"ломка" психологическая

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

"ломка" психологическая

Сообщение sveta262 » Вс авг 10, 2008 10:55 pm

Помогите советом! Сыну 18 лет. Почти год встречается с девушкой, которая "ломает" его психологически, сама не осознавая этого. Делает мужчину из ребенка. И ничего, что ему 18 и рост 197, в душе - домашний, компьютерный, ласковый и ленивый. Вообщем, маменькин. Девушка - напротив: сама росла, сама воспитывалась, сама, сама, сама... Рокерша. Нигилистка. И сына делает такого. Он не хочет, но ломается. Не понимая, что это все - не его. Вместо счастья - одни проблемы. Хамит. Институт забросил. От проблем уходит в спячку. Странная и страшная любовь. Даже вены собирался резать (девушка проболталась). Ничем помочь не могу, потому что не слушает. Спасибо.
sveta262
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 10:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

"ломка" психологическая

Сообщение Мизеракль » Вс авг 10, 2008 11:13 pm

sveta262 писал(а):Делает мужчину из ребенка

Каакой ужааззз.... :D
sveta262 писал(а): И ничего, что ему 18 и рост 197

Мда. "Ребеночек".
sveta262 писал(а):в душе - домашний, компьютерный, ласковый и ленивый.

уж как воспитали...
sveta262 писал(а): Нигилистка

Что именно вы понимаете под этим словом?
sveta262 писал(а):Он не хочет, но ломается. Не понимая, что это все - не его.

А понимаете только вы, да? "Мама лучше знает, что тебе делать", так?
Посоветовать? Хмм... сейчас.
*натер пятки жиром енотов, стал плясать вокруг костра с бубном... Спрашивает у предков совета*
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"ломка" психологическая

Сообщение Так » Пн авг 11, 2008 9:22 am

А, может, он - Дюма, а она - Дон?.. ;) Тогда это - не просто "ломка", а дуализация... Как вариант, он - Роб, она - Гам... В общем, прежде чем делать какие-то выводы о перспективах их отношений, сначала стоит выяснить исходные условия, то есть кто есть кто.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

"ломка" психологическая

Сообщение vale » Вт авг 12, 2008 10:22 am

sveta262 писал(а):Помогите советом! Сыну 18 лет. Почти год встречается с девушкой, которая "ломает" его психологически, сама не осознавая этого. Делает мужчину из ребенка. И ничего, что ему 18 и рост 197, в душе - домашний, компьютерный, ласковый и ленивый. Вообщем, маменькин. Девушка - напротив: сама росла, сама воспитывалась, сама, сама, сама... Рокерша. Нигилистка. И сына делает такого. Он не хочет, но ломается. Не понимая, что это все - не его. Вместо счастья - одни проблемы. Хамит. Институт забросил. От проблем уходит в спячку. Странная и страшная любовь. Даже вены собирался резать (девушка проболталась). Ничем помочь не могу, потому что не слушает. Спасибо.


18, уже вроде взрослый.
а что девушка пытается сделать из мальчика мужчину - что в этом плохого?
я понимаю, маме хочется, чтобы он подольше "маменьким" был. Тока рано или поздно ему самостоятельно жить придется и строить свою семью.
Или вы всерьез полагаете, что девушки мечтают о том, чтобы парни были "домашними, компьютерными, ласковыми и ленивыми"? :)))

не удивлюсь, если вы изо всех сил стараетесь удержать его в домашнем состоянии, а вены он резать хотел не столько из-за девушки ,а из-за того ,что между ней и мамой разрывается.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

"ломка" психологическая

Сообщение sveta262 » Ср авг 13, 2008 3:16 pm

Люди! Я, наверное, не четко описала проблему. Я не мамочка-наседка. Я никогда не стремилась привязывать к себе сына. По натуре - я лидер. Поэтому частенько проскальзывают учительские нотки и занудные нравоучения. Вовремя стараюсь себя остановить. А сын по натуре... А не знаю. Но не лидер точно. Да, скорее всего, мое лидерство сделало его пассивным. Но я ждала, что "жизнь научит, жизнь заставит". Меня в свое время заставила. Я рано вышла замуж и научилась все делать в срочном порядке, потому что безумно любила.
А у сына другая история. Мне кажется, я не претендую на истину в последней инстанции, что у него была любовь, а сейчас это скорее похоже на попытку доказать девушке, что он все-таки мужчина. Именно не любовь, а попытка доказать. Назло всем. И я только рада была бы, если б сын с ней взрослел. Но вместо этого выслушиваю ее жалобы на то, что он не мужчина, что у него не было мужского воспитания, что он может расплакаться от обиды на нее и т.д. А она жесткой рукой направляет его в светлое будущее.
Не поймите, что это все злобствования по поводу неугодной девушки. Да я всегда мечтала о невестке и внуках. Мечта любой матери - приход сына с невесткой в гости, умильное созерцание счастливой семьи сына и тому подобное. Но я наблюдаю сейчас не сына, а какое-то существо приходящее не в гости к родителям, а в гости к любимому компу. Закрывание двери перед нашим носом и все. Это все общение. Да ладно. Я и это перетерплю. Издержки возраста и взросления. Но внешне похоже на затянувшийся подростковый кризис взросления.
Лишь бы это доказывание своей мужественности девушке его не сломало.
Они попробовали жить отдельно от всех. Хватило на три месяца, Принес вещи и сказал, что они решили жить все-таки порознь. Не сложилось. Но ночует он все-таки у нее. Дома появляется раз в неделю. Деньгами не стесняем, даем, сколько попросит. Изредка напоминаем, что мы - бюджетники. Изредка! Покупает ее внимание подарками.
Поговорить не удается. Воспринимает все как нравоучения.
Может, опять непонятно написала. Мысли путаются.
Перечитала всю подборку на форуме про детей и родителей. Иногда похоже на меня.
Спасибо. Надеюсь на отклики. Спасибо.
sveta262
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 10:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

"ломка" психологическая

Сообщение Мизеракль » Ср авг 13, 2008 3:37 pm

sveta262 писал(а): А сын по натуре... А не знаю. Но не лидер точно. Да, скорее всего, мое лидерство сделало его пассивным. Но я ждала, что "жизнь научит, жизнь заставит".

Посмотрите описание типов...
это нормально - не стоит принудительно делать лидера из него(понимаю, живу в таких же условиях :( ). Лучше если вы определите тип свой и сына. Легче понять взаимоотношения.
sveta262 писал(а): что у него не было мужского воспитания

А муж ваш кто и где?
sveta262 писал(а):Деньгами не стесняем, даем, сколько попросит. Изредка напоминаем, что мы - бюджетники. Изредка! Покупает ее внимание подарками.

И зачем? В 18 лет работать уже пора - хотя бы пытаться. Тем более если есть стимул(нужны деньги). В общем вы культивируете несамостоятельность...
sveta262 писал(а): Закрывание двери перед нашим носом и все. Это все общение

А какие у вас могут быть общие темы? Может вы его пытаетесь учить? Или ему ваша манера общения не нравится?

Очень напоминает позицию матери тут
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=198&t=11225
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"ломка" психологическая

Сообщение кум » Ср авг 13, 2008 4:15 pm

sveta262 писал(а): Деньгами не стесняем, даем, сколько попросит.

Света,имхо,проблема еще и в этом...перекройте финансирование, оплачивайте только учебу и готовьте еду и на сына...и все...у него останется два выхода,либо заработать самому, что бы продолжать покупать время с этой пассией...либо он её направит по известному адресу,а себе найдет на время бесплатный вариант,пока не научится сам зарабатывать..
И еще, не покупайтесь на психологическую туфту про проблемы возраста, хамство по отношению к родителям надо ломать на корню, иначе со временем станет вытирать о вас ноги...
Кстати,если его ударница воспитательного труда,станет в другой раз вешать вам лапшу на уши про его несостоятельность, пригласите сына для участия в беседе, может быть тогда он прозреет и поймет что им, мужиком, пытается манипулировать платный мобильный набор для удовольствий, потому как любящая женщина, никогда не станет лить грязь на своего мужчину...
а вообще, что воспитываем-то и получаем. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

"ломка" психологическая

Сообщение sveta262 » Ср авг 13, 2008 6:27 pm

Спасибо всем! Вечером будет время - отвечу на ответы.
sveta262
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 10:46 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

"ломка" психологическая

Сообщение Напряжный » Пн авг 25, 2008 2:56 am

Дурак он просто.А ваша позиция к сыну просто ужасна.
Напряжный
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 1:00 am
Откуда: Питер


Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, Сергей Гуров, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Оппенгеймер, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]