Интерес к жизни

Делай, что должен, и будь, что будет.

Интерес к жизни

Сообщение Quibble » Сб ноя 01, 2008 11:59 am

Дорогие полудуалы, нужна ваша помощь.
Очень близкий мне Драйзер теряет способность радоваться жизни, любить её. Этот человек многое пережил за свои 55 лет, да и продолжает переживать, и я боюсь, что без воли к жизни ему не справиться. Проблема скорее из области общей психологии, но, возможно, соционика подскажет более специализированные, более тонкие пути решения.
Уточняю вопрос:
Как помочь Драйзеру, потерявшему интерес к жизни? Чем можно заинтересовать ЭСИ, как его расшевелить?
Аватара пользователя
Quibble
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Интерес к жизни

Сообщение яра » Сб ноя 01, 2008 1:51 pm

У нас есть период когда мы нуждаемся в том чтобы нас никто не трогал .Так что возможно что всё не так страшно как Вам кажется .Расшевилисть могут близкие люди ,юмор Но если говорить о выходе из депрессивного состояния то очень помогает ответственность и общение с природой.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Интерес к жизни

Сообщение Шахразада » Сб ноя 01, 2008 3:31 pm

Еще раз убеждаюсь том, что то, что пишет яра либо общечеловеческое либо я все-таки Драйзер. :)

Все, возможно, не так сложно. У Драйзеров (я мужчину-Драйзера одного знаю) богатый потенциал самовосстановления. Это как гибкая ветка орешника, она не ломается, а всего лишь сгибается на время, чтоб потом снова потянуться к свету.
Ответственность - наше все. А за то, что кто-то берет на себя ответственность - защищать таких людей надо! От прочих невзгод, кроме ответственности. :)

И мне кажется, интерес к жизни у Драйзеров даже в депрессивном состоянии присутсвует, просто вся картина видится в несколько негативном цвете. Просто некоторое время не хочется действовать, пока все не осмыслишь, но как только осмыслишь - делаешь решительный шаг навстречу восстановлению красок.

Потом, исходя из самих названий ТИМов, к суициду скорее склонен позитивист-Джек (ну сам Лондон-то) при всей его любви к жизни. А Драйзер - достаточно морально крепок.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Интерес к жизни

Сообщение Quibble » Сб ноя 01, 2008 4:13 pm

яра
Период слишком затянулся, потому и переживаю(.
Спасибо).

Шахразада
Нет, не думаю, что до суицида может дойти дело, об этом не волнуюсь; просто хотелось бы видеть родного человека не существующим, как биологическая машина, а по-настоящему живым, что-то любящим, в чём-то заинтересованным. Пытаюсь заинтересовать интернетом, новинками науки, книгами, но это, видимо, не совсем правильный штирливский подход?)
Аватара пользователя
Quibble
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Интерес к жизни

Сообщение Шахразада » Сб ноя 01, 2008 4:24 pm

А если не заинтересовать, а возложить ответственность?
Дать в руки котенка, чтоб ухаживал, пока вас нет, попросить позаниматься с ребенком иностранным языком, - это хорошо отвлекает от дурных мыслей. Хотя у практичного Штирлица все проконтролировано и вряд ли где запущенное животное или ребенок.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Интерес к жизни

Сообщение Quibble » Сб ноя 01, 2008 4:41 pm

Шахразада
А может ли быть такое, чтобы Драйзер наоборот устал от чрезмерной ответственности? Собственно, Драйзер, о котором речь, - моя мать, и на её плечи свалилась забота о двух тяжело больных пожилых людях и о своём мужчине, который тоже серьёзно заболел. Я, конечно, перебираю на себя возможную часть обязанностей, но, мне кажется, ей прежде всего эмоционально тяжела эта забота, потому что не видно света в конце тоннеля. Поэтому стараюсь отвлечь чем-то, к ответственности не обязывающим.
Аватара пользователя
Quibble
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Интерес к жизни

Сообщение Шахразада » Сб ноя 01, 2008 5:00 pm

Ну в этой ситуации, нетимно по-моему, любой устанет. Но тут уж деваться некуда, взял на себя ответственность - вези.
И отвлечения могут быть, как раздражающий фактор, типа, какой тебе еще, к дьяволу, интернет или новый роман Акунина, если надо не забыть закупить лекарства и проследить, чтоб все были вовремя накормлены. А негативист (а Штирлиц тоже негативист) видит сначала недостатки, а потом только начинает искать выход. Ну не до книжек, честное слово, и не до развлечений, если сын болеет. Но и не до депрессии! Лучшим выходом было бы предоставление информации о новых медицинских услугах, где и сколько стоит, Драйзер бы, я думаю, воодушевился и начал интересоваться хоть новостями, или там ситуация безнадежная?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Интерес к жизни

Сообщение Quibble » Сб ноя 01, 2008 5:19 pm

С пожилыми людьми, конечно, ситуация безнадёжна: там улучшений уже не будет. С мужчиной дела обстоят несколько иначе: сам ничего не делает для того, чтобы выздоравливать, и бедняга-Драйзер извелась, делая за него элементарную работу по уходу за самим собой. Может, ей действительно нравится заботится о ком-то беспомощном, но меня пугает её апатия ко всему и прочие признаки депрессии - почему они имеют место, если ЭСИ вдохновляют обязанности?
Может быть, стоит попробовать вылазки на природу, как яра говорит? Нельзя думать только о болезнях и смертях, это как-то даже для негативистов не здорово :( .
Аватара пользователя
Quibble
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Интерес к жизни

Сообщение Шахразада » Сб ноя 01, 2008 5:46 pm

Ничего себе апатия, - человек заботится сразу о трех людях :shock:
Апатия - это когда о себе-то не заботишься, ходишь грязный, неумытый, когда все равно, что скажут люди, а депрессивное состояние - это когда любое действие вызывает внутренний протест, не могу себя заставить.
Вылазки на природу - это хорошо. А кому на это время есть возможность передать ответственность за заботу о безнадежно больных людях? Чтоб доверять этому человеку стопудово, что не бросит, стакан воды подаст? А сделать так, чтоб предложение о вылазке на природу исходило от мужчины, - это ведь тоже проявление заботы - воздухом подышать, развеяться? Или там просто клинический лентяй и инициативу не проявит никогда? А намекнуть ему, что мама устала? Не в том смысле, что б он помог, а в том, чтоб обоим развеяться?
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Интерес к жизни

Сообщение Quibble » Сб ноя 01, 2008 6:55 pm

*уныло* там Габен).
Апатия имеется в виду к себе, к окружающему миру. То есть такое впечатление, что единственное, что осталось - это исполнение долга, и всё. Иногда вижу её в слезах, просто так, на пустом месте. Говорить об этом не хочет: интроверт, как-никак.
Насчёт передачи ответственности - это не проблема, на то и Штирль под боком :roll: . Давно бы забрала на себя всё, да её совесть мучает, когда перекладывает на кого-то свои обязанности, от этого только хуже.
В общем, попробуем устроить им романтический пикничок).
Аватара пользователя
Quibble
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Интерес к жизни

Сообщение яра » Сб ноя 01, 2008 7:03 pm

нужно увлечь поиском выхода .Т.е. легонько направить в разные течения самолечения:)Я знаю что Штирлицы от этого нос воротят ,а нам это сильно помогает и нравится .Так мы исчем путь и это подпора болевой .Можно Малахова включить ,или Норбекова подсунуть,или всякие народжные методы лечения подсунуть.Только грамотно и потихоньку .
Вот она будет рытся в этих методах и пробовать помочь.Думаю что это ей хоть немного удастся ,как минимум у неё будет надежда а это главное что есть в жизни :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Интерес к жизни

Сообщение яра » Сб ноя 01, 2008 7:04 pm

Шахразада писал(а):Еще раз убеждаюсь том, что то, что пишет яра либо общечеловеческое либо я все-таки Драйзер. :)
.

:wink:
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Интерес к жизни

Сообщение Quibble » Сб ноя 01, 2008 8:36 pm

яра
Ойой *воротит нос*.
Но если ей должно помочь, я попробую :).
Аватара пользователя
Quibble
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 10:01 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик


Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс