Процессионные Воля и Физика, путаница

Как определить тип в психе-йоге?

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение bdrFsg » Чт июн 19, 2008 11:59 pm

2-ая Физика - единственный подлинный "трудоголик". Труд нужен и дорог ей сам по себе, зачастую независимо от размеров воздаяния. Причем, следует обратить особое внимание, что "трудоголизм" ее не обужен одной физической сферой. Нет. 2-ая Физика - "трудоголик" вообще, самого широкого профиля. В каком бы порядке не стояли остальные функции "труженика", он готов без устали работать на любом месте, куда не забросит его жребий: в художественной, интеллектуальной, управленческой областях - все равно.

"Труженик" быстр, подвижен, непоседлив. Его энергия и выносливость изумляют. Нет худшего наказания для 2-ой Физики, чем вынужденное безделье. Тяжелейшие операции и инфаркты не в состоянии стреножить "труженика" - едва придя в себя, он начинает испытывать потребность в действии, двигательный зуд, что быстро доводит дело до бегства с больничного ложа.

Афанасьев.

Не раз встречал мнение, что только процессионная Воля может что-либо делать за малое вознаграждение.
Однако, я согласен с цитируемыми абзацами описания 2Ф от А.Афанасьева.

Надо бы отделить достаточно четко эти категории, чтобы ошибок в типировании было поменьше.
А типировать было легче(это тем кто ошибается и так мало).
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Solveig » Сб июн 21, 2008 11:44 am

bdrFsg писал(а):Не раз встречал мнение, что только процессионная Воля может что-либо делать за малое вознаграждение.

Можешь подробнее об этом? Я такое мнение встречаю впервые, но что-то в этом есть.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение bdrFsg » Сб июн 21, 2008 1:41 pm

Solveig
"Первая Воля всегда решает что она получит за то что это сделает", "Четвертая Воля не является самостоятельной".
Вот где-то так, по воспоминаниям.То есть, ценят результат, а результат - это вознаграждение.
Сознательный выбор без него может сделать процессионная Воля.Первая может такое поделать под влиянием Второй или Третьей, но все равно скоро прекратит.А Четвертая же не имеет выбора(в психософской парадигме).
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Solveig » Сб июн 21, 2008 1:54 pm

Ну да, в принципе это так.
Но у процессионных воль своя выгода все-таки есть, правда, она не очевидна всем окружающим.

Так, для 3В выгодой, "результатом" может стать возможность самоутверждения, поэтому они иногда довольствуются должностью мелкого начальника. Так, у нас в коллективе есть одна ЛФВЭ, 20 лет проработавшая без повышения и к повышению не рвущаяся. Может показаться, что она работает за малое вознаграждение, однако тут все не так просто. Идти в большие начальники ей просто слабО, т.к. она на редкость тупая несмотря на 1Л и то, что она какой-то рациональный логик по ТИМу. А на этой должности возможности самоутверждения предостаточно, т.к. есть студенты, над которыми она может начальствовать в волю без особого риска для себя, а также молодые коллеги, за счет которых тоже иногда можно самоутверждаться (хотя тут возникают определенные проблемы, т.к. у этих молодых коллег в основном высокие воли и ей чаще приходится лебезить и подхалимничать, чем самоутверждаться).

Для второй воли выгода, вознаграждение в том, что идет столь любимый процесс по воле. Особенно радует, когда он идет в нужном направлении. Если при этом еще и возможно получить какое-то удовлетворение по тройке, то 2В действительно может работать как бы бескорыстно. Но корысть, по мнению самого обладателя 2В, будет заключаться в получении душевного равновесия, в процессе творчества и т.д.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение bdrFsg » Сб июн 21, 2008 4:18 pm

Ну да, в принципе это так.
Но у процессионных воль своя выгода все-таки есть, правда, она не очевидна всем окружающим.

Так, для 3В выгодой, "результатом" может стать возможность самоутверждения, поэтому они иногда довольствуются должностью мелкого начальника. Так, у нас в коллективе есть одна ЛФВЭ, 20 лет проработавшая без повышения и к повышению не рвущаяся. Может показаться, что она работает за малое вознаграждение, однако тут все не так просто. Идти в большие начальники ей просто слабО, т.к. она на редкость тупая несмотря на 1Л и то, что она какой-то рациональный логик по ТИМу. А на этой должности возможности самоутверждения предостаточно, т.к. есть студенты, над которыми она может начальствовать в волю без особого риска для себя, а также молодые коллеги, за счет которых тоже иногда можно самоутверждаться (хотя тут возникают определенные проблемы, т.к. у этих молодых коллег в основном высокие воли и ей чаще приходится лебезить и подхалимничать, чем самоутверждаться).

Для второй воли выгода, вознаграждение в том, что идет столь любимый процесс по воле. Особенно радует, когда он идет в нужном направлении. Если при этом еще и возможно получить какое-то удовлетворение по тройке, то 2В действительно может работать как бы бескорыстно. Но корысть, по мнению самого обладателя 2В, будет заключаться в получении душевного равновесия, в процессе творчества и т.д.

В общем, таким макаром, можно тебя причислить к самоутверждающимся по Логике преподам;)

Давай видеть лучшее в людях.Худшее и так есть кому видеть.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Solveig » Сб июн 21, 2008 4:27 pm

bdrFsg писал(а):В общем, таким макаром, можно тебя причислить к самоутверждающимся по Логике преподам;)

Эта мысль не лишена смысла, кстати. Правда, на студентах не поутверждаешься, т.к. работа требует больше воли, чем логики. Но вот составление методичек, текстов, упражнений и гордость от ощущения собственной компетентности в этом деле - чем не самоутверждение?

bdrFsg писал(а):Давай видеть лучшее в людях.Худшее и так есть кому видеть.

Я просто пытаюсь понять причины этого явления:
bdrFsg писал(а):процессионная Воля может что-либо делать за малое вознаграждение.

Не может человек делать что-то просто так, без ощущения пользы, нужности для себя.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение bdrFsg » Сб июн 21, 2008 6:28 pm

Не может человек делать что-то просто так, без ощущения пользы, нужности для себя.

для процессионной Воли нужность для себя имеет большее число вещей, она же априори считает что все процессы в мире несовершенны.Просто 2В это воспринимает как возможность применить себя, а 3В - как напрягающую штуку.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Solveig » Вс июн 22, 2008 3:43 pm

Ага. Согласна с этим.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Istanaro » Чт июн 26, 2008 1:55 am

Solveig писал(а):Для второй воли выгода, вознаграждение в том, что идет столь любимый процесс по воле. Особенно радует, когда он идет в нужном направлении. Если при этом еще и возможно получить какое-то удовлетворение по тройке, то 2В действительно может работать как бы бескорыстно. Но корысть, по мнению самого обладателя 2В, будет заключаться в получении душевного равновесия, в процессе творчества и т.д.

Именно так! 2В радуется именно когда что-то делается, осуществляется (по крайней мере если речь не идет об устранении явного дискомфорта). Кстати, есть идея: может, 2В часто коррелирует с плюс-кольцом?
Последний раз редактировалось Istanaro Чт июн 26, 2008 10:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Шахразада » Чт июн 26, 2008 6:47 am

Насчет второй физики понравилось.
В принципе да, если считать, что творческая работа тоже работа, а не удовольствие, то ничто не напрягает так, как вынужденное безделье.
Но насчет низкой оценки компенсации за труд - это не совсем так, ну, может, 2Ф очень обманна. Допустим, мне мало платят. Да, я не пойду возмущаться, чтоб платили больше, потому что я то же время затрачу на нахождение левой работы, а на правой создам всего лишь вид деятельности, ну мало платят, но я делаю же, ну отодвигаю на дальше, а та работа, что высокооплачиваемая, становится первостепенной.
Так же и в творчестве. Если моя 2Ф и работы по ней не достаточно, на мой взгляд оценены, я не буду выбивать из людей адекватную моим желаниям оценку. У меня ж шило в заднице! Пусть они думают, что я с ними, и моя 2Ф работает на них, расстраивать не буду, но это же время я потрачу на поиск тех людей, что меня оценят, и от которых получу все, что мне надо. А им будет приятно получить результат уже от моей 2Ф! Пожалуй 2Ф хватит и на то, чтоб действовать и на то, чтоб одновременно создавать вид деятельности. Просто кому и вида одного достаточно, а кому-то нужно что-то большее.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Solveig » Чт июн 26, 2008 5:42 pm

Qyertir писал(а): Кстати, есть идея: может, 2В часто коррелирует с плюс-кольцом?

А что такое плюс-кольцо? :oops:
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Istanaro » Чт июн 26, 2008 6:35 pm

Solveig писал(а):
Qyertir писал(а): Кстати, есть идея: может, 2В часто коррелирует с плюс-кольцом?

А что такое плюс-кольцо? :oops:

В соционике это -- "правое" или "эвоюционное" кольцо.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Solveig » Чт июн 26, 2008 6:43 pm

Qyertir писал(а):В соционике это -- "правое" или "эвоюционное" кольцо.

Эх... я не знаю, что такое правое эволюционное кольцо. :cry:
Ну ладно... Надо мне матчасть по соционике учить :'(
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение Алексище » Пт июн 27, 2008 6:04 am

Solveig писал(а):Эх... я не знаю, что такое правое эволюционное кольцо. :cry:
Ну ладно... Надо мне матчасть по соционике учить :'(

В "правое" или "эволюционное кольцо" входят типы: Дон Кихот, Дюма, Гамлет, Максим, Наполеон, Бальзак, Штирлиц и Достоевский. Остальные относятся к "левому" или "инволюционному" кольцу. Плюс кольцом его можно назвать из-за знаков базовых функций. То есть у Дюма +[БС], у Дона +[ЧИ], у Гамлета +[ЧЭ], у Макса +[БЛ], у Нап +[ЧС], у Баля +[БИ], у Штира +[ЧЛ], а у Доста +[БЭ].
Подробнее о знаках функций здесь: http://www.bookap.by.ru/socionica/filatova/gl45.shtm. А тут о разнице эволюторов и инволюторов: http://www.socionik.com/thread/7724-0-.html.
Считается, что эволюторы обеспечивают прогресс, а инволюторы закрепляют его результаты. Еще инволюторам результат важнее, а эволюторы зависают в процессе. А ведь отличительная черта 2В - любовь к переменам и вечное желание чего-нибудь сделать.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Процессионные Воля и Физика, путаница

Сообщение bdrFsg » Пт июн 27, 2008 11:53 am

Тогда эволюторы это 1 и 2В.

Правда это повторение распространенной ошибки.Соционика ведь не коррелирует с ПЙ напрямую.А только по результатам.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]