Расскажите про буддизм?..

О, сколько нам открытий чудных...

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Сирень » Вт июн 10, 2008 9:31 am

vadimr

Ну-ну, посмотрим. :D Я вот сижу читаю как раз. Пока (часть 3) все это выглядит как довольно прикольный бред. Мне показалось, там больше бальзаковщины, чем габенщины. Но может я и ошибаюсь.

Так
Эммм, яснее не стало ни на йоту. :o
Какова роль Будды в буддизме?
Во что верят буддисты, ежели не в Бога?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Так » Вт июн 10, 2008 9:43 am

Сирень писал(а):Какова роль Будды в буддизме?
Если вы имеете в виду Гаутаму, ставшего "буддой", то есть "просветлённым", то его ролью было создание учения и начало его распространения среди людей (как, например, у жившего чуть позже Платона, - платонизм :) ). То есть на самом деле "будда" - это слово нарицательное, но под ним обычно понимается тот самый конкретный Гаутама, хотя это и не очень-то корректно, но так уж исторически сложилось...
Во что верят буддисты, ежели не в Бога?
В то, что нельзя проверить, будучи пока обычным живым человеком, на практике; например, в карму, в существование множества миров, в возможность полного освобождения.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Сирень » Вт июн 10, 2008 9:48 am

Так
Спасибо :)

в возможность полного освобождения.


А вот об этом можно поподробнее?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Сирень » Вт июн 10, 2008 10:28 am

Четыре Благородные Истины
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Четыре Благородные Истины (Чатвари арьясатьяни), четыре истины Святого — одно из базовых учений буддизма, которого придерживаются все его школы. Четыре Благородные Истины сформулировал сам Будда Шакьямуни.

Первая Истина
Дукха — Истина о страдании (дукха или дуккха, санскр. दुःख — болезнь и страдание). Просветлённая истина касательно страданий: «Моё страдание есть результат моего неблагого мышления и плохой кармы». Мир полон страданий. Рождение — страдание, болезнь — страдание, смерть — страдание. Соединение с неприятным — страдание, разлучение с приятным — страдание. Даже нейтральные эмоциональные состояния не свободны от влияния причин и обстоятельств, которые человек не может контролировать. Человек вовлечён в процесс, предполагающий страдание.

Вторая Истина
Самудая — Истина о происхождении и причинах страдания (карма или самудая (санскр. समुदाय) — источник дуккхи). Просветлённая истина касательно причины страданий: «Моё неблагое мышление и плохая карма есть причина моего страдания и условия страдания других». Причина страдания состоит в жажде (танха), которая приводит к круговороту рождения и смерти (сансаре). Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истине, ошибочное понимание реальности.

Третья Истина
Ниродха — Истина о подлинном прекращении страдания и устранения его источников (истина о нирване или ниродха (санскр. निरोध, nirodha?, букв. «подавление») — прекращение дуккхи). Просветлённая истина касательно счастья: «Моё счастье есть результат моего благого мышления и моей хорошей кармы». Состояние, в котором страданий нет, достижимо. Устранение загрязнений ума (привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами страдания и причин.

Четвёртая Истина
Марга — Истина о путях к прекращению страдания (санскр. मार्ग, mārga?, букв. «путь»). Просветлённая истина касательно причин счастья: «Моё благое мышление есть причина моего счастья и условие счастья других». Предложен так называемый срединный или Восьмеричный Путь достижения нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.

Четыре Благородные Истины представляют содержание первых наставлений, которые давал Будда после Пробуждения. Эти наставления давались его товарищам-аскетам, с которыми он ранее вместе практиковал.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Расскажите про буддизм?..

Сообщение vadimr » Вт июн 10, 2008 10:29 am

Сирень писал(а):Пока (часть 3) все это выглядит как довольно прикольный бред.

Вот! Ты начинаешь понимать сущность вопроса. А это наша жизнь.

Мне показалось, там больше бальзаковщины, чем габенщины. Но может я и ошибаюсь.

Пелевин-то интуит, конечно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Сирень » Вт июн 10, 2008 10:49 am

vadimr
:)

Но ведь буддизм (см. выше из Wiki) утверждает, что наша жизнь – страдание, а вовсе не прикольный бред.
(На языке так и вертится “пофигизм как лекарство”, но я пока не готова его сюда приставить).
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Так » Вт июн 10, 2008 11:11 am

Сирень писал(а):А вот об этом можно поподробнее?
Дык сама же ниже цитату привела; там как раз в конце упоминается нирвана, то есть как раз полное освобождение от всех и всяческих зависимостей (точнее, обусловленностей). :)
буддизм (см. выше из Wiki) утверждает, что наша жизнь – страдание
Неточно. Точнее, в жизни есть страдание. ;)
Четыре истины кратко:
1. Есть страдание.
2. Есть причина страдания.
3. Есть прекращение страдания.
4. Есть путь прекращения страдания.
Этот путь и есть буддизм. :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Расскажите про буддизм?..

Сообщение vadimr » Вт июн 10, 2008 11:25 am

Сирень писал(а):vadimr
:)

Но ведь буддизм (см. выше из Wiki) утверждает, что наша жизнь – страдание, а вовсе не прикольный бред.

Неважно, как назвать. Любые определения уводят от цели. Суть в том, чтобы освободиться от лишних представлений, а не строить новые.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Так » Вт июн 10, 2008 11:56 am

vadimr писал(а):Неважно, как назвать. Любые определения уводят от цели.
А вот тут лучше бы поосторожнее... Заблуждения плодить гораздо легче, чем придерживаться "срединного пути". Неточное название (слово, словосочетание, суждение) уводит с этого пути в сторону. А любой уход в сторону - удаление от цели... Недаром одна из составляющих этого самого Восьмеричного Пути и есть "правильное сознание". ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Zevs » Вт июн 10, 2008 12:25 pm

Сирень писал(а):Zevs
своё видение Бога и т.п. выдать на основе прочнений всяких религий
Есть уже тема про религию в Альфе. А эта – только про буддизм. :)


Именно по этому я не не стал выдавать сюда своё видение.

Сирень писал(а):Твой негативизм в стиле “а вам, сенсорики, не дано” не насыщает мою суггестивную. Уж извини. :wink:


Просто сенсорики гораздо больше увязают в частностях и ритуальности религий (её сенсорной составляющей).
А это как раз чаще всего и относится к лишнему в постижение истины.

Так писал(а):
Zevs писал(а):у любой религии 50% отктовенное враньё
Чтобы адекватно это утверждать, нужно прочесть и понять 100% текста всех первоисточников всех религий. ;)


Ну это нереально!
Достаточно только основных (шаманистические верования индейцев и т.п. идут побоку, хотя и учитываются как частность).
Да и первоисточники сейчас не намного лучше нынешней версии (в тех которые сохранились тоже много лишнего, их же изначально люди устно передавали, а потом люди писали, а потом другие люди переписывали ...)

Так писал(а):
могу только своё видение Бога и т.п. выдать на основе прочнений всяких религий
А в буддизме-то Бога нет. ;)


Ну я ведь не говорил, что я активно основываюсь на будизме.
Так со всех общее и разумное, чтоб была более стройная и логичная система мира.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Zevs » Вт июн 10, 2008 12:44 pm

Так писал(а):
vadimr писал(а):Неважно, как назвать. Любые определения уводят от цели.
А вот тут лучше бы поосторожнее... Заблуждения плодить гораздо легче, чем придерживаться "срединного пути". Неточное название (слово, словосочетание, суждение) уводит с этого пути в сторону. А любой уход в сторону - удаление от цели... Недаром одна из составляющих этого самого Восьмеричного Пути и есть "правильное сознание". ;)


Тут дело в том не важно как назвать эти истины.
Рускому человеку что `Дукха`, что `Марга` всё едино и не на йоту не помогает.
И действительно, как не назови - разные люди поймут тебя по разному неправильно.
Правда если криво назвать, то поймут совсем неправильно.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Так » Вт июн 10, 2008 1:03 pm

vadimr писал(а):И действительно, как не назови - разные люди поймут тебя по разному неправильно.
Правда если криво назвать, то поймут совсем неправильно.
Про это и речь. Абсолютная истина одна, а ошибочных представлений может быть очень много, причём с разной степенью заблуждения. И чем менее точно подобрано слово, тем дальше от этого самого "срединного пути" будет понимание. Вместо движения к цели - удаление от неё... Именно поэтому для разных людей в буддизме есть разные подходы (но я с их разнообразием не особо-то знаком, так как, скорее, теоретик, как типичный ЛИИ, а не практик). :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Сирень » Вт июн 10, 2008 10:31 pm

Так
наша жизнь – страдание

Неточно. Точнее, в жизни есть страдание. ;)


Да, это очень существенное уточнение. Оно дает человеку выбор – страдать или не страдать. :)

Из статьи-

Источник страдания — привязанность

Но вот мне, как этику, непонятно, как можно жить без эмоциональных привязанностей?

Я склонна поставить знак равенства между привязанностью и любовью.
Например, как можно не любить собственного ребенка? Соответственно не переживать разлуку с ним (умом при этом понимая, что ему это полезно, самостоятельность и все такое прочее :) ). Мои действия будут направлены на благо ребенка. Но моих страданий по поводу разлуки это не изменит :( .
“Любовь измеряется силой прощения,
Привязанность – болью прощания”.

Если забрать у человека привязанности, что же останется?..
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Tais13 » Вт июн 10, 2008 10:39 pm

Сирень писал(а):Вот очень хочется послушать :) . Читать сама пробовала – слишком много специфических терминов и прочего, я теряю лес за деревьями :oops: . Надеюсь, что логики смогут рассказать ясно-понятно.


Все существующее временно. Всего лишь непостоянные сочетания соотвествующих элементов (скандх): тело, ощущения и чувства, представления, сформированный опыт,сознание. То, что мы считаем своим "я" в буддизме считается временно образовавшимся пучком умственных и телесных импульсов. Однажды эти компоненты рассредоточатся и исчезнут, не оставив после себя ни следа. Человек должен сделать для себя выбор: либо жить в сансаре, страдая и проходя несметное число перерождений, либо достигнуть "нирваны"-состояния умиротворения, когда все желания гаснут и само человеческое "я" исчезает, то есть состояние растворения. Ты должен стать просветленным, достичь полного и ясного знания всех своих своих прошлых жизней, понять как все в этом мире возникает и вновь исчезает, победить свои желания и побороть свое неведение, то есть неспособность видеть действительность такой какая она есть, а затем раствориться в нирване.
Будда по сути не давал ответов на метафизические вопросы: об устройстве мира, о вечности, бесконечности, душе и т.д. Он считал, что тот кто задает такие вопросы похож на человека, который ранен стрелой, но запрещает врачу удалить стрелу до тех пор, пока он не узнает все о том,кто стрелял и почему, из чего сделана стрела и т.д. То есть ни один ответ на поставленные вопросы не приблизит нас к нирване.

Так что пока мы на форуме тусуемся и вопросы задаем, никакой нам нирваны не видать как своих ушей :D

А вообще интересно зачем люди становятся на восьмеричный путь? Они надеются что в нирване что-то есть или действительно хотят раствориться полностью? Они настолько ясно видят, что наша жизнь это иллюзия и не хотят быть частью иллюзии,так сказать доходят до предела терпения жизни в сансаре, осознав, что ты мультяшка, которую дергают за ниточки твои эмоции и желания? На самом деле мне становится жутко, когда я начинаю думать, что меня реально нет и что нужно просто расплатиться с кармой и гуд бай. Не , не хочу буддизма :( Не говоря уже о том, что мне все-таки интересны ответы на все эти метафизические вопросы :)
Аватара пользователя
Tais13
Участник
Участник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 2:39 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Расскажите про буддизм?..

Сообщение Tais13 » Вт июн 10, 2008 10:48 pm

Сирень писал(а):Но вот мне, как этику, непонятно, как можно жить без эмоциональных привязанностей?

Я склонна поставить знак равенства между привязанностью и любовью.
Например, как можно не любить собственного ребенка? Соответственно не переживать разлуку с ним (умом при этом понимая, что ему это полезно, самостоятельность и все такое прочее :) ). Мои действия будут направлены на благо ребенка. Но моих страданий по поводу разлуки это не изменит :( .
“Любовь измеряется силой прощения,
Привязанность – болью прощания”.

Если забрать у человека привязанности, что же останется?..


Нужно понять, что нет ни тебя, ни твоего ребенка, нет разлуки и встречи, нет полезного и безполезного,самостоятельности и несамостоятельности, и ты это пучок импульсов, который породил все эти иллюзорные понятия, которых на самом деле нет

Никто не заберет привязанности, ты сама от них должна отказаться, поняв, что это мыльный пузырь, плод твоего неведения, и все это заставляет тебя СТРАДАТЬ :(

И ничего не останется, даже тебя :)

Готова?
Последний раз редактировалось Tais13 Ср июн 11, 2008 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tais13
Участник
Участник
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 2:39 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой