных людей растративших свою жизнь попусту.
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;

спокойное,сдержаное, коректное припервом знакомстве, далее в зависимости от того насколько принято в данном коллективе либо не изменяеться либо становиться более открытым. могу более открыто общаться с теми кто открыт ко мне если же человек дежиться холодно, то лезть в душу не буду
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
открытые, эмоциональные, раскованные с теми кто отвечает и воспринемает такое поведение иначе могу быть сдержана и холодна, но для этого человек должен очень сильно меня обидеть. Долго обижаться сложно. В основном пытаюсь договориться хотя могу быть достаточно упряма :oops:
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
устойчивая привязанность, скорее однолюб :roll: долго присматриваюсь к человеку, на сближение иду постепенно, но если решила, то все - иду вперед не смотря ни на что. Ухаживать..хм...скорее пытаюсь рассказать что-то интересное, могу подарить какую-то вещицу, которая будет напоминать обо мне. Часто проявляюсь яркими эмоциями.
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.[/color]
в юности очень сложное. комплексов куча и без каких либо оснований :o Сейчас положительное, но сильная связь с эмоциональной сферой( человек должен вызывать сначала эмоциональный и духовный отклик) и логикой ( интерес к человеку как к личности). Значительный контроль над этой сферой. Уровень активности варируеться, ближе к пасивному.
Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
оценка привлекательности самая больная тема. скорее по реакции остальных. постаянная неуверенность во внешности даже если одета идеально. малейший изъян и кажеться что на него все смотрят.
Критерий - скорее гармоничность внешнего вида, обстановки и реакции других на меня.
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
скорее чтобы ничего не отталкиволо с первого взгляда. Тут большую роль играет насколько интересен человек; красивых пустышек не люблю 8-) . Не терплю нахальства и хамства - скорее отталкнут чем неопрятный вид, хотя подмечаю все до мелочей. :oops:
- предпочтения в одежде, стиль.
Класика, спортивный, часто сочетание удобное для меня.комфортное, но внешний вид скорее сдержаный. Люблю джинсы и кофты. ранньше была тяга к длинным юбкам которые мне не давали одевать, т.к. скрывать мне нечего :D .Подбор цвето мягкий: класические сочетания, избегаю силоно контрастных. Соответствие моде скорее условное - если нравиться, то ношу, а если мне не идет, то неодену. Одежда очень зависит от того куда иду и от окружения.
В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
двоякое. если работа утомляет, то могу избегать, но если очень нужно, то доделаю, т.к. не хочу подвести других. если сеть человек кто сделает лучше - отдам, если нет, то буду сама делать. приоритет скорее низкий
- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
больше связана с умственным трудом, но если сложно и нет желания сейчас делать могу заняться физическим трудом.
Приоритет того что приносит удовольствие и по чему есть заитересованность иначе работу могу забросить.
- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
положительное :D Скорее спокойный отдых. если поездки ,то люблю море и солнце. может быть более активным если будет компания :)
- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
Должны быть в том количестве чтобы обеспечить минимальный уровень комфорта. Отслеживаю наличие денег, могу экономить. уровень материальных потребностей скорее ближе к серднему. Предметы роскоши интересуют мало, а вот то на сколько комфортно в быту - это важно. Хотя могу обходиться и минимумом
- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.
спокойное. важность низкая. предпочтение- то что приносит удовольствие с небольшими затратами. Велосипед, ролики, каньки, бадминтон.
Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удоств и комфорта).
высокий уровень важности. все должно быть удобно и отнимать минимум сил.
Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
положительное. люблю рисовать :D . с музыкой сложнее, т.к. нет нужного музыкального слуха :( а играть или петь абы петь не слыша как это ужасно иной раз бывает я не могу. примеров и в реале много :o
Е) Отношение к духовным потребностям:
- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
потребность в общении, знаниях, понимании и признании того что ты делаешь другими
- отношение к религии;
спокойное. фанаткой никогда не была и не буду.
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов;
свои взгляды есть. люблю пообсуждать идеи , но только с теми кто может их аргуметтировать а не бездумно что либо говорить.
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.
забавно, но большая часть мистики объясняеться логикой и являеться системой для манипуляций. :P если осознаешь механизмы действия и осознаешь , контролируешь себя , то может быть полезной.

Вот не совсем понимаю о какких еще иррациональных вещах сдесь хотят услышать...с этого места по подробнее :P
Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
высокая. от нее идет интерес к другому человеку и ко мне. но тут нужно разделить образовнность и интелект. Важнее является интелектуальный уровень собеседника, который может не обладать дипломами или знаниями, но заитересован в них и может их применить чем образоваго человака, который порой опираеться на заученые схемы и системы не умея применить знания и попав в новую ситуацию просто потеряеться.
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).
интересны лично мне. психология, экономика,биология, генетика....дальше все что связано с изучением мира вокруг нас и на самих
З) Отношение к интернету.
свалка информации :D скорее позитивное, но времени онимает :roll:
Аватара пользователя
angel_13
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2007 2:26 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: экономист

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение bdrFsg » Ср дек 31, 2008 10:32 pm

Автор
1.Ники
Doch_vetra
Dochvetra
2.Имя
Нина
3.ТИМ
ЭИИ

Текст

А) Взаимоотношения с людьми (поведение обладателя данного типа, симпатии/антипатии и т.д.):
- отношение к человеческим слабостям, недостаткам, а также к их достоинствам (с какими недостатками окружающих способны мириться, а с какими - нет);
Я крайне терпима к людям. В первую очередь всегда замечаю хорошее в человеке. И акцентирую на этом хорошем внимание. Уверена, что хорошее есть во всех людях. Просто некоторые не хотят сами это хорошее в себе видеть Если общение идет на определенной дистанции, могу мириться со многим. Если на более близкой, может напрягать некоторая ограниченность и тупость. Я выпадаю в осадок и в длительный ступор от таких явлений. Если общение с таким человеком затягивается, начинаю раздражаться. Тогда мне очень трудно удерживаться от язвительных комментариев
Ну и всякую непорядочность я к недостаткам и не отношу. Это уже другое. Она просто отдельной темой идет.
Если вижу в человеке хорошее, мне нетрудно сказать ему об этом. Я считаю, что и нужно об этом говорить. Если человек по какой-то причине не вызвал у меня симпатию, то я переживаю по этому поводу. Начинаю уже специально выискивать в нем хорошее. Или что-то, за что его можно пожалеть. Обычно нахожу и меняю отношение.
- отношения с малознакомыми людьми, коллегами, начальством, поведение при первом знакомстве и т.д.;
Отношения на дальней дистанции у меня ровные и одинаково доброжелательные. С малознакомыми людьми, а также при первом знакомстве веду себя вежливо и сдержанно. Улыбаюсь мало. Если общение чисто по работе, все так и остается. Если же общение получает развитие — это самое сложное. У меня самый трудный период общения как раз при переходе с дальней дистанции на близкую. Пока я определю, насколько близкими могут быть мои отношения с конкретным человеком, могу поругаться. Ну, допустим, человек слишком активно берется сокращать дистанцию. Обычно в таком случае возникает дискомфорт. У меня трудности с дистанциями. Я как бы сама должна понять, что вот тут будет граница. И понимание границы приходит не сразу. Если же дистанция сокращается постепенно, все проходит достаточно ровно и органично А если мне еще при этом человек сам дает понять, где будет граница (что не впритык ко мне), и мое понимание совпадет с его — тогда вообще все замечательно.
С коллегами отношения также ровные. Я не сторонник заводить всякие дружбы на работе. С коллегами не откровенничаю. Проработала на одном месте 10 лет, но не сказала бы, что сотрудники имеют какие-то представление о моей жизни Хотя поддерживаю теплые отношения. Если нужно помочь, всегда помогаю.
Начальство воспринимаю с уважением. Как старших по положению, по возрасту (иногда). Но не прогибаюсь. Считаю, что если начальство не устраивает — меняй место работы. Но не обливай всяко свое начальство, оставаясь на том же месте (впрочем, и уйдя на другое место, тоже). Не можешь менять работу — молчи.
- отношения с близкими людьми, членами семьи (особенно с родителями, супругами, детьми);
Если отношения сложились более близкие, то могу как раз быть более откровенной и оживленной. Чем ближе мне люди, тем оживленнее и естественнее я бываю в их обществе Среди своих людей могу и активно себя вести. на столе плясать, конечно, не буду, но что-то почти такое же могу отмочить
С родителями отношения у меня непростые. Как-то изначально не было душевной близости. Хотя у нас в семье все очень друг друга любят. В принципе, я с родителями почти не ругаюсь (я редко ругаюсь как с дальними, так и с близкими людьми). В детстве была очень послушной. И долго оставалась такой. Очень долго. Даже сейчас по привычке считаюсь с их мнением. Хотя давно уже живу отдельно.
С детьми у меня отношения партнерские На равных. Я с ними не сюсюкаю, но всегда стараюсь быть внимательной к их заморочкам. Даже сказала бы — отношусь всерьез. Могу раз по 200 ровным голосом объяснять одно и то же. Терпение, как ни странно, не лопается Всегда вникаю в их страхи и проблемы. Стараюсь разъяснить, откуда что берется, помочь решить.
- отношение к любви, особенности поведения в любовных отношениях, способы "ухаживаний" за объектом противоположного пола и т.д.;
Любовь для меня сверхценность. Меня привлекают прочные длительные отношения, считаю их лучшим проявлением любви. Любовь, на мой взгляд, смысл существования каждого человека. Она помогает человеку реализовать себя по полной программе. Любовь без отношений — это что угодно (влюбленность, страсть, зависимость, болезнь, накал эмоций, влечение), но не любовь. Я стараюсь избегать пустой траты чувств. И не приветствую всякие романы без будущего.
Вообще я моногамна по своей природе. Очень сложен для меня процесс перебирания партнеров в поисках подходящего. Мягко скажем, коробит. Идеально для меня было бы, если бы вот сразу — раз! — и находился бы тот самый человек ))) Но, к сожалению, это редко бывает. Сама же очень болезненно воспринимаю ошибки в этом случае. Меня угнетает даже не то, что вот ошиблась. А что снова надо строить отношения с другим человеком (имею в виду даже больше физический аспект). Сама ситуация смены партнера меня добивает, возникает ощущение нечистоплотности. Потому стараюсь избегать предполагаемых неудач и ошибок и считаюсь излишне осторожной.
- отношение к сексу, уровень активности в сексуальных отношениях и т.д.
Не буду писать, пусть другие пишут

Б) Отношение к внешности:
- оценка собственной привлекательности, критерии такой оценки;
О своей внешности знаю от окружающих. Вот что говорят, — так оно и есть. Иногда, правда, и сама себе нравлюсь )) Но очень иногда. Склонна все же считать, что большинство женщин интереснее и привлекательнее меня. И как бы хорошо на данный момент я ни выглядела бы, всегда мне кажется, что где-то что-то все равно не так. Ну торчит что-то, какой-то элемент одежды висит, а не сидит красиво . И волосы дыбом ))) Это вообще постоянно. Кажется, что на голове у меня вечный бардак.
Но при этом я всегда вижу чужую красоту. Могу ею искренне восхищаться. И всегда кажется, что я сильно не дотягиваю…
- критерии оценки привлекательности объекта противоположного пола;
С этим как-то странно. Определенного идеала у меня нет. Главное, чтобы внешний вид был чистый и опрятный. Еще чтобы не пахло ничем посторонним. Запахи могут оттолкнуть. Причем самым неожиданным образом.
Я уже как-то упоминала, что меня может оттолкнуть любая мелочь. Просто пятнышко на рубашке или брюках, затертые манжеты, заношенные или какие-то нелепо сидящие вещи. Про всякие треники с оттянутыми коленками и долго не стриженные и немытые головы вообще молчу ))))
- предпочтения в одежде, стиль.
Ношу в основном длинные или закрывающие колено юбки и платья. Предпочитаю романтику (чтобы с отделкой кружевом! ), ретро и винтажный стиль. Периодически пробивает на эклектику . И уж тогда я насочетать могу всякого разного Типа крепдешинового платья с тяжелыми армейскими ботинками.
За модой не гонюсь никак. Мне нравится что-то этакое стильное на других. Сама же ношу то, что считаю своим.

