Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Логико-интуитивный интроверт, ЛИИ, Аналитик, Декарт

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Вс сен 07, 2008 10:39 pm

Приветствую. читаю этот форум достаточно давно, решил, что неплохо бы попробовать протипироваться. По тестам меня частенько носит, впрочем, чаще всего результатов несколько. Фото, увы нет, блог на cnews.live закрыли пару дней назад - так и не успел скинуть :( о себе: романтик в душе, и в то же время реалист и пессимист в повседневности. скептичен ко всему новому, ужасно непрактичен, плохо схожусь с людьми, устаю от обилия эмоций, отношения других к себе не понимаю в упор, силы воли не было отродясь. ну а теперь собственно анкета:

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.


Не буду вспоминать курс логики в институте ;-) От общего к частному, для меня чаще всего заключается в построении последовательности рассуждения. Берётся глобальное явление (качество, эмоция, явление, факт) и раскладываю его на составляющие, на предпосылки. От частного к общему (индукция) – рассматривается мной как возможность увидеть за конкретным случаем систему.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?

Логично – это когда следующий факт (умозаключение) прямо проистекает из предыдущего. Чаще всего логика имеет ответвления после каждого умозаключения. Степень софизма в таком случае заключается в том, насколько интенсивно индивид отрицает существование этих альтернативных веток рассуждений. Я их допускаю и даже могу высказать, но обычно без посторонней подсказки не вижу, как развить альтернативные логические цепочки. Впрочем, если хорошо подумать… Другой вопрос, что да, это даст всестороннее рассмотрение явления или планируемого мероприятия, и если в последнем случае это полезно, то в первом – это пустая трата сил. Но я отвлёкся… на самом деле моё отношение к традиционной логике лояльное, но я не склонен каждый свой поступок анализировать с учётом всех её законов. В логике есть возможность избежать проблем и найти закономерности, но к истине она приводит далеко не всегда.

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.


Странно, я об этом не думал. Впрочем, сейчас мне ответ очевиден: правило основано на принципе, а принцип – выведен из наблюдением за закономерностью.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?


В принципе вся моя логика похожа на иерархию в стиле «если так, то так, но если что-то пойдёт не так, то будет так. Следовательно, дальше будет так или так»…. Таким образом, в зависимости от дедуктивного или индуктивного анализа иерархия либо расширяется, либо сужается ближе к выводу.
Нужно ли подчиняться иерархии? – в субъективном мире? Подчиняться нужно в любом случае, но не требуйте меня уважать неадекватного человека, который хочет мною (или социумом) командовать.
В объективном всё несколько сложнее: иерархия часто становится лишним нагромождением (хотя, в отношениях людей – бюрократы часто бывают лишними. Лично я понимаю всю эту систему, особенно когда её проанализирую, но понимаю чаще интуитивно. И даже понимая, что не понимаю её до конца [сори за тавтологию], всё равно считаю, что понимаю %-) ).

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий. Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.


Аналогия – это равнозначная замена. С примерами… хм мне по жизни трудно их придумывать. Машины – аналогичны по функциям; два телефона одной модели - аналогичны как по функциям, так и по внешнему виду (но сделаны они из разных молекул – именно поэтому ИМХО, понятие клона можно оспорить ;) )
Я часто пользуюсь аналогиями, когда хочу объяснить на пальцах. А так как я по жизни говорю обычно очень запутанно самые простые вещи (хотя с другой стороны, хорошо поразмыслив над темой, могу очень сложное явление описать афоризмом), то и объясняю я частенько.

6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:

а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.

Я много рассуждал на эту тему. К сожалению рассуждения редко записываю :-( Последовательность – это одинаковое во времени поведение и мотивации при прочих равных факторах. Это методичное следование установленным правилам и нормам. Хотя события в жизни, равно как и машины не повторяют друг друга, однако похожие ситуации\или поломки, если говорить о машинах\компьютерах и т.д., не так уж редки. За счёт этого, вырабатывается (если мы говорим о субъективной, этической стороне) определённая модель поведения\методы диагностики, исправления. Следовательно, придерживание разработанных норм и методик и является последовательностью Хочется обратить внимание на один нюанс. Поведение человека – это внешнее выражение жизненных принципов, выведенных в процессе самоанализа, воспитания, окружения, мировосприятия и, тимом – не будем игнорировать соционику, раз уж мы на соционическом форуме. Таким образом, поведение последовательного человека не зависит от настроения. Он делает то, что от него ожидают и что он ожидает от себя, невзирая на субъективные факторы.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?


Средне. Как часто любят говорят в соционике, «я тот-то тим, но в душе я другой тим». Не буду повторяться – у меня по ощущениям логика немного опережает этику, хотя порой, кажется что наоборот. Скажем так, понимая, что если уж взялся быть беспристрастным, то надо таким и быть, но я ведь ещё и человек, а не машина – как я могу сказать тоже и также любимому человеку, как и человеку который мне противен? В результате в этических вопросах с дорогими людьми я даю волю чувствам, но чтобы быть последовательным, я обязательно постраюсь хотя бы приблизительно так же, хоть разок поступить с другим человеком. Для меня важно быть последовательным. Очень обижаюсь, когда мне говорят, что я человек настроения – да это так, но мне так хочется, чтобы это не отражалось на моём поведении. Жаль, что это не всегда получается – только когда есть эмоциональные силы.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Да по-моему весьма нелицеприятно и объективно. С другими я стараюсь быть таким же объективным. Наверное поэтому я никогда не влюблялся так, чтобы прямо по уши – недостатки человека с прагматизмом педанта я начинаю видеть сразу же. Достоинства тоже, но на это нужно немного больше времени.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

Пока это не нарушает принципов: этических, гуманных, принципов предприятия, государства, религиозных и т.д. Иными словами, когда это вредит другим людям – да,это безусловно недопустимо. Когда не вредит, но нарушает принцип – это может и не станет преступлением, но.. это как предательство самого себя. Не люблю предателей, что же, мне себя теперь ненавидеть? :-D

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.

Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?

Если исходить из противоположного: А = Б = С, то неверно. Но что-то внутри меня подсказывает, что всё может быть…
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
я понимаю, что можно только одно, просто улыбнуло. Ошибку не нашёл с лёту, а рассуждать над пустым – нет желания.

Остальные задания понравились, можно было быть взять и другое, то что я выбрал, выбрал только потому, что там меньше надо было писать. К другим, задания, более гуманитарного характера, ответ тоже пришёл мгновенно. Это, наверное, важно, если я правильно понял, почему этот вопрос составлен именно как возможность выбора.



1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

«Лучшее, что я видел – это есть и пить, и наслаждаться плодами своих трудов» - Экклезиаст 5:18 (цитата не точная). Работа – это труд: рук или головы; это затрата усилий с целью получения полезного результата (для себя или мира). Наличием объективной цели имхо труд отличается от игры.
Параметров – затраченные усилия, время, похвала окружающих, соразмерность всего этого. Если я потратил много времени и сил, но не получил похвалы – значит что-то не так. Если потратил мало сил и времени – значит я могу что-то доработать. Если я получил оплату за свой труд, наконец. А вообще, я максималист и идеалист, поэтому самому мне сложно оценить качество (как реальное, так и оптимальное).

2. Какими инструментами Вы пользуетесь в своей повседневной жизни? Что такое удобный инструмент? Как Вы подбираете инструмент для какой-либо работы, приведите примеры? Как Вы оцениваете свое умение подбирать нужный инструмент? Как другие оценивают Ваши способности в этом?

В повседневной жизни я пользуюсь компьютером. Реже – джентльменским набором инструментов.
Удобный инструмент эстетичен на вид и удобен. Он экономит моё время и силы.
Подбираю я очень просто – продумываю результат работы (например, «для этого мне нужно сделать круглую дырку в бетонной стене») и отсюда исхожу, какой инструмент из числа доступных я смогу использовать (нет перфоратора? Обойдусь шлямбуром и кувалдой. Нет шлямбура… хм, можно взять полую трубу – я скорее изобретателен. Чем практичен. Во всяком случае, мои близкие считают меня сверх непрактичным человеком).

3. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?


Первый вопрос – не знаю как принято. Второй - кажется уже был и я ответил. Третий: хорошо могу, только если до этого почитал, спросил, на что надо обращать внимание. Впрочем, часто всё равно попадаю впросак. Внимание обращаю почти всегда.

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

Чувствую неважно. Бывает, что я остываю к делу и мне трудно заставить себя его закончить. Из чувства долга закончу. Если долг только перед собой или за дело брался из любопытства – брошу без зрений совести. Но возможно ещё к нему вернусь.

5. Ситуация: Вам необходимо получить от начальника разрешение на дополнительно оборудование рабочего места (новое кресло, компьютер, стол, станок и т.п. для работы). Опишите свои действия.
Какова будет ваша реакция, если он откажет?


Были такие ситуации, были… Я приходил и говорил, для того чтобы… совершенно необходимо… Он: Нет. Я: Ок, нет так нет. Снова я, к коллективу: ребята, он отказал. Я сделал что мог. Ну ладно, ладно, пойду ещё раз, только подожду удобного момента.

6. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Раздражаюсь внутренне. Внешне - прошу показать, что неправильно. Если это разумно – делаю как предложили. Если разумно, но понимаю, что мой метод лучше – через некоторое время перехожу опять на старое (если этот человек снова замаячит – сделаю вид, что использую его метод).

7. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

«с моими способностями, лет через двести я буду работать также как и он… зря я взялся помогать – два таких как он сделают работу в десять раз лучше, чем я вместе с ним».

8. Опишите свойства любого объекта на выбор.

Бумага гибкая, белая, слегка шероховатая, имеет слабо различимый запах, непрочна, тонка.

9. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?


Подобрать место, прикинуть размер под фундамент, толщину стен. Вычислить необходимое количество материала, нанять рабочих (предварительно рассчитав сколько их нужно). Но лучше всего - заплатить человеку, который знает толк в строительстве пирамид и стать для него лишь контролирующей инстанцией.



1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым? Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?

Красота – это то что радует глаз. Красота может быть изящной, может быть хрупкой, может быть массивной, может быть впечатляющей. Она разная, она окружает нас и мы её. Мы её создаём и разрушаем своими действиями и бездействием. Моё мнение не различается с общепринятым. Возможно оно шире: просто не всё уродливое на самом деле уродливо – в этой необычности тоже скрыта красота. Просто не всегда есть желание её видеть.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты?
Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.


Красота в одежде – это гармония стиля, цветов. Я предпочитаю классические цвета, холодные пастельные оттенки, и строгий стиль.

По-моему я уже дал ответ на вопрос, что красиво в предыдущем ответе.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?

Нет. И если он будет, будет скучно.
Классическая – наверное есть. Это и называется обыденностью.

4. Что такое уют, что такое комфорт? Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?

Уют применяется лишь к приятно организованному быту, комфорт – более широкое понятие. Я знаю, как его организовать, но мне лень это делать. Вряд ли из меня получится хороший дизайнер. Мне для комфорта нужно немного тишины, минимум света, чтобы существовал я, рабочий стол и мои мысли.

5. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я предпочитаю классические решения, как цветовые, так и фасоны. Мой стиль – строгий костюм, можно без галстука, если того не требует обстановка. Это элегантно, не вызывающе и скрывает все недостатки фигуры.

6. Расскажите, как Вы готовите? Насколько придерживаетесь рецептов? Как другие оценивают Ваш вкус?
Обычно я больше придерживаюсь принципов, но когда я готовлю впервые – строго придерживаюсь рецептуры (впрочем, лапки гавайских тараканов, пойманных у подножия местного вулкана в новолунье искать не стану – обойдусь домашними). Другие… не знаю как они оценивают. Сносно, я полагаю.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.

Хорошо разбираюсь. Чютко чувствую цветовой и стилистический дисбаланс. Я люблю чёрное с белым, тёмно-синий со светло-голубым, или наоборот – резкий контраст, но в одной цветовой интенсивности. Вообще, у каждого цвета в спектре есть цвет двойник, идеально его дополняющий, но это уже частности.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?

Да, соглашусь если согласен, или скажу, что не согласен. В зависимости от того, что я сам думаю о красоте этого предмета. С сочетаниями сложнее – это уже действительно субьективно.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Не приходилось заниматься. Но я бы оформил стандартно. Что до меблировки – то максимально рационально, чтобы например, не надо было вставать с кровати и идти в другую часть комнаты за вещами к шифоньеру.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести? Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?

Я не могу признать, что чей-то вкус плох или у него его нет. Я просто думаю, что человек видит то, чего не вижу я. Отсюда доверие и признание чужих вкусов. Впрочем, если мнение отличается от моего кардинально – поступлю по-своему, возможно лишь чуток применив совет.



1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Чаще всего я давлю очень нежно, показывая, что мой метод самый правильный. Нахожу из окружения человека, которого надо убедить, тех, кому он доверяет, и внушаю свои мысли им, они - ему. Давлю, но так, что он этого не чувствовал.

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Остаюсь внешне невозмутим. Делаю вид, что просто услышал в свой адрес вопрос или просьбу и спокойно прошу уточнить детали. Это выводит из себя того, кто наехал.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои – это люди, которые разделяют мои этические нормы, примерно соответствуют моим умственным способностям и способны на меня позитивно воздействовать (а я на них). Чужими они становятся, когда последовательно ведут себя неправильно и не хотят исправляться. Просто увеличиваю дистанцию -они это чувствуют, я думаю.

4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Прямая и косвенная. Косвенную регулярно, прямую – в редких случаях. Напасть нужно, чтобы исправить человека, долгое время, поступающего неправильно по отношению ко мне, моему окружению, или вообще, пренебрегающего этикой.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Только если я на ней уместнее, а человек вяло сопротивляется. Но вытеснять других с насиженных мест не люблю – интереснее доказать свою компетентность, чтобы меня пригласили на эту территорию сами.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?

Удар в нос, я полагаю ;) этот метод –только для, например, падонка, напавшего на женщину.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?

В правовых инстанциях, путём урегулирования отношений в ходе доверительного разговора, ища компромиссы.

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?

Ухожу, если баланс сил не в мою пользу, а объект или субъект противодействия не важен для меня.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?

Нет, нет.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?

Уверенность в себе, осанка, твёрдая речь, взгляд.



1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?

Хамство – ненормативное поведение, злоупотребление своими, законными или случайно возникшими, правами. Думаю, отличается в том смысле, что я более чувствителен к хамствам и оскорблениям личности.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?

Что это нехорошее поведение, когда один человек делает плохо другому человеку, и при этом не считает, что ему нужно извиниться.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?

В зависимости от конкретного человека, его интеллекта и степени близости ко мне, я бы или просто своим примером показал, как надо, или указал, к чему привело его поведение (сделал акцент, как отрицательно это повлияло на него – хаму обычно всё равно, как это влияет на других) и показал бы, как в будущем можно это избегать.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль?

Своим примером.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя?

Служит лишь отчасти. Меня тоже никто целенаправленно не учил, но я понимал, что это важно и поэтому занимался самовоспитанием. В любом случае этот человек заслуживает жалости и помощи.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно?

Любовь – это желание потратить себя, сделать всё, ради благополучия любимого человека. При необходимости без раздумий отдать жизнь. Для друга я тоже готов сделать много, но 1. От друга я требую взаимности 2. Жизнь я не отдам. Впрочем, дружба это тоже разновидность любви.
Можно, иначе воспитывающих своих чад родителей уже давно можно было бы приписать к не имеющим любви.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки? Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?

Я в прошлом с Кавказа – так что воспитание – тамошнее. Однако и там сейчас многое изменилось. Поэтому что-то среднее между немецким и кавказским – гости должны помнить, что они в гостях и не злоупотреблять временем и силами хозяина. Хозяин же обязан быть радушным, даже незваным гостям.

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?

Сочувствие – это умение прочувствовать боль другого человека как свою, поставить себя на его место и подумать, как можно помочь выбраться из сложившийся ситуации. Выразить можно словом, молчаливо выслушать – это всё действенно. Однако по-настоящему сочувствует тот, кто продолжает думать о человеке и ищет возможность ему помочь, и помогает, когда такая возможность подворачивается. Именно так его проявляю я.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?

