Стоит ли переезжать в общагу?

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Дже-дай Silver » Сб июл 11, 2009 11:20 am

Помогите мне решить мою проблему.
Мне 17 лет и я живу с родителями. В последнее время я все более убеждаюсь, что жить с родителями – все равно, что себе портить жизнь.
Я сейчас поступаю в университет, уже все экзамены сдал (сейчас поступают только по ЕГЭ). Сейчас мне остается ждать только зачисления. И вот когда я поступлю в университет (я вообщем-то в любом случае поступлю, разница лишь в том: на какой специальности буду учиться), стоит ли мне переезжать в общагу?
С одной стороны у меня есть пару причин, чтобы переехать, а именно:
1-ая. Я живу в пригороде Bлaдивoстoкa, в том районе, который мне не нравится. Чтобы добраться до универа, мне надо ехать 45 минут автобусе, в котором меня сильно укачивает, можно, конечно, добраться на электричке, но до нее идти от дома минут 20. В итоге если я буду ездить на электрички, то рано утром буду уезжать, а в 7-8 вечера приезжать, в итоге ноль свободного времени.
2-ая. Мне не очень нравится контроль со стороны матери и отношения с ней. Мы диаметрально разные люди, у нас разные жизненные позиции. Вообще такая ситуация возникла после 9-го класса, когда я благодаря психологу подружился с классом, но с тех пор возникли разногласия с матерью.
3-ая. В том районе, где я живу (я здесь живу уже 5-й год) мне довольно скучно. Есть уже бывшие одноклассники, с которыми класса до 9-го был во вражде, сейчас я с ними просто общаюсь, но все равно к ним меня не тянет, в итоге получается, что у меня здесь даже толком друзей нет….. есть несколько знакомых.
С другой стороны, не хочется ничего менять….. а вдруг будет хуже? И вот этот страх перемен мешает начать новую жизнь… и как быть? Я в свое время из-за такого же страха не перешел в другую школу, не пошел в лицей-интернат для одаренных детей.
P. S. Я может быть уеду учиться в Санкт – Петербург (позавчера отправил документы на поступление), но не уверен, что туда поступлю ((((.
Дже-дай Silver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:53 pm
Пол: Мужской

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Galadriel » Сб июл 11, 2009 11:32 am

так переезжай, в чем проблема? общага стоит недорого.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Дже-дай Silver » Сб июл 11, 2009 12:06 pm

Galadriel писал(а):так переезжай, в чем проблема? общага стоит недорого.

Проблема в том что меня мучают сомнения...., может быть жить в общаге будет хуже, чем дома.
Я пока нашел 3 плюса переезда, но есть же и минусы (такие как бытовые условия и.т.д.)...и подводные камни. Вот я сейчас и пытаюсь их найти.
Дже-дай Silver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:53 pm
Пол: Мужской

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Тёмная » Сб июл 11, 2009 12:34 pm

А что ты теряешь, если переедешь и тебе не понравится: смотри, ты же легко можешь вернуться домой. Только нужно позиционировать свой переезд в общагу не как средство избавиться от родительского контроля, а как логичное решение при дальних расстояниях. Еще очень хорошо, если это будет одним из шагов к самостоятельности.
Я не помню паденья, я помню только глухой удар о холодные камни (с)
Аватара пользователя
Тёмная
Участник
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 1:54 pm
Откуда: Самара
Пол: Женский
Профессия: программист

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Мизеракль » Сб июл 11, 2009 12:45 pm

Дже-дай Silver писал(а):Мы диаметрально разные люди, у нас разные жизненные позиции. Вообще такая ситуация возникла после 9-го класса, когда я благодаря психологу подружился с классом, но с тех пор возникли разногласия с матерью.

Подробнее, если можно.
Вообще - чем раньше ты научишься жить один - тем лучше. Самостоятельность еще никому не вредила. А в общаге вроде как не так уж плохо. Тем более, если дома одни баррикады...
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение vale » Сб июл 11, 2009 1:12 pm

для начала выяснить, дадут ли общагу ^^.
по крайней мере, там гле училась, с этим были траблы, даже если ты в пригороде живешь.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Padonkihot » Сб июл 11, 2009 1:30 pm

Дже-дай Silver писал(а):Проблема в том что меня мучают сомнения...., может быть жить в общаге будет хуже, чем дома. Я пока нашел 3 плюса переезда, но есть же и минусы (такие как бытовые условия и.т.д.)...и подводные камни. Вот я сейчас и пытаюсь их найти.

Если хочешь остаться маменьким сынком и терпеть промывание мозга - оставайся дома, а если жить весело и интересно, найти много новых друзей - однозначно общага. Ее минусы (по моему опыту): не хватало еды, времени на учебу, всякие терки на почве быта и баб. Мой совет - ехать в Питер, Москву по дальше от дома. Будут трудности, но результат превзойдет все ожидания.
Сон разума рождает чудовищ, а его пробуждение - красавиц.

Метатель свиней перед бисером.
Аватара пользователя
Padonkihot
Активист
Активист
 
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 5:21 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: гамлетовед

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Leia » Сб июл 11, 2009 2:29 pm

Дже-дай Silver
А почему если не Владивосток, то обязательно сразу Санкт – Петербург? Ведь есть еще Томск и Новосибирск приблизительно на половину пути ближе.. На редкую специальность типа психологии поступаешь и не везде есть эта программа?
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Дже-дай Silver » Сб июл 11, 2009 2:49 pm

Тёмная писал(а):А что ты теряешь, если переедешь и тебе не понравится: смотри, ты же легко можешь вернуться домой.

Эх...вообщем-то я ничего не теряю. Но меня волнует другое: смогу ли я найти общий язык с соседями по комнате... Это пожалуй главное волнение, просто в моей жизни были случаи, когда я не уживался с коллективом, но сейчас вроде такого уже нет.
Тёмная писал(а):Только нужно позиционировать свой переезд в общагу не как средство избавиться от родительского контроля, а как логичное решение при дальних расстояниях. Еще очень хорошо, если это будет одним из шагов к самостоятельности.

Согласен, в основном я хочу уехать из-за того что мне добираться тяжело и из-за того что мне здесь скучно, думаю в общаге будет намного веселее.
Мизеракль писал(а):Подробнее, если можно.

Пожалуйста :) . Наша семья переехала в этот район 5 лет назад. Я пошел в местную школу, там поступил в хороший класс где проучился до конца года, на следующий год я пошел в 7-й класс, но в параллельный. Мама туда меня перевела из-за того что он был с эстетическим направлением..... но оказывается ее обманули - класс оказался слабым и я в нем не прижился. Потом.....все началось, скандалы, разборки, заявления в прокуратуру (вот до этого доходили драки). В 8-ом классе я снова перешел обратно, но меня там уже никто не ждал. В итоге я остался один..., как в школе, так и на улице. В 9-ом классе я обратился к психологу - проблема решилась и я стал смотреть на эту ситуацию другими глазами.
Теперь я уже считал что во всем этом был виноват мой характер и мамино воспитание, а не одноклассники, директор и завуч (хотя они вообщем-то могли не допустить эти конфликты). Мать до сих пор считает, что во всем виноваты одноклассники, директор и завуч. Из-за этого у нас часто бывают скандалы. Потом у нас разные приоритеты: например, у меня друзья на более высоком приоритете, чем учеба. А мама считает наоборот, и потом мне надоело слышать во время скандалов (которые, к счастью, бывают редко), что лучше не иметь таких друзей, как у меня..........и было бы лучше если бы я с классом не наладил отношения (!!!)
А контроль я бы не сказал, что он сильный, но он все же есть.(((((
Например, я весь год готовился к ЕГЭ, редко вообщем-то общался с одноклассниками. Ближе к концу третьей четверти стал больше проводить времени с друзьями....., мать пообещала устроить скандал, мол типа я не готовлюсь к экзаменам......а у родителей нет денег на платное обучение. Однажды она, кстати, устроила скандал (из-за того что я скатился на 3-ки) и с тех пор я с теми людьми больше не общаюсь.
vale писал(а):для начала выяснить, дадут ли общагу ^^.
по крайней мере, там гле училась, с этим были траблы, даже если ты в пригороде живешь.

Узнавал, дадут.
Padonkihot писал(а):Мой совет - ехать в Питер, Москву по дальше от дома. Будут трудности, но результат превзойдет все ожидания.

Я бы с удовольствием уехал учиться или в Москву, или в Питер, только вот шансы поступить не очень. Один московский ВУЗ меня вполне устраивает, я бы в него мог поступить.....но там первокурсникам общежитие не дают. Что касается Питера, то я подал документы в СПбГУ на туризм... Эх...не знаю пройду или нет. Поступать в первый попавшийся универ, ради того чтобы быть далеко от родителей вряд ли стоит.....
Дже-дай Silver
А почему если не Владивосток, то обязательно сразу Санкт – Петербург? Ведь есть еще Томск и Новосибирск приблизительно на половину пути ближе.. На редкую специальность типа психологии поступаешь и не везде есть эта программа?

Вот именно у нас в городе есть все те специальности, которые есть и в Томске, и в Новосибирске. Я поступаю на социологию (у нас на социологов обучают аж в 3 универах), но в Питер отправил документы на туризм, так как у меня на туризм намного больше баллов (по ЕГЭ).
Дже-дай Silver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:53 pm
Пол: Мужской

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Бегемот » Сб июл 11, 2009 3:00 pm

Обязательно переезжай в общагу! Быстрее набрать жизненный опыт ты нигде в другом месте не сможешь...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Мизеракль » Сб июл 11, 2009 4:05 pm

Дже-дай Silver
Ну, вообще-то учиться надо :wink: Если ты проходишь в тот ВУЗ, в который хотел - вот и хорошо. Если нет... тогда сам виноват. Логично? В общаге, кстати, весело часто бывает - люди молодые в основном...
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Дже-дай Silver » Сб июл 11, 2009 5:18 pm

Бегемот писал(а):Обязательно переезжай в общагу! Быстрее набрать жизненный опыт ты нигде в другом месте не сможешь...

Я наверно так и сделаю....., надо просто свой страх перебороть...
Дже-дай Silver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:53 pm
Пол: Мужской

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Бегемот » Сб июл 11, 2009 5:19 pm

Дже-дай Silver писал(а):
Бегемот писал(а):Обязательно переезжай в общагу! Быстрее набрать жизненный опыт ты нигде в другом месте не сможешь...

Я наверно так и сделаю....., надо просто свой страх перебороть...

А чего там бояться то?

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Дже-дай Silver » Сб июл 11, 2009 5:24 pm

Мизеракль писал(а):Дже-дай Silver
Ну, вообще-то учиться надо :wink:

Ты имеешь в виду про тот случай когда меня мать поссорила с друзьями из-за троек?
Бегемот писал(а):Дже-дай Silver
А чего там бояться то?

То что не сложатся отношения со соседями по комнате, я вот этого больше всего боюсь.
Дже-дай Silver
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:53 pm
Пол: Мужской

Стоит ли переезжать в общагу?

Сообщение Бегемот » Сб июл 11, 2009 5:28 pm

Дже-дай Silver писал(а):
Бегемот писал(а):Дже-дай Silver
А чего там бояться то?

То что не сложатся отношения со соседями по комнате, я вот этого больше всего боюсь.

Ничего не понял.
Если ты на эти отношения повлиять никак не можешь, то чего бояться? А если можешь повлиять, то создавай такие отношения, как тебе надо...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

След.

Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99