В) Отношение к работе и отдыху:
- отношение к работе, место ее в порядке приоритетов, уровень ответственности и исполнительности, уровень заинтересованности в "общем деле", наличие/отсутствие трудолюбия;
Работа должна быть интересной и, самое главное, нужной. Если я делаю бесполезную работу, я начинаю как бы тупеть. Мне обязательно надо знать, для чего я ее делаю. И какая будет польза.
С ответственностью примерно так же. Я должна знать, за что отвечаю. Если я этого не знаю, точно так же все сводится к тупому выполнению. Очень трудно делать работу, за которую полностью отвечает кто-то другой. Мне важно знать границы ответственности, чтобы мне их обозначили — типа вот ты отвечаешь за это и за это. Не больше, не меньше. Тогда я в рамках заданной ответственности постараюсь выполнить работу максимально хорошо.
Общее дело меня может мобилизовать тоже, пусть даже неинтересное. Когда все делают одно дело, я не могу оставаться в бездействии, даже если чувствую себя неважно.
По поводу трудолюбия ниче не могу сказать. Считаю себя лентяйкой Окружающие же говорят, что я трудоголик.
- отношение к физическому и умственному труду (какие виды деятельности являются более приоритетными и почему);
В приоритете, конечно, умственный труд. С физическим туго. Хотя бы потому, что сил у меня маловато. Физических ресурсов ограниченное количество. Я просто понимаю, что намного и надолго меня не хватит. Огород вскопать я точно не смогу. Мне лопатой ворочать и 5 минут тяжело. А уж махать ею полдня %)
Вот люблю ручной труд: шитье, вязание и вышивание. Умею делать все перечисленное. Если есть время )) Еще умею ремонтировать мебель. По мере сил, опять же.
В основном же занимаюсь умственным трудом.
- отношение к отдыху, предпочитаемые виды отдыха;
Люблю это дело Особенно поспать А если в отпуск — то поехать в теплые края и интересные. Вообще легка на подъем. Если поездка действительно интересная и если ничего не было серьезного запланировано, могу мобилизоваться очень быстро.
- отношение к деньгами, степень их важности, уровень материальных потребностей;
Деньги нужны, чтобы быть свободной от быта, в первую очередь. Деньги — это вообще источник свободы во всем. В отдыхе, в учебе, в развитии. Меня сильно угнетает, если нет возможности что-то воплотить из-за отсутствия денег. Ту же машину стиральную купить. Или вещь какую-то нужную. Или поехать летом на море. Я бы не сказала, что уровень моих материальных потребностей слишком высок, но, думаю, он соответствует моему возрасту и социальному положению. Я считаю, что я в своем возрасте должна иметь возможность приобретать хорошие вещи себе и ребенку в магазинах, а не на рынке (о секондах и речи нет!), отдыхать каждое лето там, где интересно и удобно, свободно перемещаться по стране в любое время года. Опять же молчу уже о покупке необходимых продуктов, лекарств и витаминов, книг и развивающих игр. В принципе, до появления ребенка потребностей было меньше, и намного.
- отношение к спорту, спортивные предпочтения, степень важности спорта.
Небольшая степень важности. Иногда могу зарядку поделать . Но это если вдруг приперло. В школе ненавидела физкультуру. Прям с первого класса возненавидела )))

Г) Отношение к быту (бытовые потребности, степень важности бытовых удобств и комфорта).
Быт должен быть обустроен! Причем по максимуму, чтобы не тратить уйму времени на всякую ерунду. Бытовая неустроенность выбивает меня из колеи. Снижается работоспособность и начинается хандра. Могу вообще задепрессовать.

Д) Отношение к искусству (литературе, музыке, театру, ИЗО и т.д.); предпочтения в искусстве; наличие/отсутствие склонностей к занятиям какими-то определенными видами искусства.
С детства тяготела к художеству училась рисовать. Музыкой занималась недолго, рисование больше привлекало, хотя слух есть спеть могу вполне сносно. Музыку люблю только нашу отечественную, точнее, русский рок. Из-за текстов И плавно перехожу к литературе. Читала очень много все детство/отрочество/юность/молодость. Очень любила поэзию — качественную. Хорошо разбираюсь в этом. Много раньше знала наизусть, да и сейчас помню. Литература теперь уже мое профессиональное занятие. Да и писать могу сама достаточно складно и проникновенно

Е) Отношение к духовным потребностям:
- наличие/отсутствие духовных потребностей (и какие именно потребности имеются);
У меня, как и у большинства людей, есть такие потребности Самая главная потребность — спокойная совесть, ну и жизнь по совести.
- отношение к религии:
я религиозный человек.
- отношение к философии, наличие/отсутствие собственных философских взглядов:
философией всегда интересовалась, но всегда соотносила идеи, взгляды известных философов со своими, если находила несоответствия, то искала и причины несоответствий. Или же соответствия Есть, конечно, такие мыслители, которые вызывают отторжение — вроде Ницше. Мне абсолютно чужда его философия. Хотя причины такого мировоззрения вполне ясны. Ближе всего мне христианская философия, даже не потому, что я религиозный человек. А просто сама по себе изначально была близка, еще до моего прихода к религии.
- отношение к мистике и прочим иррациональным вещам.
Вопрос, что подразумевается под мистикой. Если имеется ввиду исихазм — духовная практика православного монашества, направленная на связь (единение) с Богом, то отношусь трепетно. Нерелигозную мистику (оккультизм, гадания, колдовство и пр.) не воспринимаю никак. Да и настроена весьма скептически.

Ж) Отношение к интеллектуальным потребностям, науке:
- степень важности интеллектуальных занятий;
Ну, в процессе роста это дело необходимое. Пока идет развитие. Потом такие занятия должны стать привычкой (если, конечно, у человека есть мозги). Ну там на досуге черкануть статейку. Или поразмышлять. Опять же письменно, на какую-то тему. Я люблю просто анализировать какие-то явления, искать причинно-следственные связи и объяснения.
- наличие/отсутствие интереса к наукам (желательно указать, каким конкретно).
Интересны гуманитарные науки. Литературоведение, лингвистика и языкознание со всеми разделами, история, политология, психология, философия, социология, разные отрасли богословских наук. Не особо привлекают технические науки и математика. Единственное, что мне было интересно из математики — это геометрия. В школе я была очень сильна в доказательствах теорем разными способами. Ну и в решениях задач, где нужно было применить логику.
З) Отношение к интернету.
Ровное.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение Just A Fox? » Сб авг 04, 2012 10:26 am

Любовь для меня сверхценность. Меня привлекают прочные длительные отношения, считаю их лучшим проявлением любви. Любовь, на мой взгляд, смысл существования каждого человека. Она помогает человеку реализовать себя по полной программе. Любовь без отношений — это что угодно (влюбленность, страсть, зависимость, болезнь, накал эмоций, влечение), но не любовь. Я стараюсь избегать пустой траты чувств. И не приветствую всякие романы без будущего.

абсолютно верно =)
я думал только у меня так..)) именно поэтому в 1э раньше себя типил.
"Think for yourself and question authority." Timothy Leary
Аватара пользователя
Just A Fox?
Участник
Участник
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:05 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Пиарщик лисости

Создание описания типа ЛЭФВ

Сообщение GetInfo » Вс окт 07, 2018 12:13 am

Первая ссылка испортилась. Если Афанасьево описание это вот это http://www.aleafan.org/psychotypes/avgustin.html то полная чушь, так как Августин это просто титульный персонаж, и притягивать характер титульного персонажа к функциям, это полная глупость. Так совершенно любого можно притянуть.

Самые верные описания что я нашел это вот это https://bestsocionics.com/psychosophy/lefv/ и вот это http://sociocentre.ru/psychosofy/lefv-avgustin.htm И то есть маленькие части, которые лично мне не подходят.

Ещё считаю, что очень неправильно предлагать пользователям писать сочинения о себе. Там они могут и личное, и субъективное, и предполоительное, и соционику. и психософию намешать. В итоге окажется. что синие шторы не просто шторы, а окно в небо, которое видит автор из домика у камина. Надеюсь аналогия понятна.


Вот, конкретика, которую мне удалось выделить о себе:
1Л - Понимаю только то, что случилось на моём опыте. Крайне скептически отношусь к чужому. Стремлюсь к логичному и правильному, знаю что если подумать, то можно всё понять и осознать, но на это нужно время и спокойная обстановка. Другое дело, что если сам ты в тупике, нет ничего плохого в том, чтобы вынести вопрос на обсуждение, и посмотреть как другие понимают твою точку зрения. Вдруг наведут на правильные мысли. Не думаю что это проявление 2Л, так как для меня есть только правильная и неправильная информация, и обсуждать мне её не сильно хочется. Я просто знаю. Да и очень не люблю на людях обсуждать какие-то важные для меня вопросы, так как вдруг влезет кто, или собеседник психанет.

2Э - Тут сложнее. Мои эмоции всегда адекватны действительности, но я всё же оцениваю насколько это адекватно и уместно. Причем, я не могу сказать для меня или для других, просто это всё кажется слишком тесно связанным, что почти едино. Если я в напряженной обстановке, и люди этого не показывают, то по совокупности их физических реакций, я могу понять что они эмоционально чувствуют, и могу, "случайно" приободрить, от чего им станет лучше. В основном я понимаю из своего опыта и реакций, поэтому хорошо улавливаю напряжение и срывы. Но для этого обстановка должна мне подсказать. Если случай единичный, я сам точно не пойму просто настроение от чего-то испортилось, или тут что-то случилось.
Вообще у меня нет эмоциональных реакций как таковых, это скорее вежливые мимические проявления. И работает это именно так как написано у Рудницкой. И когда меня спрашивают от чего мне грустно, то мне не грустно, я сосредоточен на том, чтобы почувствовать эмоциональное состояние в окружении. А фальшивые проявления эмоций воспринимаются мною как мусор в окружающей среде, что негативно сказывается на эмоциях других людей, особенно тех, кто направлен на искренние проявления.

3Ф - Постоянное ощущение что меня оценивают. Что я иду, и если на меня смотрят, то смотрят потому, что увидели что-то жуткое. Дырку где-то, волосы растрепаны, может грязь где прилипла, может лицо не понравилось. И это очень напрягает. А так, как я хочу это контролировать но не хватает сил, то мне легче делать всё по минимуму. Нет смысла гладить то что помнется, но вот правильно волосы уложить, в зеркале себя осмотреть, это я могу. И если кому-то что-то не нравится, то это их проблемы. Я же сделал всё что было в моих силах, и остальное уже не мои проблемы. Вообще, во мне точно есть одновременное сочетание мнительности и нечувствительности.
Из-за лекарств у меня были проблемы с лишним весом, и это было одно мучение, особенно когда я видел людей в нормальной форме, мне хотелось плакать, так как у меня всё висело, независимо от того сколько я упражняюсь и что ем. А после вес вдруг сам спал и больше таких проблем нет, хотя я все еще иногда оцениваю других, сравнивая с собой, но понимаю что это не имеет смысла.

Физическое насилие это вообще запрет. Меня как будто парализует, когда меня обнимают или руку жмут, а когда бьют, это похоже на удары током. Хочется перестать и уйти, а если еще и мне нужно ударить, то это как опустить руку в сковороду с маслом. Хотя, после пары ударов уже кажется, что это уже не имеет смысл, и нужно делать через силу. Но всё же лучше, если в физической конфронтации есть проводник в виде какого нибудь средства самозащиты, чтобы мне самому трогать не пришлось. А еще лучше, если вообще подобное не происходит, так как я теряюсь и не понимаю к чему это происходит, если можно вести себя как адекватные люди, и не махать руками.

4В - У меня всю жизнь ощущение, что у меня вообще нет целей. Ничего не хочу, и не знаю почему. Постоянное ощущение, что мне нужно делать то, где я лучше всего пригожусь, но где это, я не знаю, и уверен в том, что в любом случае. помимо меня есть множество людей, которые сделают что-то лучше чем я, рано или поздно. Поэтому пытаться куда-то пролезать, де я не полностью уверен в своих силах, это совершенно бессмысленная трата времени.

Причем, судя по тому что я узнал, это есть у всех людей, но из-за страха реального мира они занимаются самообманом уходя в абстрактно-субъективности, и акцентируясь на том, чего на самом деле нет. Особенно это печально потому, что человечество очень не хочет видеть объективные факты, и предпочитает жить в пыльных традициях, и прочей духовно чувственной чуши, так ка кони считают, что если могут что-то представить, то значит это есть на самом деле. Особенно, если это связно с их нестабильным эмоциональным состоянием, что после приводит к психическим болезням.

Очень часто попадая в тупиковые ситуации я просто смиряюсь. Если ничего не могу изменить, то смысл тогда переживать. Очень часто нужна помощь с направлением. Мне гораздо легче выбрать за кем идти, чем решить самому. Даже если я вижу много вариантов, я не знаю как там будет на самом деле. и мне нужно чтобы был кто-то, кто реалистично объяснит как там всё работает, чтобы мне не приходилось на своём опыте всё проверять, и выглядеть нелепо от незнания. Хотя, после того как всё же у самого всё получается. часто понимаю что я боялся того, что не очень критично.

Раньше очень переживал от того, что мне очень нужен кто-то. А теперь вообще на это внимание не обращаю, и чувствую себя намного лучше.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Августин (ЛЭФВ)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой