Психология небеременных

Готовимся к рождению ребенка

Психология небеременных

Сообщение Тамара » Вт июн 10, 2008 11:48 pm

Плывущим со мной в одной лодке посвящается...

Уважаемые беременные женщины, у вас никогда не возникало(ет) во время беремменности ощущения, что люди воспринимают вас как больных? Причем в разной тяжести случаев то больных обычного мед. учреждения, то душевной лечебницы... Я могу как-то понять первое: физические возможности женщины беременной, особенно на последних месяцах, действительно ограничены. А иногда и не только во время последних :) Это нормально, в чем-то - замечательно. Мы не выиграем стометровку, зато внутри нас зреет настоящее чудо и все физические неудобства того стоят :)

Я не могу понять второго. Да, гормональный фон меняется, нервная система реагирует на что-то избыточно. Но мозги, впитанные с детства этические установки, умение оценивать ситуацию, память, в конце-концов - никуда не делись. Я привыкла к тому, что регистратура моей больницы напоминает мне за день о каждом приеме (доставляя больше неудобств, ибо я стараюсь приемы комбинировать по нескольку в сутки, а они как правило звонят и напоминают о каждом враче отдельно. Развлекаюсь тем, что напоминаю им об остальных приемах сразу по памяти). Провела опрос среди близких людей - вроде как я, так и близкие не заметили пока раннего склероза. Смещение важности интересов наблюдается (и на что-то я могу вполне сознательно забить, а не забыть). А склероза нет.
Некоторые знакомые начали общаться со мной так, словно я если и помню о чем-то, то воспринимаю совершенно не правильно. Мягко, нежно, многократно повторяя одно и то же и не слушая моих аргументов. Как с сумасшедшей. В ответ на прямые вопросы о странности их поведения мне так же мягко объясняют, что не хотели меня ничем обидеть. Скажите, если бы с вами вдруг стали общаться как с ненормальной, на сколько бы хватило вашего здравого смысла?

Неужели так сложно воспринимать беременных женщин как людей вполне нормальных... Или это у меня действительно гормональный занос и все остальные с этим не сталкиваются?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Психология небеременных

Сообщение irrashine » Вт июн 10, 2008 11:52 pm

Тамара писал(а):Плывущим со мной в одной лодке посвящается...

Уважаемые беременные женщины, у вас никогда не возникало(ет) во время беремменности ощущения, что люди воспринимают вас как больных? Причем в разной тяжести случаев то больных обычного мед. учреждения, то душевной лечебницы... Я могу как-то понять первое: физические возможности женщины беременной, особенно на последних месяцах, действительно ограничены. А иногда и не только во время последних :) Это нормально, в чем-то - замечательно. Мы не выиграем стометровку, зато внутри нас зреет настоящее чудо и все физические неудобства того стоят :)

Я не могу понять второго. Да, гормональный фон меняется, нервная система реагирует на что-то избыточно. Но мозги, впитанные с детства этические установки, умение оценивать ситуацию, память, в конце-концов - никуда не делись. Я привыкла к тому, что регистратура моей больницы напоминает мне за день о каждом приеме (доставляя больше неудобств, ибо я стараюсь приемы комбинировать по нескольку в сутки, а они как правило звонят и напоминают о каждом враче отдельно. Развлекаюсь тем, что напоминаю им об остальных приемах сразу по памяти). Провела опрос среди близких людей - вроде как я, так и близкие не заметили пока раннего склероза. Смещение важности интересов наблюдается (и на что-то я могу вполне сознательно забить, а не забыть). А склероза нет.
Некоторые знакомые начали общаться со мной так, словно я если и помню о чем-то, то воспринимаю совершенно не правильно. Мягко, нежно, многократно повторяя одно и то же и не слушая моих аргументов. Как с сумасшедшей. В ответ на прямые вопросы о странности их поведения мне так же мягко объясняют, что не хотели меня ничем обидеть. Скажите, если бы с вами вдруг стали общаться как с ненормальной, на сколько бы хватило вашего здравого смысла?

Неужели так сложно воспринимать беременных женщин как людей вполне нормальных... Или это у меня действительно гормональный занос и все остальные с этим не сталкиваются?


А возраст у тебя какой, если не секрет? Потому как в 20 лет я вообще "не заметила" что я беременна.. :wink: Я училась, сдавала сессии и никаких провалов в памяти.. Но говорят, что чем старше беременная, тем сильнее ощущаются эти сдвиги.. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Психология небеременных

Сообщение Тамара » Вт июн 10, 2008 11:57 pm

irrashine писал(а):
А возраст у тебя какой, если не секрет? Потому как в 20 лет я вообще "не заметила" что я беременна.. :wink: Я училась, сдавала сессии и никаких провалов в памяти.. Но говорят, что чем старше беременная, тем сильнее ощущаются эти сдвиги.. 8-)


Мне 27. Моей знакомой 40 (тоже первая беременность) - вполне адекватна, на исходе 8 месяца перестала руководить своим отделом - ушла в декретный. А ты уверена, что все это помнишь? :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Психология небеременных

Сообщение Тамара » Вт июн 10, 2008 11:59 pm

Так и речь о том. У меня с памятью все в норме. И с воприятием действительности. А окружающие ждут от меня чего-то странного. Хэлп!
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Психология небеременных

Сообщение irrashine » Ср июн 11, 2008 12:00 am

Тамара писал(а):
irrashine писал(а):
А возраст у тебя какой, если не секрет? Потому как в 20 лет я вообще "не заметила" что я беременна.. :wink: Я училась, сдавала сессии и никаких провалов в памяти.. Но говорят, что чем старше беременная, тем сильнее ощущаются эти сдвиги.. 8-)


Мне 27. Моей знакомой 40 (тоже первая беременность) - вполне адекватна, на исходе 8 месяца перестала руководить своим отделом - ушла в декретный. А ты уверена, что все это помнишь? :)


это .. это что? :P

Мне кажется что слухи о неадеквате беременных сильно преувеличены. Нет, я не спорю,что кровь там отливает от мозгов к матке, ну дык и при обычном плотном обеде происходит подобное, только кровь отливает уже к желудку.. :P
Другое дело, что многие женщины пользуясь тем, что они в положении позволяют себе расслабиться и забить на многое, имея великолепную отмазку - а я че? я ниче.. я ж БЕРЕМЕННАЯ! 8-) :D
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Психология небеременных

Сообщение Тамара » Ср июн 11, 2008 12:19 am

irrashine писал(а):
это .. это что? :P

Мне кажется что слухи о неадеквате беременных сильно преувеличены. Нет, я не спорю,что кровь там отливает от мозгов к матке, ну дык и при обычном плотном обеде происходит подобное, только кровь отливает уже к желудку.. :P
Другое дело, что многие женщины пользуясь тем, что они в положении позволяют себе расслабиться и забить на многое, имея великолепную отмазку - а я че? я ниче.. я ж БЕРЕМЕННАЯ! 8-) :D


"Это " - это как к тебе разные и не всегда близкие люди относились. Могло ведь со временем затереться как не особенно важная инфа, тем более на фоне гораздо более важного во всех отношениях общения с первым ребенком :)

Ага, согласна. Хожу на курсы будущих мам. Наблюдаю совершенно разные стратегии поведения женщин в положении. И не очень понимаю, почему если я могу сдержать свои страхи и негатив, не выплескивая их на группу, другие словно только за этим и приходят: поделиться, помусолить темы того, чего у них никогда, скорее всего, не случится. Может, остроты ощущений не хватает...

Я просто хотела обратить внимание на то, что беременных на это иногда провоцируют. Собственно, пишу по накипевшему. Разговаривала сегодня с подругой, общавшейся со мной примерно в стиле:"Ну да, ты же беременна, что с тебя взять, наверняка все забыла и перепутала"... А потом выяснилось, что у нас были двусторонние проблемы со связью и она половину того, что я произносила, вообще не слышала. Другой пример: сотрудник на работе из другого отдела. У него жена год назад рожала, он все 9 месяцев ходил нервный и бледный. Он по ночам бегал за чем-то там в супермаркет, носился вокруг жены, все желания исполнял (а потом на работу у него от недосыпа и перенапряга руки тряслись и в обморок почти падал). И меня при каждой встрече теперь спрашивает:"Ну как, "психи" уже начались?" А я сама могу в полшестого утра сгонять в магазин, если нужно (правда, продавцы начинают отчитывать). Так что слушаю и с ужасом думаю, а вдруг начнутся таки... :P

Вот что по себе замечаю: ближе к родам остальные цели меркнут. Ну и хорошо, потом наверстаю.

Так что существует, получается, взаимный процесс: окружающие ждут от тебя странного поведения, ты в ответ либо посылаешь их, либо начинаешь вести себя соответственно. В обоих вариантах демонстрируя "странное поведение".
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Психология небеременных

Сообщение Mutti » Ср июн 11, 2008 1:16 am

irrashine писал(а):
Но говорят, что чем старше беременная, тем сильнее ощущаются эти сдвиги.. 8-)

Нет.. - это очень индивидуально! Я, будучи беременной в 39 лет, чувствовала себя отлично. Ходили по 5 км. в день-гуляли. :wink: Ничего особо не беспокоило, каких-то странностей за мной не замечалось. A у шведов вообще такая политика, что беременность-это не болезнь . Поэтому тут беременные на велосипедах "гоняют" и работают до родов.
«Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — Бог свободного человека».
Аватара пользователя
Mutti
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:31 am
Откуда: Швеция
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Психология небеременных

Сообщение Дракоша » Ср июн 11, 2008 6:23 pm

Тамара писал(а):Так и речь о том. У меня с памятью все в норме. И с воприятием действительности. А окружающие ждут от меня чего-то странного. Хэлп!

Вероятнее всего, это происходит из-за... выражения лица. :) У беременных совершенно особый, как бы отрешенный взгляд, вот людям и кажется, что их не слушают/слушают невнимательно.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Аватара пользователя
Дракоша
Местный
Местный
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 4:57 pm
Откуда: Киев
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Психология небеременных

Сообщение Тамара » Ср июн 11, 2008 7:12 pm

Mutti писал(а):Нет.. - это очень индивидуально! Я, будучи беременной в 39 лет, чувствовала себя отлично. Ходили по 5 км. в день-гуляли. :wink: Ничего особо не беспокоило, каких-то странностей за мной не замечалось. A у шведов вообще такая политика, что беременность-это не болезнь . Поэтому тут беременные на велосипедах "гоняют" и работают до родов.


В моем мед. центре (они на французов ориентируются сильно) тоже сразу пытаются привить такое восприятие, советуют больше гулять, проводят гимнастику для беременных. Кстати, одна из наиболее деловых и бодрых будущих мам в группе подготовки к родам, которую я посещаю - 40-летняя Донка :)

Дракоша писал(а):Вероятнее всего, это происходит из-за... выражения лица. У беременных совершенно особый, как бы отрешенный взгляд, вот людям и кажется, что их не слушают/слушают невнимательно.


:shock: Вообще-то мне говорили, что взгляд странный у меня бывает. Но по телефону-то этого не видно :) Эхма, в кои-то веки попытаешься углубиться в себя - тут же сочтут ненормальной... А мне нравится думать о ребенке, чувствовать, как она брыкается, учиться разговаривать с ней :) Разве это нормально - игнорировать собственного ребенка? Господи, что же тогда с интровертами-сенсорами в беременность делается, наверное...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Психология небеременных

Сообщение Малина » Пн июн 16, 2008 8:41 pm

Особенного такого отношения как к тебе Тамара не встречала, но в спорных ситуациях мне говорят на мои аргументы что я беременная и разговривают как с дурой, что меня выводит из себя, хотя кроме увеличившийся эмоциональности во мне ничего не поменялось 8-) но в общем меня это не парит, так как такие ситуации редки :)
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Психология небеременных

Сообщение Тамара » Пн июн 16, 2008 10:06 pm

Малина писал(а):Особенного такого отношения как к тебе Тамара не встречала, но в спорных ситуациях мне говорят на мои аргументы что я беременная и разговривают как с дурой, что меня выводит из себя, хотя кроме увеличившийся эмоциональности во мне ничего не поменялось 8-) но в общем меня это не парит, так как такие ситуации редки :)



Ну и у меня редки. Я же говорю - писала "по кипящим следам" после очередного такого разговора :) А с другой стороны - это же внешнее отношение Бог знает кого, я-то от этого не меняюсь...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Психология небеременных

Сообщение Айлин » Пн июн 16, 2008 10:28 pm

Угу....
Сорри, не сразу тему увидела.
Последовательно:
Все люди разные, ага? И беременные в том числе. Поэтому не надо равняться на других беременных (и даже на себя, но беременную другим ребенком).
Беременность - НЕ болезнь, а состояние. Поэтому, кстати, врачи "с земли" часто скептически относятся к ж/к и консультационным центрам при НИИ акушерства. Туда чаще обращаются дамы с проблемами, а поэтому тамошние врачи слишком часто беременных лечат. 70% нуждаются только в наблюдении.
Тем не менее, то, что кровь при беременности отливает от мозгов к матке - верно. Собственно, она и должна отливать. IQ у беременных достоверно ниже, чем у них же вне беременности (а у кормящих мам еще ниже, чем до родов, но это все пройдет).
Так же достоверно ниже способность к запоминанию и пр. Я своим беременным в самом начале настоятельно рекомендую все записывать (а особенно вопросы к врачам). Причем рекомендую в "копеешном" сроке, когда все эти явления еще не выражены. Это физиология, и от нее фиг куда денешься.
Для понимания всяких психологических проблем при беременности очень рекомендую фильм "Джуниор" со Шварценеггером. Там как раз психология грамотно снята (хотя с точки зрения акушерства ахинея полная).
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Психология небеременных

Сообщение irrashine » Ср июн 18, 2008 10:27 am

Айлин писал(а): Причем рекомендую в "копеешном" сроке, когда все эти явления еще не выражены. Это физиология, и от нее фиг куда денешься.


Хех.. а у меня было выраженно именно в раннем сроке :P Пришлая напрем к врачук, а он мне ТРИ РАЗА повторяет одну и ту же инфу.. и так глядя в глаза, проникновенно.. Сначала меня это раздразнило, а потом когда я вышла от него, я поняла, что с первого раза инфа вообще пролетела мимо.. со второго запомнилось основные моменты, а вот фамилии и названия не отложились, и только с третьего раза все запомнилось как надо и как раньше запоминалось с первого раза.. Вот тогда-то я и офигела.. :shock: А еще заметила, что муж мне говорил, что-нибудь а я могла ВООБЩЕ забыть об этом.. но это было буквально на первых неделях, ну до двух месяцев.. а потом все прошло как не бывало.. :) Может адаптировалась :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Психология небеременных

Сообщение Айлин » Ср июн 18, 2008 10:52 am

irrashine
Просто в начале дамы еще не въезжают в ситуацию и изменения отслеживают позже. А тут доктор разрешил забывать и записывать, значит, все ок.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Психология небеременных

Сообщение Алексище » Вт фев 09, 2016 7:26 pm

Айлин писал(а):Тем не менее, то, что кровь при беременности отливает от мозгов к матке - верно. Собственно, она и должна отливать. IQ у беременных достоверно ниже, чем у них же вне беременности (а у кормящих мам еще ниже, чем до родов, но это все пройдет).

Насколько ниже?
Действительно редкостный ужас-ужас и неадекват. А то если верить таким статьям, то женщина превращается в человека неразумного http://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekrete-chast-4-psihotropnyiy-effekt-oksitotsina/. Если это правда, то надолго ли? Действительно ли виноват окситоцин? Или причина в другом?
Хотя есть и иные т. з.:https://deti.mail.ru/pregnancy/iq-beremennyh-territoriya-mifov/
Вообще интересно, кто в интересном положении сдавал госэкзамены, не рассчитывая на снисхождение препода. Пробовал учить матанализ/теорвер/иностранные языки, осваивать игру на музыкальных инструментах, писать программы... В общем, поделитесь опытом, дамы, каково это.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]