Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Что делать? Как жить? Как мы выбираем людей, работу, свой путь?

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Devil's Advocate » Чт авг 20, 2009 2:13 am

Здравствуйте :)
Я имею смутное представление в одном вопросе и прошу вашей помощи.
Я, студентка и сейчас получаю первое образование, юридическое. Юристом НЕ буду работать, ибо сами понимаем, сколько их, да и это нужно только мне, так как в планах есть мысли о своем бизнесе. К тому же я НЕ тот человек, который может часами сидеть в душном кабинете и перебирать бумажки. Не хочу сказать, что профессия мне не нравится, просто это не то, чему я хотела "отдать" свою жизнь. Выбор был сделан по многим причинам и семейным обстоятельствам. Впрочем, не в этом дело. Вопрос касается моего второго образования.
С самого детства я горела одним - организацией. Еще в школе я была активистом и принимала участие в жизни школы как организатор разнообразных мероприятий. В выпускном классе была уже организатором от детских утренниках до пресс-конференции, подготовки встреч комиссии и тому подобное (здесь была помощником старшего учителя)
Больше мне, конечно, нравилось создавать сказку и нереальность, а именно организовывать концертные мероприятия. Время шло, школу закончила, определилась с профессией, ибо быть организатором я считала не таким уж и престижным делом, к тому же я особо и не зацикливалась, думала, пройдет, что так надо было, ибо достаточно хорошо училась, уважали учителя и одноклассники. Пошла в университет и все началось сначала. Нет, я не лезла сама и не кричала громче всех при вопросе "Кто этим займётся?". Знаете, как бывает: мучаются люди не могут придумать, а ты бац, невзначай подала идею, да еще плюс сократила нервы указав на легкий путь в организации того или иного мероприятия. Это, я делаю от души, и мне очень нравится. В моем городе часто проходят фестивали и знаете, что я делаю? Я знаю, где это проходит, и часто просто наблюдаю за работой, мысленно прикидываю, "что, где, как" и радуюсь, когда мысли сходятся с организатором этого мероприятия. Меня больше радует предновогодняя мишура, суета на свадьбах, организация концертного выступления. Я получаю больше удовольствие от создания мероприятия, чем присутствия на нем. Да, это адский труд, нервы, недосыпания и полное отсутствие (ну, может, частично) личной жизни. Это никогда не будет "тихим" делом. От меня в шоке вся семья :D Я понимаю все плюсы и минусы этой профессии и всё равно рвусь к ней. И вот, когда я действительно поняла, чем я хочу заниматься, я решила обрести эту профессию. И тут у меня темный лес... Дело в чем. Я НЕ хочу быть постоянно организатором свадеб, дни рождения и тому подобное. Признаться вовсе не хочу этим заниматься как профессионал. Это я могу делать для себя, родственников, друзей. Меня больше интересует организация концертов, туров (артистов), фестивалей, организация подготовки съемки фильма (ну, здесь как я понимаю, нужен другой профиль?). К тому же если, к примеру, брать менеджера артиста, человека который организовывает концерты одному и работает в его "свите", то нет, я так не хочу. Я бы хотела быть тем, кто, к примеру, привозит артистов в свою страну. Иметь опыт с разными кадрами так сказать. Хочу, чтобы я занималась именно этим. И тут проблема стала насчёт определения и поступления в правильный вуз.
Я не однократно "гуляла" по Интернету в надежде четко выяснить "свою" профессию, но и тут же из-за не знания правильной формулировки не могу понять, что именно мне нужно. Поняла одно (надеюсь, что правильно) это менеджер. Уже что-то. И от этого начала "прыгать". Есть такая профессия как, event-менеджер и, судя по всему, что я читала этот менеджер и занимается только организацией свадеб, вечеринками, официальными мероприятиями и т.д. То, что я хочу, в его обязанности не входит. Я правильно поняла? Потом столкнулась с профессией как тур-менеджер. Но… есть одно "но". Я не хочу работать с туристами и раздавать, организовывать путёвки за границу :( Работа с туристами, меня мало впечатляет, ХОТЯ возможность видеть мир - ОЧЕНЬ заинтересовала. И здесь я потерялась. Не могу понять, разобраться какая именно профессия приведет меня к тому, чем я хочу заниматься. Может я нереального хочу? :lol:
Еще проблема в самом поступлении. Одни говорят, мне надо поступать на "режиссерский"( это касалось event-менеджера. Я создаю мероприятие от А до Я, а в этом мне поможет реж. образование), другие - на "зрелищно-театральные мероприятия". НО, все сводится к организации свадеб и т.д. Может, я не вижу всего? Объясните, пожалуйста? Ну, а если тур-менеджер, то поступать на менеджера по туризму и тут же вопрос: правильно ли? В этом всём я потерялась и совершенно не понимаю, что делать :( Я точно знаю, чего я хочу от профессии, но не знаю какая именно мне это может дать. Помогите :oops: Заранее спасибо :)
Последний раз редактировалось Devil's Advocate Чт авг 20, 2009 3:05 am, всего редактировалось 1 раз.
У зла свои пути к успеху...
Аватара пользователя
Devil's Advocate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение razumnichka » Чт авг 20, 2009 2:44 am

