хромосомные аномалии, помогите разобраться!

Тамара - образование: первое - биолог, преподаватель биологии; второе - магистр наук, специализация - медико-биологические науки; на данный момент заканчивает аспирантуру по специальности "Молекулярная генетика".

хромосомные аномалии, помогите разобраться!

Сообщение maga » Ср мар 11, 2009 4:48 pm

Здравствуйте!
Возможно, не совсем по теме, но извелись уже переживаниями и сомнениями, разные врачи дают напраления в разные клиники переделывать анализы, вывозили кучу денег, нет ни одного мнения, с которым бы соглашались два специалиста... цепляемся за любую соломинку.
Очень прошу, помогите разобраться. Существует вероятность хромосомных аномалий плода, но после консультаций у двух генетиков определенности никакой нет и мнения разные.
При первом скриннинге в 13 недель и 4 дня от первого дня последних месячных, врач УЗИ сказал, что всё в норме, но можно сдать и кровь. Результаты УЗИ: бипариентальный размер головки=23мм, средний размер грудной клетки=25мм,длина бедренной кости=13мм, кобчико-теменный размер=70мм, срок беременности по БПР=13,0 недлям, по СДГК=13,3, по ДБ=13,4, по КТР=13,3 неделям. Размер шейной складки=2,2. Позже уточняла у врача, что за показатель "размер шейной складки", т.к. генетик не могла разобраться...врач сказал, что это промежуточный показатель, так как в 13 недель с небольши уже нельзя оценить какой-то показатель...извените, не медик, не могу назвать. Заверил, что он находится в границах нормы. Сдала анализы крови в 13 недель и 6 дней, результаты такие ХГЧ=132571,4мМЕ/мг, при норме лаборатории в 25000-100000мМЕ/мг для 13-14 недель, РАРР=50мг/мл, при норме лаборатории для 13 недель в 17,7-28,0 мг/мл. Генетик сказал, что УЗИ нормальное, скриннинг сдан поздно, РАРРР не показателен, но и оценив такие показатели можно сказать, что одновременное повышение РАРР и ХГЧ не является маркером хромосомных аномалий. Второй срининг сделан с другой клинике, на сроке 16 недель и 1 день. Результаты такие: мой вес по моим весам 73 кг составил, по их - 71, УЗИ: Бипариентальный размер головки=36мм, окружность головки=135ммСДЖ ( на укр.)=32мм, окружность живота=104,7мм, длинна бедренной кости=23,1мм. Анализ крови: AFP=0,68 МоМ, uE3=0,98 МоМ, ХГЧ=3,06 МоМ. сказали, что я вхожу в группу риска 1:198. Начали задавать вопросы, оказалось, что оценивали результаты для срока ровно в 17 нелель, а садны анализ крови и сделано УЗИ ровно в 16 недель и 1 день... Врач пересчитала и сказала, что я попадаю в серую зону 1:391... но почему тогда бипариентальный размер головки соответсвует 17 неделям ровно. Предложили перепечатать заключение и ничего больше сказать не смогли... Сказали, что надо провести биопсию хориона...мы отказались, так как диагноз не внушил доверия и риск рождения ребенка с аномалиями даже в том случае, что я группе риска практически 0,5% а выкидыша после этой процедуры от 1 до 4%, что говорит о том, что риск потерять здорового ребенка в несколько раз почти выше того, что родится ребенок с отклонениями. Другой врач уперлась, что второй скриннинг тоже н е показателен, так как делался в срок 16,1 недель от первого дня последних месячных, а надо в 16-18 недель от дня зачатия...
Мне 25, через месяц будет 26, первая беременность, цикл 28-29 дней, знаем точную дату зачатия, совпадает с днями овуляции. Очень прошу, проясните ситуацию. Мы всеравно собираемся сохранить ребенка, как бы там ни было, в силу определенных субъективных причин. Просто выкинули кучу денег на врачей и анализы, отчаялись и очень переживаем. Возможно, действитедьно, необходимо переделать анализы и делать из в 16-18 недель от дня зачатия, тогда у нас еще есть неделя, так как сейчас завершается 19-я неделя беремнности от последнего дня последних месячных.
Очень прошу, помогите разобраться, заранее благодарны!
maga
Новичок
Новичок

Темперамент: Сангвиник

Вернуться в Консультации по генетике