Да, есть. Я их придерживаюсь. Нет, не всегда: бывает случаи, когда ситуация, ради сохранения мира или ради справедливости требует преступить нормы.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?

Это сильно поможет, но нужно общаться самому, чтобы это уметь.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?

По результату этих отношений, я полагаю – если он не содействуют радости (в конечном итоге) то это неправильно. Я могу сказать, что общение с некоторыми людьми доставляет радость им, но не мне. Я стараюсь не общаться с такими людьми долго и близко.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?

Мораль – это норма нравственности. Большинство норм нравственности заложено в совесть. Если её воспитывать, можно всегда быть уверенным, что она будет чистой, а это следовательно является указателем моральности поступков. Другие я думаю полагают, что нравственность это соблюдение прописных истин, вроде не кради, не убивай…

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?

Да, могу и буду. Не явно, двусмысленно, и всё же чётко дам понять, что он не мне неприятен как личность. Могу относится плохо хоть всю жизнь, если человек не собирается меняться. Прощаю я практически всегда. Часто инициативу примирения проявляю именно я.



1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

За этим мнением стоит то, что ребёнок невинный и любые его страдания неоправданны, потому что грешный мир его не достоин. Мнение разделяю отчасти – ребёнок вырастит и обязательно совершит много нехорошего.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Лучше всё же уюмать о целесообразности их проявления в каждой ситуации. Нет причин сдерживать эмоции в кругу близких друзей – они это неправильно расценят, нет причин скрывать эмоции на похоронах; но эмоции должны быть адекватными – плакать среди друзей и смеяться у могилы – неправильно. Теперь о менее крайних ситуациях: кричать на всю улицу ночью, смеяться рядом с опечаленным, лезть с объятьями к человеку, который всеми силами старается их избежать – это неуместное проявление эмоций.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Когда творится несправедливость. Когда нужно встать на защиту.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Раньше – бил кулаком по столу. Сейчас умею себя сдерживать, практически всегда. Теперь проявляется в скрытом раздражении, изменении интонации на более категоричную. То же происходит с содержанием речи – они становится более строгой. Я знаю как убить человека словом, для этого не надо напрягаться. Но мой ответ будет очень обиден для него, чаще всего такой жестокости он не заслуживает. Можно и объяснить в чём он не прав – эффекта будет больше, осбенно когда понимаешь, какие мотивы им двигают (в этом случае раздражения вообще нет).

5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Все эмоции поверхностны. Здесь я не согласен с психологией, утверждающей например, что чувства – это застоявшиеся эмоции. Эмоции не имеют основы, чувства – более логичны, а не просто выдержали испытания временем. Так, я уверен, что влюбленность (эмоция) не перерастает в любовь (чувство), просто одно перестаёт существовать, и появляется другое, совершенно отличное по качеству.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Правильные эмоции – адекватные ситуации. Порой гнев может быть более правильным, чем кротость.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Часто и быстро. Обычно в худшую. Поднять себе настроение могу, но на это нужно время и убить внутри себя человека, который утверждает, что любые позитивные мысли о будущем – пустые фантазии .не имеющие реальных предпосылок.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Когда разум не может контролировать внезапную и сильную эмоцию – это ещё называют страстью. Внезапная она лишь на поверхности, на самом деле, обычно она лишь последняя капля, приводящая к цепной реакции накопившихся плохих эмоций.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?

Обычно да. Зачем казаться, если я не смогу делать это долго? Уж по-крайней мере в двуличности меня не обвинят.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?

да. Регулярно. Я не могу (точнее заставляю) работать в плохом настроении – продуктивность падает ниже плинтуса.


1. Как относитесь к неожиданностям?

С подозрением, они мне неприятны.

2. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?

Сложно сказать, как они меняются. Они стареют, взрослеют, становятся лучше как люди, иногда хуже. Мне эти изменения сложно заметить сразу. Нужно оценить то, что я знал о человеке год назад, например, и сейчас. Хотя обычно изменения требуют больше времени.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?

Несомненно. Вопрос в том – к лучшем для кого? Для кого-то к лучшему даже то, что тебя задавила машина. Одним потребителем кислорода меньше :-0 НУ это если смотреть философски. На самом деле события просто происходят, а к лучшему они или нет – зависит от отношения к ним субъекта.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?

Ни во что не верю, отношусь отрицательно.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?

Прогноз возможен, но для этого нужно учитывать уйму факторов. Человек все их держать в голове не способен, учитывая, что есть фактор неожиданности (мир, увы и ах, не логичен), то многие прогнозы просто рушатся на ровном месте. Однако сделать более-менее общее представление о том ,как пойдут события можно. Другой вопрос, пойдёт ли всё именно так.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?

Никто не знает, что такое время. Я думаю, что время наполнено событиями. Если ничего не происходит – значит нет и времени. Я думаю, что время я вообще не чувствую. Я могу не торопиться, хотя бы и надо, могу спешить, хотя не требуется. В итоге прихожу или на 20 минут раньше, либо на 5-10 минут опаздываю. Иногда не продумываю некоторые дополнительные затраты времени (например пробки) из-за чего правильный расчёт времени оказывается неправильным. Часто застреваю на светофорах.
Время можно убить, если заполнить его бесполезными делами – оно уйдёт, а к тебе ничего не прийдёт.

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?

Обычно. Начинаю волноваться и суетиться непосредственно перед событием. Если ждать долго, переживаю что так долго нужно ждать, а потом переключаюсь на насущное.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?

Скорее нужна поддержка чтобы удостоверится, что моя оценка ситуации верна, чтобы помогли найти альтернативные выводы и итоги дела. Доверяю, но только после того, как найду логическую цепочку в этих словах.

9. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?

Опаздываю, но не больше чем на десять минут. И обычно стараюсь этого не допустить. К другим терпим, но поощрять опоздания не буду – долго не жду.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:

a) осталось 20 минут до прихода,

Ну ничего, постоим, что уж тут, раз не умею правильно распоряжаться своим временем

b) осталось 5 минут до прихода,

Пускай лучше я жд, чем меня ждут

c) время пришло, а его (ее) нет,

Это я долго стою, а он\она, только что должен\на был\а прийти, так что нормально

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.

Эх, ну всегда со мной так. Что же могло случится?

e) и дальше все нет…

Обидно. Можно было бы и предупредить. Хотя, кто его знает, что могло стрястись. Приду домой позвоню.



1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?

Есть, он одинаков. В чём он – правительственный секрет.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?

Построить гармоничное общество, лишённое пороков, построенное на принципах глубокого взаимного уважения и неприятия крайних форм эгоизма.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?

Сперва третье, потом первое, затем второе. Что-то одно, если на кону многое, не выберу.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?

Довольно долго. Сразу могу сказать лишь о его замкнутости, раскрытости. Сразу могу сказать, интересен он мне или нет. Сразу могу сказать о том, широк ли его кругозор.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?

Целеустремленность, загадочность, высокие моральные принципы, чувство собственного достоинства, жизнерадостностью, доступность, умение размышлять.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?

Эгоистичность, властность, излишняя эмоциональность, навязчивость, узкий круг интересов, нежелание его
расширять, нечистоплотность, нежелание развиваться как личность… можно ещё долго вспоминать.

Вы сами – интересный человек? Почему?

Наверное да. Наверное, потому что я этого не чувствую. Люди говорят, что со мной интересно общаться. Объективно: наверное потому что у меня всегда много размышлений, я знаю массу интересных историй, поучительные примеры. Могу научить полезному, предложить как действовать дальше, при этом никогда не навязываю, а именно предлагаю. Умный человек поймёт и оценит – с глупыми стараюсь не общаться. В то же время и насчёт своей «умности» я стараюсь быть доступным людям, даже если я говорю сложными терминами, тут же постараюсь объяснить это в простой для человека форме. К тому же мне глубоко не безразлично все, что мне человек о себе рассказывает. Людям нравится, когда их слушают.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?

Ухмыльнусь, спрошу почему? Выслушав, скажу что-то вроде, ну что же, есть над чем работать. Реально – я вряд ли что-то буде менять, не услышав о себе такого же от нескольких людей чьим мнением я дорожу.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:

1) справедливыми;

Что я умный, тактичный, дипломатичный, обходительный, чуткий, эрудированный, неорганизованный, рассеянный, часто отстраненный, боюсь принимать решения.

2) несправедливыми;

Что я невнимателен, непоследователен, непостоянен, необязателен, непунктуален, эгоистичен.

3) обидными;

Ленный, несуразный, неинтересный, сам себе на уме, всё время отделяюсь, эгоистичный, безответственный

4) странными.

Замкнутый, серьёзный, злой, высокомерный, странный

7. Какая у Вас фантазия?

Могу представить себя в кругу друзей и долго беседовать с ними у себя в голове. Могу изменить мир вокруг себя и представить себя в нём. Фантазирую редко, чаще мечтаю, довольно практично и реалистично – это как стимул делать конкретные дела сегодня в надежде на результат. Могу нечётко, как молнию, представить себе целую систему, могу представлять объекты, цифры. Могу представить пейзаж, медленно дорисовывая детали, но с пространственным воображением всё не так хорошо, как хочется. В общем я не знаю какая у меня фантазия. :-D

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?

Целеустремленность, уверенность в себе, умение методично планировать и умение вести диалог, в рамках закона добиваться своего. Скажу честно – вряд ли у меня есть всё это, хотя со стороны иногда кажется так.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?

Отсутствие вышеназванных, а также эгоизм, неприятие идеи, что я неидеален и всегда есть куда расти.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным? Почему? Всегда ли хороший человек успешен? Если не всегда, то почему?

Быть хорошим человеком важнее. Когда умрёшь – твои дела забудут, твои хорошие дела к людьми тоже забудут, но чуть позже. Хороший готов идти на жертвы ради чужого блага. Сам часто иду. Он может много и не достичь, считаясь с мнением окружающих. Так построено наше общество.
Последний раз редактировалось Aero-Kv Сб сен 13, 2008 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 12:56 pm

Подобрать место, прикинуть размер под фундамент, толщину стен. Вычислить необходимое количество материала, нанять рабочих (предварительно рассчитав сколько их нужно).
это вы всё сами делать будете?

Но лучше всего - заплатить человеку, который знает толк в строительстве пирамид и стать для него лишь контролирующей инстанцией

как вы можете определить, что человек "знает толк в строительстве пирамид" ?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Пн сен 08, 2008 1:46 pm

это вы всё сами делать будете?

нет, я лишь организую план работ, впрочем, скорее всего попробую сам разобраться в расчетах, чтобы точно убедиться, что мне нужен, кто-то кто разбирается в пирамидах. После чего либо откажусь от затеи, либо, переговорив с заказчиком, найму нужного человека.

как вы можете определить, что человек "знает толк в строительстве пирамид" ?

найду какого-нибудь нового Эйфиля, который знает толк (портфилио, портфилио!) в масштабных проектах.

PS а почему именно этот вопрос так привлёк ваше внимание?
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 2:24 pm

нет, я лишь организую план работ, впрочем, скорее всего попробую сам разобраться в расчетах, чтобы точно убедиться, что мне нужен, кто-то кто разбирается в пирамидах. После чего либо откажусь от затеи, либо, переговорив с заказчиком, найму нужного человека.


у вас есть строительное образование? каким образом вы будете разбираться в рассчетах?

как вы можете определить, что человек "знает толк в строительстве пирамид" ?

найду какого-нибудь нового Эйфиля, который знает толк (портфилио, портфилио!) в масштабных проектах.

так те, кто строил египетские пирамиды уже же умерли :)


PS а почему именно этот вопрос так привлёк ваше внимание?


наверное потому что это самый интересный вопрос из этой анкеты, который можно развернуть, а типировать пока могу только в процессе диалога.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Пн сен 08, 2008 2:58 pm

у вас есть строительное образование? каким образом вы будете разбираться в рассчетах?

увы нет. придётся почитать уйму книг и расспросить массу знающих людей.

Наверное потому что это самый интересный вопрос из этой анкеты, который можно развернуть, а типировать пока могу только в процессе диалога.

да уж, вопрос забавный. мм уже сам забыл к какой функции этот вопрос относится...
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 3:19 pm

Aero-Kv писал(а):
у вас есть строительное образование? каким образом вы будете разбираться в рассчетах?

увы нет. придётся почитать уйму книг и расспросить массу знающих людей.


времени не жалко?

Наверное потому что это самый интересный вопрос из этой анкеты, который можно развернуть, а типировать пока могу только в процессе диалога.

да уж, вопрос забавный. мм уже сам забыл к какой функции этот вопрос относится...

а чем вам кажется этот вопрос забавным?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Пн сен 08, 2008 3:50 pm

времени не жалко?

жалко. но ведь можно расширить кругозор, да и потом - вдруг получится, тогда и платить никому не придётся.

а чем вам кажется этот вопрос забавным?

не обращайте внимания - слово-паразит. хотя определённая доля забавности есть: я представляю себе кто и для каких целей мог бы захотеть сейчас воздвигнуть пирамиды... просто, зачем? ;)
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 5:13 pm

я представляю себе кто и для каких целей мог бы захотеть сейчас воздвигнуть пирамиды

можно об этом поподробнее? :wink:
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Пн сен 08, 2008 5:30 pm

нет сформулированной мысли, просто наводит на весёлые мысли тот факт, что создатель анкеты решил-таки вставить именно такой вопрос. Явно человек нестандартно мыслил, ведь можно было что-то более приземленное придумать: построить корабль, например, или самолёт. А если наоборот, попробовать пофантазировать, то давайте что-нибудь этакое, например "что если вас попросили наладить контакт с внеземной цивилизацией", произвести атомный взрыв в своей микроволновке,... но ладно, пирамиды, так пирамиды :-D

Вот представьте себе человека, который решил у себя на даче поставить точную копию пирамиды Хеопса... ну, во-первых у него в таком случае немаленькая дача, а во-вторых парень не в своём уме - соседи будут жаловаться, что она отбрасывает тень на их участок, например :-D
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 5:31 pm

Aero-Kv писал(а):Вот представьте себе человека, который решил у себя на даче поставить точную копию пирамиды Хеопса... ну, во-первых у него в таком случае немаленькая дача, а во-вторых парень не в своём уме - соседи будут жаловаться, что она отбрасывает тень на их участок, например :-D


мне кажется, что она не будет тень отбрасывать.
или я не права?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Бегемот » Пн сен 08, 2008 5:34 pm

Nata писал(а):мне кажется, что она не будет тень отбрасывать.
или я не права?

По секрету говорю: на восходе и закате все отбрасывают тени... :wink:

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Пн сен 08, 2008 5:36 pm

мне кажется, что она не будет тень отбрасывать.
или я не права?


если поместить пирамиду, например на обратной стороне меркурия, то вы правы.
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 5:37 pm

Aero-Kv писал(а):
мне кажется, что она не будет тень отбрасывать.
или я не права?


если поместить пирамиду, например на обратной стороне меркурия, то вы правы.


т.е. у вас есть знакомые которые имеют дачу на обратной стороне меркурия? :)
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Aero-Kv » Пн сен 08, 2008 5:51 pm

нет, просто на обратную сторону меркурия не поступает света, следовательно отбрасывать тень пирамида не сможет. на земле же любой объект попадающий под лучи солнца отбрасывает тень.
Аватара пользователя
Aero-Kv
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 8:40 pm
Откуда: с планеты Земля
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: журналист

Типирование романтика и мечтателя, рассуждающего о жизни

Сообщение Nata » Пн сен 08, 2008 5:54 pm

Aero-Kv писал(а):нет, просто на обратную сторону меркурия не поступает света, следовательно отбрасывать тень пирамида не сможет. на земле же любой объект попадающий под лучи солнца отбрасывает тень.


так я не говорю, что он тень не отбрасывает, просто можно предположить, что пирамида будет отбрасывать тень на саму же себя, а не на дачу.
м?
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]