А можно тот же текст без курсива написать - читать неудобно. :)

Можете быть тамадой или гидом со знанием иностранного языка. :wink: Не знаю, что надо заканчивать, чтобы работать тамадой - там важны личные качества - эмоциональность, чувство юмора, умение ощущать настрой аудитории. Но тамада сейчас - очень востребованная профессия. :)

Также есть вариант продюсера (в каком - нибудь Университете культуры или что - то наподобие этого их готовят) или концертмейстера. В профессии продюсера главное - деловая хватка и умение увидеть талант в человеке.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Devil's Advocate » Чт авг 20, 2009 3:13 am

razumnichka писал(а):А можно тот же текст без курсива написать - читать неудобно. :)

Сделала :)
razumnichka писал(а):Можете быть тамадой или гидом со знанием иностранного языка. :wink: Не знаю, что надо заканчивать, чтобы работать тамадой - там важны личные качества - эмоциональность, чувство юмора, умение ощущать настрой аудитории. Но тамада сейчас - очень востребованная профессия. :)

О нет) :lol: Я пробовала, но мало понравилось, хоть и интересно было))) Тамада вот и есть на этих свадьбах и тому подобное, так? А я вот хочу заниматься именно организацией концертов и т.д. Если разобраться, то я ищу тамаду и она работает на моем празднике(ну если это свадьбы и т.д)))
razumnichka писал(а):Также есть вариант продюсера (в каком - нибудь Университете культуры или что - то наподобие этого их готовят) или концертмейстера. В профессии продюсера главное - деловая хватка и умение увидеть талант в человеке.

Значит в шоу-бизнес лезть надо? Продюсер, не думала об этом, но опять же это надо создавать звезду как бы работать с одним человеком, а я не хочу так))
Концертмейстер? Не встречала. Вы бы не могли объяснить что это за профессия? Спасибо :)
У зла свои пути к успеху...
Аватара пользователя
Devil's Advocate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Solaria » Чт авг 20, 2009 11:35 am

Devil's Advocate
может вам подошла бы профессия "специалист по связям с общественностью" (public relations), как я понимаю эта деятельность целиком состоит из организационной работы.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Devil's Advocate » Чт авг 20, 2009 1:09 pm

solaria писал(а):может вам подошла бы профессия "специалист по связям с общественностью" (public relations), как я понимаю эта деятельность целиком состоит из организационной работы.

Да. был такой вариант. Он похож не много, но те профессии, что я привела в пример были больше обращены к моему решению)) Я попытаюсь больше разузнать о ней, если вы нашли сходство)) Спасибо :)
У зла свои пути к успеху...
Аватара пользователя
Devil's Advocate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 2:32 pm

а нафиг вузовское образование?

я так понимаю, есть те, кто этим делом занимается в твоем городе.
ну и устройся на какую-нить не самую высокую должность в такую фирму.
чтобы повариться в этой кухне р-ное количество времени, наработать связи и прочее.
а там уж - сама.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение razumnichka » Чт авг 20, 2009 4:51 pm

Концертмейстер руководит работой музыкантов своей группы на репетициях, но все - таки при этом лучше иметь музыкальное образование... Собственно, это режиссер - постановщик концертов, спектаклей, представлений.

Еще есть вариант ди - джея, не думали об этом?
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Devil's Advocate » Чт авг 20, 2009 7:56 pm

vale писал(а):а нафиг вузовское образование?

Не знаю :D Дело в том. что не могу разобраться какая именно профессия подходит мне и не знаю нужно образование специальное или нет)) Я вот думаю, что надо)

vale писал(а):я так понимаю, есть те, кто этим делом занимается в твоем городе.
ну и устройся на какую-нить не самую высокую должность в такую фирму.
чтобы повариться в этой кухне р-ное количество времени, наработать связи и прочее.
а там уж - сама.

Спасибо огромное за совет))Я что-то не подумала об этом. Но у меня в городе есть шанс только на организацию корпоративных мероприятий :( На организацию фестивалей даже помощников или вообще стажёров берут или с опытом или еще с чем-нибудь( Вот это обидно. Мне желторотику туда трудно прорваться) Про связи вы хорошо сказали))Можно начать с малого и закончить большим)) Я попробую)

razumnichka писал(а):Собственно, это режиссер - постановщик концертов, спектаклей, представлений.

Это на него надо музыкальное образование, как я поняла? А может пойти и то что я к примеру на гитаре играю (шеститомника и електо)? Но это из частных уроков. Я пыталась поступить в муз.училище, но мне сказали, что у меня должна быть музыкальная школа, а там учится еще 4-5 лет и где-то к тридцати я буду только учится на второй профессии) :)

razumnichka писал(а):Еще есть вариант ди - джея, не думали об этом?

Да, думала. Я очень люблю музыку, но я больше отдаю предпочтение жанру "рок" и в этом проблема. Я просто буду плохим ди-джеем ибо у меня не лежит так душа на клубную музыку , чтобы создавать и следить за новинками. Даже если это моя робота. Не из той сферы буду. У меня есть знакомые ди-джеи и после того как мне удосужилось помочь провести дискотеку, то поняла, что очень отличаюсь от них. Организовать, подобрать, провести я еще могла, но вот как дид-джей и зная все о них, скажу что для меня это будет сложно=) буду себя заставлять и со мной всегда будет "Так надо!", а не "Хочу и мне нравится". В смысле постоянно работать им не смогу, хотя робота очень интересная, не смотря на то, что имеет минусов много) :)
У зла свои пути к успеху...
Аватара пользователя
Devil's Advocate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 9:02 pm

Devil's Advocate писал(а):Не знаю Дело в том. что не могу разобраться какая именно профессия подходит мне и не знаю нужно образование специальное или нет)) Я вот думаю, что надо)


я вот для себя не так давно сделала вывод, что высшее образование и последующая профессия - это далеко не одно и тоже.
образование - это скорее база, формирующая уровень мышления.. ну или что-то около того. т .е. оно не обязательно должно быть именно тем, по которыму ты будешь работать, но чем-то близким.

например, если ты себя в будущем видишь не просто сотрудником в фирме по организации концертов, а владельцем своего бизнеса, то имеет смысл подумать об менеджменте как таковом, необязательно узкоспециализированном.

Devil's Advocate писал(а):Спасибо огромное за совет))Я что-то не подумала об этом. Но у меня в городе есть шанс только на организацию корпоративных мероприятий На организацию фестивалей даже помощников или вообще стажёров берут или с опытом или еще с чем-нибудь( Вот это обидно. Мне желторотику туда трудно прорваться) Про связи вы хорошо сказали))Можно начать с малого и закончить большим)) Я попробую)


опыт корпоративных мероприятий прокатит? :D
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Devil's Advocate » Чт авг 20, 2009 11:45 pm

vale писал(а):я вот для себя не так давно сделала вывод, что высшее образование и последующая профессия - это далеко не одно и тоже.
образование - это скорее база, формирующая уровень мышления.. ну или что-то около того. т .е. оно не обязательно должно быть именно тем, по которыму ты будешь работать, но чем-то близким.

например, если ты себя в будущем видишь не просто сотрудником в фирме по организации концертов, а владельцем своего бизнеса, то имеет смысл подумать об менеджменте как таковом, необязательно узкоспециализированном.

В чём-то вы правы, да)) Ну вот образование будет юридическое, а курсы менеджмента удобнее, чем пять лет париться, если тебе минимум за год все выдадут))На мой взгляд))

vale писал(а):опыт корпоративных мероприятий прокатит? :D

:D :D А я знаю? :lol:
Вдруг, действительно повезет?)
У зла свои пути к успеху...
Аватара пользователя
Devil's Advocate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение vale » Чт авг 20, 2009 11:50 pm

Devil's Advocate писал(а):В чём-то вы правы, да)) Ну вот образование будет юридическое, а курсы менеджмента удобнее, чем пять лет париться, если тебе минимум за год все выдадут))На мой взгляд))


ну, у мну сложилось впечатление, что ты не горишь желанием продолжать обучение на юриста, раз думаешь о новом :).

ЗЫ. второе высшее - это не 5 лет, а меньше. Только в медицине, помоему, 5-6..
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Правильно ли я думаю? Помогите с выбором.

Сообщение Devil's Advocate » Пт авг 21, 2009 12:00 am

vale писал(а):ну, у мну сложилось впечатление, что ты не горишь желанием продолжать обучение на юриста, раз думаешь о новом :).

Да)) Работать им всю жизнь не буду это точно)) Можно сказать образование для корки, для себя. А если все же повезет сделать свое дело то юридическое образование только плюс))

vale писал(а):ЗЫ. второе высшее - это не 5 лет, а меньше. Только в медицине, помоему, 5-6..

Да? Не знала, спасибо) Ну уже продвиги есть, что это менеджер и это концертный бизнес)) :D
У зла свои пути к успеху...
Аватара пользователя
Devil's Advocate
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:28 am
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник


Вернуться в Проблема выбора

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]