Умение объяснять

Гипотезы, обсуждения, наблюдения, факты

Умение объяснять

Сообщение Solveig » Вт ноя 18, 2008 2:31 am

Умение объяснить материал, следя за реакцией ученика и выявляя этапы, на которых ученик мог не все понять, умение подобрать лексику и построить фразу так, чтобы мог понять ученик с любым уровнем подготовки (т.е., подобрать способ объяснения под каждого конкретного ученика) - это к какому аспекту?

И если преподаватель этого не умеет, то что можно сказать о тего ТИМе (если вообще есть связь)?
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Умение объяснять

Сообщение Бегемот » Вт ноя 18, 2008 2:42 am

Solveig писал(а): чтобы мог понять ученик с любым уровнем подготовки

Интересно посмотреть на обучение квантовой хромодинамике первоклассников...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Умение объяснять

Сообщение Sandor » Вт ноя 18, 2008 2:48 am

Вообще вопрос интересный.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Умение объяснять

Сообщение razumnichka » Вт ноя 18, 2008 3:15 am

Для меня - БЛ, ясен пень. :D

А вообще, это суггестивная так фурычит. У каждого своя. Потому лучше всего объясняют те, у кого твоя суггестивная - базовая. И тождики. Мне все непонятное по учебе объясняет Робка суперски.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Умение объяснять

Сообщение Сирень » Вт ноя 18, 2008 4:31 am

razumnichka
Потому лучше всего объясняют те, у кого твоя суггестивная - базовая.

То есть полудуалы тоже, по-твоему?
Что-то мне не попадались такие полудуалы, сразу чувствуется недостача БЛ. Нет, вру, тут на форуме есть Гексли elf-1, у нее сильная БЛ.
Фокус тут в том, что у тебя полудуал - логик (Роб), а у меня - этик (Гек, нет дополнения по дихотомии логика-этика).

И с дуалами не все так просто - хорошо объясняют мои дуалы с развитой творческой БЛ. А с неразвитой - сами толком объяснить не могут, им понятно - и ладно.

Вот мой муж-Роб, например, хоть и белый логик, доступно объяснить не может, т.к. всегда объясняет только на своем уровне, ему кажется диким, что ОН должен почувствовать уровень ученика и в своих объяснениях соответствовать этому уровню. Не дорос человек до его уровня - в сад! 1Л

Способность объяснять на уровне ученика, думаю, коррелирует с этикой как дихотомией, то есть и черной и белой этикой - со способностью к эмпатии. Я читала в педагогической книжке Юлии Гиппенрейтер (она Дост) именно о важности соответствия объяснений уровню ребенка, и как этот уровень повышать, поднимая планку постепенно.

Рационалы объясняют более последовательно, но иррацы с развитой БЛ тоже могут объяснять хорошо.

Черные интуиты объясняют хорошо в том плане, что видят самую суть и избавляют слушателей от лишней инфы, "воды".

Тождики - да, объясняют отлично, очень быстрая передача инфы. Но если один чего-то не знает, он и другому не сможет объяснить. Нет соционического дополнения.

С точки зрения ПЙ, думаю, что лучше всех объясняют 2Л и 3Л, диалоговые логики.

Если суммировать все мной написанное, то получится, что лучше всех объясняют Досты с сильной ролевой БЛ, или 2Л :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]