Школьные годы Донов и Дюма

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Грайне » Пт фев 20, 2009 6:18 am

Сирень писал(а):Что-то вы, дуальчики, куда-то в суперэго скатились: прощали - не прощали [БЭ] :?
Доны ведь учиться новому любят, не так ли? :wink:

Лично я в школе училась выживанию. И не только на уроках ОБЖ.
Аватара пользователя
Грайне
Местный
Местный
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:53 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Аналитик

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Lisabet » Пт фев 20, 2009 12:44 pm

Сирень писал(а):Доны ведь учиться новому любят, не так ли? :wink:

Тут такой момент тонкий :) Вот, например, любит человек покушать. Выбрать любовно блюдо, приготовить его, пофантазировать над модификацией рецепта, с удовольствием употребить. А ему связывают руки и начинают кормить с ложечки гадостью какой-то, с постоянной скоростью, не давая прожевать и делая паузы в самые неподходящие моменты.

Вот у меня от узнавания нового в школьном варианте именно такое ощущение.

Ливень писал(а):Зато ох как им доставалось от нас...

Точно :)

Хибики писал(а):Я старалась подружиться, но старалась недостаточно.

Хотим, чтобы нас любили такими, какие есть, а не изображать из себя что-то, чем не являемся :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Сирень » Пт фев 20, 2009 12:53 pm

Грайне
Лично я в школе училась выживанию.

Что-то мне подсказывает, что это универсальное для всех переживание. Все учатся выживать в школе.

Мне ребенок сейчас про свою школьную жизнь бывает такое расскажет, что мне хочется тут же пойти и порвать обидчиков как тузик грелку. :evil: Но я прекрасно понимаю, что только подорву его авторитет своим вмешательством. Поэтому спрашиваю - требуется ли мое вмешательство или нет? Почти всегда требуется только выслушать и посочувствовать, и спросить, что он намерен делать. Остальное - сам. И потом рассказывает о своих успехах в самозащите, например, как какой-то придурок пытался во время обеда вырвать у него мандарин, а сын не растерялся и брызнул тому в глаза соком :twisted: Взрослый во мне мысленно возмутился "как же так, ребенку в глаз соком!", а ребенок, выживавший в школе, сказал вслух "и правильно, в следующий раз не полезет!" :twisted:
Мой ребенок хорошо социально-адаптирован (несмотря на свою иммигрантскость, то есть второсортность в глазах американских детей), есть друзья в классе, душа компании, многими любимый весельчак и все такое прочее - ему все равно бывает несладко, я это знаю точно :( .
Вопрос - надо ли концентрироваться на этом переживании-выживании как на единственно важном во всей школьной жизни?

Хибики
Вообще-то, мне кажется, что Донам бы прощались и нестандартность и яркость, если бы у нас было побольше [БЭ] .

Очень может быть. Я на днях играла с детьми в настольную игру Скраббл (типа Эрудита), так Дон 9 лет комментировал каждый чужой ход язвительными замечаниями, подколками, предсказаниями, что ничего у других не получится, они не выиграют - ведь это проявления болевой [БЭ] . Когда остальные дети (этики) просили его помолчать, не бухтеть непрерывно, дать им спокойно подумать, он заявлял, что цель у него одна - выиграть, так что все нормально, и нечего тут возмущаться. А то, что он кучу гадостей просто так говорил людям на каждом ходу - это часть выигрышной стратегии, наверное. Естественно, общаться с таким человеком неприятно - по крайней мере, всем троим игравшим этикам было очевидно неприятно. Голый прагматизм и никакой этики. А выиграл-таки Есь, Дон был на третьем месте по количеству очков.
А когда этот же Дон играл в шахматы и объяснял Есю какие-то комбинации, я слушала в восхищении - вот это мозги!

Извините, если по болевой надавала :( . Но все-таки взаимное уважение между людьми (которого этот ребенок-Дон НЕ продемонстрировал) - мне кажется, оно не связано с этикой. А связано с человеческим достоинством и неТИМно.

Подлизываться, набиваться в друзья, принимать сторону неформального лидера, когда он неправ - с этим у нас проблема.

Я тоже всего этого НЕ делала, несмотря на этику. Подлизываться - тошно! :o Другое дело, что интроверт менее заметен, возможно, поэтому независимость сохранять было легче.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Сирень » Пт фев 20, 2009 1:06 pm

Сирень писал(а):
Доны ведь учиться новому любят, не так ли?


Тут такой момент тонкий Вот, например, любит человек покушать. Выбрать любовно блюдо, приготовить его, пофантазировать над модификацией рецепта, с удовольствием употребить. А ему связывают руки и начинают кормить с ложечки гадостью какой-то, с постоянной скоростью, не давая прожевать и делая паузы в самые неподходящие моменты.

Вот у меня от узнавания нового в школьном варианте именно такое ощущение.

Да, это все понятно :) после книги про Эйнштейна - особенно :) Раньше, в дореволюционной России, иррационалам нанимали домашних учителей. Как Евгению Онегину, например. :)

Переходя на кулинарную тему. Была аналогичная ситуация этим летом, с Доном-другом моего сына. Мама Дона объяснила, что бабушка-дедушка (Драйка и Штир) заставляют ребенка доедать все до крошки, блокадное детство, уважение к еде и все такое. Мол, не надо заставлять Дона есть. Разумеется, я и не заставляла - ешь, сколько хочешь, остатки дадим кошкам-собакам. Дон стал съедать все до крошки, как примерный мальчик. НО: он тут же стал цепляться к Дюме, что тот ест медленно, не доедает - мол Дон хороший, Дюм плохой. Вот зачем так втаптывать друга, только чтобы самому хорошим казаться! :evil: Вот они же, проявления болевой [БЭ] - чтобы быть хорошим самому, надо утопить другого :( Вот не понимаю я этого. Когда кусают кормящую руку, вместо того, чтобы быть довольным и благодарным - что не заставляют, дают свободу и все такое прочее... :( Зачем??? Чтобы обратно под пяту диктатуры загнали, что ли?..
Я так понимаю, что это еще и 3В по ПЙ. Но вот как такое устранить?..
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Lisabet » Пт фев 20, 2009 1:57 pm

Сирень писал(а):он заявлял, что цель у него одна - выиграть, так что все нормально, и нечего тут возмущаться.

Ну, тут как раз недостаток понимания, в чем смысл игры :)

Скажем, для меня очевидно, что задачей является не только выигрыш, но и тренировка, и хорошо проведенное время. И человек, который об этом забывает, рискует в следующий раз не найти партнеров для игры. А если концентрироваться не на собственной стратегии, а на выведении из строя окружающих - то собственная стратегия пострадает, что и получилось :)

Сирень писал(а):Вот они же, проявления болевой [БЭ] - чтобы быть хорошим самому, надо утопить другого :(

Скорее - я должна быть уверена в том, что меня будут любить, даже когда я "плохая". Это трудно объяснить, но оно есть :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Хибики » Пт фев 20, 2009 5:50 pm

Помню как-то классе в 6-7 мой одноклассник на первом уроке литературы в году рассказывал, какие книги он прочел за лето, одну надо было пересказать. Я эту книгу тоже читала и заявила обо всех его ошибках, неточностях и т.п. Этот одноклассник был халтурщик, может невнимательно читал, может давно было, может просто все позабывал, но ошибок было много. Поставить после такого разноса в пух и прах хорошую оценку было трудно. Я не помню, что ему поставили, но он на меня некоторое время дулся. А я все никак не могла понять, почему. Я же по делу говорила, как есть. Мне и в голову не приходило, что это может быть неприятно. И много еще подобных случаев было. Или кто-нибудь защищает реферат, курсовую и т.п., а я задаю вопросы (мне же интересно), а на меня потом бочку катят... :(
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Istanaro » Пт фев 20, 2009 9:33 pm

Боюсь, что эти недостатки вовсе не типны. Выведением из равновесия партнера по игре занимаются отнюдь не только ДК.
Мне кажется, что отличает ДК (наверно, это свойство программной [ЧИ] ?), это:
а. уверенность в своем высоком предназначении;
б. уверенность в своем праве отстаивать свою правоту.
в. уверенность в своем интеллекте.
Последний раз редактировалось Istanaro Сб фев 21, 2009 1:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Сирень » Пт фев 20, 2009 11:18 pm

Lisabet
Ну, тут как раз недостаток понимания, в чем смысл игры

Скажем, для меня очевидно, что задачей является не только выигрыш, но и тренировка, и хорошо проведенное время. И человек, который об этом забывает, рискует в следующий раз не найти партнеров для игры. А если концентрироваться не на собственной стратегии, а на выведении из строя окружающих - то собственная стратегия пострадает, что и получилось

Я вслух-то ему так и сказала - что лично я, например, играю ради удовольствия от игры, не ради победы (на самом деле, еще ради того, чтобы расширить детям словарный запас, но это им знать необязательно :wink: ).
А уж какой вывод этот Дончик мог сделать из моей фразы - я не знаю.

Хибики
Этот одноклассник был халтурщик, может невнимательно читал, может давно было, может просто все позабывал, но ошибок было много.

Ну вот у меня, скажем, плохая память на факты, это ЧЛ, и если бы я что-то перепутала или забыла, мне тоже был бы неприятен такой "разбор полетов", пусть и дуальный :)

Istanaro
Выведением из равновесия партнера по игре занимаются отнюдь не только ДК

Видишь ли, можно это делать сознательно (и это неэтично), можно - неосознанно, как написала Хибики. Но неприятно это людям будет в любом случае.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Ливень » Пт фев 20, 2009 11:47 pm

Сирень писал(а):Очень может быть. Я на днях играла с детьми в настольную игру Скраббл (типа Эрудита), так Дон 9 лет комментировал каждый чужой ход язвительными замечаниями, подколками, предсказаниями, что ничего у других не получится, они не выиграют - ведь это проявления болевой [БЭ] .

Так это просто надо расширять ему «зону видимости». Ну выиграет он, и что? Потом с ним никто играть не захочет. Он этого добивается? Доны могут прокалываться на таких вещах конкретно.
— Это патология, свидетельствующая о наличии у вас действующего головного мозга. Немедленно обратитесь к врачу! © slesar_kb
Моё: vovanium.ru
Аватара пользователя
Ливень
Местный
Местный
 
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 12:22 pm
Откуда: авксоМ
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: инженегр:)

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Хибики » Сб фев 21, 2009 9:54 am

Сирень писал(а):Ну вот у меня, скажем, плохая память на факты, это ЧЛ, и если бы я что-то перепутала или забыла, мне тоже был бы неприятен такой "разбор полетов", пусть и дуальный

Так в том-то и дело, что в те годы мне и в голову не приходило задуматься, приятно это ему или нет. Что вообще надо об этом думать, и кому-то что-то может быть неприятно. Несет чушь - надо исправить. В следующий раз будет внимательнее.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Сирень » Сб фев 21, 2009 10:09 am

Ливень
Так это просто надо расширять ему «зону видимости». Ну выиграет он, и что? Потом с ним никто играть не захочет. Он этого добивается? Доны могут прокалываться на таких вещах конкретно.

Зону видимости буду расширять, только встречаемся с ними редко. Тут вот дом в лыжном месте снимали - и пообщались. Типа пару раз в год. А папа там тоже Дон; он так обалденно хорошо катается на горных лыжах! :) Дуалы, не верьте, если вам скажут, что горные лыжи - удел сенсориков :wink:

Хибики
Наверное, в дуальных отношениях требуется бОльшая осознанность и речевая активность по активационной (БЭ или ЧЛ), чем обычно есть у недуализированных индивидуумов :) Мне пока такой речевой активности явно не хватает - объяснять детям-дуалам, что и как они делают неправильно с этической стороны. Немота какая-то нападает по БЭ - не могу сказать прямо и конкретно, чем я недовольна. Получается как-то косвенно и расплывчато, и даже без эмоционального выражения недовольства... :roll:
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Хибики » Сб фев 21, 2009 10:21 am

Сирень
Наверно, нужен обычный белый этик, который стукнет по башке (в переносном смысле) и все в подробностях объяснит. Дуальность и вообще одноквадровая семья, по-моему, создают тепличные условия и потом в общении с представителями других квадр появляются проблемы.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Сирень » Сб фев 21, 2009 1:00 pm

Хибики
Наверно, нужен обычный белый этик, который стукнет по башке (в переносном смысле) и все в подробностях объяснит.

Этому ребенку-Дону мама ( [БЭ] ?) все время твердит "как тебе не стыдно!" - не помыл руки после туалета, забыл, кто написал музыку "Карнавал животных" (Сен-Санс), не доделал до конца обязательную ежеутреннюю зарядку, забыл это правило по русскому языку, ... и то, и еще вот это, ну-ка давай быстро вспоминай, позорище ты мое! И подытоживает "ничего хорошего из тебя не вырастет с таким поведением".
Это хорошее объяснение для Дона, все понятно стало, как надо себя вести, чтобы все довольны были?

Дуальность и вообще одноквадровая семья, по-моему, создают тепличные условия и потом в общении с представителями других квадр появляются проблемы.

Насколько я вижу по своему сыну, ему дуальность (а у него почти все друзья-дуалы, как это ни удивительно, тождиков нет, есть еще Есь, Роб и Напочка) дает мощный иммунитет (терпение и выдержку) в общении с теми, с кем общаться ему неприятно, но приходится по необходимости. Запас жизненных сил.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Ilmar » Сб фев 21, 2009 1:34 pm

Сирень писал(а):(а у него почти все друзья-дуалы, как это ни удивительно, тождиков нет, есть еще Есь, Роб и Напочка)

Эх, повезло человеку :D Я не удивлюсь, если окажется, что ни одного Дона живьём не видел :D
Несколько утрируя, Дюма - это тот же Есенин. Только Есенин любит помечтать, а Дюма пожрать и поспать. (c) Alex AXe

Дюма этического подтипа, а по ПЙ - ЭФЛВ или скорее ФЭВЛ :D
Аватара пользователя
Ilmar
Активист
Активист
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 10:39 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Школьные годы Донов и Дюма

Сообщение Хибики » Сб фев 21, 2009 2:40 pm

Сирень писал(а):Этому ребенку-Дону мама ( ?) все время твердит "как тебе не стыдно!" - не помыл руки после туалета, забыл, кто написал музыку "Карнавал животных" (Сен-Санс), не доделал до конца обязательную ежеутреннюю зарядку, забыл это правило по русскому языку, ... и то, и еще вот это, ну-ка давай быстро вспоминай, позорище ты мое! И подытоживает "ничего хорошего из тебя не вырастет с таким поведением".

Ну, не все же белые этики так себя ведут.
Дуал может оказать помощь в определенной ситуации. Но он не озвучивает конкретных рекомендаций, правил, фактов, тенденций. Поэтому с белым этиком общаться трудно, но полезно, потому что остаются знания.
Сирень писал(а):Насколько я вижу по своему сыну, ему дуальность (а у него почти все друзья-дуалы, как это ни удивительно, тождиков нет, есть еще Есь, Роб и Напочка) дает мощный иммунитет (терпение и выдержку) в общении с теми, с кем общаться ему неприятно, но приходится по необходимости. Запас жизненных сил.

Ну да, потому что воздействие на суперИд дает энергию, комфорт, а воздействие на суперЭго - знания, информацию.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], koraliss, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]