Последняя лекция о жизни...

Художественная литература, стихи

Последняя лекция о жизни...

Сообщение Божья Коровка » Пн окт 20, 2008 12:26 am

Рэнди Пауш (англ. Randolf Frederick Pausch, 23 октября 1960 года — 25 июля 2008 года) — профессор информатики университета Карнеги-Меллона (CMU), Питтсбург, штат Пенсильвания. В сентябре 2006 года, в 45 лет, ему был поставлен диагноз — метастатический рак поджелудочной железы. Почти год ему проводили хирургическое лечение и экспериментальную химиотерапию, но в августе 2007 года врачи сообщили, что опухоль метастазировала в его печень и селезёнку. После этого Рэнди назначили курс паллиативной химиотерапии, чтобы продлить жизнь как можно дольше — по оценкам, сделанным в то время — от трёх до шести месяцев. 2 мая 2008 года ПЭТ сканирование показало, что рак распространился на лёгкие, некоторые лимфатические узлы в груди, также были обнаружены метастазы в брюшине и забрюшинном пространстве.

Личное мужество учёного проявилось в серии откровенных публичных выступлений с целью увеличения финансирования исследований раковых заболеваний и для привлечения общественного внимания к судьбам тяжелобольных.

Рэнди Пауш написал «Последнюю лекцию», когда узнал, что жить ему осталось несколько месяцев. И она в считаные дни стала национальным бестселлером в США, перевернув сознание миллионов читателей.

Эта книга, которая не учит жить. Это книга, которая учит радоваться жизни...

Вот отрывок из его последней лекции, которую он прочем своим студентам:

Во многих университетах профессоров, которые покидают учебное заведение, просят прочитать так называемую "последнюю лекцию". В этой лекции они как правило сосредотачиваются на том, что наиболее важно с их точки зрения. Во время подобных лекций многие в аудитории задаются вопросом, а чтобы я мог сказать напоследок?

В прошлом году я согласился дать подобную лекцию в Carnegie Mellon University, где я работаю профессором на кафедре компьютерных наук. Через несколько недель я узнал что мне осталось жить считанные месяцы - у меня обнаружили рак поджелудочной железы.

Я знал что мог отменить эту лекцию. У меня трое маленьких детей. Я женат на Джей, женщине моей мечты, столько всего ещё надо успеть сделать. Но выступая здесь, я понимаю, что становлюсь той самой запиской в бутылке, которую в один прекрасный день волна выбросит на пляж перед моими детьми. И вот чем я хочу напоследок поделиться:

http://rutube.ru/tracks/1084997.html?v= ... 69ec699e17
(здесь ее видео с переводом на русский)
Если вам станет тяжело - просто посмотрите.
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский

Последняя лекция о жизни...

Сообщение Fuaran » Сб ноя 15, 2008 4:19 pm

Увидела в магазине, вспоминла вашу4 тему на форуме, купила, прочитала - в восторге! Спасибо! Мне особенно про его жизнь понравилось, про детство, удивительный человек...Я даже стала как то веселее после этой книги. :)
Fuaran
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 4:16 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Холерик

Последняя лекция о жизни...

Сообщение Божья Коровка » Пн ноя 24, 2008 4:24 pm

Fuaran писал(а):Увидела в магазине, вспоминла вашу4 тему на форуме, купила, прочитала - в восторге! Спасибо! Мне особенно про его жизнь понравилось, про детство, удивительный человек...Я даже стала как то веселее после этой книги. :)


Действительно потрясающая книга.
В моей жизни она тоже очень многое изменила...
Аватара пользователя
Божья Коровка
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:31 pm
Пол: Женский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]