Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Этико-интуитивный интроверт, ЭИИ, Гуманист, Ватсон

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Фантазерка » Вт июн 17, 2008 6:43 pm

+++
1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?

Зависит от того, насколько важна цель. Ради очень важной цели могу потерпеть и скучный процесс, особенно, если он не очень долгий. В противном случае сделаю так, чтобы процесс стал интересен (вовлеку сама себя). Но если цель не очень важна, а процесс не доставляет удовольствия, то бросаю это гнусное занятие. Например, компьютерная игра: приносит удовольствие не сама цель (выиграть), а процесс игры. Если процесс игры напрягает, перестаю играть. Хотя бывает, что добиваюсь цели во что бы то ни стало. Но это редко, и только тогда, когда хотя бы примерно знаю, как ее достичь.

2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?

Скорее наоборот, проявится желание довести до конца. Вообще, нравится делать то, что получается.

3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?

Бывает, и не редко. Зависит от того, насколько привлекательна эта цель. Если я точно что-то решила — сделаю обязательно, даже если понимаю, что не сделать этого было бы лучше. Но если процесс сильно напрягает — забиваю на нее.

+++
4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?

Смотря кому и о чем. Если человек не близкий, то проще отвечать на вопросы. А если это близкий человек, особенно, умеющий слушать (даже не обязательно слышать), то буду долго рассказывать. Причем, лучше, чтобы меня не перебивали дурацкими вопросами и не уводили от темы разговора. Общаться на тему работы лучше в формате вопрос-ответ, а повествовать о своей жизни — только монологом. Чужим людям, которым я не доверяю, про свою жизнь рассказываю мало.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?

Только если человек правильно понимает, о чем я ему рассказываю. Бывает, что наводящие вопросы только сбивают с толку, например, на экзамене, когда сильно волнуюсь или не очень хорошо знаю тему. Нет, все-таки мне проще рассказывать, чем отвечать на вопросы. Они создают рамки для полета мысли.

+++
6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?

Скорее, куски фильма. Отдельные фрагменты, в которых события изменяются только в определенный период времени.

7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?

Если пересказываю чужие мысли, то стараюсь пересказать, если не слово в слово, то максимально близко к этому. Хотя бы из уважения к тому, кого цитирую. Если это научная статья, могу пересказать только самую существенную, на мой взгляд, тему. Опять же, всегда сразу говорю, если не помню дословно, что это *** в моем изложении. И если кто-то хочет более правдивую историю, пусть читает оригинал. Сама тоже люблю, когда мне рассказывают все по порядку. Хотя, я хорошо воспринимаю и рассказ на эмоциях, с перескоками с одного места на другое. Наверное, привыкла :) Но, при этом часто прошу: "Давай по порядку". Но когда так перессказывают чужие мысли - раздражает.

8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?

Не задумывалась. Я не слишком подвижный человек, могу достаточно долго находиться в одной позе, если она мне удобна. Но я не йог, чтобы сидеть неподвижно два часа. Но могу долго возиться, пока не устроюсь поудобнее.

+++
9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?

Преследовать-то могу. Если цели несерьезные, могу их запросто совмещать (читать и готовить). Но если процесс достижения цели занимает много времени и внимания, то отдаю ей большую часть времени. Могу делать несколько дел в течение дня, но чередуя друг с другом. Выстраивая иерархически.

10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?

Никогда не задумывалась. Сложно ответить. Скорее, опираюсь на результат предыдущего шага.

11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?

Имеет значение, насколько мне эта тема интересна. например, люблю психологию, хотя в ней все понятия нечеткие и, как правило, высосаны из пальца. В данном случае, важно объяснить, что автор понимает под данным словом.

12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?

Бывает такое. обычно, когда я чувствую, что достижение этой цели меня очень сильно напрягает, выводит из равновесия.

13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?

Мелкая и кропотливая. Где очень важны мелочи. Собственно, от их успеха зависит и успех самого предприятия.

14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?

Да. Все гениальное просто. По крайней мере, если задача решена верно минимумом приемов и средств, то это экономит время и эти самые средства. Главное, чтобы не страдало качество.

+++
15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?

Нет. Хотя и руководимой быть не хочется. Пожалуй, лучшая деятельность для меня — свободный художник. Делаю, что хочу, никому не подчиняюсь, никем не руковожу. Это снимает большинство рамок. Хотя, сейчас я, так сказать, руководитель среднего звена. И это напрягает.


16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?

Они важны для всех. Честно скажу, мне сложно за себя постоять. Если ударят по левой щеке, подставлю правую. Но в некоторых вещах я абсолютно несгибаема: в моральных принципах и в своих четких решениях. В редких случаях могу дать сдачи. Если доведут. Тогда выложусь по максимуму.

17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.

Люблю сладости, особенно молочные: мороженое, мягкие конфеты типа коровки, сгущенку. Люблю ягоды и фрукты с ярким кисло-сладким вкусом (цитрусы, клубника) или, наоборот, нежным (малина). Вообще, очень люблю молоко и молочные продукты. Наверное, никогда не смогу от них отказаться. Могу прожить без хлеба, но не без молока. Еще люблю немного остренькие блюда, типа корейской морковки вприкуску с чем-то. Из мяса предпочитаю курицу (ножку). Кстати, очень вкусно умею ее готовить.
Не люблю: простые каши на воде (гречневую, овсянку), тыкву, пустые щи или любой суп без приправ. Короче, очень простую пищу. Еще не люблю всякие изыски, типа жареных тараканов, всяких червяков, живых моллюсков, лягушачьих лапок (пишу и морщусь [-( ), мяса с кровью, сыра с плесенью, горького шоколада. В еде я консерватор, люблю то, к чему привыкла. Хотя, нравится и экспериментировать. Могу придумать что-то новенькое (для меня новенькое), люблю всякие специи. Но когда это предлагают мне, отношусь с недоверием.

18. Часто ли вы читаете за едой?

Если ем одна то всегда читаю или смотрю телевизор. Иногда играю на компе.

19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?

Зависит от предмета работы и от настроения. Бывает, что мне надо больше всех, а, бывает. на все положить. Но не настолько, чтобы не делать совсем.

20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?

Вполне. Особенно, если разговор касается того, чем я занимаюсь. Но обязательно хотя бы изредка поглядывать на собеседника. Если разговор очень личный, смотрю прямо в глаза. И ожидаю того же и от собеседника.

+++
21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?

Становлюсь сдержанной. Раскрываюсь только перед самыми близкими людьми, и то не всегда. Почти год работаю с одной девушкой, она мне многое про себя рассказывает, но не знает до сих пор, что я пишу, и почти не знает про мою личную жизнь. А сейчас живу с подругой, и она узнала о моем хобби совсем недавно и совершенно случайно :) Всегда боюсь, что меня не поймут. Откровенничаю, только если убеждаюсь что мои ценности являются ценностями и для собеседника.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).

Да, как мне кажется, как и на всех нас. Как правило, на меня снисходит растерянность и даже ступор.

+++
23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?

Это важно, потому что мысль к контексте может иметь совершенно иное значение, чем вырванная из него. Всегда пытаюсь вспомнить имя автора. Никогда не присваиваю себе чужие мысли. Но, обычно, сама мысль важнее.

24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?

Нет. Обычная моя эмоция — действенный пофигизм :). Не переживаю и не делаю, либо переживаю и делаю. Потому что переживать и не делать просто глупо. Более того, учеба или или работа отвлекают от гнусных мыслей. Красный диплом только подтверждает это. Многие думают, что я очень спокойная. Более того, я и всех остальных успокаиваю только своим присутствием. Но надо помнить, что в тихом омуте...

+++
25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?

Скорее, для урегулирования отношений. Если не перевожу, то хотя бы хочу перевести все в шутку. Жаль, что не всегда получается. А, вообще, люблю поржать, пошутить, чтобы разрядить обстановку или просто вызвать улыбку у грустных людей. Если получается, всегда радуюсь.

26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться - это еще с кем-то?

Если мне смешно, но при этом я одна — это нормально. Но смеяться веселее всегда с кем-то.

27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?

Нет. Мой юмор всегда со мной :D

+++
28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?

Первое воспоминание — негативное (в три года меня стукнуло качелями по голове, шрам на виске остался), но мне было очень мало лет, а впечатление очень сильное. А так, в основном, вспоминаю хорошее.

29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?

Позитивного исхода. Я, вообще, оптимистка. Серьезно.

+++
30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?

Практически всегда. Хотя последнее время предпочитаю просто не спорить. Или закрываю тему, когда никто не хочет уступить, пока не поссорились.

31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?

Если это мое твердое убеждение (принцип), то меня очень сложно переубедить. Это может сделать только очень авторитетный для меня человек. Если я не уверена в своем мнении, могу долго ломаться, но потом все-же согласиться. Повторю, свои твердые решения я не меняю.

32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?

Когда понимаю, что была не права. Когда вижу, что человек, который говорит противоположные вещи, умнее и опытнее меня. Признаю не сразу. Сначала надо все осознать самой. Понять самой. Прийти к этому. А потом буду очень благодарна человеку, открывшему мне глаза.

+++
33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?

О, это всегда такая нервотрепка! :o Могу обойти огромный торговый центр и ничего не выбрать. Не потому что мне ничего не понравилось, а потому что у меня нестандартная фигура. Поэтому, обычно покупаю не то, что ищу, а то, что лучше всего подходит. Для меня важно собственное ощущение этой вещи на мне (моя вещь!) и мнение близких. Особенно папы и брата. Честный мужской взгляд :)

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?

Да. Например, так я устроилась на работу. На тот момент я очень устала от поисков. Тешу себя тем, что все временно. Короче, так бывает, когда я устаю думать о последствиях.

35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими ситуациями это связано?

Стараюсь собрать по максимуму. Очень долго готовлюсь к серьезным решениям. Потому что знаю, что не отступлю от них. Иначе перестану уважать сама себя. Хотя иногда появляется желание послать все на и сделать так, как хочется, даже понимая, что это необдуманный поступок. Но только хочется. Я не спонтанный человек. Иногда могу показаться такой, но на самом деле, я долго об этом думала, просто не подавала вида.

+++
36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?

Соблюдаю субординацию. Считаю ее необходимой в обществе. Но не надо доводить ее до абсурда. Человеческое отношение всегда важнее.

37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?

Зависит от личных амбиций. Если хочешь командовать, принять других командиров сложно. Если воспринимаешь коллектив как временный, то на все пофигу. Предпочитаю индивидуализм и стороннее отношение, типа я со всеми, но сама по себе. Скорее, проще вливаться в новую, еще не сплоченную группу (например, в универе). Там есть шанс занять то место, которое хочется.

38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?

Пока не пыталась и пытаться не собираюсь. Ко мне все хорошо относятся, и мне этого достаточно.

+++
39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?

Собираюсь очень тщательно, но могу забыть даже самое главное. Например, спальник :D

40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?

Ношу: расческу, зеркальце, блеск для губ, средства личной гигиены, а также ручки, блокнот и т.п. Просто, однажды (или несколько раз) я ощущала их острую необходимость. Поэтому и ношу.

41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?

Только если у меня есть опыт в этих мелочах. Я абсолютно не хозяйственный человек.

+++
42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?

Такое бывает, но редко. Все чаще мне кажется, что мои мотивы по большей части отличаются от мотивов большинства людей.

43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение окружающих, оказывается для вас решающим?

Мнение окружающих оказывается решающим только тогда, когда я некомпетентна по данному вопросу, не хочу брать на себя ответственность либо тема, по которой эти окружающие высказываются, для меня не слишком важна. Есть вопросы, по которым я своего мнения не меняю и твердо стою на своем. Иначе предам себя.

44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?

Все мои мнения субъективны. Как и мнения других людей. Не понимаю, о какой объективности может идти речь.

+++
45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные
возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?

Я хорошо вижу варианты развития событий. Но могу и прекрасно придумывать их, даже абсолютно абсурдные. Главное, я всегда отдаю себе отчет в возможности их свершения. Часто предполагаю, что возможно, а во что верится с трудом. И часто слышу: «Ты как в воду глядела». Хотя достаточно часто принимаю желаемое за действительное.


+++
46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:


1. Самодостаточность
2. Уникальность
3. Благосостояние
4. Статус
1. Самодостаточность — потому что определяет ценность человека для общества. Определяет то, что что он может дать миру, а не взять у него. Для меня самодостаточность - это заполненность, глубина внутреннего мира человека, включающая в себя все его интересы, увлечения, фантазию, стремления, жеелания. Это все, о чем он может думать сам, все, что может придумать сам, без посторонних поучений, не копируя полностью из внешнего мира. Иногда мне кажется, что я настолько самодостаточна, что мне, в принципе, никто не нужен. Хотя понимаю, что вру сама себе. 2. Уникальность — невозможна без самодостаточности. Каждый человек уникален. Абсолютно каждый. Хотя бы физиологически. Но без самодостаточности он становится одним из всех, вливается в толпу. 3. Статус — степень признания моей самодостаточности и уникальности другими людьми. Или хотя бы мое отношение к самой себе. 4. Благосостояние — напрямую зависит от статуса. Деньги — дело наживное. И не могут быть самоцелью. Они лишь средство. Но без них не проживешь.

47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?

Первые две. Не могу до конца их разделить для себя. Если человек усомнится в моей самодостаточности или уникальности, будет обидно. Но, это будет говорить мне о том, что человек просто плохо разбирается в людях.

48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности?

Отдавать. Быть нужной, востребованной. И быть интересным человеком :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Фантазерка » Ср июн 18, 2008 9:31 am

Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Larna » Ср июн 18, 2008 1:59 pm

Стойко видится Драйзер.
Но, Фантазерка, эта анкета на признаки Рейнина! Заполни лучше ставшие классическими анкеты на разные аспекты.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение балбес » Ср июн 18, 2008 2:38 pm

Larna писал(а):Стойко видится Драйзер.
Но, Фантазерка, эта анкета на признаки Рейнина! Заполни лучше ставшие классическими анкеты на разные аспекты.


Ларна, ну ты чего? Где здесь драйзер, укажи хоть один пункт, хоть одну фразу, хоть мысль дразера. От драйзера только то, что общего с ЭИИ.

Все признаки на месте, и даже мифологическому образу достоевского соответствует вполне. Я в недоумении.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение busak » Ср июн 18, 2008 3:15 pm

балбес писал(а):
Larna писал(а):Стойко видится Драйзер.
Но, Фантазерка, эта анкета на признаки Рейнина! Заполни лучше ставшие классическими анкеты на разные аспекты.


Ларна, ну ты чего? Где здесь драйзер, укажи хоть один пункт, хоть одну фразу, хоть мысль дразера. От драйзера только то, что общего с ЭИИ.

Все признаки на месте, и даже мифологическому образу достоевского соответствует вполне. Я в недоумении.

Вот и я так подумал. А что в недоумении?
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение балбес » Ср июн 18, 2008 3:22 pm

busak писал(а):Вот и я так подумал. А что в недоумении?


Так - это как?
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Бегемот » Ср июн 18, 2008 3:29 pm

балбес писал(а):Так - это как?

Так - это ник! :lol:


ЗЫ Извини, не удержался :)

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение busak » Ср июн 18, 2008 4:41 pm

балбес писал(а):
busak писал(а):Вот и я так подумал. А что в недоумении?


Так - это как?

ЭИИ
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение балбес » Ср июн 18, 2008 4:48 pm

busak писал(а):ЭИИ


Кстати, предполагаемая активация в новом коллективе по супер-эго не работает судя по всему, зато есть обычный аристократизм. Это тоже в анкете подправить надо.

Кстати, и по тебе после типирования придется кое-что дополнять, что не поймалось.
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение busak » Ср июн 18, 2008 4:56 pm

балбес писал(а):
busak писал(а):ЭИИ


Кстати, предполагаемая активация в новом коллективе по супер-эго не работает судя по всему, зато есть обычный аристократизм. Это тоже в анкете подправить надо.

Кстати, и по тебе после типирования придется кое-что дополнять, что не поймалось.

А я еще, про между прочим, с вердиктом не согласился :P
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение балбес » Ср июн 18, 2008 5:05 pm

busak писал(а):
балбес писал(а):
busak писал(а):ЭИИ


Кстати, предполагаемая активация в новом коллективе по супер-эго не работает судя по всему, зато есть обычный аристократизм. Это тоже в анкете подправить надо.

Кстати, и по тебе после типирования придется кое-что дополнять, что не поймалось.

А я еще, про между прочим, с вердиктом не согласился :P

Так нет еще вердикта
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
балбес
Местный
Местный
 
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:03 pm
Медали: 2

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение busak » Ср июн 18, 2008 5:11 pm

балбес писал(а):
busak писал(а):
балбес писал(а):
busak писал(а):ЭИИ


Кстати, предполагаемая активация в новом коллективе по супер-эго не работает судя по всему, зато есть обычный аристократизм. Это тоже в анкете подправить надо.

Кстати, и по тебе после типирования придется кое-что дополнять, что не поймалось.

А я еще, про между прочим, с вердиктом не согласился :P

Так нет еще вердикта

Ура.
Аватара пользователя
busak
Активист
Активист
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 11:57 am
Откуда: Самара
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: 'Программист' 1C

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Фантазерка » Ср июн 18, 2008 9:54 pm

Всем спасибо за внимание! Анкету заполню, как только будет время. Может быть даже сегодня. А про фотки-то что скажете? На кого похожа? Мне столько вариантов раньше выдавали, вплоть до Жучки :)
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Фантазерка » Вс июн 22, 2008 9:41 pm

Вот, передаю первую чать аспектной анкеты. Остальное чуть попозже. Катастрофически не хватает времени.


[БЛ]

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.

От общего к частному – логический переход от основной (общей) системы к какой-то ее подсистеме или отдельному составляющему, далее к подподсистеме и т.д. Пример: организм – система органов – орган – ткань – клетка – органоиды клетки – биохимические вещества – молекулы – атомы. От частного к общему – переход от отдельной части системы к самой системе, затем надсистеме и т.д. Пример: особь – популяция – биоценоз – биогеоценоз – биосфера. Надеюсь, что не опозорила родной биофак :) .

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично – значит последовательно. Т.е. когда одно действие (мысль, тема разговора и т.д.) перетекает в другое, следующее за ним действие, определяя его. Т.о. следующее действие предсказуемо и ожидаемо, зато понятно и, как правило, более действенно. Я не знаю, каково общепринятое понимание логичного, а в словарь заглядывать лень. Логичной быть не то, чтобы легко, не очень сложно. И, смотря в чем: в написании научной статьи (диплома) легко, а в отношениях сложно.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.

Правило – общепринятое положение, стандарт, отклонение от которого чревато чем-то не очень хорошим. Будь то правило поведения, правило написания какого-то слова или математическое правило. Этот смысл слова «правило» отличается от смысла слова «закономерность». Но «закономерность» и «правило» тождественны, если под ними понимать неоднократное повторение какого-то действия в определенных условиях. Если один раз наступаешь на грабли – это случайность, два раза – невнимательность, три раза – закономерность или правило, четыре раза – уже клиника :) .

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?

Иерархия – соподчинение элементов в системе. Пример: на уровне организма – см. №1; в обществе: рабочий – бригадир – мастер – агроном – главный агроном – директор. По поводу подчинения: нужно – не нужно, но без нее не обойтись в большинстве случаев. Против законов природы не попрешь, да и против человеческих законов тоже. Это бывает чревато. Но в обществе всякое может случиться. Бывает, что и рабы становятся господами, когда осмеливаются идти против иерархии. А, иерархия систем... Если есть хотя бы два элемента, которые взаимодействуют между собой – это уже система. Иерархия систем – соподчинение подсистем в системе. Про организм я уже говорила. Вплоть до атома – это системы. В обществе точно также. Например: иерархия систем, управляющих государством. Извините, в политике не сильна, уточнять не буду.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.

Аналогия – это процесс, сходный с другим процессом по действиям или сути этих действий, но не по объектам. Например, большинство компьютерных программ устанавливаются сходным образом (аналогично), но суть программ (файлы) всегда разная. То же и в разговорной речи: жизнь – как дорога – никогда не знаешь, что ждет за следующим поворотом. В данном случае, жизнь аналогична с дорогой по своей непредсказуемости. Аналогиями пользуюсь в разговоре достаточно часто, но как-то неосознанно (не в том смысле, что я не понимаю, о чем говорю, а просто само собой получается). Аналогии нужны, так бывает проще объяснить что-то новое или непонятное на известном примере. Часто применяю для доказательства своей точки зрения.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

В широком смысле, последовательность – это цепь действий или элементов, следующих друг за другом или объединенных по какому-либо признаку. Например, последовательность чисел. В узком смысле: исходя от обратного, последовательность – это логичность (№2), это цепь действий или элементов, не просто следующих друг за другом, а обусловливающих друг друга. Например, семечка попадает в землю, прорастает, из нее сначала появляется корешок, затем стебелек с семядолями, затем появляются новые листья, стебель растет в длину, после наступает цветение, плодоношение, плод зреет, новые семена попадают в землю, прорастают и т.д. Это цепь событий, обусловливающих одно другое. Даже не цепь, а цикл.
Это в природе. В обыденной жизни тоже всегда есть последовательность. Человек сначала просыпается, потом идет в ванную, делает свои дела, потом завтракает и т.д. У другого человека другая последовательность утренних «мучений». Но эти действия обусловливают одно другое.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Там, где невозможно не придерживаться принятой последовательности, я о ней не задумываюсь, а просто соблюдаю. Когда надеваешь штаны, всегда повторяешь одни и те же действия. Если последовательность нарушить, можно засунуть обе ноги в одну штанину или проходить целый день с расстегнутой ширинкой :D .
А если без шуток... Я последовательна, когда задумываюсь о том, что за чем должно следовать, выстраиваю план, так сказать. А когда мне неохота думать о последствиях (редко, но бывает), я не последовательна. Могу кидаться с одного дела на другое. Хотя, может, это тоже последовательность, но понятная только мне. И я думаю, что в большинстве своем, люди последовательны в жизни примерно также как я. Кто-то больше, кто-то меньше.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Я пишу то, что думаю. Если я соврала, то не специально. Да вроде, все правильно написала.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Когда надоедает однообразие действий, не хочется быть предсказуемой, но если это не принесет вреда. За пределы последовательности еще можно выйти по глупости.

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?

Не совсем. Логичнее было бы, наверное, так: «Я знаю, что я ничего не знаю, кроме моего знания о моем незнании». Но на это хочется спросить: «Мужик, ты сам понял, че сказал?» Поэтому, лучше оставить так, как есть. И так понятно. А кому не понятно, тому хоть все по полочкам разложи, все равно не поймет. Ведь изречение не о логике, а совсем о другом. А выбрала я его, потому что оно мне нравится. И полностью звучит так: «Я знаю, что я ничего не знаю, но это гораздо больше, чем те, которые говорят, что знают все». Здесь «ничего не знаю» противопоставляется «знаю все», потому что знать всего невозможно, а наши знания по сравнению со всеми знаниями человечества и есть ничего.

[ЧЛ]

1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Работа – это деятельность, направленная на получение результата. Ой, да просто любая деятельность. Ведь есть мышечная работа. А в бытовом смысле, работа – это место, где мы зарабатываем деньги (или пытаемся заработать), или деятельность, благодаря которой мы зарабатываем или пытаемся.
Что значит, нужна работа? Работы нет только у трупа! Но и внутри него кипит работа всяких червей, бактерий и прочих, чтобы этот труп разложить. Если серьезно, работа нужна большинству людей, чтобы зарабатывать, а если не получается, то хотя бы хоть чем-то заниматься, кроме удовлетворения своих физических потребностей. Работа может быть нужна, чтобы чувствовать себя востребованным, нужным, значимым, для удовлетворения амбиций, для общения, для халявного Интернета, для нужных связей. И если уж совсем повезет, то работа нужна для удовольствия, для души, когда она превращается в стиль жизни.
Определяю, справлюсь ли с работой или нет по моим умениям, по времени, отведенному для работы, по поему желанию делать эту работу, по количеству людей, способных меня поддержать в этом или научить, если я не умею, по тому, насколько велик риск. Да много параметров. Часто бывает, что я не знаю, справлюсь или нет. Тогда говорю в открытую о своих сомнениях. Чтоб не надеялись раньше времени. Главное, все-таки, это мое умение или наличие того, кто научит.

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

Даже не знаю. Если расческа – это не инструмент, то никакими  Шутка! Ножом, естественно, пользуюсь, открывашкой для консервных банок, отверткой, ножницами, иголкой... Короче, всем тем, чем и большинство людей. Ну да, полки вешать не умею, кран ремонтировать или телевизор. Мне это и не надо. Не женское это дело. А по мелочам вполне сама справляюсь. А, я забыла про любимый инструмент – штопор! 
Удобный инструмент – этот тот, с которым легко работать, он прост в обращении, удобен физически, а главное, хорошо выполняет свое предназначение.
Инструмент подбираю в зависимости от того, насколько хорошо я знаю свою деятельность и свойства, которыми этот инструмент должен обладать. Например, в скальпеле важна острота лезвия, я и проверяю, насколько он острый, а еще важны его размеры, длина ручки. Когда использовала его первый раз, брала первое, что попалось в руки. А с опытом приходит и придирчивость к качеству инструмента. Оно и понятно, если я не знаю как и что этим делать, как я могу правильно выбрать? Полагаюсь на общие размышления, мол должен быть прочным или надежным. Вроде пока что особых огрехов не было. Хотя, если честно, не люблю покупать инструменты, потому что в них мало что понимаю. Но когда понимаю, выбирать буду долго и тщательно.

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Качество работы определяю преимущественно по одному параметру: нравится – не нравится. Если знаю, как должно быть (работа связанная с моей профессией или с образованием), тогда определить легко. Но узнать, как должно быть, могу только исходя из своего опыта, т.е. когда я сама делала эту работу неоднократно и получала соответствующую за нее оценку у более сведущего человека.
Качественность определяемой вещи определяю с трудом. Конечно, если вижу, что все вкривь и вкось (касаемо одежды), тут даже я определяю, что это вещь плохого качества, если не сказать грубее. А так полагаюсь на мнение продавца-консультанта, если покупаю одна или с такими же олухами в этом вопросе, как и я. Когда покупаю одежду, полагаюсь на мнение мамы (Гюго), когда покупаю технику – брата.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Бывает, у кого ж не бывает. Все зависит от важности дела. Если я что-то кому-то обещала, то дело все равно доведу до конца, потому что тот, кому я обещала, не оставит меня в покое, либо в покое меня не оставит моя собственная совесть. А, вообще, не довести дело до конца могу только из-за того, что это дело потеряло свою актуальность либо перестало быть значимым. На дела, важные для себя, мне проще забить, чем на дела, важные для других.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?

Звоню вечером на домашний телефон, либо приезжаю к ней (к начальнице), когда вызовут, и говорю: «Е.В., нам надо то-то и то-то». Это же надо не лично мне, а для работы, для успешности ее же, между прочим, предприятия. К тому же, она сама так просила. Для эффективности лучше напомнить не один раз. Главное, найти момент, когда это нужно сделать.
Не помню, чтоб она отказывала. Скорее переносила все на потом. Но потом все-таки покупала, если не забывала. А последнее время так: вам надо, ты и покупай, деньги общественные (от продаж) есть. А если откажет. Ладно, мне-то что. Будем работать чем есть. А то, что Г может получиться. Ну, уж извините. Работаем с тем, что имеется.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Смотря кто говорит и что я делаю. Если я делаю то, что умею, либо думаю, что умею, а советчик не самый опытный человек в этом деле, очень раздражает. Пропускаю мимо ушей, но могу и ответить не очень красиво. Например, в универе, когда я делала операцию, бывало так, что подойдет кто-то курсом младше или тот, кто работает по другой теме, и встанет над душой. Это еще ладно. Но вот если советы начнет давать, а таких умников на биофаке хватает, могу послать куда подальше. Мол, я сама знаю, что и как делать (не учи отца ...). А если замечание сделает научный руководитель (она, и только она; замечания других преподавателей не принимаются), приму, как должное. Она меня учила, она имеет право меня поправлять, потому что знает, как все делается.
То же и на работе. Советы мне может давать только моя начальница. А остальные... За качество отвечаю я, и решения принимать мне. И если что не так, то шишки тоже мне. Кстати, я от этого очень устала: отвечать за качество работы, в которой я разбираюсь, мягко говоря, не очень. Не по специальности я работаю.

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Сразу вспоминаю, как мама лепт пельмени, заворачивая край барашком. Ну, не получается у меня, как у нее. Руки, наверное, не тем концом вставлены. Раз пытаюсь, два, десять. Не получается. Злюсь и бросаю это занятие. Все равно от меня толку никакого.
А вот если я научилась делать что-то очень хорошо, даже порой лучше того, кто учил, то очень горда собой. Даже если мое умение совершенно бесполезно в жизни, например, умение экстирпировать (вырезать) гипофиз у крысы. Тут уж я одна из лучших в своем городе. Приятно, но бесполезно. Хотя, спустя год, навык уже, наверное, если не потерялся, то стал хуже. Проверять не буду.

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

Кошка – маленькая, мягкая, тощая, пушистая, волосы лезут кругом, дурная, глупая, наглая, но, блин, любимая. В данный момент гоняет муху по квартире.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Вы что, сдурели, мне такое предлагать? Да я никогда за это не возьмусь. Могу завалить все дело на корню. Я же даже примерно не знаю, как они строились. Информация из учебников по истории не в счет. Там же не объясняют, почему у нее так плотно и точно лежат камни. Если отвертеться не удастся, попытаюсь найти человека, кто бы смог сделать за меня (все лавры, конечно же, ему потом), либо помог хотя бы советом. Если уж и тут ничего не получится, буду читать книги, осваивать теорию сама, искать людей, кто бы согласился на такое строительство. Про возможный результат я уже говорила, так что пеняйте на себя.

[БС]

1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота. Что подразумевать вод красотой. Красоту внешнюю или внутреннюю? Красота чего или кого? Хотя, пожалуй, и в том и в другом случае, красота – это, прежде всего, гармония. Красота лица, фигуры зависит от пропорциональности черт, от соотношения длины-ширины и т.п. Это ли не гармония?
Красота внутренняя – это гармония души, ее богатство. Хотя, как правило, все это отражается во внешности, но не всегда, к сожалению. Отражается во взгляде. Правда, мало кто обращает внимания на взгляд. Но кто обращает, тот истинный ценитель. Красота природы – это тоже гармония. Мало кто назовет красивой свалку мусора или четырехногого теленка.
Красота – понятие глубоко субъективное. Конечно, любой художник объяснит, что такое пропорциональные черты лица и т.п. Все с этим согласятся. И все же для каждого человека красиво что-то свое. На вкус и цвет... Общепринятое понятие красоты... Не знаю, мне кажется, у каждого свое понятие. То, что вызывает приятные ощущения – красиво, то что неприятные – некрасиво.
Про выход за общепринятые пределы: моя бывшая научная руководительница называла красивой хорошую операцию, когда результат соответствует ожидаемому. Хотя мало кто из людей назовет красивым вспоротое брюхо у крысы с вывернутыми кишками. Никто и внимания не обратит на красиво расположенные рога матки и сосудистую сетку, идущую от сальника. Хотя, вот хороший мазок крови под микроскопом – это действительно красиво. И, отбросив брезгливость (внутри мы все мало отличаемся от крыс), можно сказать – природа совершенна, а все проявления ее красивы. Потому что это жизнь!

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты? Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.

Красиво одетый человек – одетый со вкусом, в то, что ему идет, в то, в чем он себя чувствует комфортно. Здесь работают все тот же принцип – все должно быть гармонично. Должен подходить цвет, а цвета должны сочетаться между собой. Одежда должна подчеркивать достоинства и скрывать недостатки. Вещи должны сочетаться по стилю. Чем качественнее вещь, тем лучше она смотрится. И человек должен уметь носить одежду. Это важно. Королева в платье нищенки будет выглядеть королевой, а нищенка в королевском одеянии нищенкой, если их внутреннее ощущение себя не соответствует внешнему образу. Из стилей в одежде больше всего люблю классику, она всегда актуальна и всем идет. Главное, не переборщить со строгостью.
Про объяснение красоты читайте пункт 1. Еще раз разводить эту демагогию не хочу.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Общий шаблон: что гармонично, то красиво. Это и есть классическая красота. Остальная красота – альтернативная.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Комфорт – когда удобно телу, а уют – когда удобно душе. Кривоватое объяснение, но зато понятно, на чем я делаю акцент. Комфортным может быть кресло, стул, кровать. Кстати, комфортными могут быть и отношения, но это уже из другой оперы. А вот уютная обстановка в доме зависит, прежде всего, от теплоты отношений. Можно чувствовать себя уютно в старой давно не ремонтированной квартире со старой мебелью и окнами со сквозняком, но с радушными и заботливыми хозяевами. И может быть совершенно неуютно в квартире с евроремонтом, новой кожаной мебелью и всем прочим, созданным человечеством для физического комфорта, потому что хозяева высокомерны, заносчивы и просто плохо относятся к тебе.
Думаю, что я умею создавать уют, раз моим друзьям нравится бывать у меня. Конечно, для этого служат и вкусный ужин, и теплый чай, и мягкое одеяло в холодный зимний вечер, и хорошая музыка, и много других вещей. Но, прежде всего – это отношение. Я просто хочу, чтобы моим гостям было хорошо у меня. А вот по поводу комфорта имеются сомнения. Мебель не очень новая, зимой холодно, летом жарко. Но ведь терпят же. Цитирую подругу (Гексли): «Такой творческий беспорядок со спокойной атмосферой. Не висит такого разряда в воздухе.»

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?

Одежду выбираю долго и мучительно. Моде следую постольку – поскольку. Все-таки в магазинах более или менее модная одежда. Я далеко не модница. Бывает, смотрю статьи в журналах и газетах, что-то слышу по телевизору, бывает даже, подмечаю модные тенденции. В бабушкином платье ходить не буду, даже если оно мне в пору. Но и покупать вещь, только потому что она модная я не буду. Вообще, узнаю о моде больше из жизни: смотрю, что продают, в чем ходит большинство людей.
Для меня главное, чтобы вещь нравилась мне. Даже если она будет из прошлой коллекции. Не из прошлого же века! А подбирать одежду мне сложно, потому что фигура у меня нестандартная. У меня маленький рост (150 см – уже это проблема, потому что шьют на рост 167 см) и немаленький вес (уточнять не буду, из фотографий все видно). Проблема в том, что с увеличением размера вещи, увеличивается и ее длина. Да и фасон не каждый подойдет. Я знаю примерно, что мне может пойти, а что нет. Узнаю из своего опыта. Теорий по этому поводу не строю. Это касается и всех остальных людей и их фигур.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?

Готовлю хорошо то, что умею. Главное, набить руку. Но, как это ни странно, даже если готовлю первый раз, обычно получается вкусно. Рецепты не очень люблю. Там обычно написано: возьмите 200г того-то, 300г того-то... А я и понятия не имею, сколько по объему занимает 200г куриной грудки.  Готовлю на глаз, т.е. по вкусу. Помогает хорошая интуиция. Обычно недосаливаю, потому что не люблю очень соленую пищу, а кому надо, тот сам посолит.
Мой вкус никто не оценивает, потому что меня никто не ел! :D Некорректный вопрос. Цитирую ту же подругу: «Вкусно готовишь, когда готовишь. Сама ешь то, что вкусно. Как и все. Все больше на выпечку налегаешь». Но обычно, когда я что-то приготовлю, все едят да нахваливают. Или просто едят. Совсем уж гадости ни разу не получалось.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Ориентируюсь на цветовой круг, где цвета располагаются секторами в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Благоприятно сочетаются противоположные цвета: красный-зеленый, фиолетовый-желтый, синий-оранжевый, т.е. контрастные; либо сочетаются через один: красный-желтый, желтый-синий и т.д. Не очень благоприятно сочетание близлежащих цветов: зеленый-синий, красный-фиолетовый и т.д. Но это сочетание можно улучшить добавлением ахроматических цветов – белый, черный, серый. С ахроматическими цветами сочетаются все другие цвета. Еще удобнее цветовой круг Освальда с 24 секторами, но у меня его нет. За теорию спасибо лекциям по аранжировке :) .
В одежде же хорошо сочетаются близкие цвета, т.е. когда костюм в одной цветовой гамме, лишь бы этот цвет был к лицу. Но все равно единую цветовую гамму надо разбавлять, чтобы не было слишком скучно.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Зависит от того, кто рассказывает. Если я вижу, что человек разбирается в этом – прислушиваюсь. Например, если это профессиональный художник, дизайнер или просто с хорошим вкусом. Но не следую слепо советам. Бывает в некоторых передачах, где занимаются преобразованием имиджа (кстати, люблю такие передачи), оденут чуть ли не мешок на человека и в один голос твердят: «Ах, как вам идет! Какое чудное платье!» Но это же бред. Я с их мнением никогда не соглашусь, пусть даже самые именитые дизайнеры говорят, как это красиво. Вообще, говорят, что у меня хороший вкус. Просто надо его развивать. Кстати, я хорошо рисую.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?

Обои и мебель для своей комнаты выбираю сама. Советуюсь, конечно, но выбор всегда за мной. Мне здесь жить, и я делаю так, как нравится мне. Хорошо бы, конечно, составить дизайн-проект помещения. Вообще, от проекта легче отталкиваться. Единственная загвоздка – материальная. Нет возможности купить и сделать все сразу. Но если что-то выберут и купят в мою комнату за меня, смирюсь, привыкну. Это для меня не настолько важно. А свою комнату я всегда оформляю в одном стиле, независимо от цвета обоев и мебели – в творческом беспорядке :) .

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Ориентируюсь на старую добрую поговорку «На вкус и цвет товарищей нет». Никогда свое мнение не навязываю, стараюсь его выражать как можно мягче, чтобы не обидеть. Но если вижу на друге вещь, которая ему совершенно не идет, честно говорю об этом. На то мы и друзья, чтобы говорить друг другу правду о себе. 
Про дурной вкус ничего сказать не могу. Ориентируюсь на нравится – не нравится. Вот если все, что человек носит, все предметы, которыми обставлена его квартира, не сочетаются друг с другом, «режут глаз», то тут уж действительно дурной вкус. Правда, таких людей я не встречала еще. Чтоб уж совсем ужас. И то, штамп ставить не буду, посоветуюсь с другими.
Люблю спрашивать мнение других людей. Например, когда рисую проект (фитодизайн), всегда показываю его, кому могу. Что свежим взглядом, даже взглядом дилетанта оценили мою работу. Ведь и заказчики далеко не профессиональные ландшафтные дизайнеры.


[ЧС]
1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Строить никого не умею и не собираюсь. Я не на плацу, чтобы кого-то строить. Могу контролировать. Прежде всего себя. Так сказать, держать в руках, направлять, заставлять что-то делать через не хочу. Могу контролировать своих подчиненных на работе. Просто это моя обязанность. И касается она только работы. Кстати, обязанность не самая приятная. Я вообще не понимаю, как я могу нести ответственность за кого-то, кроме себя. Я же не Бог.
Если мне надо от кого-то что-то добиться, просто прошу. Обычно не отказывают. А если отказывают, то, как правило, есть на это причина. Если человек может удовлетворить мою просьбу, но противится из-за вредности, прошу не один раз. Могу упрашивать, не долго и не нудно. «Нет» воспринимаю как «нет».

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Наезд – защита своих интересов или свой собственности, на которые кто-то посягнул, в достаточно грубой форме. Как правило, сопряжен с наглостью и хамством. Но не всегда. Говорят, теперь бандитские разборки стали очень цивилизованными. Не знаю, лично не присутствовала.
В ситуации наезда была, может быть, раза два, и то еще в школе. Так, фигня детская. Как реагировала да никак – сижу, молчу. Не знаю, что делать. Такие ситуации не люблю и не провоцирую. Но если доведут, могу дать отпор. Кстати, недавно на работе был скандальчик. На меня попытались наехать, причем совершенно неоправданно. Пришлось поорать. Было очень неприятно.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

«Свои» – самый близкий круг моего общения, т.е. близкие родственники и близкие друзья. Я считаю, что эти люди – часть меня. Какие бы они не были, никто не имеет права говорить плохо про них в моем присутствии. Могу воспринять это как личное оскорбление. Драться, конечно, не полезу, но могу достаточно резко прервать тираду.
«Чужие» – это получается все остальные. Хотя честно, не могу делить весь мир на «своих» и «чужих». Есть близкие люди, есть друзья, есть хорошие знакомые, есть люди, с которыми был пройден какой-то важный период жизни (школа, универ, тренинг). Не могу их внести ни в «своих» (с некоторыми не общаемся уже несколько лет), ни в «чужих» (как же человек может быть «чужим», если я десять лет проучилась с ним в одном классе?).
И, к сожалению, бывает так, что «свои» становятся «чужими». Нет, неверная формулировка. Близкие становятся дальними. Из-за непонимания. Это всегда больно и грустно. :(

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Какое нападение имеется ввиду? Моральное или физическое? А хотя, что я спрашиваю, ни того, ни другого я не знаю. Вроде ни на кого не нападаю. Хотя, может и бывает. Неосознанно. Нападение может быть оправдано страхом, что тот, на кого ты нападаешь, нападет первым.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Не знаю. Чужого мне не надо. Могу занять ее только в том случае, если она стала моей.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Применять, слава Богу, не приходилось. Никаких единоборств не изучала. Знаю, какие они бывают и только. Теоретически знаю болевые точки при защите от нападения: глаза, лодыжка, локтевой и коленный сустав, вообще лицо, и, конечно, солнечно сплетение и паховая область у мужчин. Только не уверена, помогут ли мне эти знания в жизни. Могу растеряться, но могу и врезать с разворота. Это уж кому как повезет .
Про эффективность методов. Нравятся мне восточные единоборства. Красиво. Осмысленно. В них главное философия, а не тупое размахивание кулаками, как в боксе.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Похоже, про физическую защиту написала в предыдущем пункте. Для меня самая лучшая защита – не допускать нападения. Но уж если случилось... Никому не позволю оскорблять себя. Достаточно я этого уже натерпелась от некоторых людей раньше. Все закончится скандалом, криком, стуканьем дверями и прочими «непристойностями», в редких случаях дракой. До нее лучше не доводить. Драться я не умею, не больно уж я сильная. Да и глупо это. Считаю, что все всегда можно уладить мирным путем.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Даю понять: я этого не сделаю, и вы меня не заставите. Чего бы мне это ни стоило. Не очень люблю обращаться за чужой помощью. Но в некоторых случаях только сторонний человек может разрешить ситуацию. Особенно, если это начальник, а ситуация произошла на работе. Свои личные проблемы предпочитаю решать сама. Хотя и проблем-то больно не создаю.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Цитирую женщину с работы: «Она спокойная, но если что, может за себя постоять». Приятно слышать. Видать, научилась. Цитирую свою маму: «Ты внешне мягкая, но внутри несгибаемый стержень». Думаю, что она права. Я могу долго идти на уступки, терпеть, но до определенного предела. Дальше либо грандиозная разборка, либо полный и бесповоротный разрыв отношений.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Здесь имеется ввиду внутренняя сила. Сила воли. Человек с силой воли всегда добивается поставленной цели, может удержать себя от соблазнов, не поддается на искушения. Если я это чувствую в человеке, значит он сильный. Человек с силой воли – человек слова. Сказал – сделал. Сложно оценить свою силу воли. Но, думаю, с ней все в порядке. Я долго принимаю решения, колеблюсь, но если что-то решила, ни за что не отступлю. Держу свои принципы.
Люди слушаются тех, в ком чувствуют силу. И тех, кто может на них наорать. Почему-то русские другого языка не понимают, к сожалению. :(
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Ходят слухи, здесь типируют. Если правда, будьте так добры

Сообщение Фантазерка » Вт июн 24, 2008 9:50 pm

Продолжение анкеты. Если кто-нибудь это полностью прочитает, тот несомненно герой! :) Честно, я бы, наверное, не стала. Слишком много. Зато подробно. Итак.


[БЭ]
1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Начну с того, что Хам – это библейский персонаж, сын Ноя, который посмеялся над своим отцом, когда тот был не в самом лучшем виде, и показал его в этом самом виде своим братьям. Т.о., хам – человек, не уважающий своих родителей.
В настоящее время слово «хамство» приобрело несколько иное значение. Хамство – это грубое выражение неуважения к другому человеку. Не знаю, какого общепринятое понимание хамства (как и все абстрактные понятия, оно субъективно), но, думаю, большинство людей хамство понимают именно так или примерно так.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Когда ты говоришь другому человеку что-то очень грубое и обидное, даже если это и правда, то ты хамишь. Потому что ты этим даешь понять, что ты этого человека не уважаешь, не ценишь. Даже если ты хорошо относишься к этому человеку, твои слова будут обидными для него.

-
Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

Не знаю. Я этическими нормами вполне владею. Надеюсь, что он бы меня понял. Конечно, не каждая грубость – хамство, но для избежания недоразумений, лучше вообще стараться не грубить.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Сделать меньше равнодушия друг к другу. Я считаю, что большинство проблем в мире из-за того, что всем друг на друга наплевать. Если бы мы хоть немного задумывались, а как чувствует себя другой человек, когда я делаю то-то. Или бы хотя бы ставили себя на его место. Проблем действительно было бы меньше.
Это моя самая свежая мысль по поводу общественной морали, но далеко не единственная. :)

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Это, конечно, неприятно, когда кто-то не умеет себя вести. Но и человек не всегда бывает виноват в том, что в детстве его не научили. Это как: считается ли оправданием неумения считать до ста, если человека никто этому не учил? Да, думаю, считается. Таких людей можно пожалеть, ведь плохим поведением они, как правило, делают хуже только себе. А некоторым людям это просто не дано. Но хоть немного, да можно научиться. Это никогда не поздно.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь – это, во-первых, приятие другого человека таким, какой он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Во-вторых, это отдавание. Когда тебе не хочется получить что-то от этого человека, потому что ТЕБЕ хорошо, а когда хочется отдавать этому человеку, потому что хочется, чтобы ЕМУ было хорошо.
А любовь вообще – это та положительная, созидающая энергия, которая дает жизнь.
Любить и наказывать одновременно невозможно. Но можно давать уроки.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Думаю, что оба этих подхода можно совместить: будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Конечно, все для гостя, но при этом гость не должен забывать, что хозяйка в этом доме все-таки я. Мне сложно так поставить себя, буду заботиться всеми силами о том, чтобы моему гостю было хорошо у меня. Но если он перестает считаться со мной, как с полноправной хозяйкой, могу указать на дверь. Прецеденты были неоднократно, но только с одной девушкой – больной на голову Гамлетессой. А ее и силком не выставишь!
Все-таки русские ближе гораздо к грузинской традиции. Все для гостя. По крайней мере, в моей семье всегда так было. И я стараюсь перенять эту традицию.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Со-чувствие – совместное чувство чего-то с другим человеком. Обычно относится к негативным эмоциям, связанным с какой-то бедой. Но уметь чувствовать радость с другим человеком – тоже большое дело.
Я практически всегда сочувствую другим людям, даже чужим. А когда я не чувствую чужой боли или радости, мне так стремно. Пугаюсь, что могу превратиться в бесчувственный чурбан. Проявлять сочувствие не всегда умею. Иногда не знаю, как, иногда боюсь, что мои душевные проявления будут некстати или неправильно истолкованы. А к близким людям я подход знаю. Или думаю, что знаю.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Да, конечно. Хотя бы 10 заповедей. Их никто не отменял. Нормы поведения частично заключены в законах, а частично они неформальные, как и все нормы отношений. Каждый человек сам устанавливает себе эти нормы. Кто-то выходит и за 10 заповедей: и убивают, и крадут, и прелюбодействуют, и не почитают родителей и т.д.
Я придерживаюсь норм, которые установила себе сам. Главное из них – не навреди.
Общим нормам поведения нужно следовать, потому что когда им не следуют, получается то, что получается. Вся гадость, которая есть в нашем мире, во многом происходит из-за того, что люди выходят за эти нормы. Точнее, они устанавливают свои, подчас несовместимые с нормами других.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Наша жизнь – это постоянное общение с другими людьми, мы каждый день узнаем что-то новое и чему-то учимся, осознанно или нет. Я не знаю, достаточно ли книжных знаний и опыта. Нет, наверное. Все знания книг, не говоря уже про личный опыт, не могут обучить поведению во всем многообразии ситуаций, возникающих при общении. Нужно уметь чувствовать. Но это не всеми дано. Поэтому, как говорится, чем богаты, тем и рады.
А, вообще, вопрос кривой.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Вопрос еще кривее. Что значит правильное отношение? Кто это, интересно дает критерий правильности отношений? Уж не сам ли Господь Бог спустился с неба, чтобы разъяснить, что хорошо, а что плохо. Это чисто субъективное ощущение, правильно ли отношение или нет.
Самое простое, что можно сказать по этому поводу: если хорошо относишься – это правильно, плохо – неправильно. Но здесь столько нюансов. Можно трактат написать.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Морально – то, что соответствует морали. И наоборот. У каждого мораль своя. Для кого-то менять сексуальных партнеров каждый день в порядке вещей, а для кого-то посмотреть в другую сторону – уже признак морального разложения. Сейчас многие вообще о морали не задумываются.
Который раз натыкаюсь на кривой вопрос: как это понимает большинство, когда речь идет о каком-то абстрактном понятии. Все мнения по нему субъективны. Невозможно знать, что думает большинство. Даже понятие в словаре субъективно, потому что отражает понимание автора. И правильность своего понимания я оценить не могу. Я не знаю, как правильно. Просто я так думаю. Мне нравится так думать.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Пытаюсь понять, почему ко мне так плохо относятся. Стараюсь не то чтобы понравится, но хотя бы сгладить негативное отношение к себе. Если не получается, могу терпеть, когда это требуется. Но долго плохих отношений выносить не могу. Рву все отношения. Навсегда. Если мне и придется после общаться с этим человеком, это будут уже другие отношения.
Проявлять свое плохое отношение проявлять не буду. По крайней мере, специально. Если мне не нравится человек, сдерживаюсь. Хотя, нет, могу проявить негативное отношение. Но так, чисто в разговоре. На деле не буду. Да и в разговоре не слишком сильно. Чтобы не обидеть.
Могу ли долго плохо к кому-то относиться? Не знаю. Вроде бы нет. Плохое не то чтобы забываю, оно меркнет, а хорошее вспоминается ярче. Всегда пытаюсь понять, почему человек себя так ведет, даже если это маньяк-убийца. На все есть свои причины. Имею склонность защищать всех подряд. Не бывает злых людей, бывают люди страдающие. Обиды прощаю. Злиться и обижаться на людей вредно для здоровья.



[ЧЭ]
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Слова, кажется, Достоевского. Почему ЧЭ? Да и фраза в оригинале звучит, по-моему, не так. Но как не помню, врать не буду. Фраза красивая. Но не могу сказать, что я ее разделяю. Ведь, бывает, дети плачут по пустякам: мороженое не купили, игрушку забрали. А когда действительно горе, дети плачут далеко не всегда. Только смотрят, но их взгляд выразительнее любых слез.
Если избегать дословного понимания, то я трактую эту фразу так: дети не должны страдать из-за разборок взрослых. И с этим я согласна.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Куда ж без них. Мы все живые люди, и чувства нам не чужды, а эмоции – это выражение наших чувств. Но не везде можно проявлять эмоции. Неуместно проявлять сильные положительные эмоции на похоронах и поминках, как и сидеть с полным горя лицом на веселом празднике. Неуместно выражать эмоции по поводу личных переживаний в общественных местах (прыгать от счастья или плакать от горя в переполненном автобусе, хотя это не преступление). Неуместно выражать негативные эмоции по поводу начальства в присутствии начальства. Неуместно, нет, скорее нежелательно, выражать сильные отрицательные эмоции в присутствии детей, а тем более, на них.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Чьими отрицательными эмоциями? Своими или чужими? Можно, наверное, и так, и так. Пример привести затрудняюсь.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Проявляю редко, но метко. Выглядит ужасно, все пугаются. Потому что кричу и ругаюсь я крайне редко (дома с мамой чаще), а все почему-то думают, что я кричать не умею. Как будто я робот, неживой человек. Даже обидно, зато как весело смотреть на реакцию людей, в первый раз услышавших мой крик. Кто говорит, что это мне идет, кто говорит, что наоборот, а кто-то просто в шоке. :)

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Когда переживают по пустякам, и это быстро проходит. Исходя от противного, эмоции бывают глубокими (или сильными). Эмоции бывают положительными и отрицательными. Можно разделить эмоции по видам: радость, гнев, тоска, грусть и т.д. Теорию эмоций вспоминать не хочу.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Не знаю. Что значит правильные эмоции? Уж какие возникают, такие и есть. Может быть, имеется ввиду, правильные эмоции – соответствующие случаю (веселье на празднике, скука на лекции :) ).

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Время не засекала :roll: . Не быстро. Не могу себя назвать человеком настроения, обычно у настроение у меня ровное. Когда сильно устаю, настроение начинает портиться. К концу недели накапливается раздражительность. Если не имею возможности отдохнуть, хотя бы нормально выспаться, возможны всякие неприятные вещи, вплоть до нервного срыва. Когда на одно неудачно сказанное слово или действие реагирую бурей отрицательных эмоций, даже неадекватно. В таком случае мне достаточно остаться одной, выплакаться, если приспичит, и лечь спать. Утром встаю совершенно нормальным человеком, не понимаю, что вчера произошло.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Только что описала. Когда все, что накопилось и долго сдерживалось внутри, выплескиваю за раз.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Скорее, когда мне плохо, стараюсь это не показывать. Не хочу, чтобы чужие люди мне препарировали душу. А в остальном я нормальный человек: смеюсь, когда мне весело, плачу, когда мне плохо. Положительные эмоции мне нравятся больше. И испытываю я их чаще. А мое обычное состояние – этакая светлая грусть. Многие думают, что мне плохо в этот момент. А мне очень хорошо. Как только другим это объяснить?

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

Да. Обычно вижу по человеку, что у него что-то случилось. Да и свое настроение не оставляю без внимания. Но не зацикливаюсь на этом.


[БИ]
1. Как относитесь к неожиданностям?

Смотря к каким. К детским – не очень. :) Вообще, положительно. Только эти неожиданности не касаются чего-то очень плохого. Неожиданности вносят свежую струю в рутину жизни. Но все-таки они меня настораживают, обыденная жизнь спокойнее. Не могу назвать себя спонтанным человеком.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Люди меняются постоянно, каждое новое событие меняет человека, хотя бы потому, что оно прибавляет опыта. Может меняться мировоззрение человека, отношение к некоторым аспектам жизни, могут раскрыться какие-то ранее неизвестные стороны личности. Но, как правило, меняется не сам человек, а наше представление о нем, когда мы узнаем эти самые новые стороны личности. А по сути своей люди НЕ МЕНЯЮТСЯ! Не меняется ТИМ, не меняется темперамент. Это как скелет. Он не меняется в течение всей жизни (если не считать переломов и ампутаций), он задает тип телосложения и основу внешности. А нарастит человек мышцы или заплывет жиром, зависит только от него. Изменился ли человек, если он похудел или поправился? Изменился, но суть его осталась прежней.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Неисповедимы пути Господни. Никогда не знаешь, к лучшему все случилось или нет. Но, я думаю, что, скорее всего, именно так. Возможно, одна беда заменяет собой другую, более большую беду.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Гороскопы читаю, слушаю по радио, но тут же забываю. Мне это интересно, но я не придаю им значения. То же и про гадания. Воспринимаю лишь в виде баловства. Однако, есть действительно одаренные люди, которые и судьбу могут предсказывать, и гадать, и гороскопы составлять. Не так давно я лично столкнулась с такими способностями у человека. Как я после этого не буду в это верить. Но таких людей очень мало, а шарлатанов много.
А удача и случайность. Я считаю, что все события в своей жизни человек создает сам. Случайностей не бывает. Есть события, которые только кажутся случайными.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Да. Вполне реально. Я не обладаю какими-то особыми способностями, но прогнозировать события могу, причем достаточно точно. Если хочу, конечно. Я могу видеть примерный исход дела, только когда хорошо знаю все его обстоятельства, а, главное, людей, замешанных в этом деле, и их отношения. Это я тоже хорошо чувствую. Но когда ошибаюсь, всегда так обидно.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Не могут дать определение. Время – это промежуток чего-то, в течение которого происходит что-либо. Вот что это за что-то, я не знаю. Я время чувствую как-то неосознанно. Обычно угадываю, сколько сейчас времени. Чувствую, когда оно течет медленно, а когда несется.
А убивать время можно. Причем очень жестоко. Любым тупым занятием. Лишь бы не тянулось так долго. Обычно так бывает, когда чего-то ждешь или просто не знаешь, чем себя занять.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Не знаю. Мне кажется, что достаточно сложно. Но, если сравнивать с другими, то ожидание мне дается легко. Просто я сначала переживаю-переживаю, а потом надоедает, и я успокаиваюсь. Если я знаю, что должно произойти что-то в назначенный срок, то это вообще вызывает мало переживаний, потому что дату все равно не изменишь. Волнение начинается, как правило, накануне.
А вот если не знаю, когда произойдет... И произойдет ли вообще. Не припомню такого случая, если не считать абстрактного ожидания большой любви и т.п. Но и тут я спокойна. Все случится в свое время.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Я и сама неплохо предсказываю. Мне, вообще-то, странно, что человек не в состоянии увидеть хоть приблизительно, чем дело может кончится. Если кто-то другой прогнозирует. Что ж, пожалуйста, не воспрещается. Я не всегда бываю права, а кто-то другой может быть более просвещен в ситуации. Если это так, то таким прогнозам вполне доверяю. Но не на 100%. Он же не Нострадамус, чтобы знать все наперед.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Бывает, что опаздываю. Обычно это происходит по одной причине – прособиралась. Прекрасно знаю, когда нужно выходить из дома, легко прикидываю, сколько времени займет проезд и другие обстоятельства. Если выхожу в намеченное время, приезжаю даже раньше. Но, черт его знает, что я делаю дома, когда выхожу не вовремя. Так бывает, когда у меня мало времени на подготовку или когда точно знаю, что если опоздаю, меня дождутся.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,
Я приехала раньше? Просчиталась немного, или просто быстро доехала. Что ж, подожду. Найду себе какое-нибудь занятие.
b) осталось 5 минут до прихода,
Спокойно жду. Или неспокойно. Смотря кого жду.
c) время пришло, а его (ее) нет,
Ну, задерживается. Пять минут можно спокойно подождать.
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
Обычно к этому времени я уже выясняю причину опоздания по телефону. Если не могу дозвониться, жду, но уже нервничаю. Вдруг что случилось, может в пробке застрял, или еще какие форс-мажорные обстоятельства. Но уже нервничаю – а вдруг не придет.
e) и дальше все нет…
Максимум, сколько я ждала – час. Если не больше. Потом начинаю психовать. Это уже неуважение ко мне, я просто теряю время. Можно было найти способ со мной связаться и все объяснить. Я просто теряю время. Скорее всего, психану окончательно и уеду домой.


[ЧИ]
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Смысл жизни, как бы цинично это ни звучало, в том, чтобы кого-нибудь сожрать и размножиться. Это биология. Смысл жизни – в сохранении жизни.
У людей все сложнее. Им нужен еще и социальный смысл. Его они придумывают себе сами. Исходя из своих ценностей, интересов, доминирующих инстинктов и т.д. и т.п. А глобально, смысл жизни – в уроках, которые эта жизнь преподносит нам. Мы приходим в этот мир, чтобы учиться.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Дать понять каждому человеку, что счастье – это состояние души. И зависит лишь от того, хочет ли человек быть счастливым. А все остальные атрибуты жизни (семья, деньги, положение в обществе, слава и прочее), на самом деле мало влияют на это. Поэтому сделать всех счастливыми очень сложно, т.к. далеко не каждый хочет быть счастливым. Иначе бы все уже такими были.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Буду полагаться на собственное чутье (оно у меня хорошее), возможно, попробую просчитать логически. На мнение кого-то я могу положиться (но не довериться полностью), только если этот человек знает ситуацию лучше меня, например, соображает в политике. Но если я разберусь в ситуации сама, то рассчитывать буду только на свое чутье.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Смотрю по взгляду. Сразу видно, хотя бы приблизительно, уровень интеллекта, отношение к окружающим (доброжелательный взгляд или высокомерный, настороженный или открытый). Чувствую энергетику человека. Вижу, мягкий это человек или твердый, серьезный или легкомысленный. По одежде, вообще по внешнему виду, могу сказать, как этот человек относится к себе. Могу ошибиться, но это происходит редко. С опытом этот навык только улучшается. Сейчас меньше ошибаюсь в людях. Да и раньше не больно-то уж ошибалась.
Нравится разгадывать людей. Обращаю внимание, как человек знакомится. Первые слова и рукопожатие могут многое сказать мне о человеке. Хотя бы о его отношении к нашему знакомству. Вообще, могу долго и много писать о том, как я оцениваю людей при первой встрече. Но не буду, чтобы никого не утомлять. Могу привести несколько примеров: расширенные зрачки говорят о положительном настрое, особенно если это сопровождается улыбкой, раскованными движениями и легким рукопожатием; твердое рукопожатие, особенно захватывающее руку собеседника, говорит о твердом характере и желании подчинять; проблемная кожа на лице говорит о неуверенности в себе, о неприятии себя; за полнотой, как правило, скрывается ранимость; неопрятная одежда говорит о безразличии к себе, но и о безразличии к внешнему виду собеседника. Думаю, хватит .

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

1. Общие темы для разговора, общие интересы. На абстрактные темы, типа смысла жизни, отношений, любви, дружбы и т.д. Либо на темы, касающиеся нашей повседневной жизни, но в глобальных масштабах (общество, социальные институты), или науки. Его неординарный взгляд на вещи. С ним не скучно.
2. Образованность человека, умение поддержать разговор, чувство юмора, сходное с моим, разносторонность.
3. В человеке должна быть некая загадка, чтобы я не могла до конца понять, каков этот человек. Хотя, загадку можно найти в любом человеке, если постараться. Если я могу наблюдать значительные изменения в человеке. Тогда интересно понять, где он настоящий, а где его маска.
4. Вообще, неординарное отношение к жизни, уникальная жизненная позиция. Индивидуализм.
5. С этим человеком можно найти не одно интересное занятие. При этом его общество будет только способствовать увлечению этим занятием. Еще лучше, если он будет учить меня чему-то новому.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Все то же, только наоборот.
1. Ни одной общей темы для разговора, кроме бытовухи.
2. Необразованность, невежество, тупость.
3. Плоскость мышления. Человек становится понятен достаточно быстро (дурак, что с него возьмешь). Обилие мата в разговоре говорит о недостатке слов в лексиконе.
4. Обычной отношение к жизни. Как у всех. Поесть, попить, поспать, по... (не хочу грубо выражаться).
5. У человека одно увлечение в жизни – бутылка. Либо глупые тусовки, разборки, какие-то пакости, типа расписывание стен неприличными словами.

Вы сами – интересный человек? Почему?

Сама для себя я интересна. Но у каждого по этому поводу будет свое мнение. Для людей, которые мне неинтересны, я тоже неинтересна (скучная зануда, всезнайка, не знающая реальной жизни).

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Да, пожалуйста. Этот человек мне, как правило, тоже неинтересен. Хотя неприятно.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;
3) обидными;
4) странными.

Справедливые: «Ты – хороший человек. У тебя богатый внутренний мир. Ты умеешь дружить. Ты умеешь любить. Тебе надо было стать комедийной актрисой, ты умеешь веселить людей. :P С тобой не соскучишься. С тобой интересно. Ты умная. Ты – как теплая печка (самое приятное)». Хватит, пожалуй, себя нахваливать. Добавлю ложку дегтя: «Ты неуверенна в себе, не принимаешь себя». «Ты же девочка, как можно было развести такой бардак?» (мама, Гюго)
Несправедливые: «Ты – скучный человек. Ты все время молчишь, потому что у тебя нет своего мнения. Ты идешь на поводу у других. Глупая девчонка, ничего еще не понимает. Не следишь за собой».
Обидные: когда один раз обвинили меня в хамстве (самое обидное), когда мне не верят, когда я говорю правду. Честно говоря, не могу вспомнить. Я на глупости не обижаюсь. Я их отношу к странным. А, вспомнила. Когда я искренне хотела помочь человеку, а она меня обвинила в «шкурном интересе».
Странные: «Из таких тихих, как ты, и появляются маньяки. У нее глаза злые». Такие заявления, а также утверждения, что я дура, меня не обижают. Я знаю, что это не так. Это проблемы того, кто это сказал. Еще странные, хотя в них есть доля правды: «В тебе есть огромный потенциал. Ты много добьешься». «Ты умеешь постоять за себя».

7. Какая у Вас фантазия?

О, отменная! :D А что, по логину не заметно?

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Быть собой и уметь выбрать свой путь.
Когда человек занимается СВОИМ делом, он всегда успешен. Здесь нет универсальных качеств. Разве что желание чего-то достичь.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Неуверенность в себе, нерешительность, страх, боязнь рискнуть, желание «хорошо выглядеть» в глазах окружающих. Когда это все перевешивает желание достичь успеха, это сильно тормозит.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Быть хорошим. Я полностью не согласна с утверждениями, что «цель оправдывает средства» и «победителей не судят». Нельзя идти по головам. Но быть успешным и оставаться при этом хорошим человеком (для меня хороший = порядочный) можно. Я знаю такие примеры. А что аукнется, то и откликнется. Или что посеешь, то и пожнешь. Есть масса успешных людей, которые добились успеха не самыми приятными способами. А счастливы ли они от этого? Горько видеть шикарные могилы молодых «братков». Зачем все это было надо? Чтобы умереть в 25, зато пожить красиво? Ведь ни одной монеты с собой в могилу не унесешь. :(

Ура! Все! Закончились мои философствования! Можно дальше жить обычной жизнью.
Если руки золотые, не важно, из какого места они растут.

Мир таков, каким его видишь ты!
Аватара пользователя
Фантазерка
Активист
Активист
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:40 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]