Женское восприятие эмоций - открытая тема

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение husak » Вт фев 17, 2009 7:52 pm

Если женщина близка,то как правило её гнев вызывает непроизвольную улыбку.

А почему так? Любимой плохо, но все равно хочется посмеяться? Или здесь другая взаимосвязь? :)
Передо мной вообще не стоит проблема - как сдержать спонтанный смех. Как только я понимаю, что кому-то от моего смеха еще хуже, то смеяться и не хочется уже.. Наверно правда разница в восприятии, может в рац/иррац.
Думаю, нужно уж точно дождаться момента, когда смех прошел и объяснить. А потом для себя сделать вывод - на что именно была такая реакция, какая болевая точка задета, и в будущем подобных "задеваний" постараться не допускать. Ну и всячески поощрять, если дело в неуверенности насчет внешности - восхищаться красотой, насчет работы - хвалить умственные способности. Когда придет уверенность в себе, то и обострений будет меньше :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Black Widow » Вт фев 17, 2009 9:24 pm

Мне кажется что в спонтанном смехе нет ровным счетом ничего плохого. Недавно на занятиях мы с другом вдруг ни с того ни с сего начали смеяться. Действительно на ровном месте. Просто стояли, смотрели друг на друга и дико хохотали и сами не понимали отчего. И не могли остановиться. На нас накричали, понятное дело что все стали обращать внимание, сначала удивлялись и пытались остановить наш смех, потом поняли что бесполезно и стали смеяться вместе с нами. Преподаватель очень сердился, но ничего сделать не мог. И мы к своему стыду тоже не могли ничего поделать со своим смехом. Минут через 10, когда у нас уже болели животы от смеха и слезы текли из глаз мы поняли что эту истерику надо остановить. Вышли, успокоились, но когда вернулись, началась вторая волна опять минут на 15. Я все понимала, понимала что надо остановиться, но смех был неконтролируемый. Первый раз в жизни смеялась пол часа подряд из за ничего. Потом конечно было стыдно немного, но не думаю что поступила плохо. Так вот к чему я это...Если на какую то ситуацию вдруг возник спонтанный смех, который ты не можешь остановить - не страшно. Бывает. Но у меня складывается ощущение, что у Кума спонтанный смех возникает регулярно и вот это уже не есть гуд. И это уже не проблема женской реакции на смех, а проблема самого смеющегося. Ну подскользнулась девушка и упала, а ты засмеялся. Ясное дело она обиделась - посмеялся, извинился, объяснил что это вышло спонтанно и неконтролируемо и счастливо живете дальше. Но если ржать над любой оплошностью женщины....Тут уже все равно какого пола человек. Любого выбьет из колеи.
А вот на вопрос как реагировать на женские обиды...Опять таки люди разные, женщины разные, ситуации разные и даже одна и та же женщина в одной и той же ситуации может поступить очень по разному. Да и не только женщина. Лично для меня лучше всего когда на мою обиду не обращают внимание, извинился (только не надо делать это пафосно, акцентируя мое же внимание на моей обиде), рассмешил и живем дальше. Просто переключить внимание на что то другое. Для меня так. Главное не дать мне думать об обиде, грузиться, переживать, строить логические цепочки. Смех (но уже не надо мной, просто веселая история, улыбка), какое то курьезное действие со стороны "обидчика" - мне этого достаточно. Дурачество вобщем. Упали в бассейн и девушка запачкалась? Запачкайся тоже и смейтесь вместе друг над другом. Сделала опечатку? Опубликуй юмор-страничку с такими вот опечатками и похвали за оригинальность мышления. Неудачная поза? Подойди к смеющемуся и устрой шуточную драку. Переключи внимание смеющихся на себя. Это мои варианты. У кого то возможно все по другому.
Black Widow
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 12:27 pm
Пол: Женский

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение кум » Вт мар 03, 2009 12:06 pm

Почитал посты husak, Black Widow...еще раз пробежался по теме... нашел то,что мне не понятно.
В описанных мною или других аналогичных случаях, девушек вовсе никто не хотел обидеть...по сути они сами себя обидели! :D ...Почему же тогда формируются рекомендации, побуждающие окружение совершать действия в интересах этих самых девушек...причем такие , которые подтверждают их ущербность восприятия на базе низкой самооценки.Спонтанный смех над нелепой ситуацией -это смех над ситуацией. Неспособность женщины понять,что смеются над ситуацией, а не над ней, говорит о комплексах этой женщины. Так надо ли предпринимать рекомендованные действия, подтверждая тем самым проблему женщины?
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Хибики » Вт мар 03, 2009 2:16 pm

Кум, Вы хотите получить Официальное Женское Разрешение смеяться над женщинами в обидных для них ситуациях? Или планируете научное исследование "Помощь в преодолении комплексов путем публичного высмеивания"?
Все люди разные. Для них разные ситуации являются неприятными. И они по-разному на них реагируют.
Смех над ситуаций и смех над человеком - разные вещи. Но со стороны их не всегда можно различить. Я вот вашего смеха не слышала, может Вы смеетесь так, что это выглядит злорадно? Может кому-то в момент смущения любой смех кажется издевательским.
В любом случае своим смехом Вы привлекаете дополнительное внимание к ситуации и к ее участникам, а это далеко не все любят.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение кум » Вт мар 03, 2009 3:43 pm

Хибики писал(а):Кум, Вы хотите получить Официальное Женское Разрешение смеяться над женщинами в обидных для них ситуациях? Или планируете научное исследование "Помощь в преодолении комплексов путем публичного высмеивания"?

Ни то,ни другое :D
Просто пытаюсь понять логику рекомендованных в постах действий по гашению шторма в стакане воды.
Ведь если выполнять эти действия осмысленно,результат наверняка будет более определенным? :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение irrashine » Вт мар 03, 2009 3:56 pm

кум писал(а):
Хибики писал(а):Кум, Вы хотите получить Официальное Женское Разрешение смеяться над женщинами в обидных для них ситуациях? Или планируете научное исследование "Помощь в преодолении комплексов путем публичного высмеивания"?

Ни то,ни другое :D
Просто пытаюсь понять логику рекомендованных в постах действий по гашению шторма в стакане воды.
Ведь если выполнять эти действия осмысленно,результат наверняка будет более определенным? :)


этику логикой не измерять :wink: как уже ни раз говорилось: все люди разные и то что будет работать водной ситуации с одной женщиной, совсем не обязательно будет работать и с другой,хоть и в похожей ситуацииИзображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение husak » Вт мар 03, 2009 4:30 pm

Спонтанный смех над нелепой ситуацией -это смех над ситуацией.

А я вот вообще разницу не улавливаю между смехом над ситуацией, в которой "виновница" ситуации женщина и смехом над женщиной. :)
Неспособность женщины понять,что смеются над ситуацией, а не над ней, говорит о комплексах этой женщины.

Скорее всего о комплексах, это верно. Может еще у нее чувство юмора другое и она в принципе не считает ситуацию смешной. Т.е. не смеялась бы, даже если увидела со стороны. А может вообще никакого чувства юмора нет - тоже случается. :roll:
Так надо ли предпринимать рекомендованные действия, подтверждая тем самым проблему женщины?

Если что-то болит, то не нужно его лишний раз тыкать палочкой, на мой взгляд. :wink: Конечно, если вы не врач-специалист по данной проблеме и не уверены, что от ваших манипуляций с проблемным местом боль пройдет. :)
Аватара пользователя
husak
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006 5:51 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Хибики » Вт мар 03, 2009 5:54 pm

кум писал(а):В описанных мною или других аналогичных случаях, девушек вовсе никто не хотел обидеть...по сути они сами себя обидели!

Кум, когда человека обижают непреднамеренно, это практически всегда человек обижает себя сам. Кто-то что-то сказал или сделал так. что это можно трактовать по-разному. Говорящий имел ввиду необидный вариант, а слушающий услышал обидный. И что теперь? Читать обиженному мораль про комплексы? Нет, надо извиниться и объяснить, в чем непонимание. Здесь не важно кто обидел и кто виноват. Нужно просто извиниться.

В описанных ситуациях у Вас был непроизвольный смех. То есть, вы не могли его подавить. Но во время смеха Вам никто не мешает объяснить, над чем именно Вы смеетесь. "Ха-ха, какая прикольная ошибка! А я как-то раз в документе написал "сратегия и просранство" вместо "стратегия и пространство", правда шеф не заметил!", "Ха-ха, это вы полочку вешаете, а я-то не то подумал"

Кум, кстати, во всех описанных Вами ситуациях было одно общее: мужчина высмеивал женщин (смеялся над ситуацией) в присутствии посторонних.

кум писал(а):Ни то,ни другое Просто пытаюсь понять логику рекомендованных в постах действий по гашению шторма в стакане воды.Ведь если выполнять эти действия осмысленно,результат наверняка будет более определенным?

Просто по фразе
кум писал(а):Так надо ли предпринимать рекомендованные действия, подтверждая тем самым проблему женщины?

складывается впечатление, что Вы собираетесь женищин объявить закомплексованными, а себя - человеком, не потакающим их комплексам, а борящимся с ними.

Вот представьте, что у Вас маленький половой орган, меньше, чем у большинства ваших знакомых. Девушка впервые видит Вас обнаженным и смеется, глядя вниз. Над чем, по-вашему она смеется? Я знаю, что Вы кучу вариантов можете придумать, но какой из них придет Вам в голову в реальной ситуации?

Вы прочитали жене в присутствии гостей краткую нотацию на тему "хватит потакать капризам ребенка". Сообщаете ребенку, что никакого компьютера, пока не напишит сочинение. Ребенок выдувает из жвачки пузырь, он лопается и жвачка облепляет Вам волосы и лицо. Ребенок, смеясь, убегает. Ваша жена хихикает, гости изображают кашель. Над кем (чем) смеются?

Вы идете на деловую встречу. Костюм, одеколон, дипломат. Встреча с сексуально-стервозной бизнес-вумен, с вашими коллегами и еще кем-то из партнерской фирмы. Вы видите их у входа в здание, коллеги машут Вам рукой, бизнес-вумен улыбается краешком губ. Проезжающая мимо иномарка окатывает Вас грязью по пояс. Коллеги делают квадратные глаза и смеются, улыбка бизнес-вумен кажется издевательской. Что смешного?
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Марина Полярус » Пт мар 06, 2009 11:20 am

Спонтанный смех над нелепой ситуацией -это смех над ситуацией.
Неспособность женщины понять,что смеются над ситуацией, а не над ней, говорит о комплексах этой женщины.

кум, не согласна)
Это может говорить о чём угодно: о значимости для неё этой ситуации или каких-то людей рядом, о ранимости и т.д..может, и о "комплексах" (хотя не люблю это слово): о неуверенности в себе, об уязвимости, неустойчивой самооценке, зависящей от реакций окружающий, о каком-то внутреннем дискомфорте..

А ещё думаю о том, что в любом межличностном взаимодействии участвуют оба.
И для того, чтобы получилась именно обида, делает что-то как сама женщина, так и тот, кто над ней смеётся - ну, например, давая слишком уж неясное послание, над кем или чем смеётся; или всё-таки вкладывая туда неявное желание обидеть или продемонстрировать своё превосходство.
Потому что ясное обозначение того, что смех сейчас над ситуацией, и без желания обидеть человека, действительно очень редко его обижает.
По-моему, так)
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Просто ник » Пт мар 06, 2009 11:51 am

Простите, что вмешиваюсь, но...
Почему дети в возрасте с 3-х до 7 лет очень болезненно реагируют на сгромкий смех?
У меня двое детей. Они разные по характеру и отношению к себе и миру.
Только вот напряжение у них одно, когда они услышав громкий смех и не понимая "над чем смеятся" почти всегда старались остановить этот поток эмоций со стороны. Или, нередко, начинали просто смеяться, сверля настороженными глазами смехуна. Делаю вывод, что необходима предподготовка (понимание) причин, вызывающих эмоцию радости.
Возможно, что смех (не путать юмор) и тем более публичный, дезорганизует психологическую защиту человека, тем самым поднимает степень агресии. Похоже на борьбу с игровыми ролями.
И если человек не смог вписаться в сценарий (не понял) он будет ИМХО. находиться в смущении, а значит по его оценке безоружным.
У кого появляется смущение, а у кого страх и т.д.
И те и другие неожиданности в сложившейся ситуации вполне конкретно дезориентируют человека, делает его положение действительно не комфортным и далее теряется психологический контроль над ситуацией.
Вполне естественно, что смех оценивается жертвой, как унижение и не способность к защите.
Все, конечно, мое ИМХО.
Последний раз редактировалось Просто ник Пт мар 06, 2009 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Просто ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 11:20 am
Пол: Мужской

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Просто ник » Пт мар 06, 2009 12:05 pm

Недавно ребенку рассказик читал Виктора Драгунского "Заколдованная буква".
Так там мальчишки из-за того, что девочка не могла правильно на их слух произнести букву "Ш" в слове "шишка" ее высмеяли.
Один пацаненок грит:
- Ой, Умру от смеха! Сыски!
Другой:
- Пять лет девченке, уже за муж пора, а говорит "сыски"...Ха-ха-ха!

Честно признаться я сам находясь "в наблюдении со стороны" еле сдерживался от смеха. :D
Просто ник
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 11:20 am
Пол: Мужской

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение Марина Полярус » Вс мар 08, 2009 9:08 pm

Просто ник
Простите, что вмешиваюсь, но...

Извиняться не за что - тема открытая, и "вмешиваться", т.е. высказываться может любой желающий, это даже приветствуется! :)
И согласна с замечанием, что для того, чтобы присоединиться к смеху, нужно понимание причин этой самой радости - если правильно поняла Ваше мнение)

Про "сыски-шишки" правда смешно)) а потом подумала - а если бы так смеялись над моим ребёнком? И восприятие меняется..
Кажется, та или иная эмоция явно зависит от угла зрения - с какой позиции смотреть на ситуацию.
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Аватара пользователя
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Профессия: клинический психолог

Женское восприятие эмоций - открытая тема

Сообщение кум » Ср мар 11, 2009 12:13 pm

Тема какая то мистическая... :D
Дважды писал ответ, причем первый раз оченно развернуто, отвечая подробно на все новые посты, второй раз вполовину меньше...и оба раза ответы не пропостились.
Скажу очень кратко. бороться ни с кем не собирался,оно мне не нада :)
Говорю о женских замороках,потому что тема про женские замороки
Мысль о том,что агрессия и неадекват-это реакция на дезорганизацию психологической защиты человека,понравилась.
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Psheva82, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой