"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Не могу стоять, когда другие работают. Пойду полежу...

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Хибики » Ср мар 18, 2009 9:53 am

o_0 писал(а):я вот и спрашиваю: если был опыт - то как вы это делали (прокачивали), и что в итоге потом вышло. ?

Ну, я не Бальзак, но об опыте расскажу. После очередной промывки моим мужем моих мозгов на тему "Какого лешего ты боишься общаться с людьми", я решила все-таки начать развивать [БЭ].
Скажу сразу, я препод, поэтому общаться я вообще-то не боюсь, очень люблю поговорить со студентами и по предмету и на отвлеченные темы, мне часто говорят, что со мной очень интересно общаться.
Но проблема возникает в разговорах на личные темы. Я таких разговоров не понимаю, они меня не интересуют. Я даже о том, что у моих подруг появились (сменились исчезли) парни (девушки) узнаю спустя несколько месяцев после события, просто разговор об этом не заходит. И с друзьями я вижусь нечасто.
Когда мужу кто-то незнакомый стучится в аську и говорит "давай знакомиться" я недоумеваю: нафига? Особенно это любят делать 14 летние девчонки, реже парни. Общаться с ними скучно. Никакого интереса к знаниям, любят обсуждать только личную жизнь (свою, собеседника, соседа, учителя...). Я пробовала с ними общаться (по аське мужа), но это очень бысто надоедало.
Короче проблема есть, но я бы не сказала, что она меня сильно беспокоила. Но иногда хотелось все-таки побороть стеснительность, завести много друзей.
Что решили сделать:
1) Завести аську
2) Зарегистрироваться в контакте.
Сдалано:
1) аську-то завели, но я в нее не лажу (тупо мне влом разбираться, как ее включить после перестановки винды)
2) В контакте зарегилась в субботу, то есть 4 для прошло. Я послала приглашения в друзья своему двоюродному брату, одногруппницам (трем), двум одноклассникам. Мне приходили пара сообщений и предложений от незнакомых людей, я их отклонила. Муж сказал, что не надо было, нужно и с незнакомыми людьми уметь заводить дружбу. После этого незнакомые мне ничего не присылали, но я решила сначала поискать общие интересы и только потом решать.
Меня добавили в друзья куча моих студентнов, причем даже те, у кого я еще не веду (3 курс) и те, у кого я уже не веду (5 курс, они ушли на диплом сейчас). Я отвечаю на все сообщения, иногда приходится писать чисто формальную чушь типа "спасибо за комплимент", меня плющит, но я стараюсь.
Не жалею, что там зарегистрировалась. Вот.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Jared » Ср мар 18, 2009 2:07 pm

Хибики писал(а):Работать по слабым функциям - неэффективно, стрессово. Иметь неразвитые слабые - быть неполноценным, терпеть негатив от общества и своей совести. А как тогда развивать слабые функции, если работать ими - заведомо тупиковый путь?

Взгрустнулось :D
Всю сознательную жизнь работаю по [ЧС] и периодически по [БС] . Никакого дискомфорта, никакой неполноценности. Если изначально они и были слабыми, то я этого не заметил. Просто соционики не знал и со свойственной мне самонадеянностью брался за всё, что меня интересовало.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Хибики » Ср мар 18, 2009 2:12 pm

Graham писал(а):Взгрустнулось Всю сознательную жизнь работаю по [ЧС] и периодически по [БС] . Никакого дискомфорта, никакой неполноценности. Если изначально они и были слабыми, то я этого не заметил. Просто соционики не знал и со свойственной мне самонадеянностью брался за всё, что меня интересовало.

А Вы точно по ним работаете ими? Можно же этические задачи решать логикой, сенсорные - интуицией и т.д. У меня подруга-Гамлет работала моделью, теперь фотограф и дизайнер костюма. Вроде бы это [БС], но она использует интуицию.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Jared » Ср мар 18, 2009 2:30 pm

Хибики писал(а):А Вы точно по ним работаете ими? Можно же этические задачи решать логикой, сенсорные - интуицией и т.д. У меня подруга-Гамлет работала моделью, теперь фотограф и дизайнер костюма. Вроде бы это [БС], но она использует интуицию.

Архитектурное проектирование зданий, жилых комплексов и микрорайонов, формирование пространственной среды, дизайн интерьеров, проектирование мебели, малые архитектурные формы - это в двух словах. Интуиция необходима, но на ней далеко не уедешь.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение __link » Ср мар 18, 2009 2:50 pm

Хибики писал(а):
Graham писал(а):Взгрустнулось Всю сознательную жизнь работаю по [ЧС] и периодически по [БС] . Никакого дискомфорта, никакой неполноценности. Если изначально они и были слабыми, то я этого не заметил. Просто соционики не знал и со свойственной мне самонадеянностью брался за всё, что меня интересовало.

А Вы точно по ним работаете ими? Можно же этические задачи решать логикой, сенсорные - интуицией и т.д. У меня подруга-Гамлет работала моделью, теперь фотограф и дизайнер костюма. Вроде бы это [БС], но она использует интуицию.

Абсолютно точно. Иначе никак. Ни логики, ни этики, ни интуиции в архитектуре не работают вообще и в принципе. :) Рекомендую тему "Творцы и творения" у Владлены в "Дым и зеркала".
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Алекс7777 (Бальзак) » Пн апр 20, 2009 3:31 am

Я пытаюсь по этике в меру сил почитывать (поэтому на соционику и вышел), но да очень трудно, когда по болевым функциям бьют и правда беда когда этика слабое место, с общением с людьми полный швах. И именно плохо с коммуникабельностью на ближних дистанциях, на дальних то (на форумах, в ЖЖ) проблем нет, хотя если чел из "вражеской" в данном случае первой квадры будет возникать дискомфорт или неприятие даже на дальних дистанциях (даже при прочтении того что человек пишет). Взять хотя-бы отписавшуюся выше Дон Кихотку Хибики
Алекс7777 (Бальзак)
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 2:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Horoso » Вт апр 28, 2009 11:15 am

Вспоминается мое выступление на одном телемосту, когда мой начальник Нап бегал за экраном с бумажкой "Будь жёстче, вы**и их", наверно это и есть та самая прокачка:) Ещё когда он рядом садится и начинает привычно для себя давить всех ЧС, очень удачно получается копируя его черную сенсорику, прибавлять к ней свою логику. Короче говоря совместная деятельность с дуалом - лучший способ прокачки:)
Horoso
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 10:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Girin » Вт май 05, 2009 8:21 pm

o_0 писал(а):Что думаете по поводу «прокачки» (развития) слабых функций?. Действительно ли не стоит делать подобного, т.к. это лишь в ущерб сильным функциям? Или же можно делать, но только в какой-то определенной мере?

Есть у кого-нибудь интересный опыт (не обязательно положительный)?


Бальзакам полезно тяжелой атлетикой заниматься - помогает быть сильнее и увереннее. Если у меня жим - 125, а тяга - 180, то напугать может только более сильный человек. В конфликтных ситуациях, я например, смотрю на человека и мысленно хватаю его и шмякаю об землю (причем, я реально могу это сделать). Видимо, в невербалике это как-то проявляется, т.к. человек после такого начинает как-то "зажиматься".
А чтобы избавиться от бальзачей неуверенной походки, я представляю себя эдаким здоровенным мутантом, типа Халка; после некоторого времени входит в привычку и уже не требуется сознательный контроль.
"Логика бессильна против эмоций, они забудут начало твоих доводов, прежде, чем ты договоришь до конца. Нужна демонстрация силы."
Один цезарь :)
Аватара пользователя
Girin
Активист
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 5:17 pm
Откуда: Тмутаракань
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: ИП

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Girin » Вт май 05, 2009 8:58 pm

Sequoia писал(а):Ну хорошо, как, например, можно развить у ИЛИ? Так, чтобы он понимал все оттенки отношений, которые существует между людьми? Чтобы он перестал быть "этически пассивным"?

Думаю, все что здесь можно сделать - усвоить некоторые паттерны поведения, наблюдая за дуалом.

Sequoia писал(а):Или как ИЛИ развить? А? Как ему спокойно начать относится к резким перпадам эмоциональных состояний у окружающих?

А это по-моему вообще ни к чему. Лично я воспринимаю базовых [ЧЭ] как слегка сумашедших, то разозлится непонятно из-за чего, то заржет ни к месту (смех без причины - признак дурачины :) ) А творческих [ЧЭ] воспринимаю как глупых или легкомысленных (недалеких, в общем).
И зачем мне развивать эти качества? Я не хочу быть ни сумашедшим, ни глупым.
"Логика бессильна против эмоций, они забудут начало твоих доводов, прежде, чем ты договоришь до конца. Нужна демонстрация силы."
Один цезарь :)
Аватара пользователя
Girin
Активист
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 5:17 pm
Откуда: Тмутаракань
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: ИП

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Girin » Вт май 05, 2009 9:16 pm

Мизеракль писал(а):По поводу . Сначала надо понять, в чем она проявляется - и в этих рамках уже развлекаться. Приучать себя к доведению дел до конца. "Дело" формулируется , а вот закончить его, невзирая не лень/обстоятельства - это уже . Если проще - если что-то решили сделать - сделать его обязательно. И пофигу, что уже не хочется.

Кто как, а я просто тупо заставить себя что-то сделать не могу. Включаю воображение, чтобы лень свою обмануть. Например, влом идти на треньку. Врубаю тяж.мет. (мановар, например), и уже через полчаса, максимум, меня буквально разрывает от желания потренироваться :)
Вообще мне сложнее что-то начать делать, а если уже начал, потом втягиваешься так, что за уши не оттянешь :)
"Логика бессильна против эмоций, они забудут начало твоих доводов, прежде, чем ты договоришь до конца. Нужна демонстрация силы."
Один цезарь :)
Аватара пользователя
Girin
Активист
Активист
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 5:17 pm
Откуда: Тмутаракань
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик
Профессия: ИП

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Nameless_A » Вт май 12, 2009 7:06 pm

Girin писал(а): Я не хочу быть ни сумашедшим, ни глупым.


:lol: простите накатило что то...
... А я хочу стать похожим на Сталина,
Половину к стенке, остальных - по камерам!
Аватара пользователя
Nameless_A
Местный
Местный
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 12:51 pm
Откуда: Родина АК-47
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Dude

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Егор(Георгий) » Вт май 12, 2009 8:27 pm

Ищите дуалов. Это мене затратнее чем что-то качать(тем более что некачается, а потом это вобще мешать начиает).
У меня есть ненужные сильные стороны..Тперь это наросты без которых я не могу..Я намного более гибок по опеделенным функциям чем мой знакомый Джек(например черная этика).
Но драйзерам интересней именно с ним, так как он развива сильные функции. ДА я могу быть интресым Драйзерам, но у меня много ненужным в общении с ними надумок появляется, а то, что они хотят от меня как от Джека( [ЧЛ] и [БИ] ) я не всегда могу им дать в такой мере как мой знакомый.

Поэтому развиваем сильные функции, и спокойно ищем дуалов.Расслабляемся и получаем удовольвствие от общения с ними.
В Контакте

Неоагностик.Незнаю есть ли такой термин.
Просто непонимаю зачем вообще верить в бога есть он или его нет.

Соматотонический мезоморф
Егор(Георгий)
Местный
Местный
 
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 10:00 pm
Откуда: МосКВА
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: 3D modeler

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение Auri » Ср май 13, 2009 6:06 am

Graham писал(а):
Хибики писал(а):А Вы точно по ним работаете ими? Можно же этические задачи решать логикой, сенсорные - интуицией и т.д. У меня подруга-Гамлет работала моделью, теперь фотограф и дизайнер костюма. Вроде бы это [БС], но она использует интуицию.

Архитектурное проектирование зданий, жилых комплексов и микрорайонов, формирование пространственной среды, дизайн интерьеров, проектирование мебели, малые архитектурные формы - это в двух словах. Интуиция необходима, но на ней далеко не уедешь.

у меня с пространственной геометрией в школе было лучше всех, отличников, которые на золотоую шли, уделывала...
думаю, тут не БС...
Ру считает, что работа с визуальными объектами - это ЧИ, а вот запах, вкус, ощущения - это БС (ты же в повары и в доктора не пошел :D )
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение ANH » Чт май 14, 2009 1:57 am

o_0 писал(а):Что думаете по поводу «прокачки» (развития) слабых функций?. Действительно ли не стоит делать подобного, т.к. это лишь в ущерб сильным функциям? Или же можно делать, но только в какой-то определенной мере?

Болевую прокачать немного можно.
Если долго испытываешь на себе ЧЭ воздействие, болевая тренируется и уже не так напрягается в неприятных ситуациях. Хотя все-таки лучше выезжать или по [БЭ] или по творческой, и не мучить болевую)

БС - ну, как тут сказали, нужно присматриваться к сенсорикам. Едва ли ее можно сильно натренировать, скорее выучить пару правил и следовать им.

ЧС -не знаю как тренировать. Наблюдаю за базовыми и творческими ЧС, приемы вижу, могу что-то позаимствовать, а вот в какой ситуации проявить ЧС, а в какой лучше даже не пытаться - не могу понять. Поэтому проявляю как попало))

БЭ - с этим нет особых проблем. Больше надо общаться с белыми этиками, особенно творческими - все их приемы как на ладони. Если нет дуалов, подойдут миражники. После общения с ними, стала замечать, что использую другие фразы в разговоре, и что это производит положительное впечатление на собеседников. Но белого этика надо держать с собой постоянно, чтоб не потерять приобретенные навыки.
Ну и еще надо понимать, что развитие функции ограниченно, логик этиком не станет, как ни крути)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

"Прокачка" слабых ф-ций. У кого какой опыт?

Сообщение ANH » Чт май 14, 2009 2:08 am

Хибики писал(а):Я отвечаю на все сообщения, иногда приходится писать чисто формальную чушь типа "спасибо за комплимент", меня плющит, но я стараюсь.
Не жалею, что там зарегистрировалась. Вот.

Не жалеешь, несмотря на то, что плющит?

Кстати, общение на форуме - тоже способ прокачки этики, и [ЧЭ] и [БЭ] Все зависит от интенсивности общения
Так что можно и без аськи обойтись, хотя и от нее польза есть)
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs