жалость к мужчине

Диана Зевина, Высшая школа психологии, Всемирные центры взаимоотношений, Московский Гештальт Институт.

жалость к мужчине

Сообщение MNG » Вт июн 23, 2009 12:59 pm

Здравствуйте, Диана! уже один раз спрашивала Вашего совета, но, к сожалению, подруга не захотела выносить сор из избы и обращаться к психологу...
и вот теперь у меня к Вам возник вопрос по повду меня.

прочитала несколько статей, написанных психологами, по поводу отношений между мужчной и женщиной. и заинтересовал вопрос жалости:
существует мнение, что женщина("жена") не должна жалеть мужчину и становиться тем самым для него матерью, что это приводит в последствии к тому, что женщина садится мужчине на шею, а он перестает в ней видеть желанную женщину, и кроме того теряет способность брать на себя ответственность.
я за собой замечала, что у меня есть тенденция жалеть мужчин и и им сочувствовать, что это даже меня привлекало в мужчине, но на опыте прошлых отношений поняла, что к добру меня это не приводило... как только я начинала жалеть, очень скоро я начинала задыхаться, потому что потоки жалоб все нарастали, я сама начинала переживать те чувства, с которыми ко мне обращались за утешением... и одновременно пропадало желание быть с этим человеком, поскольку я чувствовала, что он подчинился моей воле и превратился в сопливого нытика, или верного пса... но еще тяжелей было бросить это беззащитное жалкое существо, которое угрожало смертью без меня.(именно поэтому я забила тревогу в случае с моей подругой) но тяжело было уже не из-за любви, а из-за ответственности за его жизнь.
так вот, хотела бы получить совет, как не позволять мужчине жаловаться и при этом не казаться равнодушной? я не понимаю, где проходит грань между сочувствием и жалостью? в моих текущих отношениях я пока что вижу перед собой сильного мужчину, который сам себе хозяин и не позволяет мне управлять им(слава богу!), но одновременно с этим время от времени обращается ко мне со своими проблемами, когда ему грустно и плохо. и я боюсь, как бы это не переросло в уже описанную мной ситуацию. например: при разговоре по телефону оказывается. что у него был плохой день,(и всем своим видом он то показывает) моя реакция - узнать, что случилось, а он говорит, что сейчас не хочет говорить об этом.../мне сложно это понять, потому что я обычно если не хочу что-то рассказывать, не буду всем видом показывать, что что-то случилось/ и вот как поступит в такой ситуации? если он не хочет рассказывать мне, что произошло, значит просто ждет сочувствия или... жалости???.... если он мне говорит, что у него такие-то и такие-то проблемы, надо подбадривать, что все образуется или как реагировать? я запуталась!!!

надеюсь на Вашу помощь!
MNG
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:06 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

жалость к мужчине

Сообщение Dianka » Вс июн 28, 2009 9:54 pm

Здравствуйте, MNG. Прошу прощения, что долго не отвечала : уезжала.
Вы знаете я считаю, что универсального рецепта, как строить отношения, нет и не может быть. Ведь все мы очень разные. И отношения разные. Поэтому предлагаю Вам понять для себя, что для Вас значит жалость, а что сочувствие. И если трудно провести между ними грань, то, может, сначала понять, в чем разница?
Вы пишете, что хотите понять, как не позволять мужчине жаловаться и при этом не казаться равнодушной. Можно уточнить: Вы хотите не казаться равнодушной или не быть равнодушной? Предлагаю Вам понять, для чего Вам важно знать, как реагировать, когда у мужчины трудности? Думаю, после того, как Вы ответите на эти вопросы, Вам будет понятнее, что с этим делать, а мне - как помогать. :) Удачи! :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

жалость к мужчине

Сообщение MNG » Пн июн 29, 2009 1:52 pm

да, я согласна, что все индивидуально)))
именно в этом и проблема - я не могу для себя определить разницу.. не получается все расставить по полочкам!
я хочу не казаться равнодушной, потому что быть равнодушной к близкому человеку я просто не могу по своей природе... для чего? чтобы быть рядом в трудную минуту и поддержать, а если глобально - то на этом, кроме всего прочего, строятся отношения: на участии и моральной поддержке.
я так понимаю, что жалеть - значит поддакивать и говорить "ах ты бедненький! как мне тебя жалко" и упиваться вдвоем этим чувством, а сочувствовать: переживать то, что чувствует другой, почувствовать себя на его месте, и подумать(я подчеркиваю слово ДУМАТЬ), а что я могу сделать, чтобы облегчить его страдания или улучшить его состояние(какие слова подобрать, чем подбодрить, когда лучше смолчать, что полезного сделать: принести чашку чая, сходить вместе развеяться и т.п. то есть оказать помощь своими действиями)
кстати, Диана, я не представилась, меня Мария зовут ;)
MNG
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:06 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

жалость к мужчине

Сообщение Dianka » Вт июн 30, 2009 11:00 am

Здравствуйте, Мария.
Если я правильно поняла, Вы не хотите быть равнодушной по отношению к близкому человеку, не хотите казаться ему равнодушной (правильно? :) ). Я хорошо понимаю Ваше желание поддерживать близкого мужчину. Но мы далеко не всегда знаем, как именно поддерживать того, кто нам близок. И совсем не обязательно можем чувствовать то, что чувствует в этот момент он, или понимать, что он чувствует. Мы же не телепаты. :D По-моему, если Вы не знаете, чем можете помочь или что можете сделать прямо сейчас, можно спросить об этом. И так же нормально, если другой человек не захочет говорить о том, что его волнует или не захочет принимать помощь. Бывает, когда мужчине важно побыть одному и почувствовать, что он может справиться с ситуацией сам. Можно спросить его, а можно поддержать тем способом, который Вы считаете правильным, и посмотреть на реакцию. :D Можно спросить, когда ситуация уже позади, на будущее. Главное - делать то, что Вы действительно искренне хотите сделать сейчас. Может быть, Вы думаете, что ДОЛЖНЫ сочувствовать близкому человеку и как-то выражать это сочувствие? У меня к Вам другое предложение: сделайте в этот момент то, что Вы действительно хотите сделать. И не делайте того, что не хотите. Может быть, для Вашего мужчины ценно уже то, что Вы вместе с ним?
И если Вы будете делать то, что действительно хотите, Вы не будете жалеть мужчину тогда, когда Вы сами этого не хотите, не будете погружаться в жалость.
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

жалость к мужчине

Сообщение MNG » Ср июл 15, 2009 11:20 am

спасибо большое за помощь! буду стараться следовать Вашим советам! :)
MNG
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 9:06 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

жалость к мужчине

Сообщение Dianka » Ср июл 15, 2009 3:26 pm

Пожалуйста :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1


Вернуться в Психологическое консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]