А если тянет совсем не к тем типам?

Взаимоотношения различных психософских типов

Если ли противоречия между функциями, которые вас неосознанно привлекают в партнёре, с вашим агапе?

Мои агапе и полуагапе нравится больше других типов
15
54%
Функции противоречат примерно наполовину
8
29%
Меня больше привлекают "не положенные" мне типы
5
18%
 
Всего голосов : 28

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Ляк » Пн ноя 24, 2008 1:30 pm

Тема родилась от недавнего чёткого осознания, что меня, 3ф, неудержимо тянет к 4ф, именно в таких девушек влюблялся, именно с такой встречался (ЛЭВФ), ощутив на себе весь трагизм таких отношений.
Эти грустные, с изящной рафинированной красотой, полным отсутствием хоть какой-то пошлости...
Когда и Solveig заметила, что меня влечёт 4ф, я задумался... всем вроде понятно, что при несовпадающих отношениях партнёр просто не сможет дать вам то, что вам нужно, но разве можно изменить неосознанное стремление?
Спросил Гюго-ВФЛЭ и подтвердил свои догадки - тяга к несовпадающим типам вовсе не редкость. Лично её по молодости привлекали необщительные, загадочные, неэмоциональные парни, которые почти всегда молчат и изредка изрекают какую-нибудь очень умную фразу, полную сарказма или иронии, астеничные и малоподвижные, с большими грустными глазами. Она согласна с версией, что это ЛВЭФ. И только с осознанием и воспитанием себя она поняла, что такие люди ей ничего не дадут - ни тех эмоций, праздника, и вообще общего стиля жизни. И сейчас переключилась на живых, активных и весёлых людей.
Что же касается меня, то меня в целом привлекает 1Э, только 4 физика и желательно 4в (как?), 2в тоже приемлимо...
А вас какие функции привлекают? Тянет ли к эросу или псевдофилии?
Ляк
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 12:53 pm
Откуда: Сахалин
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Программист

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Solveig » Пн ноя 24, 2008 7:15 pm

Меня больше всего привлекают Газали. :)
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Istanaro » Пн ноя 24, 2008 7:54 pm

А меня -- Гете :). И Пастернаки.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение VictorS » Вс ноя 30, 2008 5:03 am

Ляк писал(а):меня, 3ф, неудержимо тянет к 4ф

Ляк писал(а):Соционический тип: Гамлет

Простите, а Вы точно не Гамлет с 1Ф?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Шахразада » Вс ноя 30, 2008 9:37 am

Ляк писал(а):Тема родилась от недавнего чёткого осознания, что меня, 3ф, неудержимо тянет к 4ф, именно в таких девушек влюблялся, именно с такой встречался (ЛЭВФ), ощутив на себе весь трагизм таких отношений.
Эти грустные, с изящной рафинированной красотой, полным отсутствием хоть какой-то пошлости...
Когда и Solveig заметила, что меня влечёт 4ф, я задумался... всем вроде понятно, что при несовпадающих отношениях партнёр просто не сможет дать вам то, что вам нужно, но разве можно изменить неосознанное стремление?
Спросил Гюго-ВФЛЭ и подтвердил свои догадки - тяга к несовпадающим типам вовсе не редкость. Лично её по молодости привлекали необщительные, загадочные, неэмоциональные парни, которые почти всегда молчат и изредка изрекают какую-нибудь очень умную фразу, полную сарказма или иронии, астеничные и малоподвижные, с большими грустными глазами. Она согласна с версией, что это ЛВЭФ. И только с осознанием и воспитанием себя она поняла, что такие люди ей ничего не дадут - ни тех эмоций, праздника, и вообще общего стиля жизни. И сейчас переключилась на живых, активных и весёлых людей.
Что же касается меня, то меня в целом привлекает 1Э, только 4 физика и желательно 4в (как?), 2в тоже приемлимо...
А вас какие функции привлекают? Тянет ли к эросу или псевдофилии?


А меня привлекают люди, а не функции. :)
Где вообще написано, что привлекать должно агапэ? Это недостижимый и делал, когда все совпадает.
Мне проще написать, что отталкивает.
Отталкивает в людях непробиваемый догматизм, то есть, если человек мнит себя истиной в последней инстанции, он этим уже доволен, за каким фигом я ему сдалась со своими сомнениями? Рушить его представление о мире? Да нам обоим нефиг время терять друг на друга!
И еще отталкивает всеядность. Человек должен выработать собственные вкусы (не навязывать их другим, но свое-то мнение иметь, - хотя все обобщения ложны, в том числе и это). А когда человек хавает все только из соображений надо все попробовать, не умеет сравнивать, смаковать и не пытается оценивать, когда за количеством не видно качества, да я просто не угонюсь за такими людьми и моих стараний по физике они никогда не оценят, зачем им я и зачем они мне?
Есть знакомая совершенно очаровательная Максимка ВЭЛФ. Вот иметь сочетание кукольной внешности и железной мужской воли просто гибельно для женщины. По логике я ее хорошо понимаю, ей чужд догматизм, но ей же всегда нужно добиваться своего любой ценой! А мужчины смотрят на внешность и думают, вот очаровательное покорное создание. А потом оно кааак клыки-то покажет! Короче, мужчины расстаются с ней с жуткими сожалениями. А в работе такое сочетание просто замечательно. От нее нигде не ждут, что она пойдет напролом и не выстраивают обороны, ну внешность блондинки очень хороша в деловом общении, и карьера у нее чудесная. Но хочется же и личной жизни!
Лично меня, ну так уж сложилось, привлекает ФВЛЭ.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Solveig » Вс ноя 30, 2008 2:15 pm

Шахразада писал(а):Где вообще написано, что привлекать должно агапэ? Это недостижимый и делал, когда все совпадает.

Агапэ - это вообще сложные отношения.
Часто люди думают, что агапэ - это что-то типа дуализации, но на самом деле не совсем так. Дуалиные отношения - это комфорт, а агапэ - это развитие. А развитие - это процесс болезненный в определенной степени.
Вот мне легче всего с Газали по причинам, которые легко объяснимы:
1. Моей 1Ф нравится пофигизм их 4Ф, а моя 4Э получает тот эмоциональный заряд, который дает их 1Э.
2. Вторые и третьи функции у нас тождественны, поэтому мы легко понимаем друг друга.
С агапэ взаимодействие 2-х и 3-х функций было бы не таким легким (хоть и более полезным).

Шахразада писал(а):Отталкивает в людях непробиваемый догматизм, то есть, если человек мнит себя истиной в последней инстанции, он этим уже доволен, за каким фигом я ему сдалась со своими сомнениями?

1Л.

Шахразада писал(а):И еще отталкивает всеядность. Человек должен выработать собственные вкусы (не навязывать их другим, но свое-то мнение иметь, - хотя все обобщения ложны, в том числе и это). А когда человек хавает все только из соображений надо все попробовать, не умеет сравнивать, смаковать и не пытается оценивать, когда за количеством не видно качества, да я просто не угонюсь за такими людьми и моих стараний по физике они никогда не оценят, зачем им я и зачем они мне?

4Ф и отчасти 1Ф.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вс ноя 30, 2008 2:44 pm

Я поняла что мне просто жизненно необходима процессионная физика (вторая ли треться - все равно (может так говорю, то что со второй и не сталкивалась пока :oops: ). Но 3Ф на 3Ф - это забавно :) - извращения в квадрате :D
А вот процессионная логика раздражает малехо. Даже не так. Мне просто лень долго слушать и спорить, причем не получая однозначных выводов в конце, и я отключаюсь от дебатов. Но в глубине души понимаю, что человечку то хо-оо-о-чется....а я не могу дать ему бурных дисскусий :oops:
Насечт Воли. Мне кажется я легко принимаю любую. К 1В отношусь с пониманием и даже восхищением, насколько человек осознает свои желания и его напором. Единственное слежу, чтоб в процессе достижений не сильно ущимлялись права остальных.
Со второй - не знаю, вроде легко и приятно...естесственно так...
К 3В отношусь с пониманием. И почему то , заметила, считаю, что такие люди сильнее меня. Во всяком случае внешне выглядит так. И мне кажется такой мой подход, вера в них и восхищение - заставляет их мобилизоваться и быть Действительно сильными.
Немного "царапало" общение с 4В. Их вечное незнание своих желаний, подстройка и т.д. Хотелось пинка дать за такое. Но вроде потихоньку приучаюсь взаимодействовать...
Про этику вообще ничего сказать не могу.
(ой...шось я нафлудила , причем не знаю - в тему ли... :oops: :oops:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Istanaro » Вс ноя 30, 2008 2:52 pm

Притяжение может быть и по дополнению, и по тождеству.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Valemora » Пт дек 05, 2008 10:17 am

Не знаю насчёт типов - как-то не привыкла раскладывать окружающих на элементы - но уже три года сосуществую с Руссо-Достом, для меня своего рода рекорд. С ним и по 2Л по...говорить приятно, и потешить 3В, не боясь обидеть уж слишком сильно. Ну и 1Ф-3Ф, опять же. :roll: Разве что чрезмерная эмоциональность - в негативе, позитива-то вынесу сколько угодно - напрягает, но я уже давно предупредила, что будет истерить - начну посуду бить. Об голову - и отнюдь не свою :lol: Боиццо, видимо :lol:

И вообще, рядом с таким существом, как я, способен долго выдержать либо законченный мазохист, либо совсем уж самоотверженный этик. А тут два в одном, получается. :D
Аватара пользователя
Valemora
Активист
Активист
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Сангвиник

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Жан-Жаковна » Пт дек 05, 2008 2:37 pm

Мне кажется, что в психейоге нет строгой системы интертипных отношений, как в соционике, где одни интертипные благоприятные, другие напряженные, и можно предвидеть общий фон отношений между людьми, если точно знать их социотипы.

В психейоге все не так однозначно, и слава богу. А то, узнав после соционики эту новую систему, многие начинают привычно заморачиваться: "дуал - недуал". Читая соционические сайты, начинаешь думать, что у некоторых просто крышу снесло на проблемах дуализации.

Оно конечно, тема поиска дуала - большой пряник для привлечения людей к соционике, выяснения своего социотипа и т.д. Поэтому психейога никогда не будет так популярна, как соционика. И слава богу, опять же, потому что на этом прянике построена вся околосоционическая коммерция.
Аватара пользователя
Жан-Жаковна
Местный
Местный
 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 6:53 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение bdrFsg » Пт дек 05, 2008 6:17 pm

Жан-Жаковна писал(а):Мне кажется, что в психейоге нет строгой системы интертипных отношений, как в соционике, где одни интертипные благоприятные, другие напряженные, и можно предвидеть общий фон отношений между людьми, если точно знать их социотипы.

В психейоге все не так однозначно, и слава богу. А то, узнав после соционики эту новую систему, многие начинают привычно заморачиваться: "дуал - недуал". Читая соционические сайты, начинаешь думать, что у некоторых просто крышу снесло на проблемах дуализации.

Оно конечно, тема поиска дуала - большой пряник для привлечения людей к соционике, выяснения своего социотипа и т.д. Поэтому психейога никогда не будет так популярна, как соционика. И слава богу, опять же, потому что на этом прянике построена вся околосоционическая коммерция.

Есть 5 благоприятных отношений и 5 неблагоприятных, остальные 14 нейтральные.

Меня лично агапиты привлекают, пока что я только замысливаюсь о том как можно ужиться с человеком у которого понятие "свобода" настолько различается с моим. До такой степени что измена дело пустяковое (был прецендент).
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Шахразада » Пт дек 05, 2008 6:45 pm

bdrFsg писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):Мне кажется, что в психейоге нет строгой системы интертипных отношений, как в соционике, где одни интертипные благоприятные, другие напряженные, и можно предвидеть общий фон отношений между людьми, если точно знать их социотипы.

В психейоге все не так однозначно, и слава богу. А то, узнав после соционики эту новую систему, многие начинают привычно заморачиваться: "дуал - недуал". Читая соционические сайты, начинаешь думать, что у некоторых просто крышу снесло на проблемах дуализации.

Оно конечно, тема поиска дуала - большой пряник для привлечения людей к соционике, выяснения своего социотипа и т.д. Поэтому психейога никогда не будет так популярна, как соционика. И слава богу, опять же, потому что на этом прянике построена вся околосоционическая коммерция.

Есть 5 благоприятных отношений и 5 неблагоприятных, остальные 14 нейтральные.

Меня лично агапиты привлекают, пока что я только замысливаюсь о том как можно ужиться с человеком у которого понятие "свобода" настолько различается с моим. До такой степени что измена дело пустяковое (был прецендент).


Измена - дело не пустяковое ни для кого, просто разные люди разное понимают под изменой.
Поэтому надо четко определиться с этим понятием в самом начале отношений.
Потому что некоторые под свободой понимают еще и чтение личной переписки близкого человека, а для меня это однозначно - недоверие.
В случае же физической измены выяснять отношения ни к чему - никто более не имеет ни перед кем обязательств и не вправе рассчитывать на поддержку или теплые чувства, хотя внешние приличия могут быть и соблюдены.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Solveig » Пт дек 05, 2008 7:03 pm

bdrFsg писал(а):Меня лично агапиты привлекают, пока что я только замысливаюсь о том как можно ужиться с человеком у которого понятие "свобода" настолько различается с моим. До такой степени что измена дело пустяковое (был прецендент).

Странно.... может тут дело в ТИМе этого человека? Вообще для обладателя 3Ф легко решиться на физическую измену как-то не совсем типично.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение Эльвира* » Пт дек 05, 2008 8:56 pm

bdrFsg писал(а):
Жан-Жаковна писал(а):Мне кажется, что в психейоге нет строгой системы интертипных отношений, как в соционике, где одни интертипные благоприятные, другие напряженные, и можно предвидеть общий фон отношений между людьми, если точно знать их социотипы.

В психейоге все не так однозначно, и слава богу. А то, узнав после соционики эту новую систему, многие начинают привычно заморачиваться: "дуал - недуал". Читая соционические сайты, начинаешь думать, что у некоторых просто крышу снесло на проблемах дуализации.

Оно конечно, тема поиска дуала - большой пряник для привлечения людей к соционике, выяснения своего социотипа и т.д. Поэтому психейога никогда не будет так популярна, как соционика. И слава богу, опять же, потому что на этом прянике построена вся околосоционическая коммерция.

Есть 5 благоприятных отношений и 5 неблагоприятных, остальные 14 нейтральные.

Меня лично агапиты привлекают, пока что я только замысливаюсь о том как можно ужиться с человеком у которого понятие "свобода" настолько различается с моим. До такой степени что измена дело пустяковое (был прецендент).

Это плохо. Не знаю даже что и сказать, в таком деле ничего нельзя советовать. И не могу представить как это измена может быть пустяковым делом. Ну всякие, конечно, люди бывают, с разными жизненными принципами. Ты с ней поговори, может ты чего не так понял?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

А если тянет совсем не к тем типам?

Сообщение bdrFsg » Пт дек 05, 2008 9:37 pm

Solveig писал(а):
bdrFsg писал(а):Меня лично агапиты привлекают, пока что я только замысливаюсь о том как можно ужиться с человеком у которого понятие "свобода" настолько различается с моим. До такой степени что измена дело пустяковое (был прецендент).

Странно.... может тут дело в ТИМе этого человека? Вообще для обладателя 3Ф легко решиться на физическую измену как-то не совсем типично.

Сам процесс меня абсолютно не беспокоит, я же знаю, что это чистая биология. Вопрос не в этом, а в том что предшествует процессу - это в первую очередь решение процесса. Верность это следствие надежности. Ненадежные меня не устраивают.

Это плохо. Не знаю даже что и сказать, в таком деле ничего нельзя советовать. И не могу представить как это измена может быть пустяковым делом. Ну всякие, конечно, люди бывают, с разными жизненными принципами. Ты с ней поговори, может ты чего не так понял?

Уже поздно о чем-то говорить..
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Интертипные в психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]