Восприятие соционики.

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Ваше восприятие соционики:

1. Это лженаука, запудривание мозгов.
2
5%
2. Это игра. Интересная, может быть даже полезная, но игра.
14
34%
3. Это одна из равноценных типологий личности.
14
34%
4. Это положение вещей. Соционику игнорируют только неразумные люди.
3
7%
5. Это одно из прогрессивнейших направлений практической психологии, со временем выделится в отдельную науку.
8
20%
 
Всего голосов : 41

Сообщение Лытов » Пн окт 02, 2006 4:02 pm

Чуть больше, чем игра, чуть больше, чем типология. Странно, что забыт главный плюс соционики - это гипотеза о психологической совместимости (альтернатив-то - кот наплакал). Но ни в коем случае не отдельная наука, да и вообще до науки пока что не совсем доросла.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Андриян » Вт окт 03, 2006 1:29 am

В продолжение поста с предыдущей страницы...
Если переперсонифицировать ТИМы (ввиду их некорректности), мне кажется вполне можно вводить названия ТИМа для мустчин и женстчин разные, мне кажется это справедливым. А чем плохо: ТИМ Софья Ковалевская, ТИМ Жаннна д'Арк? Вот придумал кое-какие персонификации: Кулибин (вместо Габена?), Поддубный (вместо Жуков), Балакирев (вместо Гексли)...
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Сирень » Вт окт 03, 2006 9:29 am

Андриян
Ну а остальных? Всех уж давай назови :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Андриян » Вт окт 03, 2006 12:43 pm

Сирень
Не придумал ишшо!
А у Вас есть соображения?
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Андриян » Пн окт 09, 2006 1:31 am

Пределы соционики.
На заре популяризации соционики в начале 90-ых появилась идея проекта «Социон», в проекте предполагалась, что Социон – идеальная группа для создания любых проектов, решения любых проблем и задач. Проект Социон I с треском провалился, как собственно и Социон II. Месяца два назад случайно встретил полные отчёты об этих проектах и по глупости не сохранил ссылку!!! Посему буду признателен, если у кого-нить есть материал по теме и он мог бы поделиться. Возникает вопрос – почему? У меня есть своя версия ответа. У каждого человека есть врождённый опыт о коммуникативности. И этот опыт предполагает «поправку на ветер» - внутреннюю корректировку реальных отношений под «идеальные» (в нашем случае соционистические). И эта корректировка происходит всегда, ввиду того, что в реальной жизни «идеальные» (соционистические) отношения в полном объёме невозможны. И когда «идеальная» ситуация была искусственно сложена, отношения по привычке «подправлялись» - идеальная ситуация исказилась и всё рухнуло. А если проще объяснять – человек не робот, программированию не поддаётся. Идеальные участники проекта «Социон» - роботы всех социотипов.

Ввиду вышеизложенного, мне кажется, пользу соционики можно выразить так: корректировка соционикой реальной ситуации, а не моделирование ситуаций на основе соционики. И такой пример: есть описание руководителя для каждого ТИМа, где описаны плюсы и минусы каждого ТИМа как руководителя, описан рекомендуемый стиль руководства – это во многом очень верно, точно и полезно. Но, когда начинаются советы по соционистическому формированию коллектива, это уже, простите, ересь. Например, такое: «Руководителю ТИМа Дон-Кихот лучше завести секретаршу Дюма»… Забавно, это интересно скольким сотня секретарш я буду должен отказать? Или мне надо вывесить объявление вроде: «Требуется секретарша, знакомая с соционикой и профессионально оттипированная как Дюма». Интересно, сколько десятилетий мне придётся ждать? Да и мотивация для приглашения секретарши ещё та: «Дюма не будет лезть к Дон-Кихоту со своим мнением». Шедевр! Да любая разумная секретарша представительница любого ТИМа (держащаяся за своё место), если она не является любовницей своего начальника, в дела шефа носа не сунет!
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Лытов » Пн окт 09, 2006 1:35 am

Я вот думаю, что с недавнего времени я уже не соционик. Т.е. соционической терминологией владею по-прежнему, и типировать вроде бы не разучился, однако воспринимаю соционику как что-то постороннее, что вполне проживёт и без меня, сам же заинтересовался нейропсихологией и психогенетикой.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение YTPO. » Пн окт 09, 2006 2:59 am

лично для меня соционика пока что - язык, позволяющий обобщать, накапливать и передавать знания различных областей психологии.

Лытов
однако воспринимаю соционику как что-то постороннее, что вполне проживёт и без меня, сам же заинтересовался нейропсихологией и психогенетикой.


как сказала Ёлочка: "у дон кихотов всегда так - новое увлечение и его уже след простыл". :)
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Лытов » Пн окт 09, 2006 10:55 am

Да у меня с соционикой роман был довольно долгий - с 1989 года. Но, увы, получалось всё как с любовницей, а не как с законной супругой.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Cosmos » Пн окт 09, 2006 12:50 pm

Проголосовал за одну из типологий.
Лытов писал(а):Да у меня с соционикой роман был довольно долгий - с 1989 года. Но, увы, получалось всё как с любовницей, а не как с законной супругой.

Любопытное замечание человека, который соционикой занимался на серьезном уровне.
От себя могу сказать, что у меня с соционикой - как с нелюбимой женой: и развестись бы не мешало (за 10 лет не определиться с собственным ТИМом - это надо постараться), и что-то не уходится до сих пор, хотя и делить-то вроде нечего. Но это, возможно, как раз из-за того, что у меня-то уровень любительский, несерьезный. Может, за игру надо было голосовать...
Cosmos
Местный
Местный
 
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 10:17 pm
Пол: Мужской

Сообщение Лытов » Пн окт 09, 2006 1:07 pm

В продолжение темы - наше с женой письмо от 08.10.2006. Теперь уже открытое, причём наше, а не нам, так что речи о нарушении правил форума быть не может.

Уважаемые Александр Валентинович,
Ольга Богдановна,
Галина Викторовна,
Григорий Александрович,

с большим сожалением мы восприняли тот факт, что МИС (Международный институт соционики) не отказался от идеи присваивать неакадемические степени докторов, магистров и бакалавров соционики.

В одном из прежних писем Вы говорили, что в данном случае Вы всего лишь следуете западной практике, где степени выдаются непосредственно университетами, без ВАКов. Аналогия, однако, натянута, поскольку на Западе есть весьма действенные аналоги ВАКа: аккредитация вузов (которая имеет место и у нас), индексы цитирования, наконец, система нострификации (взаимного признания) дипломов. Соционика находится вне данных процессов и даже не предпринимает шаги в их направлении.

Мы считаем, что введение таких степеней лишь усилит ещё больше изоляцию соционики от научного сообщества, и так же отрицательно относимся к параллельной системе "соционических степеней", введённой недавно НСО (Научным соционическим обществом) в Москве.

В связи с этим мы вынуждены отказаться от дальнейшего сотрудничества с МИС (в том числе от перевода резюме). Хотим, чтобы вы поняли нас правильно - это не "объявление войны":), и конечно мы не собираемся забывать о том хорошем, что было в нашем сотрудничестве.

Однако мы в любом случае должны будем поместить на нашем сайте сообщение о нашем отношениии к "соционическим степеням" (а именно, что мы их не признаём, вместе с объяснением, почему), поскольку после недавней конференции нам уже не раз задавали подобный вопрос.

Видимо, до конца этого года нам с Вами нужно обсудить друг с другом ввсе спорные вопросы, чтобы не поднимать их потом. Также заранее просим не перепечатывать в дальнейшем наши статьи, ранее опубликованные в любом из журналов МИС, в том числе написанные нами в соавторстве с кем-либо ещё.

С уважением и лучшими пожеланиями,

Дмитрий и Марианна Лытовы
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение sdemon72 » Пн окт 09, 2006 2:13 pm

Пожалуй положение вещей. Как о науке покамест рано говорить, как об игре - несерьезно. Но вполне можно рассматривать как идею, пролившую свет на некоторые факты, которые, однажды узнав, трудно игнорировать. Казалось бы все, приелся соционикой, типить не получается, что есть что и кто есть кто не разберешь, да и вообще надоело. А все таки нет-нет, да и ловлю себя на мысли что инфу взвешиваю на весах аспектов... И на людей поглядываешь - не дуал ли? а этот - на конфликтера смахивает :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Gita » Чт окт 12, 2006 8:10 pm

Проголосовала за игру.
Но нужно учитывать, что игра - вещь серьёзная, и часто с игры начинается и наука, и искусство, и цивилизация. :)
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Сообщение Андриян » Чт окт 12, 2006 11:55 pm

sdemon72
Можно говорить об игре и ещё как серьёзно!
Вы знакомы с "Homo ludens" Йохана Хёйзинги? куда уж об игре серьёзней! Человек шире соционики, всегда смотрю на людей как на людей а не как на ТИМов и только если хронически человека не понимаю, а контакт ой как нужен, включаю соционику и начинаю "играть". Разве это не игра: ведь соционистические инттертипные отношения - это определённые правила общения и когда ты эти правила начинаешь выполнять, ты играешьв соционику.
Спасибо.

Gita
Исчо один игровик! :)
И я за игру.
Нас, кстати большинство:
Нас тьмы и тьмы и тьмыть и мыть и мыть.... :)
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Istanaro » Пт окт 13, 2006 5:14 pm

Соционика -- это типология личности. Одна из, и, мне кажется, достойная. Но не удивлюсь, если появится что-нибудь более совершенное.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Iceman » Пт окт 27, 2006 1:11 pm

Подходящего для меня пункта не вижу, поэтому скажу только
Лытов писал(а): с недавнего времени я уже не соционик.

а я все же считаю себя социоником. :)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Пред.След.

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99