Динамика / статика (психологическое наполнение)

Математическая модель признаков Рейнина и теория групп, их психологическое наполнение

Динамика / статика (психологическое наполнение)

Сообщение Oleg » Пн ноя 19, 2007 2:27 am

Динамика - статика (психологическое наполнение)

Динамиками являются соционически типы, у которых [БИ] в осознанном блоке модели А, статиками остальные.

Таким образом в каждой дуальной паре один из ТИМов динамик, а другой статик:

Динамики: СЭИ, ЭСЭ, ИЭИ, ЭИЭ, ИЛИ, ЛИЭ, СЛИ, ЛСЭ
Статики: ИЛЭ, ЛИИ, СЛЭ, ЛСИ, СЭЭ, ЭСИ, ИЭЭ, ЭИИ

Кроме данной темы можно почитать еще и эту:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=11488
Последний раз редактировалось Oleg Пн ноя 19, 2007 2:39 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пн ноя 19, 2007 2:30 am

Автор Аушра

Статика - динамика

Окружающий нас мир образован из моментов статики и динамики. В одних элементах ИМ отражается статика, это [ЧС] и [ЧИ], в других динамика, это [ЧЛ] и [ЧЭ]. Те типы ИМ, среди первых двух элементов которых есть элемент статики, мы называем статичными, остальные - динамичными.

Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени. Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное.

Это различие отлично видно в рисунках. У динамика каждая линия - пульсирующее движение, у статика - полный покой, застылость. Например, Рерих-отец - статик, Рерих- сын - динамик.

Статики всегда знают, что им нужно, легко придумывают как жизненные цели, так и цели для повседневной активности. У них сложности с придумыванием метода для достижения целей. У динамиков наоборот - всегда на выбор несколько творческих методов, а вот цели желательно, чтобы кто-нибудь подсказал со стороны.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пн ноя 19, 2007 2:32 am

Существует ли признак "статика-динамика"?

Автор - В.Л. Павлов

Статью можно прочитать здесь:
http://www.reynin.ru/index.php/2008-11-10-00-43-48
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Пн ноя 19, 2007 2:37 am

Автор - Виктор Гуленко

Дихотомия статика/динамика

Она отражает противопоставление постоянных и переменных типов.

Постоянные типы несут стабильность, а переменные – развитие.

1.1. Интеллектуальный уровень. У динамиков мысль движется сама собой, из-за чего они не всегда успевают её отслеживать. По этой причине их мышление наполнено условными ассоциациями, легко образует новые смысловые связи. У статиков мысль хорошо фиксируется, «держит» структуру ситуации. Трудности статического мышления в том, чтобы преодолеть его тяжеловесность, расшатать устоявшиеся связи.

1.2. Социальный уровень. Динамики как типы мобильные приводят к изменчивому, неустойчивому социуму, развивающемуся быстро, но неравномерно. Статики как типы стационарные порождают устойчивый, сбалансированный социум, в котором однако мало перемен. На них зиждется фундамент общества.

1.3. Психологический уровень. Динамики не пребывают долго в одних и тех же состояниях, для них характерна неуравновешенная психика. Это выражается, например, в частой смене настроения. В крайних случаях это грозит потерей личностной идентификации. Психика статиков, наоборот, уравновешивается сама собой, поэтому для дезориентации их внутреннего мира требуется приложить гораздо больше усилий. Статик подвержен смене настроений в меньшей мере.

1.4. Физический уровень. Динамики – это люди времени, им для нормального функционирования необходимо много физических перемещений. Они более эффективны в скоростных видах спорта (или в скоростных стилях в прочих видах). Статики – это люди пространства, они гораздо более усидчивы, могут дольше находится на одном и том же месте. Большую эффективность они покажут в силовых видах спорта, или таких, где площадь перемещений ограничена.

Какой же полюс этой дихотомии позитивный, а какой – негативный? Плюс обычно присваивается устойчивому, малоподвижному, а минус – преходящему, пребывающему в движении. Пример из физики: атомное ядро с положительным зарядом – вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны. Следовательно, статика позитивна, а динамика негативна.

В работе "Структурно-функциональная модель" я рассматриваю верхнее кольцо модели А, независимо от того, о каком социотипе идёт речь, как статическое, а нижнее – как динамическое. Кольцо стабилизации (верхнее) поэтому является носителем положительного заряда, а кольцо развития (нижнее) заряжено отрицательно. Кольцо стабилизации также можно считать функциональным, а кольцо развития – дисфункциональным.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Цвет времени » Вт ноя 20, 2007 6:38 pm

Ссылка на статью Павлова у меня что-то не открыласью

Oleg писал(а):
Автор Аушра

Статика - динамика

Окружающий нас мир образован из моментов статики и динамики. В одних элементах ИМ отражается статика, это [ЧС] и [ЧИ], в других динамика, это [ЧЛ] и [ЧЭ]. Те типы ИМ, среди первых двух элементов которых есть элемент статики, мы называем статичными, остальные - динамичными.


Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.



Oleg писал(а):Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени. Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное.


Здесь Аушра дает объясняет наполнение или значение терминов. Заметьте, что делает это она ссылкой не на экстравертные функции по которым она определяет статику или динамику, а на интровертные функции анализа [БЛ] + [БЭ] и [БС] + [БИ]


Oleg писал(а):
...
Это различие отлично видно в рисунках. У динамика каждая линия - пульсирующее движение, у статика - полный покой, застылость. Например, Рерих-отец - статик, Рерих- сын - динамик.

Статики всегда знают, что им нужно, легко придумывают как жизненные цели, так и цели для повседневной активности. У них сложности с придумыванием метода для достижения целей. У динамиков наоборот - всегда на выбор несколько творческих методов, а вот цели желательно, чтобы кто-нибудь подсказал со стороны.


Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Evil » Вс ноя 25, 2007 2:11 pm

Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.

не поняла, что вы имеете в виду.

Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.

тут опять не поняла. объясните, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Сообщение Evil » Вс ноя 25, 2007 2:16 pm

Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.

не поняла, что вы имеете в виду.

Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.

тут опять не поняла. объясните, пожалуйста.
Изображение
Аватара пользователя
Evil
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 10:38 am
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: учитель английского языка

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 28, 2007 4:12 pm

Олег, загляни пожалуйста в тему о квестимности - диклатимности, мне интересно твое мнение:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php? ... &start=180
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 28, 2007 5:34 pm

Evil писал(а):
Когда я пыталась объяснить себе откуда происходит статика и динамика, то я отнесла это к интроверсии. И не просто потому, что я интроверт. Я считаю, что интроверсия это корень психики как корень у дерева - то что не снаружи.


не поняла, что вы имеете в виду.



Прежде всего, я хочу заметить, что мои рассуждения гипотетические или по сути философские. С ними можно соглашаться или не соглашаться. Я исхожу из философского утверждения что проявленное есть частный случай непроявленного: не может проявиться то, что не существует в уже в скрытой форме. В приложении к соционике, экстраверсия - это проявленная часть непроявленного, то есть интроверсии. Или обращаясь к понятиям сознание и бессознательное, сознание имеет свои корни в бессознательном. В модели это описано так:


"1. Модель Б находится в согласии с предположением Юнга о том, что сознательные функции берут начало или порождаются бессознательными функциями.
2. Модель предполагает что сознательные функции уходят из сознания в подсознание и заканчивают свой путь в бессознательном как в банке хранения информации, где она трансформируетя и уходит опять в сознание".

Целеполагание, присущее статикам можно опять же объяснить через рациональные функции блока Суперэго БЭ + БЛ (рациональная интроверсия - аналитика). В отличие от блока Суперэго, блок ирациональной интроверсии Суперид обладет большей способностью к фантазии, креативу за счет функций БС + БИ.
В объяснении Аушры я лично вижу подтверждение своей теории о том, какие функции изначально отвечают за статику и динамику в психической структуре.

тут опять не поняла. объясните, пожалуйста.[/quote]

Я делала ранее предположение, что за статику отвечают функции БЛ и БЭ если одна из этих функций находится в Эго блоке, в то время как традиционно принято различать статиков и динамиков по:

"Динамиками являются соционически типы, у которых БИ в осознанном блоке модели А, статиками остальные."

По сути такое заявление не объясняет почему мы должны различать статиков от динамиков именно по БИ в сознательном блоке. Хотя описание различии между динамиками и статиками звучит вполне резонно. Но нет прямой и достаточно обоснованной связи между БИ и описаниями статики и динамики, ИМХО. Это наталкивает на размышления.

Oleg писал(а):

"Любое происшествие по-настоящему хорошо могут рассказать лишь динамики. По их рассказу всегда легко восстановить последовательность процесса во времени.

Если я не ошибаюсь, то здесь имеется ввиду функция БИ как развитие во времени.

"Статики этого не умеют. У них всегда получается анализ ситуации или рассказ об участвовавших в происшествии людях или предметах. Мышление статиков аналитическое, индуктивное, мышление динамиков синтетическое, дедуктивное".


Я писала:

"Здесь Аушра дает объясняет наполнение или значение терминов. Заметьте, что делает это она ссылкой не на экстравертные функции по которым она определяет статику или динамику, а на интровертные функции анализа БЛ +БЭ и БИ + БС."

Я предполагаю, что за аналитические способности или умение мыслить структурно изначально отвечают интровертные рациональные функции. Экстравертные рациональные функции отвечают за проявленное приложение умения структурно мыслить либо в сфере объективных отношений (логика) либо субъективных отношений (этика), а именно рационально изменять объективный мир в прикладном -практическом смысле, а не в уме/теории только. То есть в определнном смысле исходя из моей модели экстравертные функции порождены интровретными и имеют всего лишь разную сферу применения: проявленную и непроявленную. Как две стороны одной монеты.

То есть цитата Олега не просто объясняет различия между статиками и динамиками на основе БИ в сознательном блоке, а обосновывает различия с посмощью других функций, которые выходят за рамки БИ.
Приводится как пример и разный способ мышления: аналитический и синтетический, индукция и дедукция. Это уже другой, более обобщенный план. То есть притягиваются объяснения разного уровня обобщения, которые непонятно каким образом выстраиваются вцепочку объяснения, где отдельные звенья отсутсвуют. Следовательно, у нас есть возможность строить свои предположения об отсутсвующих звеньях.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Динамика / статика (психологическое наполнение)

Сообщение Oleg » Пн ноя 10, 2008 7:23 am

Вот новая ссылка на статью Павлова:
http://www.reynin.ru/index.php/2008-11-10-00-43-48
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Динамика / статика (психологическое наполнение)

Сообщение Morgenstern » Ср ноя 19, 2008 1:20 am

Извините что влезаю в серьёзное обсуждение, но прочитав статью http://www.reynin.ru/index.php/-4 я кой чего не поняла. Там написано: "«Пойди и принеси» нужно говорить статику". Я бы не отважилась сказать такое максу, жуку или робу. Сдаётся мне что это для здоровья опасно. Так как же до них тогда свои желания доносить?
Аватара пользователя
Morgenstern
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 5:51 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Динамика / статика (психологическое наполнение)

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 19, 2008 3:15 pm

2Morgenstern

Попросить можно что угодно и кого угодно без давления и дать время. Когда смогут, тогда и сделают.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Динамика / статика (психологическое наполнение)

Сообщение Oleg » Пт ноя 21, 2008 4:13 am

Еще одна статья о признаке "Статика - динамика"
http://www.reynin.ru/index.php/2008-11-10-03-28-05
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор


Вернуться в Признаки Рейнина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]