Как отличить Газали от Андерсена...

Истинно мягкими могут быть только люди с твердым характером

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 2:49 am

...или еще раз о том, почему я не Андерсен.
Прежде всего. Что характерно для 3-й Воли? Такой глобальный пессимизм -- ощущение того, что испорченность мира очень велика, печаль от этой испорченности, характерность несколько грустного взгляда на мир. Кого ни возьми. Иногда я даже чувствую, что и у Толкиена пессимизма маленько больше, чем следовало бы. И такой пессимизм, видение того, что мир испорчен, естественно приводит у многих Андерсенов к ожиданию близкого конца света, а то и к некоему злорадству по поводу его предполагаемой близости. А я никогда не чувствовал мир таким -- более того, первой прочитанной мной книгой в Библии было Откровение Иоанна Богослова, и прочитано оно первоначально было с вполне исследовательской целью -- насколько из него можно вывести катастрофы в 2000 г.? (а прочитал я Откровение впервые в 1990 г.). И увидел, что все "предсказания", печатавшиеся сначала в газете "Комсомолец Киргизии", потом во множестве бульварных листков, а также в журнале с многообещающим названием "Трезвость и культура" :), имеют к Откровению отношение чрезвычайно далекое.
Если 3-я Воля склонна видеть проблему в человеческой природе "вообще", ожидая от окружающих людей неприятностей, то у меня взгляд противоположен -- неприятности связаны скорее с одиночными людьми либо с одиночными недостатками. А в общем, на мой взгляд, к людям надо относиться только с точки зрения позитива, с точки зрения возможностей и талантов -- а не с точки зрения возможных неприятностей. Более того, на мой взглд и к боязни наказания надо прибегать как можно реже (сколько я учил студентов -- никогда не напоминал им о каких-то угрозах!).
Почему я был склонен подозревать у себя 3В -- это потому, что я теряюсь при прессинге (от регулярного "дятлового" напоминания о том, что я должен сделать что-то, что "не нравится мне, но хочется соседу", до хамства и угроз, а особенно теряюсь из-за мата или обвинений в свой адрес: в этом случае я скорее всего просто не найду что ответить, либо в качестве другой крайности последует неконтролируемый выброс эмоций). Но мне все чаще кажется, что реакция на прессинг связана не с Волей, а с [ЧС]. Собственно, мне кажется, что и реакция "выслушать и сделать по-своему" связана не столько с Волей, сколько с [ЧС], с нежеланием явно давить на людей -- впрочем, особой скрытности у себя я не отмечал, кроме разве что желания избежать излишней болтовни или обьяснений -- ведь нужные слова находятся не всегда.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Istanaro
Гуру
Гуру

Медали: 10
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение фернандеш » Чт июн 18, 2009 3:16 am

а у меня с 3В этого нет. я андерсен. и газали мне кажутся очень даже похожими. вроде неплохое понимание во многом. например тут двацветок - газали ещё. и разве для всех 3В это всё характерно? не особо я жду неприятностей от людей. с чего бы вдруг?
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
фернандеш
Гуру
Гуру

Медали: 6
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 3:38 am

Хм. А как ты пришел к выводу, что у тебя Логика больше Воли?
У меня, например, срабатывает такой мотив -- мне иногда кажется, что проще "продавить" какой-то вывод, чем ответить на все вопросы, которые иногда вылазят снова и снова, как чертик из табакерки.
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение фернандеш » Чт июн 18, 2009 4:05 am

Istanaro писал(а):Хм. А как ты пришел к выводу, что у тебя Логика больше Воли?У меня, например, срабатывает такой мотив -- мне иногда кажется, что проще "продавить" какой-то вывод, чем ответить на все вопросы, которые иногда вылазят снова и снова, как чертик из табакерки.

у меня наоборот. "продавливать" что либо не приспособлен. в спорах и в делах. вполне есенинская ситуация. меня затипировали в андерсены и я не нашёл никаких противоречий. наверное так и есть. ужастики про 3В в применении к себе признаю, но в непроявленном виде. но чувствую потенциально её проблемность. (такое , блиннн, мерзкое пресмыкающееся внутри, даже немного стыдно перед людьми :oops: ) а положение 2Л наверное можно оценить например по темам которые я создавал. андерсены робы наверное более типичны в проявлениях . и гамы тоже наверное. ну а есевский позитив может уменьшает мрачные аспекты в чём-то. и получается удачно всё перевести в 1Э. :)

и ещё например - вариант такого высказывания "ну ладно, вы не можете меня понять, ну тогда просто поверьте мне!" - для меня это 100% юмор. шутка в чистом виде. не может поместиться внутри такой ход на самом деле. наверное Л выше В.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
фернандеш
Гуру
Гуру

Медали: 6
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 4:42 am

В-1-х, Андерсен-Есенин -- вполне типичное сочетание. В-2-х, слова "ну ладно, вы не можете меня понять, ну тогда просто поверьте мне!" у меня иногда вполне себе бывают :).
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение Alisinia » Чт июн 18, 2009 12:47 pm

И такой пессимизм, видение того, что мир испорчен, естественно приводит у многих Андерсенов к ожиданию близкого конца света, а то и к некоему злорадству по поводу его предполагаемой близости.

Тема пессимизма не раскрыта. Да, есть ощущение, что мир непрерывно ухудшается. Выражение типичное для меня: "куда мы катимся?" или "куда страна катится? и мы впереди всей страны!", хотя говорю так с иронией конечно, но в каждой шутке доля правды. Постоянно возникают мысли о том, что человечество идет по неверному пути развития, больно осозновать, что природа погибает от бездумной человеческой политики, что сознание человека и его способности загубляются воспитанием, образованием, законодательством и искусственной моралью. Я считаю это не пессимизмом, это просто болезненное реагирование на изменения к худшему, чутьё на нарушение гармонии и возможные катастрофы. А "конец света" - это его же начало, никогда не верила во всякие предсказания конца света и уж тем более не злорадствовала. Я воспринимаю предполагаемый конец света как изменения направления, как точку бифуркации, изменения должны быть в первую очередь в сознании человека. И я верю как раз в эти позитивные изменения. Я бы сказала что пессимизм Андерсена (как мне кажется) нужен обществу, чтобы встряхивать и отрезвлять, заставить задуматься над решением тех проблем, до которых у людей руки не доходят, помогает более реалистично посмотреть на то болото, в котором мы сидим. Это я все о глобальном. Но и в частной жизни та же история. Я, примечая негативные изменения в человеке (друге, родственнике), не успокоюсь пока не донесу до его сознания пагубность выбранного им образа жизни, покажу как только смогу ту скользкую дорожку, на которой он стоит, чтобы отвести будущие неприятности. Из-за этого иногда кажусь занудой и пессимисткой, пусть так. Пессимизм и оптимизм две стороны одной медали, пусть я буду пессимисткой в мелочах, но глобально я верю только в лучшее и светлое.
3-я Воля склонна видеть проблему в человеческой природе "вообще", ожидая от окружающих людей неприятностей

Может быть. В человеческой природе вообще много чего таится и при неблагоприятных обстоятельствах наружу может явиться не самая приятная личина. Но если будут созданы условия для развития положительного потенциала, то вероятность этих самых неприятностей будет в разы снижена.
А вообщем я согласна с приведенными отличиями. :)
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Alisinia
Местный
Местный

Медали: 2

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 2:12 pm

Обостренное внимание к катастрофам и пессимизм -- вещи довольно близкие. У меня была знакомая (правда, тяготевшая к оккультизму), ЭЛВФ-Драйзер, так она все время говорила, что "сроки катастрофы приближаются", а как она радовалась, когда на Юпитер падала комета! (в оккультных кругах из этого выводилось предсказание катастроф на Земле). А вообще, отличие акцента на позитив и на негатив -- вполне хороший критерий отличия 2В и 3В (сколько бы отрицательных черт ни выводилось в книгах Крапивина, у него всегда в центре герой, который противоборствует со злом и побеждает). Или, вероятно, я слишком сильно верю в человеческие достоинства (говоря богословским языком, Богоподобие человека есть гораздо более важный факт, чем его грехопадение).
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение Alisinia » Чт июн 18, 2009 3:04 pm

А вообще, отличие акцента на позитив и на негатив -- вполне хороший критерий отличия 2В и 3В

Отсюда разница мотиваций: для 2В - ориентация на успех, для 3В - избегание неудач.
Богоподобие чекловека есть гораздо более важный факт, чем его грехопадение

Согласна и с этим. Только наверно 3В факт грехопадения воспринимает более трагично.
Разрушая стереотипы, не убейте сказку.
Alisinia
Местный
Местный

Медали: 2

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 3:56 pm

Может быть и так. Т.е. в чистом виде разница установок по Воле "Я ОК, ты ОК" и "Я не ОК, ты не ОК". Достижение успеха или избегание неудач. Может, поэтому меня всегда злило то, что окружающие думали о том, как застраховаться от совсем гипотетических неприятностей? И по той же причине я оценил "североевропейскую этику" -- в приятной компании о неприятностях не говорят.
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение Romantic » Чт июн 18, 2009 4:50 pm

Alisinia писал(а):
Istanaro писал(а):А вообще, отличие акцента на позитив и на негатив -- вполне хороший критерий отличия 2В и 3В

Отсюда разница мотиваций: для 2В - ориентация на успех, для 3В - избегание неудач.

Istanaro писал(а):...говоря богословским языком, Богоподобие человека есть гораздо более важный факт, чем его грехопадение

Прекрасно сказано! :)
И вообще, Istanaro, такое впечатление, что Вы постоянно мои мысли предугадываете. :)
Всегда очень интересны Ваши размышления и выводы. Необычайно приятно читать! Низкий Вам поклон! И новых успехов!
:)

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Профессия: Компрессия

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 6:00 pm

Любопытно :). Может, это действительно типно? (кстати, а Роберт Шекли у нас -- ЭВЛФ или ЭЛВФ? "Ордер на убийство" говорит за ЭВЛФ, а "Человекоминимум" -- хм?)
Istanaro
Гуру
Гуру

Сообщение Romantic » Чт июн 18, 2009 6:16 pm

Istanaro писал(а):Любопытно :). Может, это действительно типно?

О том и речь... :)
Общаясь на форуме после определения своего типа по ПЙ, поневоле начал обращать внимание на ПЙ тип форумчан, отмечая ПЙ-тождиков.
Замечается очень много схожего в стиле, манере рассуждений, в поддерживаемых и отстаиваемых ценностях, причем, самое интересное, что ТИМы и квадры при этом могут весьма различаться...

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Профессия: Компрессия

Сообщение Jared » Чт июн 18, 2009 7:44 pm

Romantic писал(а):
Istanaro писал(а):...говоря богословским языком, Богоподобие человека есть гораздо более важный факт, чем его грехопадение

Прекрасно сказано! :)

Присоединяюсь. :)
Навряд ли можно сказать лучше.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Jared
Dark side
Dark side

Медали: 7

Сообщение Solaria » Чт июн 18, 2009 8:01 pm

Alisinia
Только наверно 3В факт грехопадения воспринимает более трагично.

Зависит от положения других функций. Для Аристиппа с 1Ф вообще понятие "грехопадение" отсутствует :D
Solaria
Гуру
Гуру

Медали: 7
Профессия: Северный ветер

Сообщение Istanaro » Чт июн 18, 2009 8:12 pm

Грехопадение -- в широком смысле, т.е. некая испорченность, дурные черты вообще. Еще форма проявления такого взгляда -- некая уверенность, что "все сволочи".
Istanaro
Гуру
Гуру

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры