переживаю расставание ОДИНОЧ-ВО,СТРАХ,ОБИДА,ЛЮБОВН ЗАВИСИМОС

Виктория Колесникова, Московский Гештальт Институт (МГИ), Высшая школа психологии при Институте психологии РАН

переживаю расставание ОДИНОЧ-ВО,СТРАХ,ОБИДА,ЛЮБОВН ЗАВИСИМОС

Сообщение Мария051 » Сб авг 02, 2008 11:08 pm

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 25 лет. Не замужем, детей нет. Работаю в государственном учреждении, занимаюсь отбором персонала.
Примерно неделю назад я рассталась с молодым человеком (вместе жили 1,5 года). Ушла, решив взять на себя ответственность за отношения, которых мы измотали друг другу нервы.
Меня не устраивало его отношение ко мне (периодически он повышал на меня голос, обзывал, унижал, оскорблял, проявлял безразличие и холодность), частые скандалы и ссоры.
На днях у нас должна была быть свадьба. Уже после подачи заявления в загс я начала слышать от него предложения расстаться, чтобы я подумала хорошо, стоит нам жениться. Я говорила, что выбор сделала, мне было больно слышать его сомнения и предложения не жениться, в то же время он сам продолжал организовывать свадьбу, расписывать нашу будущую жизнь.
Я поняла, что не хочу создавать семью с ненадежным человеком, нестабильным. Что его слова расходятся с делом. Это уже второй раз он отказывается от нашей свадьбы, которые уже почти организованы полностью, зацепившись за какую-то мелочь для повода (первый раз я пошла в бассейн и ему не позвонила, он закатил скандал и сказал, что свадьбы не будет, второй раз после моих слез когда он смотрел до ночи телевизор, я просила его выключить, так как телик мешал).
Сейчас я сняла жилье, вобщем свободна. Я точно знаю, что с ним не буду и не хочу.
Только вот мучают переживания. Мне обидно, что он сразу разместил анкету в знакомствах, ищет себе девушку. Для меня это значит, что он совсем не любил меня, что я была просто очередным человеком, которая надоела и он захотел других отношений.
Мне больно представлять, как он будет ухаживать за девушками. Эти ухаживания я ценила больше всего в отношениях, он умел сделать сюрпризы, сказку, он романтик, отличный любовник. Я это потеряла, у меня этого теперь нет. Больно что он будет дарить это другой, ревность проявляется к нему и будущей девушке, злость на него что он и без меня хорошо поживает и обида, что вероятно он не любил меня. Как и я его – была не любовь, а любовная зависимость, болезнь.
До встречи с ним я хотела сказки, романтики, необыкновенного секса, я все это получила. Получилось бессознательно наложился образ желаемого на реального человека и меня заклинило.
Теперь же я хочу спокойных, стабильных, реальных отношений. Не хочу сказки.
Как мне пережить это состояние? Я чувствую себя одиноко. Мне страшно, что не будет в жизни таких прекрасных сексуальных отношений как с ним, не будет детей. Я потеряла человека, с которым у нас было столько общего (интересы, ценности, взгляды на жизнь и воспитание ребенка). Но все это контрастировало с его небережным и не ценным отношением ко мне (кричал, обзывался, оскорблял).
Сейчас для меня ключевые слова к себе – жертва, любовная зависимость, одиночество, страх, пустота.
Я хочу радоваться жизни, общаться и знакомиться с молодыми людьми. НАЧАТЬ жить СВОЕЙ жизнью.
Я симпатичная девушка, но вы бы видели меня – унылое, грустное лицо в течение примерно 8 месяцев, кошмар.. (я переживала за отношения, эти контрасты романтики, сказки и безразличия, обзывательств меня доканали на столько,что начало беспокоить здоровье). Сейчас хочу восстановиться, не узнаю себя. Умом понимаю, что радоваться нужно, что отошла от такого человека, который чуть-что сразу к другим девчонкам или кричать, отрываться криком и оскорблениями, нестабильным, нервным. Но эмоционально еще не рассталась с теми прекрасными моментами, что были. Хочу отпустить прошлое, жить реальной жизнью, а не тем, что было, но вспоминаю. Поддержите, помогите словом, подбодрите. Хочу пережить все это состояние и дальше в путь. Но БОЛЬНО,ОДИНОКО, ПУСТО, ОБИДНО.
К информации (от него ушла два года назад вторая жена с ребенком 11 мес., он все это время с ними не виделся – и она не хотела и он сильно не делал попыток, потому что ушла она к своему бывшему мужу). Будете смеяться, но как САНТА-БАРБАРА. И я во все это вляпалась, блин. И еще – первый раз он женился на 3 месяца и ушел от нее, развелся.
Мария051
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 10:49 pm

переживаю расставание ОДИНОЧ-ВО,СТРАХ,ОБИДА,ЛЮБОВН ЗАВИСИМОС

Сообщение burger » Вт авг 05, 2008 12:44 am

Мне нравится верить, что нам не дается испытаний, которые мы не в состоянии вынести. :)

Труднее всего, наверное то, что Вы сами лишили себя того, что ценили? Но не стоит себя казнить. Вас искусно подвели к этому решению. Все поведение Вашего знакомого давало Вам понять, что Вы не сможете так жить. Так что этот мужчина реализовал своё желание расстаться (оно очевидно было) с Вашей помощью. оставив Вас с чувством вины за распад возможной совместной жизни... Это не красиво. И не по мужски. Видимо, Вы правы в отсутствии у Вашего знакомого желания нести какую бы то ни было ответственность за свои решения и поступки. Боюсь, что этот недостаток не смог бы компенсировать никакой изысканный секс... Это я к тому, чтобы Вы, подумав, оставили своё чувство вины за расставание. Вы ни в чем не виноваты. Точка.

Отсутствие чего-то, естественно, воспринимается как потеря. И психика человека для его же защиты умеет быстро забывать плохое. Поэтому Вы помните хорошие моменты, а ощущения униженности, обиды забываете. Значит у Вас здоровая психика! Поздравляю! :) Это залог общего здоровья организма. Займитесь спортом, хотя бы прогулками-пробежками по утрам. очень поможет бассейн. Ролики - катаетесь? При этом Вы безо всяких сомнений встретите множество новых людей. Не менее интересных, чем Ваш знакомый. И уж точно более серьезных. Взрослых, что ли... И поймете, что даже в сказках не все постоянно гладко. Вспомните, как ие ужасы происходят - люди превращаются в животных и птиц, просто умирают направо и налево! Но сказки хороши тем, что они, как правило, хорошо заканчиваются. :)

Так что Ваша сказка совсем не закончилась! Просто злой колдун напустил на Вас чары. Которые сможет снять прекрасный принц. Так что вперед, на его поиски! И свадьба еще будет, и мед - пиво по усам потечет... :roll:
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

переживаю расставание ОДИНОЧ-ВО,СТРАХ,ОБИДА,ЛЮБОВН ЗАВИСИМОС

Сообщение Заря » Чт окт 30, 2008 1:57 pm

здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 32 года, не замужем, детей нет. Вчера я рассталась с гражданским мужем, с которым мы прожили почти год (без одного месяца) по его инициативе. У нас был служебный роман, ради меня он ушел от жены, детей у них не было. Человек он упрямый, привык все делать по-своему. Женя под него подстраивалась и не перечила ни в чем. Он решил, что ко мне у него истинная любовь, и мы начали жить вместе. Ушел он тоже не с первого раза, хорошенько помотав нервы и мне, и жене. У меня же характер тоже не из простых, и начались притирки, а вместе с ними и скандалы. Каждый пытался друг другу что-то доказать и настоять на своем. Потихоньку чтобы избежать постоянных ссор я начала уступать, муж же уступал намного меньше. Если в начале инициатором конфликтов была я, то в последнее время муж начал придираться по пустякам. Он не ругается, а молчит-день, два, неделю. Вот в последний раз сам диски убрал, а потом их начал искать и я осталась виновата. Приходил домой только ночевать, со мной естественно на разговаривал и на контакт не шел. А вчера пришел, собрал вещи и ушел к сестре жить. Причину объяснил просто-надоели постоянные скандалы. Я говорю: Так не я же инициатор скандалов была. Он: Не важно, надоели и все! А в субботу было все хорошо, любовь взаимная. В понедельник ходит по квартире и видно, что его все раздражает, в том числе и я. Это как-вчера любовь, а сегодня все надоело? умом я понимаю, что надо радоваться, что не связала жизнь с человеком, на которого нельзя положиться. Это трудно, всю жизнь жить в напряжении и думать, а вдруг ему опять все надоест, и он уйдет. А сердцем очень трудно все это осознать. Мы строили планы на детей, на будущее. я конечно тоже не подарок. Он скорее всего вернется к жене, хотя раньше говорил что ее не любит, но с ней удобнее, ссор нет. Может я что-то сделала неправильно. Как вы думаете?
Заря
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 1:30 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик


Вернуться в Психологическая поддержка в сложные моменты жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]