Боязнь людей?

Широкова Ольга - клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, кандидат Московского Психоаналитического Общества. Закончила с отличием психфак и аспирантуру МГУ. Психоаналитическая консультация направлена на то, чтобы помочь осознать психологические причины ваших проблем.

Боязнь людей?

Сообщение Step_Ago » Вт авг 26, 2008 10:55 pm

Здравствуйте.
У меня около полугода назад стали возникать проблемы в общении с другими людьми.Причем людьми мне приятными и близкими,с которыми я доверительно общался и с которыми не ссорился.Эти проблемы проявляются в "приступах" неприятия: то есть,когда они звонят,я не беру трубку,скрываюсь от них в ай си кью и так далее.При этом я абсолютно нормально провожу время с другими людьми,я весел и вроде все хорошо.
При звонке я испытываю сначала явное чувство тревоги,а потом-как будто сильную лень.И,самое главное,даже переборов это я НЕ МОГУ снять трубку.Один раз получилось,но все,что я мог сказать:"Я занят,перезвоню".Так и не перезвонил,естественно.
Это все очень мешает.Мне стыдно перед этими людьми,я испытываю сильное чувство вины.Мне не хочется их обижать,но в то же время я понимаю,как это выглядит со стороны.
Наверное,в связи с этим стоит упомянуть еще об одной странности:в последнее время я испытываю сильный дискомфорт,если в разговоре затрагиваются "сентиментальные" темы:любовь,нежность и так далее.Я пишу стихи,я музыкант,я всегда с удовольствием обсуждал эти темы,самовыражался относительно их.А сейчас-ни писать,ни говорить об этих вещах не могу.
Искренне прошу помочь.Спасибо.
Избранник-тот,кто в прекрасном видит только одно:Красоту (с) Оскар Уайльд
Step_Ago
Новичок
Новичок

Соционический тип: Гамлет

Боязнь людей?

Сообщение Широкова Ольга » Пт авг 29, 2008 9:16 am

День добрыый,
давайте попробуем разобраться в проблеме. Как я поняла, обе проблемы начались какое-то время назад, возможно, они даже связаны, так как обе включают в себя тему отношений между людьми. Что происходило в Вашей жизни полгода назад?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Медали: 1
Соционический тип: Габен
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Боязнь людей?

Сообщение Step_Ago » Пт авг 29, 2008 4:00 pm

Полгода назад:
1.У моего лучшего друга,(я знаю его с первого класса и чувствую за него большую ответсвенность)вообще склонного к эмоциональным расстройствам и депрессиям,были довольно серьезные проблемы с девушкой...одной из многих девушек.Дело там было в его к ним отношении,я провел не одну ночь в разговорах с ним на эту тему и ,в конце концов,это дало свои плоды.Сейчас у него на любовном фронте все отлично.Только вот началось пренебрежение к окружающим людям,в том числе и ко мне.Он оказался,в сущности,типичным счастливым "подкаблучником".Меня раздражает и злит его поведение,при том что я очень хорошо дружу с его девушкой.
2.У меня самого начались отношения,длящиеся до сих пор, с одной девушкой.Не могу сказать про нее ничего плохого,она очень нравилась моей маме,однако я лишь недавно сказал своим родителям о том,что между нами не просто дружба.Это совсем не характерно для меня,я никогда не стеснялся родителей по этому вопросу.

Больше ничего вспомнить не могу.
Step_Ago
Новичок
Новичок

Боязнь людей?

Сообщение Широкова Ольга » Пт авг 29, 2008 4:04 pm

А Вы не могли бы немного рассказать о своих родителях и какие у Вас с ними отношения?
[url="http://www.shirokova.msk.ru"]Широкова Ольга Сергеевна, психотерапевт[/url]
Широкова Ольга
Активист
Активист

Боязнь людей?

Сообщение Step_Ago » Пт авг 29, 2008 11:55 pm

Мама-врач.Человек очень принципиальный и консервативный.Конфликты с ней у меня начались лет в 12,и закончились только недавно*,все они были связаны с моей учебой.Мама сама училась очень хорошо,многое в меня вкладывала и ожидала отдачи,тем более что учителя считали меня парнем вроде как неглупым.Но мной двигали совсем иные идеи.Сейчас,однако,мы с ней почти не ругаемся.Основные ценности мамы,на мой взгляд,это семья и профессионализм.

Папа-бывший офицер,очень флегматичен,почти всегда идеально спокоен.Никогда в детстве меня не наказывал.Вообще с ним у меня практически не было столкновений.

*-нормализовались наши отношения тоже около полугода назад,и связано это было с закрытой на отлично сессией(я сейчас перешел на второй курс).Мама мной гордилась,несмотря на чувство обиды,связанное с моим выбором специальности.В моей семье достаточно врачей,и готовили меня целенаправленно к поступлению в медицинский ВУЗ,на лечебный факультет.Но я подал документы на факультет клинической психологии,о чем не сожалею.Мои успехи кардинально отличались от "успехов" в школе,мама была удволетворена и вроде как успокоилась.
Step_Ago
Новичок
Новичок

Боязнь людей?

Сообщение Широкова Ольга » Пн сен 01, 2008 1:43 pm

Мне кажется, что полгода назад много чего происходило. Я напиши несколько своих гипотез, над которыми мы могли бы подумать вместе.
Первая версия касается Вашего взросления, превращения во взрослого человека и отделения от родителей, то что называется сепарацией. Получается, с 12 лет Вы активно противостояли маме и тогда никаких симптомов не было. Выбор профессии, я думаю, во много не случаен, и, наверно, есть какие-то бессознательные причины, подтолкнувшие Вас к такому выбору.
В итоге мама приняла Ваше решение и тем самым дала разрешение на Ваше самоопределение, т.е. в каком-то смысле позволила Вам быть самостоятельным.
Отношения с девушкой и обнаружение интимной связи, сообщение об этом родителей - тоже некий символ взросления. Как будто Вы им сказали, что "я теперь такой же как вы, я взрослый, я могу выбирать, я могу иметь отношения с партнершей, теперь я вошел в большой мир, я вышел из семьи". И все бы хорошо, если бы этот процесс не сопровождала сильнейшая тревога.
С одной стороны, отвественность ложиться теперь на ВАс, с другой - опасения о том, как будут теперь реагировать родители. ПРотестовать и бороться было проще. А вдруг они теперь после таких самостоятельных шагов, скажут: "все сам выбрал, сам теперь все проблемы расхлебывай и от нас помощи, поддержки не жди".
И теперь в силу этих переживаний этот большой социальный мир других людей начинает пугать и Вы начинаете от него прятаться. Мне кажется, что конфликт связан (а симптомы это всегда выражения внутреннего конфликта) с тем, есть одновременно есть страх и желание покинуть родительскую семьи и стать самостоятельным взрослым человеком.
Широкова Ольга
Активист
Активист

Боязнь людей?

Сообщение Step_Ago » Вс сен 07, 2008 10:09 pm

Вроде бы процесс "отделения" меня от семьи начался раньше,там были некоторые кризисные моменты,которые были мной преодолены.
И то,что касается моего заявления родителям о самостоятельности(факты сексуальных отношений и так далее,что ими было нелегко признать),так и то,что касается их ответных шагов,типа ограничения моих финансовых ресурсов(у меня были достаточные способы заработать и я вызвал определенное уважение).
Не знаю,почему,но у меня стойкое ощущение,что дело здесь не в отношениях с родителями.
Step_Ago
Новичок
Новичок

Боязнь людей?

Сообщение Широкова Ольга » Пн сен 08, 2008 9:56 am

Не знаю,почему,но у меня стойкое ощущение,что дело здесь не в отношениях с родителями.

Если так, то можно пробовать "копать" дальше. Но для дальнейших гипотез слишком мало информации, возможно, очная консультация могла бы быть намного полезней и информативней.
И пока мне сложно представить Вас как человека. Если это возможно сделать в рамках интернет-консультации, не могли бы Вы рассказать о себе?
Каковы Ваши соображения, ассоциации, ощущения в отношении тех психологический причин, которые стоит за страхом?
Причем людьми мне приятными и близкими,с которыми я доверительно общался и с которыми не ссорился.Эти проблемы проявляются в "приступах" неприятия: то есть,когда они звонят,я не беру трубку,скрываюсь от них в ай си кью и так далее.

Про каких людей здесь идет речь? Это мужчины/женщины? Ко всем одинаковое отношение или нет? И что конкретно вызывает страх: близкая дистанция с ними не комфортна? или есть ощущение, что они вторгаются? или могут повлиять на Вас? Или внутри Вас есть сильные переживания, и есть опасение, что другие не поймут, не примут, не выдержат, и поэтому надо от них спрятать(ся)?
Широкова Ольга
Активист
Активист

Вернуться в Консультация психоаналитического психотерапевта