Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Demetriy » Ср авг 19, 2009 9:09 pm

Естественно ли дюмам искать донов? имеет ли смысл стереотип о женской пассивности? принимаем что женщина - дюма, мужчина - дон. экстраверт действительно в семье решает, или распределение зон компетентности сложнее?
как вообще организованна жизнь в дуальных семьях? {ну вот. возникли сомнения в уместности моих вопросов,}

допустим отношения с содедями, решения принимает дон после советов дюмы, или дюма основываясь на предположениях дона.
Дон как понимаю высказывается предположения о стремлениях соседей в меркантильных направлениях, предполагает полезность общения с соседями и конкретные темы которые могут принести прибыль, могут ли соседи помешать в некоторых моментах, и может ещё что, нравиться/не нравиться общаться с ними).
Дюм говорит кому из соседей приятно общаться и какие темы конкретному соседу понравятся. планирует общение так чтобы обходить опасные для самочувствия места, видит как улучшить отношения и добавить неформальность, ещё много, {правда полезность осознаётся не сразу}.

а встреча, знакомство. а поиск перед встречей). искать парня дона, девушка Дюм хочет? или хочет чтобы её нашли?
мои рассуждения таковы. т.к. ищем человека для совместной жизни, то стоит искать тех кто готов для совместной жизни. где обитают доны которые ищут и где обитают Дюмы которые ищут? дон перед поиском формулирует то что желает? точнее что он формулирует? какие свои желания видит? нужно смотреть среди незнакомых с соционикой, ибо таких больше).

{примерно разобравшись в донах можно начать разбираться в Дюмах, предполагаемая модель будет и можно будет посмотреть работоспособность её в отношении Дюм. кстати прошу извинить за бездушность, в меру возможностей стараюсь быть вежливым, но это естественный я, посему менять согласен немного в своём поведении} {это не требования, просто предупреждаю, если не понравлюсь, скажите, я пойду в другое место. сомневаюсь в своём тиме, посему и не уверен в уместности своих высказываний в присутствии Дюм, и в альфе вообще.}
Проголосуйте пожалуйста за этот кулон http://www.livemaster.ru/item/150966, работа моей знакомой на конкурсе сувениров к новому году. Спасибо большое за участие.
Аватара пользователя
Demetriy
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:30 pm
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Lisabet » Ср авг 19, 2009 11:35 pm

Demetriy писал(а):принимаем что женщина - дюма, мужчина - дон

Ничего толкового не смогу сказать, но вдруг с поправкой что поможет :)

Demetriy писал(а):экстраверт действительно в семье решает, или распределение зон компетентности сложнее?

Значительно сложнее. когда как решается, в большинстве случаев - договариваемся. Если договориться не можем - то решающий голос имеет статус кво :)

Demetriy писал(а):допустим отношения с содедями

С моей точки зрения их нет. Среди знакомых есть люди, которые помимо всего прочего являются соседями, а подавляюще большинство - да я и не знаю о них.

Demetriy писал(а):т.к. ищем человека для совместной жизни, то стоит искать тех кто готов для совместной жизни.

Не надо искать человека для совместной жизни, вообще никого не надо искать, на мой взгляд. И все само сложится. С другой стороны, гарантировать, что оно у всех само сложится, как оно сложилось у меня - не рискну :D

Demetriy писал(а):дон перед поиском формулирует то что желает?

Я в детстве говорила, что мне точно нужен сумасшедший ангел. Ну, потому что тем набором достоинств, которые мне необходимы, может обладать только ангел, а чтобы он при этом мной еще согласился на меня - он должен быть сумасшедшим. Я знала, что хочу и знала, что таких мужчин не бывает. Так как женщина-Дюма в представление об окружающем мире вписывается лучше, и с соционикой ты уже знаком - вперед к формулированию :)

Demetriy писал(а):точнее что он формулирует? какие свои желания видит?

Я формулировала и видела распределение ролей и принятие меня и моих интересов.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Demetriy » Чт авг 20, 2009 12:33 am

Lisabet писал(а):
Demetriy писал(а):экстраверт действительно в семье решает, или распределение зон компетентности сложнее?

Значительно сложнее. когда как решается, в большинстве случаев - договариваемся. Если договориться не можем - то решающий голос имеет статус кво :)

а вот как отслеживать когда договариваемся, а когда уже начинаем спорить? интересен сам процесс диалога, т.е. где конструктивный диалог превращается в придерание к словам?

Lisabet писал(а):
Demetriy писал(а):допустим отношения с содедями

С моей точки зрения их нет. Среди знакомых есть люди, которые помимо всего прочего являются соседями, а подавляюще большинство - да я и не знаю о них.

интересно ещё мнение дюмов на тему соседей). да и сама замечаешь в высказываниях дюма предупреждение возможных сложностей в общении с людьми вообще). {пока только пытаюсь сформулировать что я хочу узнать)}

Lisabet писал(а):
Demetriy писал(а):т.к. ищем человека для совместной жизни, то стоит искать тех кто готов для совместной жизни.

Не надо искать человека для совместной жизни, вообще никого не надо искать, на мой взгляд. И все само сложится. С другой стороны, гарантировать, что оно у всех само сложится, как оно сложилось у меня - не рискну :D

это похоже женский стереотип. такой подход может привести к конечной цели только если с той стороны ищут). собственно не опасно если говорить о мужчинах, в любом случае будет искать ;). а вот если пытаешься понять и по возможности помочь даме, то уже теряешься как объяснить что прибыль сомнительна при пассивном подходе. да ещё в голову лезут сомнения, а я имею право лезть и подвергать сомнению убеждения другого человека? тем более что уверенности в своих мыслях у меня нет.

кстати женщина и мужчина при взаимодействии принимают разные позиции. порой складывается ощущение что женщина старается встать на второй план. должен признать несколько неприятно такое, скорее всего я просто чегото не понимаю.

Lisabet писал(а):
Demetriy писал(а):дон перед поиском формулирует то что желает?

Я в детстве говорила, что мне точно нужен сумасшедший ангел. Ну, потому что тем набором достоинств, которые мне необходимы, может обладать только ангел, а чтобы он при этом мной еще согласился на меня - он должен быть сумасшедшим. Я знала, что хочу и знала, что таких мужчин не бывает. Так как женщина-Дюма в представление об окружающем мире вписывается лучше, и с соционикой ты уже знаком - вперед к формулированию :)

моим детским желанием было, да и пожалуй сейчас остаётся. "пусть всё будет отлично от того что представляю и планирую. пусть всегда происходит то что я не предусмотрел." пока происходит так, чем больше планирую тем необычней происходят ситуации.

кстати чем различаются формулировки донов и дюмов?

Lisabet писал(а):
Demetriy писал(а):точнее что он формулирует? какие свои желания видит?

Я формулировала и видела распределение ролей и принятие меня и моих интересов.

ага. тоже представляю как планируем и кто что решает. вот только вроде чтобы лучше это понять нужно и дюма понять, интересно о чём мечтают дюмы. и как дюма себе представляет совместную жизнь, что этот человек видит находясь в семье? о чём думает, чего хочет и почему, ища дуала (или не ища)? и вообще, дюмы то ищут/хотят искать?
Проголосуйте пожалуйста за этот кулон http://www.livemaster.ru/item/150966, работа моей знакомой на конкурсе сувениров к новому году. Спасибо большое за участие.
Аватара пользователя
Demetriy
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:30 pm
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Demetriy » Чт авг 20, 2009 1:02 am

что я хочу узнать:

основные направления:
женское желание чтобы её нашли.
поиск дуала, начнём с мест обитания донов и дюмов заинтересованных в супружестве.
уточнение некоторых моментов во взаимодействии дон-дюма.
где и как найти, встретить дуала. чтобы уже потом заняться дуализацией и оптимизацией этой дуализации).

и по традиции всё что ещё придумается по ходу. или вспомнится.

хотя похоже узнать я хочу много больше, просто пока вспомнилось из того что придумалось это.
Проголосуйте пожалуйста за этот кулон http://www.livemaster.ru/item/150966, работа моей знакомой на конкурсе сувениров к новому году. Спасибо большое за участие.
Аватара пользователя
Demetriy
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 3:30 pm
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Студент

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Lisabet » Чт авг 20, 2009 7:54 pm

Demetriy писал(а):а вот как отслеживать когда договариваемся, а когда уже начинаем спорить? интересен сам процесс диалога, т.е. где конструктивный диалог превращается в придерание к словам?

М-м, если есть цель "договориться", а не "победить" - то придирания к словам нет.

Да, есть такой момент - муж часто говорит, что он никаких споров на тему "разбора полетов" со мной вести не будет, потому что я все равно докажу, что не я была неправа :evil:

Demetriy писал(а):да и сама замечаешь в высказываниях дюма предупреждение возможных сложностей в общении с людьми вообще).

меня не волнуют сложности в общении с людьми вообще :) Попросить пообщаться с кем-то вместо меня или послушать мнение о человеке - это да, часто.

Demetriy писал(а):такой подход может привести к конечной цели только если с той стороны ищут).

Среди моих целей никогда не было семьи. Мечта была, цели - не было :)

Demetriy писал(а):интересно о чём мечтают дюмы

Надо у дюм в дюмском разделе спросить :)

Demetriy, а зайди с другой стороны :)
Чего ТЫ хочешь от отношений и семьи?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение lenaaa » Пт авг 21, 2009 2:03 pm

Естественно ли дюмам искать донов?

Если имеется в виду - специально куда то ходить, выискивать - то нет. Тут скорее другой подход. Стремление, установка на то, что хотелось бы иметь в жизни близкого, родного человека и попытки устроить это как то. Путем поиска в ближнем окружении, которое само по себе случайно складывается. Я думаю, что специально вряд ли можно кого то найти, будут натянутые и неестественные отношения, брр.
Почему именно донов искать :) те дюмы, что знакомы с соционикой, наверное знают что есть такие существа как доны и ищут их преимущественно, но не обязательно. А те, что не знают - те ищут и находят всех подряд, кто понравился. Главное же - чтобы нравился, и взаимно.
Мне лично, не знаю как другим дюмам, роль пассивная, когда меня типа нашли, кажется странной.
Отношения дон-дюм, я думаю, равноправные, никто не главный. Более компетентный, более уверенный в своей способности решить какой то вопрос - это конечно, может быть любой, в зависимости от вопроса и ситуации.

Про соседей как то не очень поняла вопрос. Мне как то без разницы на соседей, может быть про кого то другого по аналогии?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Хибики » Пт авг 21, 2009 2:23 pm

Насколько я понимаю, задача Дона, как экстраверта - попадать в поле зрения Дюмы и привлекать к себе внимание. А задача Дюмы - этим воспользоваться и ... накормить Дона :D
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение lenaaa » Пт авг 21, 2009 2:27 pm

Типа того :)
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Lisabet » Пт авг 21, 2009 3:00 pm

lenaaa писал(а):Я думаю, что специально вряд ли можно кого то найти, будут натянутые и неестественные отношения, брр.

Ага, я еще из какого-то исследования запомнила, что мнение о целенаправленном поиске у дуальной пары Дон-Дюма одинаковое :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение 0dn0lit0k » Вт авг 25, 2009 4:36 pm

не согласен. я дон, и поиски люблю - искательнах)

вопросы молодого человека проистекают, очевидно, из незнания дюм... ничем помочь не могу - сам видел тока один раз дюму) из общения вынес, что дюма будет намекать на отношения, но откровенно мутить - никада!
инициатива - донская (в случае, если дон кихот - мужчина)
0dn0lit0k
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Mifwarior » Вт окт 13, 2009 12:18 am

Demetriy писал(а):Естественно ли дюмам искать донов? имеет ли смысл стереотип о женской пассивности? принимаем что женщина - дюма, мужчина - дон. экстраверт действительно в семье решает, или распределение зон компетентности сложнее?


Хотя я и не Дюма =), но предположения есть на сей счет. Если люди выбирают себе партнера только из близкого круга, и если в этом близком круге нет дуалов которые нравятся, то думаю на этом поиск и завершается. Даже если и есть, выбор падает на нормативно социально принятый шаблон людей которые должны нравиться. Иной случай будет, тогда когда человек будет искать себе партнера в других социальных кругах, и постоянно изменяя свой близкий круг людей... По мне так это очень тяжелая работа... и стоит катастрофических усилий. А те социумы в которых ничего не нашлось, откладываются с пометкой или забываеются. Тут еще играет человеческий фактор, человек - изделие разумное и хорошо воспринимает опыт, и когда получает несколько неудач, то в голове откладывается пунктик, что этот метод не действенен. Тут опять таки есть и плюс и минус, в первом случае, человек оценивает ситуацию не объективно, когда считает, что на основании ничтожной статистике делает вывод, что метод некудышный, хотя он рабочий. А с другой стороны человек ищет новые способы достижения данной цели. Я думаю этот механизм един для всех, кто-то его может просто трактовать другими словами.

Demetriy писал(а):допустим отношения с содедями, решения принимает дон после советов дюмы, или дюма основываясь на предположениях дона.
Дон как понимаю высказывается предположения о стремлениях соседей в меркантильных направлениях, предполагает полезность общения с соседями и конкретные темы которые могут принести прибыль, могут ли соседи помешать в некоторых моментах, и может ещё что, нравиться/не нравиться общаться с ними).
Дюм говорит кому из соседей приятно общаться и какие темы конкретному соседу понравятся. планирует общение так чтобы обходить опасные для самочувствия места, видит как улучшить отношения и добавить неформальность, ещё много, {правда полезность осознаётся не сразу}.


У меня с соседями отношения великолепные =) и я их всех знаю. Тут на самом деле не нужны инструкции, как не обидеть человека, тут и так все ясно, любой Дон-Кихот в буквальном смысле добывает информацию про отношения сам, даже если и сам этого не осознает. И Дюма и Дон не хотят конфликта и делают все чтобы избежать его. Единственное что требуется это своевременная поддержка в нужной ситуации, успокоить и рассказывать какие отношения крутятся вокруг.
Мысль была на столько глубока, что в ней утонул весь смысл.
Аватара пользователя
Mifwarior
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 4:10 pm
Откуда: От туда ->
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Инженер

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Пушинка » Пн янв 21, 2013 10:51 pm

Это все прекрасно и удивительно, но всё меняется, когда Дюма - мужчина, а женщина - Дон Кихот :I4
Пушинка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2013 10:08 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Lisabet » Пн янв 21, 2013 11:10 pm

Пушинка
а это сюда можно :)
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=324&t=1559
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение psyco » Вт авг 06, 2013 9:09 am

естественно, однако они не хотят
лучше пусть жуки за ними бегают и мозги долбят, пока эти Дюмы не поймут чем дуализация лучше
однако они всеравно не поймут пока не состарятся
патовая ситуация но иначе пока не видел
vk.om/trankyboy - йа
vk.com/socionics_in_kiev - встречи социоников в Киеве
почемуто нормальный ЮРЛ не работает (
проверка [url]vk.com/socionics_in_kiev[/url] - встречи социоников в Киеве
Аватара пользователя
psyco
Участник
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 3:11 am
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: технарь мозгокач

Дюма ищет Дона? Или, размышления подростка о семье.

Сообщение Няйк » Сб ноя 09, 2013 12:10 pm

psyco
Как-то уж очень пессимистично.
Я очень сомневаюсь, что у интроверта-дюмы будет больше стимулов и действий(особенно легко заметных окружающим), направленных на поиск, чем у экстраверта-дона. Хотя желания найти, может, будет ничуть не меньше :)
Аватара пользователя
Няйк
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 2:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs